Рецензии на книгу Случайная вакансия - страница 4

написала рецензию8 марта 2016 20:24
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Много секса, говорили они. Все то, что Роулинг не написала в Гарри Поттере здесь, говорили они. Забудьте о невинных поцелуях, говорили они. Больше не буду читать отзывы других читателей, скажу я. А все потому что если это книга 18+, то издателям надо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Здесь есть сексуально озабоченные подростки, это да, но где их нет? Здесь есть замужняя женщина, которая в мечтах хочет 21-летнего парня из любимой группы ее дочери-подростка. Здесь вообще большая часть книги крутится вокруг подростков, их взгляд на окружающий мир, все несправедливости жизни, сдобренные взрослыми. А еще здесь очень много политики - вот о чем нужно предупреждать заранее. Я не особо люблю политику и тем более не люблю читать о ней, поэтому читалось мне трудно, чтобы так рецензентам икалось, как я читала. :( Здесь есть драма, и только за нее ставлю 3 из 5, драму я люблю, особенно такую, которая есть в этой книге. Было очень жаль Тессу и Эндрю. Над историей Тессы даже всплакнула, но с бабушкой она зря так, бабуля Кэт ведь тоже боялась своего сына, ударить мать...
И не понимаю я таких женщин, как мать Эндрю, что их держит с мужьями-тиранами? Вроде она сама зарабатывает, любовь? - навряд ли, а такая семья она в принципе не нужна и безразличие людей, ведь по-любому кто-то видел синяки и ушибы мальчиков и жены Саймона.
"Он пытался показать миру, каков на самом деле его отец, а мир в ответ всего лишь пожал плечами."
Остальное грязное белье не вызывало никаких чувств, абсолютно, может персонажи не расписаны, так как при прочтении я их даже представить не могла, а на воображение никогда не жаловалась. Может просто оно было настолько неинтересным, безликим, что читалось еле как. Лучше бы Джоан еще что-нибудь о Гаррике написала ^^

#П2_4курс
Психология труда.
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.
#конкурсрецензий4

написала рецензию12 декабря 2015 18:23
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Джоан Роулинг, та самая писательница, которая подарила миру так много волшебства, написала совершенно противоположное произведение, в котором показала настоящую реальность, как человеческих отношений так и мира в целом. Маленький городок Пегфорд всегда был средоточием равнодушия и человеческой жестокости, которое особенно раскрылось со смертью одного из членов городской рады Барри Фербразера. Появилась случайная вакансия и некоторые жители городка, считая, что достойны этого места, начинают предвыборную кампанию, имея при этом парочку скелетов в шкафу.

Первая половина книги оказалась немного затянутой, скупой на события, с каждой страницей понемногу знакомишься с каждым персонажем, раскрывая их характеры, воспоминания, взгляды на мир. Было такое впечатление как будто я сама ненавидела этот город Пегфорд и некоторых его жителей, не всегда хотелось возвращаться к этой книге и читалась она очень долго. Ни к кому из персонажей не возникало особой привязанности. К концу книги мне становилось нестерпимо грустно, ведь как часто мы не думаем о последствиях наших поступков, пренебрегаем самыми близкими людьми. Особенно я никак не ожидала такого финала с Кристал Видон, но она ведь могла поменять свою жизнь в лучшую сторону, вот наглядный пример, как порой наш характер, упрямство, боязнь быть осмеянным не дают нам действовать, ведь это только наша жизнь и никакие обстоятельства этому не должны мешать. Вот Суквиндер Джаванда, это наверное единственная героиня которая импонировала мне в силу, возможно каких-то личных моих моментов и схожести, она поняла ценность жизни, когда столкнулась со смертью, и после переломного момента в своей жизни не потеряла себя, это сделало ее сильнее и дало толчок для новой жизни и новой себя.

Каждый из героев книги пережил какое-то потрясение, и это показывает как люди могут справится и жить дальше. Кто-то становится сильнее, кто-то понимает что все таки семья это все что у нас есть, кто-то так и остался подлой и черствой личностью, любящий сплетни и не имеющий никакой морали и теряя последние капли человечности.

В целом книга вызывает массу эмоций и мыслей, заставляет задуматься о своей жизни, о своих потаенных мыслях, и совершенных поступках. Она наверное запомниться мне надолго, некоторые моменты я не хотела бы допустить в своей жизни. Хочется быть добрее к окружающим людям, добрее к себе, менять что-то в жизни, идти вперед, несмотря ни на что. Быть добрее.

Давайте сделаем так чтобы жизнь искрилась в нас и будем добрее к друг другу, ведь как сказал Барри Фербразер: «В каждой душе сияет Божий свет».

написала рецензию18 сентября 2015 14:32
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Есть что-то в этой книге что сильно цепляет и долго еще не отпускает. Понравилась, я бы даже сказала что очень понравилось
Хотя начало слегка затянуто, много имен, героев и как-то тяжело понять кто там и что, пока запомнила все имена и кто кому кем приходится то аж мысли путались.

И вот как для меня, то много секса, и описаний у кого и когда и на кого и как стоит, кто кого и когда и чуть ли не в каких позах (ну я понимаю что Роулинг писала книгу вроде как для взрослых, но книга становится книгой для взрослых не от наличия же постельных сцен?!) ну или видать без секса книги сейчас плохо продаются.
Мне очень понравилось как описаны события, при этом не с одной стороны, а с разных стороны. Одна и та же ситуация но с разных сторон, от разных людей и кто и как это видит.
Отношения детей и родителей внутри семья, и как это выглядит со стороны. Насколько плохо родители знают своих детей, о том что многое замечается а многое - наоборот, о непонимании друг друга и даже скорее всего о нежелании понимать друг друга.
Сначала она мне как-то слегка тяжело читалась, а потом не могла оторваться, прочитала за пару дней. Я ни разу не пожалела что начала читать эту книгу! И считаю что книга стоит того что бы её прочитать. Хотя многим она и не понравится. Ну тут как говорится: "На вкус и цвет фломастеры разные! (с)"

написала рецензию30 августа 2015 15:59
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Много уже было сказано про первую взрослую (!) книгу Джоан Роулинг. Кто-то ругал Джоан и яростно кричал, что она ни на что больше не годится, кроме Гарри Поттера. А кто-то просто готов читать всё, что выйдет из под пера мамы Ро. Я отношусь ко второй категории, но попытаюсь быть максимально объективной.

Пэгфорд - маленький городок, в котором все друг друга знают. Сплетни распространяются с огромной скоростью. Чтобы понять эту книгу нужно пожить в подобном городке. Сначала Джоан знакомит нас с несколькими более яркими семьями Пэгфорда, а потом начинает копать глубже. В любой, самой тихой семье, наполненной любовью друг к другу, есть грязные секреты. Дети пытаются морально уничтожить своих родителей. Люди, которые улыбаются тебе, на самом деле хотят тебя унизить. А все знаете почему? Люди хотят власти. Кто-то хочет власти на уровне города и готов для этого на все. А кто-то понимает, что если определённый человек получит власть, то это очень может негативно сказаться на тебе самом.

От некоторых семей Пэгфорда просто тошнило. Мужчины избивающие своих детей и жен. Мать наркоманка. Насилие над детьми. Больше всех было жаль Кристал и её маленького братика.

Эту книгу стоит прочитать ради ее концовки. В финале все детали складываются в одну большую картину и становится понятно, как сильно Пэгфорду нужны были жители, которым было бы не наплевать друг на друга. Одна ошибка может стоить жизни.

написал рецензию4 августа 2015 12:59
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Если кто-нибудь скажет мне «Роулинг», я, не задумываясь, тут же отвечу: «Поттер».

Очень многие росли одновременно с Гарри Поттером, поэтому книга от того же автора, в которой нет Хогвартса или квиддича воспринимается достаточно... странно. Необычно. Непривычно.
Большинство авторов очень популярных изданий так и остаются «актёрами одной роли». Их помнят только по этим бестселлерам.
Джоан Роулинг решила, что ей такого не надо и написала другую историю про обычных людей. Вышло у неё, как и следовал ожидать, хорошо, интересно, затягивающе.
Персонажи очень разные, живые. И с учётом обыденности истории, можно предположить, что Пэгфорд уж точно реален.
Скандалы, интриги, расследования в городе, где все друг друга знают. Жизнь идёт здесь своим чередом, обособленно от остального мира. Какой-то Лондон где-то там переливается огнями и заполнен туристами, эмигрантами... А в Пэгфорде все свои, всё спокойно. Любое событие, чуть выходящее за рамки повседневности вызывает бурю обсуждений, эмоций, событий.
Человек просто умер и запустил череду ситуаций, в результате которых жизни ряда лиц претерпели кардинальные перемены. А потом всё опять встало на круги своя. Бесконечная карусель.

Собственно, к чему я веду.
Книга «Случайная вакансия» достаточно необычна, если вы привыкли видеть Джоан Роулинг только как создателя истории о Мальчике-Который-Выжил. Однако, в целом, произведение весьма неплохое, интересное.. Ваша жизнь от него не изменится, но хуже вы себя точно чувствовать не будете.

написала рецензию5 мая 2015 19:43
Случайная вакансияДжоан Роулинг

"Котёнок плакал и кололся, но продолжал жрать кактус" - вот он, девиз под которым прошли 9 месяцев моего чтения книги "Случайная вакансия". А все потому, что было откровенно скучно: перелистывая страницу за страницей, меня не покидало ощущение вязкости текста, безликости персонажей. Главы одного бездействия сменялись такими же главами. Хотя, при всем при этом, сюжет в книге есть (обойдусь бей спойлеров), но ничего конкретно плохого,как и хорошего, про книгу сказать не могу. Просто не зацепила...совсем. Однако, приятно удивила отстраненность автора - нет ни оценок, ни суждений, нет неоправданных ожиданий. Думаю, что это главное. И, почти уверена, что при сокращении текста страниц на 150-200 книга бы только выиграла. Что касается остального, то получился несколько затянутый, но беспристрастный (что откровенно радует) пересказ истории, которая вполне имеет место быть.

написала рецензию14 февраля 2015 19:06
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 января 2015 22:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Ну вот и теперь могу похвастаться тем, что прочёл книжку Роулинг. Только она совсем не-о-гарри-поттере.

Книга мне безумно понравилась, хотя немного странно ощущать именно такие эмоции к книге с таким содержанием. Хоть в аннотации и написано, что «тихий городок» Пэгфорд находится в состоянии шока от внезапной смерти одного из членов местного совета, весь сюжет книги проходит лишь изредка касаясь этой смерти и последовавших за ней выборов в совет. А уж что там творится, в этом тихом Пэгфорде... Наркомания, подростковый секс, неблагополучные семьи, издевательства детей друг над другом, предательство, «отцы и дети» со всеми вытекающими. Короче говоря, такой типично русский провинциальный городок... Кстати, почему-то при чтении книги иногда вспоминались моменты из Алексея Иванова («Географ глобус пропил» и «Общага-на-крови»), хотя прямых параллелей совсем нет. В общем, книга надолго засядет у меня в голове, видимо, до тех пор, пока я не решу перечитать её заново...

Оценка: 10/10.

написала рецензию31 декабря 2014 15:19
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долгое время была в восторге от творчества Джоан Роулинг, но эта книга перечеркнула все.

По моему мнению, многое в "Случайной вакансии" автор "позаимствовала" из повести Рея Брэдбери "Вино из одуванчиков" (например, описание места действия- Роулинг не делает главным героем какого-то конкретного персонажа, а охватывает своим вниманием сразу весь город).

Безусловно, автор хотела доказать всем, что она "выросла" из детских книг, но она явно перестаралась. Книга изобилует чернухой, после её прочтения остается ощущение, что на тебя вылили целое ведро грязи.

После прочтения "Случайной вакансии" перестала воспринимать творчество Джоан Роулинг в принципе. Была очень сильно разочарована, книжка произвела на меня исключительно негативные впечатления.

Сразу извиняюсь, если задела чьи-то читательские чувства- сколько людей, столько и мнений:)

написал рецензию19 августа 2014 23:03
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?