Рецензии на книгу Случайная вакансия

написала рецензию10 мая 2016 12:38

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

@loki18 августа 2018 12:10

@rfhreifrfhrf, мне так понравилась эта книга, что я бы хотела быстрее ее забыть и снова насладиться)

@loki, хотела написать рецензию на эту книгу, но после того как прочитала вашу рецензию, поняла, что мне просто нечего дополнить.

@loki18 августа 2018 13:14

@rfhreifrfhrf, срочно пишите рецензию)
дело ведь не в том, что они будут похожи, а в том, чтобы свои мысли выразить)

написала рецензию24 апреля 2016 11:19
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Вот угораздило меня вляпаться одновременно сразу в три депрессивные книги!
Я выбрала для чтения «Звезды смотрят вниз», зная, что это тяжелый объемный роман. И для развлечения решила параллельно читать «Случайную вакансию», была уверена, что это детектив. Не знаю, где был мой мозг в то время, когда глаза пробегали аннотацию, но еще долго после разрыва аневризмы у Барри Фейрбразера я ждала, когда же вскроется криминальная подоплека его смерти.
Но оказалось, что это роман в духе социального реализма. Общее описание жизни небольшого города, такой план, как бы взятый с высоты птичьего полета. Более приближено, в качестве иллюстрации «на злобу дня», дается подробный рассказ о нескольких семьях с типическими проблемами в типических обстоятельствах. Тут есть «отцы-основатели», «средний класс», «интеллигенция», «низы», «маргиналы», усиленно охраняющие границы своих мирков, но оказывается, что в каждом мирке – одинаково грязные и страшные тайны. Впрочем, тайны – слишком громко сказано. Все это мерзкое и отвратительное является секретом лишь для тех, кто не хочет открыть глаза.
В целом, роман написан качественно. Он целостный, единый, без чужеродных вкраплений. Я поверила, что Пэгфорд существует, равно как и все герои романа живут в этом городке, продолжая тащить на себе свои душевные камни. Герои все очень хороши в том смысле, что выдержаны в своих характерах. Вялый слабый амебообразный Гэвин, эффектный Викрам, непробиваемый Говард в броне жира, усталая от роли буфера между мужем и сыном Тесса – всех не перечислишь, потому что героев очень много, но это не безликая толпа, а действительно хорошо выписанные персонажи. Реализма им прибавляет то, что никого-НИКОГО! – из героев нельзя назвать ни однозначно хорошим или плохим. Каждый поворачивается то одним то другим боком, и читатель то возмущается, то сочувствует и оправдывает. Опять-таки, все это показано естественно, без мелодрамы и «мыла».
Кроме разбивки по уровню жизни, герои делятся еще по поколениям. Конечно, к шестнадцатилетним подросткам больше сочувствия. Они не виноваты, что взрослые сделали мир таким, какой он есть. В отношении подростков многое возмущает. Учитель не может прикоснуться к ученику, чтобы обнять его и утешить, физрук не должен дотрагиваться даже до руки ученицы, чтобы показать, как правильно выполнять упражнение, - казалось бы, все во имя безопасности. Но вот Говард приглашает трех шестнадцатилетних школьников обслуживать в качестве официантов свой банкет и дети до двух часов ночи разливают алкоголь упившимся взрослым; мама резкими хлесткими словами критикует любой поступок дочери, другая выдергивает дочь из привычного любимого окружения ради придуманных отношений, не говоря уж о финале. Все – таки дети – самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.
Этот роман я оценила бы на 10, если бы не одно большое НО. Он очень депрессивный. Мне кажется, после таких книг должно быть чувство «что-то пойти и сделать». После «Случайной вакансии» остается только страшная опустошенность, тупая безысходность.
В целом, книга очень хорошая, хоть от нее и остается послевкусие, будто посмотрел десять выпусков подряд какого-нибудь скандального ток-шоу, где мелочные проблемы приравниваются к глобальным, и уже не разберешь, чем надо заняться в первую очередь, где каждый герой рвется к микрофону, перебивая других, как в книге все кинулись занять место во власти по разным мотивам, но не разобравшись, а нужно ли это им на самом деле.
Главный герой книги Барри Фейрбразер был добрым человеком и помогал людям искренне, с улыбкой. Его обаяние сносило такие преграды, где все остальное было бессильно. Одна из героинь, Парминдер Джаванда, тоже хотела помочь, но в силу ее характера это вылилось в грязный скандал и истерику. Так же и эта книга: кто-то напишет о язвах общества так, что хочется помочь, спасти, обогреть. А вот эта книга - беспомощная и истеричная, хочется поскорее забыть о проблемах и сделать вид, что их не существует.

#М2_4курс
#Математическя_физика

написал рецензию4 сентября 2018 23:45
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Во-первых, в очередной раз хочу признаться в любви Ридли: без тебя, мое дорогое сообщество, было бы не так светло и уютно как сейчас! Спасибо, что ты есть и будь дальше!

В-вторых, хочу сказать, что данная книга очень подходящая для моба #Ридли_5лет, т.к. это была одна из последних книг, за которые я брался перед тем как попал сюда, и однозначно последняя недочитанная в доРидлевский период жизни. Тогда я бросил после первой или второй главы - меня просто наповал убило количество дерьма на квадратный миллиметр человеческих душ. Как оказалось, его там даже больше, чем показалось, но этот тот самый случай, когда нельзя судить о произведении по пресловутым 30 страницам.

В-третьих, тема, которую нельзя обойти: "Случайная вакансия" - первый роман Роулинг после саги о Мальчике-который-выжил. И хочу сказать, что это очень заметно, особенно во второй половине книги. Здесь стиль писательницы эволюционирует: сперва совсем детский, минималистский, с ушатами грязи. И это скучновато и очень напоминает ее слабюсенький детективчик "Зов кукушки", вышедший чуть позже. Но постепенно самопишущее перо госпожи Ро берется за свое и начинается узнаваемость: яркие прилагательные, глаголы под дых и моя любимая игра слов, хотя ее тут и кот наплакал, но она была, и была фирменно Роулинговская времен "Принца полукровки".

Также заметно небольшое временное пространство от ГП и по форме произведения. Если в Поттериане автор выставила в первую шеренгу подростков и попыталась обмануть, что они главные герои (а на самом деле главные и важные там как раз взрослые, а детки - так, для завоевания аудитории), то в "Вакансии" все наоборот. Среди нескольких десятков героев сделана попытка указать, что среди горожан важное значение имеют дядечки, стремящиеся к власти и деньгам, и тетеньки, запутавшиеся в том, чья ширинка им ближе и какая сплетня актуальнее. Однако на самом деле и в книге, и во многом и в самой жизни городка рулят детишки. Как осознанно, так и бессознательно.

В-четвертых, совет: перед чтением зайдите в Википедию и распечатайте себе список персонажей. Там не все, но основных будет достаточно, чтобы не теряться на первых порах, из-за чего и складывается поначалу негативное впечатление. Героев действительно очень много. И все равноважные.

В-пятых, о переводе. Я не знаю, за что русскоязычные переводчики так ненавидят книги тети Джо, но факт остается фактом: после неподдающегося критике по своей отвратительности перевода "Гарри Поттера" (и от "Росмэн", и от "Махаон") люди этой профессии неплохо поиздевались и над "Случайной вакансией". Несколько раз мне попадались чисто механически переведенные предложения (читаешь по русски, а видишь английскую структуру, а мы так не разговариваем). Но самое неприятное это название неблагополучного предместья Филдс. По английски это слово означает Поля. И вот в книге его перевили. Поэтому фразы вроде "Я перееду жить в Поля" - не редкость. Но это не было бы минусом, если бы переводчики (или корректоры) не решили чередовать - то у них Филдс, то Поля, то опять Филдс. Непрофессионально абсолютно.

В-шестых, об интересности чтения. Я бы нарисовал такую табличку:
К 15% книги - "Что за мрак, я ничего не понимаю"
К 30% книги - "Любопытно, но стиль - школота"
К 50% книги - "Опа-опа-опа, а это уже интересно!"
После последней страницы - "Это очень-очень-очень хорошая книга!"

Итак, наконец, о сюжете:
Малюсенький английский городишко Пэгфорд. Настолько малюсенький, что им по штату даже мэр не полагается! Но человек, выполняющий подобные обязанности в свободное время имеется - это Барри Фейрбразер, школьный тренер и как раз глава местного совета. И с него все и начинается. А точнее с его аневризмы, приведшей не только к смерти Барри, но и к кипящему котлу под названием "Пэгфорд".

Все кому не лень хотят баллотироваться в совет. И вот тут интересно: одни идут, т.к. уважали Барри и хотят продолжить его дело; другие просто в память о Барри; третьи были оппозиционерами и хотят поломать дело Барри; четвертые, чтобы мутить на откатах... И никто - НИКТО - не идет в эту миниатюрную политику (большой ее и язык не повернется назвать) ради города и населения. Ну все как в реальной жизни.

И как в реальной жизни начинается предвыборная борьба со всей правдоподобной грязюкой: улыбочки в лицо и сбор компромата за спиной, подколки и наезды, а как апогей - анонимные письма на городском сайте про каждого кандидата, рассказывающие о самых жирных скелетах из их шкафов. И как будет понимать читатель - в анонимках как раз правда... А вот реакция и действия кандидатов последует различная.

А это ж, вашу бабушку, всего лишь какой-то пригород, по сути деревня Нью-Васюки! И из-за возможности усадить свою задницу в кресло, даже не имеющее официального названия, надо так рвать эту самую часть тела??? Очередное подтверждение: есть люди, а есть политики. И среди вторых не бывает первых.

Ну а самая вкуснота - анонимные письма лишь условно анонимны, т.к. подписаны. Но как! Якобы их настрочил призрак умершего Барри Фейрбразера. Что ж, кое-кто таки поверил...

Помимо чисто политических имеем и предпринимательские проблемы, и расовые вопросы, и недоверие к чужакам, и противостояние между респектабельным районом и местом, где живут отбросы общества, и кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, и проблемы первой влюбленности, и школоненавистничество, и домогательства, и преследования по принципу "Ты - аутсайдер". И главный вопрос, который всегда остается во главе угла - непонимание между родителями и детьми. Почему люди, по сути являющиеся наиболее родными, по факту очень часто оказываются как с разных планет, в основном - воинствующих? Роулинг не отвечает на риторические вопросы, но обрисовывает ситуацию мастерски. В ее людишек из Пэгфорда, озабоченных собой, и не обращающих внимание на то, что происходит под носом, я поверил безоговорочно.

В итоге имеем: еще один романчик о системе человеческих ценностей через призму муравейника маленького городка. Такое было не раз, и можно назвать несколько не менее качественных с точки зрения литературы произведений на эту тему: Нужные вещи и Под Куполом Кинга, Пейтон-Плейс Металиус, Шоколад Харрис, Черная книга секретов Хиггинс и так далее. Но именно у Джоанн Роулинг, до этого 10 лет писавшей о волшебстве и хэппи-эндах, получилась мощнейшая и неповторимая в своей притягательности атмосфера безысходности, депресняка и настоящего городского болота. А болото, как известно, постепенно затягивает. Как внимание читателя, так и и книжных героев. Последних иногда - насмерть...

@neveroff6 сентября 2018 0:38

@loki, говорила, не спорю. ))
Но я не мог предположить, что так сильно поднимется уровень после середины.
Теперь думаю - может и детективам второй шанс дать?

@loki6 сентября 2018 9:02

@neveroff, ну там вроде с 3 книги становится лучше, но не настолько

@neveroff6 сентября 2018 10:33

@loki, да уж, тогда лучше пусть отказывается от псевдонима и возвращается к вот таким драмам...

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@neveroff26 мая 2019 22:09

@suuushi, значит, это у меня завышенные требования))

@chupacabra27 мая 2019 10:36

@neveroff, мне кстати детективы тоже норм зашли))

@neveroff27 мая 2019 12:45

@chupacabra, поставил бы смайл с разведенными в удивлении руками, но его нет))

написала рецензию8 марта 2016 20:24
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Много секса, говорили они. Все то, что Роулинг не написала в Гарри Поттере здесь, говорили они. Забудьте о невинных поцелуях, говорили они. Больше не буду читать отзывы других читателей, скажу я. А все потому что если это книга 18+, то издателям надо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Здесь есть сексуально озабоченные подростки, это да, но где их нет? Здесь есть замужняя женщина, которая в мечтах хочет 21-летнего парня из любимой группы ее дочери-подростка. Здесь вообще большая часть книги крутится вокруг подростков, их взгляд на окружающий мир, все несправедливости жизни, сдобренные взрослыми. А еще здесь очень много политики - вот о чем нужно предупреждать заранее. Я не особо люблю политику и тем более не люблю читать о ней, поэтому читалось мне трудно, чтобы так рецензентам икалось, как я читала. :( Здесь есть драма, и только за нее ставлю 3 из 5, драму я люблю, особенно такую, которая есть в этой книге. Было очень жаль Тессу и Эндрю. Над историей Тессы даже всплакнула, но с бабушкой она зря так, бабуля Кэт ведь тоже боялась своего сына, ударить мать...
И не понимаю я таких женщин, как мать Эндрю, что их держит с мужьями-тиранами? Вроде она сама зарабатывает, любовь? - навряд ли, а такая семья она в принципе не нужна и безразличие людей, ведь по-любому кто-то видел синяки и ушибы мальчиков и жены Саймона.
"Он пытался показать миру, каков на самом деле его отец, а мир в ответ всего лишь пожал плечами."
Остальное грязное белье не вызывало никаких чувств, абсолютно, может персонажи не расписаны, так как при прочтении я их даже представить не могла, а на воображение никогда не жаловалась. Может просто оно было настолько неинтересным, безликим, что читалось еле как. Лучше бы Джоан еще что-нибудь о Гаррике написала ^^

#П2_4курс
Психология труда.
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.
#конкурсрецензий4

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50
Случайная вакансияДжоан Роулинг

После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», мануалы к зельеварения или истории квиддичу, выстроив в итоге весь мир вроде толкиновского. Ну, или, если такая вторичность не привлекает замолчать навсегда и жить с процентов, которые волшебные мир волшебным образом приносить ей еще не один год. Чтобы вырваться из этой волшебной ловушки, в Ролинг был единственный способ - написать новый роман: сложный, серьезный, совершенно нечаривний и ничем не похож на Гарри Поттера - роман, которого от Роулинг не ожидал бы никто.

Принимая книгу в руки, я ничего о ней не знал, кроме того, что это первый « взрослый » роман автора. Я сознательно не читал первых критических отзывов, чтобы не создавать себе дополнительного горизонта ожиданий, призмы увязывание или непогоджування с теми или иными критиками. Стратегия себя оправдала, потому, по правде говоря, меня мало интересует жизнь британской глуши и британских низов, британская мультикультурность и британские подростки, - а именно это является основной сюжетной линией «Неожиданной вакансии».

Место действия романа - маленький городок Пегфорд. В Пегфорде все - хорошенько нарядные домики с белыми занавесками, уважаемые горожане, полные чувства собственного достоинства, школа, ученики которой занимаются греблей и центральная площадь, обсаженная вазонами и лавочками. Одна беда в Пегфорди - микрорайон Поля, где обитают всевозможные социальные низы, всевозможные наркоманы, воры и бедняки, живущие на социальную помощь, то есть всевозможные дармоеды.

Роман начинается с того, что Барри Фербразер умер. Кто такой этот человек и почему его смерть переворачивает городок с ног на голову, выяснится позже, а сначала он выполняет функцию некой лакмусовой бумажки, потому знакомство с героями романа начинается именно с их реакции на его смерть. Из-за смерти Барри в городском совете Пегфорда появляется вынесено в название романа "Неожиданная Вакансия", нарушается установленное равновесие сил, возникает необходимость проводить довыборы. Ну, а выборы, как мы все в Росии прекрасно знаем - это именно та современная пограничная ситуация, в которой человек лучше проявляет присущие ему черты, и то далеко не всегда положительные. Поэтому первая сюжетная линия вращается вокруг претендентов на место умершегоБарри Фербразера в городском совете Пегфорда: школьного завуча Колина Уолла, городского юриста и сына мэра Майлза Моллисона и никому неизвестного работника типографии Саймона Прайса. Вторая касается их детей - подростков Жирко Уолла, Эндрю Прайса, Суквиндер Джаванды и жительницы тех самых неблагополучных полей Кристалл Уидон .

Так получаем классический конфликт поколений, в котором взаимное непонимание друг друга, прессинг со стороны сильного характером (не обязательно взрослого) и физической силой, ненависть никак не зависят ни от финансового состояния, ни от социального статуса. Жирко Уолл - приемный, но выращенный в любви и достатке - так же брезгует и ненавидит истощенного болезнью отца, как раз жестоко бит собственным неуравновешенным «предком» Эндрю Прайс . Каждый из этих бесконечно далеких друг от друга миров - взрослый и подростковый - имеет собственный целый комплекс проблем и фобий. При этом первый почти сразу отсылает к остенивськои традиции изображения провинциального мещанства с его высокомерием, прагматичностью и ограниченностью. Тогда как второй, так сказать, подростковый, в отличие, от сложившегося и закоснелый мира взрослых, более динамичный и открытый . Впрочем, своих недостатков у него тоже достаточно.

Кристалл - вторая главная героиня этой книги. Она - «ходячая метафора» полей - олицетворение и инструменты для осуществления всех планов и амбиций каждой из заинтересованных групп: и стремящихся избавиться неблагополучного микрорайона, и тех, кого представлял Барри Фербразер, желая доказать, что принадлежность к Пегфорда дает шанс таким, как Кристалл, и тех, кто хочет просто почувствовать себя взрослым, и тех, для кого это только работа с 9:00 до 18:00, и тех, для кого это личная ненависть.

Финал этой книги - ожидаемый, хотя читатель и стремится хэппи энда. Для того, чтобы жизнь в Пегфорди дальше пошло своим ходом, Кристалл должна умереть. Если бы трагедии не произошло, жители Пегфорда не пережили бы своего коллективного катарсиса, широкая общественность не заинтересовалась бы судьбой полей, родители Суквиндер так и не обратили бы внимание на дочь в шаге от самоубийства, а Жирко так и не осознал бы, что взрослость - это не только секс, но и ответственность за поступки, тяготеть над тобой всю жизнь.

При всей социальную проблематику, книга читается с восторгом и нетерпением - как приключенческий роман. Роулинг мастерски владеет умением держать читателя в напряжении, о чем бы она писала. И пусть даже сначала читатель теряется во всех представленных ему в первом разделе героях, зато дальше пазл складывается, все действующие лица, их мысли и поступки становятся на свои места, и оказывается , что ничто не было лишним. И здесь же придется вспомнить последний том «поттерианы», ведь эта книга тоже в свое время была очень хорошим примером того, как все становится на свои места , причем «все» было не одной, пусть даже и большой по объему по современным меркам «Неожиданной вакансией», а целыми семью томами Гарри Поттеров.

Как и большинство современных британских романов, «Неожиданная вакансия» затрагивает постколониальную проблематику. Даже в маленький насквозь британский Пегфорд «просочилось» «цветное» индийское семейство Джаванда . И хотя роль «другого » в основном выполняют жители полей и, в частности, семья Уидон, все же «свои» никак не могут смириться с тем, что «такие» живут в бывшем доме священника, а женщин к краю интригует экзотичность их брака - по договоренности родителей.

написал рецензию15 января 2015 22:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Ну вот и теперь могу похвастаться тем, что прочёл книжку Роулинг. Только она совсем не-о-гарри-поттере.

Книга мне безумно понравилась, хотя немного странно ощущать именно такие эмоции к книге с таким содержанием. Хоть в аннотации и написано, что «тихий городок» Пэгфорд находится в состоянии шока от внезапной смерти одного из членов местного совета, весь сюжет книги проходит лишь изредка касаясь этой смерти и последовавших за ней выборов в совет. А уж что там творится, в этом тихом Пэгфорде... Наркомания, подростковый секс, неблагополучные семьи, издевательства детей друг над другом, предательство, «отцы и дети» со всеми вытекающими. Короче говоря, такой типично русский провинциальный городок... Кстати, почему-то при чтении книги иногда вспоминались моменты из Алексея Иванова («Географ глобус пропил» и «Общага-на-крови»), хотя прямых параллелей совсем нет. В общем, книга надолго засядет у меня в голове, видимо, до тех пор, пока я не решу перечитать её заново...

Оценка: 10/10.

написала рецензию14 февраля 2015 19:06
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 августа 2015 15:59
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Много уже было сказано про первую взрослую (!) книгу Джоан Роулинг. Кто-то ругал Джоан и яростно кричал, что она ни на что больше не годится, кроме Гарри Поттера. А кто-то просто готов читать всё, что выйдет из под пера мамы Ро. Я отношусь ко второй категории, но попытаюсь быть максимально объективной.

Пэгфорд - маленький городок, в котором все друг друга знают. Сплетни распространяются с огромной скоростью. Чтобы понять эту книгу нужно пожить в подобном городке. Сначала Джоан знакомит нас с несколькими более яркими семьями Пэгфорда, а потом начинает копать глубже. В любой, самой тихой семье, наполненной любовью друг к другу, есть грязные секреты. Дети пытаются морально уничтожить своих родителей. Люди, которые улыбаются тебе, на самом деле хотят тебя унизить. А все знаете почему? Люди хотят власти. Кто-то хочет власти на уровне города и готов для этого на все. А кто-то понимает, что если определённый человек получит власть, то это очень может негативно сказаться на тебе самом.

От некоторых семей Пэгфорда просто тошнило. Мужчины избивающие своих детей и жен. Мать наркоманка. Насилие над детьми. Больше всех было жаль Кристал и её маленького братика.

Эту книгу стоит прочитать ради ее концовки. В финале все детали складываются в одну большую картину и становится понятно, как сильно Пэгфорду нужны были жители, которым было бы не наплевать друг на друга. Одна ошибка может стоить жизни.

написала рецензию9 декабря 2013 12:24
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах.

1. О связи наших поступков с жизнью других семей. Вот так пишет Эндрю об отце всю правду на официальном сайте совета. А потом о тот компьютер, что он выбросил в реку вместе с Саймоном дабы замести следы, ранит ногу Сукхвиндер. Скорее всего ,поэтому она не смогла спасти маленького Робби.

2. Любая тайна станет явной рано или поздно, даже если вы дали дочери 5 баксов за молчание об измене, как это сделал Говард со своей дочерью Пат.

3. Любому нужна поддержка, она часто меняет ход всей жизни. К этому относится наркомания Терри.

4. Дети, всегда остаются детьми и их родители должны стремиться к тому чтобы их понять и принять. Сукхвиндер, Пат, Пупс на своем горьком примере показывают как могут быть заброшены дети и к чему может привести такое отношение близких и родных.

5. Гнев не лучший советчик. Параминдер Джаванда выступила в совете с обличительными речами против Говарда Моллисона и потеряла работу.

Если вы решите прочесть что-то достойное и стоящее вашего внимания, то эта книга определенно для вас. Хорошо бы такое чтиво дать подростку, но в нем слишком много насилия и других противоречащих правильному воспитанию вещей.