Рецензии на книгу Шантарам - страница 3

написала рецензию19 февраля 2018 16:28
ШантарамГрегори Робертс

Любовный роман, боевик, философия, мафиози, личностный рост, война, религия, культура, духовность, бизнес, история, приключения, детектив и, думаю, это еще не всё, что есть в этой книге. Сочетание не сочетаемых жанров. Можно ли вместить всё это в одну книгу? Оказывается можно. И дело не в большом количестве страниц, в которые можно было бы вместить 5 отдельных книг. Да и даже не могу сказать в чём именно дело. То ли в самом рассказчике, то ли в его истории. Но всё же что-то подсказывает, что дело в Индии.

Историю нам рассказывает человек (австралиец), сбежавший из тюрьмы. Именно его имя выведено в названии книги. Возможно, эта была бы обычная история, если все события не проходили бы в Индии. Потрясающая страна! Не в смысле великолепная. А в том, что она потрясает своей культурой, жизнью, мировоззрением людей. До этой книги меня не особо интересовала эта страна. Мне были больше любопытны, к примеру, Китай или Япония. И я читала о них с целью узнать о людях, которые не похожи на нас европейцев. А тут просто был какой-то шок от увиденного на страницах. Возможно, многое главный герой (реальный человек, повествующий о своей жизни) и приврал. Но даже если взять 10% от всего рассказанного, то даже эта малая часть не может оставить равнодушным человека к данной истории и народу, проживающему в этой стране.

Несмотря на то, что роман идёт от первого лица и это лицо главный персонаж книги, вокруг которого всё и происходит, всё же не хотелось бы мне делать акцент именно на самом Шантараме. Конечно, если бы не личность этого человека и не его поступки, история повернула, возможно, бы в другую сторону. И его исповедь, которая не может не восхищать, тому доказательство. Но не забыть мне всё же в первую очередь широкие улыбки бомбейских жителей и их индийские сердца. На страницах десятки персонажей. В конце книги даже есть список их имён, перечисленный на нескольких страниц. Именно они мне запали в душу и всплывают перед глазами при упоминании этой книги. Как они радуются каждому прожитому дню, хотя живут в трущобах, помогают своему соседу, хотя у самих ничего нет, как они любят людей, независимо от того кто ты. Я не могу передать в своей рецензии, что этот народ представляет собой. Кто хочет о них узнать или понять, лучше всего прочитать данную книгу. Скажу лишь, что индийцы запали мне в душу.

Но перед тем как интересоваться этим народом, считаю, немало важным обратить внимание на годы описания этой страны. Книга вышла в 2003 году. Но на страницах мы видим 1980-е года. Это время когда индийцы переживали смерть Индиры Ганди, после которой последовали многочисленные беспорядки, пережили чуму, унесшую сотни жизней, наблюдали за расцветом болливудских фильмов, на которые весь СССР ходил в кинотеатры, и период афганской войны, которая тоже затронула многих жителей Индии. Это ключевые моменты книги, на фоне которых и развиваются все события. Делаю на этом акцент, потому что с того времени прошло вроде и немного лет, но даже если судить по нашей стране, поменялось кардинально всё, начиная от политического режима, заканчивая характерами людей. И я не знаю какое настроение у современных жителей Бомбея. Возможно, и они стали другими.

И еще момент о количестве страниц. Книга объёмнейшая. Читать её залпом однозначно не получится. Читала её очень долго. Долго это примерно год с перерывами. И не потому что было скучно. Дело в том, что книга за счет своих историй местами меняла своё настроение. Тут то кровавые разборки мафии, то идиллия жителей трущоб. Местами, конечно, было затянуто. Хотя и не скажешь, что есть что-то лишнее. И кто хочет взяться за чтение Шантарама посоветовала бы тоже читать её медленно, как говорится с чувством, толком, расстановкой. К беглому прочтению, на мой взгляд, эта книга не подойдёт и даже может оказаться смазанной. Всё же индийцы неторопливые люди.

#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

@psycho20 февраля 2018 20:32

@lerochka, нет, на Индию ты меня не затянешь)) с меня хватит второй книги Ахерн

@lerochka21 февраля 2018 20:26

@psycho, да у меня и в мыслях не было))) А вот Ахерн... Ты герой!))

@psycho21 февраля 2018 21:35

@lerochka, вспомни это, когда будешь читать рецензию на Ахерн)

написала рецензию11 февраля 2018 19:21
ШантарамГрегори Робертс

Первая попытка прочитать эту книгу у меня была 3 года назад, я осилила почти половину, но дальше дело не пошло. Тогда бы я поставила ей баллов 6-7, не больше. В этот раз я решила, что все-таки добью ее и, как ни странно, я восприняла ее совсем по-другому и получила удовольствие. В итоге, я решила, что тогда я, скорее всего, была к ней не готова. Думаю, что если еще через несколько лет ее перечитаю, то возможно, поставлю ей уже 10.

Жанр: философский роман, романтические приключения.
Философский роман:

Эта книга настолько глубокая и мудрая, что изложенные в ней истины можно просто распечатать и сделать с них отдельную настольную книгу. Перечитывать ее хотя бы раз в несколько недель как руководство к действию и одновременно ответ на все вопросы. Роман написан красивым и приятным языком, читать легко и интересно. «Шантараму» как философскому роману я ставлю 10, мне понравилось.

Романтические приключения:

С этим жанром у меня своеобразные отношения, я никогда не знаю наперед, захочется ли мне перелистывать страничку за страничкой, чтобы узнать, что же будет дальше или наоборот – я останусь равнодушной и к самому герою, и к его приключениям. Как показывает статистика, хорошие отношения с приключенческим жанром у меня складываются лишь в половине случаев. В целом, мне был интересен и сюжет, и персонажи, с которыми знакомил нас автор. Но минус в том, что он затянул книгу так, что последнюю ее треть я уже устала читать, стало скучновато и я иногда путалась в бесконечном числе персонажей. И, будь моя воля, я бы просто выбросила эту последнюю треть, потому что меня перестало интересовать всё, что происходило в этой части. За это и снимаю балл, так как к концу общее впечатление подпортилось.

Отдельную роль следует отдать атмосфере, в которую автор нас переносит и заставляет переживать все события вместе с героями. Я не люблю индийские фильмы как раз из-за их атмосферы, но вот книга своей атмосферой меня и пленила. Мне было так тепло и уютно пребывать на улицах Индии, в «Леопольде», в трущобах, в деревне, в которой жили родители Прабаба и даже в индийской тюрьме, что на последних страницах я просто насыщалась ею как ароматными специями. Уверена, что еще захочу в нее вернуться.

P.S. Очень хотелось бы увидеть фильм, снятый по книге, и Монику Белуччи в роли Карлы.

#флешмоб_Индия

написала рецензию8 февраля 2018 16:41
ШантарамГрегори Робертс

Давненько эта книжка стояла на моей полке без дела, потому что у меня есть некоторый страх к толстым книжкам, но все-таки руки до нее дошли. И так вышло, что закончила её читать как раз к флешмобу. Сказать, что я не пожалела, что взялась за нее – не сказать ничего. Это поистине потрясающее произведение, которое способно переменить взгляды, показать всю красоту Индии, Бомбея. Раскрыть характеры людей, описанных в романе настолько подробно, что появляется чувство личного знакомства с ними. За все время прочтения я привязалась к Лину, не смотря на то, что он беглый преступник, его друзьям, особенно Прабакеру… Может это я очень сентиментальная, не знаю, но пару раз у меня наворачивались слезы.
Вся книга «Шантарам» наполнена умными мыслями, высказываниями, к большинству из которых мне захотелось прислушаться. И еще в ней описаны некоторые факты, которые меня заинтересовали. Например, «Я медлил в нерешительности, чувствуя незримое присутствие Луи Пастера, заглядывающего через мое плечо в банку. «Знаете, мсье, на вашем месте я сначала вскипятил бы его…» – слышался мне его голос». А в сноске: «Луи Пастер (1822–1895) – французский микробиолог и химик. Изучал процессы брожения и предложил метод уничтожения бактерий в молоке и других жидкостях путем нагревания». Для меня это стало открытием.
Отношения Лина с Карлой было для меня одной из главных линий, я переживала за то, что между ними происходит. И каждый раз представляла в голове – «ну вот сейчас они точно будут вместе, ну вот сейчас…», а получилось так, что мне не понятно вместе они или нет.
А так же я очень прониклась жителям трущоб. Они показались мне как будто из другого мира. Совсем не похожи на тех, кто живет богатой жизнью, спит не на земле, не испытывает нужды в воде… И вот мне стало интересно, так ли это на самом деле? Наверное, я об этом так и не узнаю. А может, мне и удастся подглядеть одним глазком.
«Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастным ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви»
Могу еще долго говорить об этой книге, которая оставила в моем сердце след, но думаю, что пора уже закругляться. Нужно только сказать, что если вы возьметесь за прочтение этого романа, то точно не бросите его на полпути, и каждый сможет найти в нем для себя ту истину, которая затронет внутренние ниточки.
#флешмоб_Индия

написала рецензию23 декабря 2017 21:59
ШантарамГрегори Робертс

Понаслушавшись рассказов о том, какая это замечательная и шикарная книга, и пожеланий мне обязательно прочитать, я рискнула… и О, БОЖЕ!!!
Две недели, две долгих – долгих летних недели я потратила на нее. Аж плакать хочется, так жаль себя и потраченного времени.
Нет, конечно, сама по себе она не плохая. Не плохая была бы, если бы сократить объем, вырезать из текста кучу, нет кучищу, умных слов, и еще в ней очень много глаз. ОЧЕНЬ.
Был у меня период в жизни, когда я была безумно влюблена в индийские фильмы. И вот попадись она мне в то время, то возможно я бы могла ей восхититься, и даже влюбиться в главного героя.
Но вот сейчас, вообще не прокатило. Даже с рецензией дотянула практически до последнего. И желания особо возвращаться к ней не было. Как вспомню, так вздрогну.
Почему вспомнила про фильмы? Дык… много бессмысленной движухи, телодвижений, философствований, да есть аудитория (мы, читатели, которым можно навешать лапши на уши и мы все это вытерпим) и какой – то нереальности происходящего, так сказать, работы на публику.
Приключения, блин. Ну скучно, нудно и затянуто. Не такие они должны быть. Захватывающие, искрометные и умопомрачительные. Так вот, тут этого нет.
Временами, я готова была кричать «НЕ ВЕРЮ!!!». Вроде как основано на реальных событиях, и вроде как автор искренне пытается нам поведать свою историю, я бы сказала нагло влезть своей искренностью к нам, подкатить, но «НЕ ВЕРЮ!» и все.
Сейчас пишу и думаю, книга огромная, убито и потрачено не нее столько времени (которого очень жаль), вдохновение и настроение от чтения сдулись в первый час чтения, тошнило от жутких философствований автора, а написать рецензию в итоге, не о чем. Как так?
Читать или не читать эту «замечательную» книгу, решать конечно вам. Но могу посоветовать, потратьте время на что – то более приятное и действительно интересное.
#БК_2017 ( Книга про путешествие)

@loki23 декабря 2017 23:16

@lerochka, вообще не при чем, ага)))

@lerochka23 декабря 2017 23:23

@loki, в этой книге философия совершенно другого рода. Можно назвать её философия народа. А есть другая философия называю ее "что вижу о том и начинаю философствовать". Вот второй вид философии я пролистываю

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 7:25

Читатели Шантарама делятся на два лагеря: одним книга очень нравится, другие видят только грязь.
Когда мне кто-то сказал, что книга про наркотики, мне пришлось хорошо вдуматься, чтобы это вспомнить, потому что я этого не видела, когда читала.
Кстати, такая же ситуация с книгой "Дом, в котором", например. Одни в восторге, перечитывают, другие в ужасе отговаривают читать.

Есть такие книги, которые разделяют читателей.

А книгу я читала, наверно, тоже недели две, но обдумывая, погружаясь, оказываясь внутри книги.

написала рецензию27 октября 2017 14:33

#БК_2017 (Книга-толстушка)

Индия - удивительная страна. На основе всех знаний, полученных из книг, фильмов и свидетельств путешественников (сама я в Индии, к сожалению, пока еще не была), складывается впечатление, что Индия не просто страна на другом континенте, другой мир, а существует в абсолютно особенной параллельной вселенной. Роман Робертса "Шантарам" делает мир Индии ближе и чуть-чуть понятнее. Он показал людей, обычаи и душу этой яркой и пряной страны, он настежь отворил дверь в чудо, в тайну, в дивный новый мир.

Основной плюс этой истории для меня - она основана на реальных событиях. Порой, конечно, складывалось ощущение абсолютной нереальности происходящего: настолько рассказанная история напоминает смесь детектива, триллера и остросюжетного боевика. Однако откровенность автора, ощущение искренности перед читателем, раскрытие его души убеждало меня, что все было именно так, как пишет Робертс.

Не пугайтесь объема, читается роман очень легко. Язык автора увлекательный, иногда до примитивности простой, на затем плавно перетекающий в высокохудожественное повествование. Роман словно река: вытекающая из гор, шумно и с брызгами бурлящая, затем расширяющаяся, плавно и едва заметно текущая по равнине, но за следующим поворотом опять обрыв, и снова брызги, пена и громыхающее бурление. Просто нужно войти в эту реку и позволить потоку нести тебя по течению этой невероятной истории. Интриги, любовь, дружба, предательство, страх и боль, счастье, надежда и освобождение, падение и искупление - такая многогранная жизнь, такая увлекательная история. Философские и лирические отступления автора не перегружают повествование, они ненавязчивы и похожи на исповедь. И ты не можешь перестать ее слушать, ты не можешь закрыть глаза и уши под потоком этой искренности.

Читать ли? Однозначно читать. Верить ли? Однозначно верить. Погрузиться ли в этот омут? С головой.

написал рецензию18 октября 2017 5:07
ШантарамГрегори Робертс

Немного о книге, что в ней интересного? Для меня было интересным описание взаимоотношения людей, живущих в трущобах, описание микросоциума, который ежедневно решает разнообразные конфликтные ситуации, справляются с разного рода стихийными бедствиями, играют свадьбы и просто живут. Весь этот мир настолько отличается от того, в котором я живу, что иногда возникает ощущение, что действия происходят на другой планете. Отдельного внимания заслуживает описание коррупции и криминальной стороны жизни Бомбея. Некоторые коррупционные схемы описаны настолько детально, что не покидает ощущение, что автор знает, о чем пишет. Книга дает возможность посмотреть на жизнь в Индии как бы изнутри. Не взглядом туриста, приехавшего осмотреть достопримечательности и походив по главным улицам города с уверенностью, что посмотрел страну. Прожив в Китае 4 года, а начал различать разницу, между взглядом туриста, побывавшего на основных достопримечательностях и иностранца, переехавшего жить в чужую страну, которому удалось увидеть простую жизнь местного населения. Разница существенная. Видимо эта параллель книги и моей нынешней жизни, сделала её для меня интересной.

написала рецензию5 октября 2017 13:49
ШантарамГрегори Робертс

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).
Индии действительно удалось заворожить меня со страниц этой книги. И, конечно, захотелось там побывать, особенно в описываемый период. Для меня все было довольно интересно, не было моментов для скуки. Каждое событие, каждый диалог, каждый герой захватывали и становились привычными.

В Бомбее почти неограниченно властвуют проституция, наркомания, разные группировки мафии. И туда прибывает главный герой, осужденный, сбежавший из австралийской тюрьмы, в надежде спрятаться в этом кишащем разными людьми городе. Где, как не здесь? Этот город становится его любимым, тут он по-настоящему начинает жить. Знакомится с друзьями, которые не покидают его сердце всю оставшуюся жизнь; встречает девушку, в которую влюбляется; становится одним из гангстеров. Приключений не счесть. Даже странно - приехал в новый незнакомый город и тут на тебе, событие за событием, друг за другом. Каждый от Лина в восторге, каждый хочет с ним дружить, каждый считает его своим братом. Глава мафии Кадер, можно сказать, важнейший человек в Бомбее, принимает его как сына с первого рукопожатия. Не ошибся с выбором города главный герой.

Мне понравилось, было интересно читать. Язык повествования легкий, даже очень. Даже что-то типа философских высказываний проскакивают в тексте довольно часто. Карла так вообще только ими и выражалась, что начинало, если честно, немного раздражать. Потому что, по большей части, ее цитаты лишь преподносились как философские, тогда как на самом деле таковыми не являлись.

Лишь недавно узнала, что есть и продолжение "Шантарама", но читать я его, конечно же, не буду. Во-первых, будут отсутствовать несколько героев, без которых, я думаю, сюжет уже не будет тем самым "Шантарамом", который мне понравилось читать. А во-вторых, ну просто я прочитала эту часть, и мне хватило. Не настолько меня зацепило, чтобы появилось желание проследить жизнь Лина дальше. Хорошее произведение, но нам явно больше нечего сказать друг другу.

написал рецензию28 мая 2017 19:45
ШантарамГрегори Робертс

"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними".

Роман Г.Д. Робертса предстает перед читателем в трех обличьях - приключенческом, детективном и философском. И пока мы не захлопнем толстенный томик в разукрашенной обложке - так до конца и не распознаем, чего же в нем больше. Я, признаться, не уяснил и сейчас. Но обо всем по порядку.

Шантарам как приключенческая книга.

Скажу сразу: приключенческая литература - мой любимый жанр, я читал таких авторов, о которых многие, не страдающие тягой к данному ответвлению беллетристики, даже не слышали. Посему могу с полной ответственностью заявить - как adventure - книжка тянет на твердую пятерку. В пику фанатам сего творения вынужден оговориться, - система все-таки десятибалльная. Кто-то из потративших и без того неважное читательское зрение на знакомство с моей рецензией остановится на предыдущей строчке и правой рукой, вдруг обнаружившей признаки легкого тремора, потянется к мышке, дабы влепить жирный дизлайк этому опусу. Честно, я подобное выражение симпатии к бедняге - австралийцу, вынужденному обретаться в закоулках Бомбея да еще и находящему время записывать свои злоключения, восприму вполне адекватно. В смысле, переживать не стану. Дерзайте.

Тем, кого голая категоричность оценки не оттолкнула, пожалуюсь на откровенную затянутость романа, что для приключенческой литературы почти всегда является минусом. Помимо этого, авторский язык довольно слаб и однообразен. Раздражает постоянное повторение одних и тех же оборотов ("Как сказал однажды Дидье" (Кадер, любой персонаж, которому всучили очередную квазифилософскую реплику, мало-мальски корреспондирующую с предыдущим и последующим абзацем книги). Выписывать остальные копипастовые словосочетания - лень, читая, сами заметите - их огромное количество. Почему я встроил претензию к языку именно сюда? Да хотя бы потому, что именно хорошее приключенческое произведение обычно обладает легким и приятным (гладким даже) языком. Здесь такого не обнаружил. Кроме того, сюжет получился рваный, без начала и конца. Но дело не в этом. Нужно определить раз и навсегда, к чему отнести рецензируемую книгу - к литературе (пусть и беллетристической) или к "путевым" и дневниковым запискам человека, попавшего в нетривиальную для читателя из цивилизованного (в первую очередь, западного) общества ситуацию? Для первого варианта мне здесь не хватает многого, для второго - все вполне пристойно.

Шантарам как детектив.

В отличии от предыдущего раздела - в ныне читаемом вами - мне похвастать не удастся. Мало в своей жизни я проштудировал трудов, посвященных поиску убийцы в саду и трупа в подвале. Конечно, знаменитый Конан дойлевский кокаинист на пару с любителем сигар, подаренным нам Агатой Кристи, провели со мной немало увлекательных часов в мои отроческие годы, но последние лет десять, детективами я совсем не увлекаюсь. Соответственно, и строго оценивать этот аспект книжки Робертса особых оснований у меня не имеется. Однако интрига показалась довольно сумбурной, легко рассекречиваемой и откровенно скучной. Какой-то таинственный убийца, зловещее прошлое и настоящее героини, загадочная владелица борделя с кучей связей в самых высших кругах, мафиозные игры. Нет, по-моему, средненько. Впрочем, на вкус и цвет. Опять же, пятерка, хоть и почти не аргументированная.

Шантарам как философский роман.

Мудрые, интересные и полезные мысли - это одна из причин нашей общей любви к художественной прозе, я в этом совершенно уверен. В данном произведении очень много отступлений в сторону бытового философствования, размышлений о добре и зле, есть даже "космологическая" концепция. Комментировать каждое такое вкрапление, искать первоисточники удачных и заштриховывать черным фломастером очень уж тривиальные умозаключения главного героя и его "сокамерников" по книжке (особенно там усердствовала зеленоглазая особа примечательной внешности) не буду. Если кто-то почерпнет в романе толковые идеи или просто выроет цитатку, которая отлично сгодится для нового статуса вконтакте - отлично. Я, например, понравившийся мне афоризм вынес в эпиграф к отзыву. Здесь, уже по традиции, тоже пятерка, только с минусом.

Перейдем к оценкам книги в целом по отдельным критериям.

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 8
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет (хотя обложка вполне приличная).

Средний балл - 4.71

Не знаю, соберусь ли писать отзыв на продолжение романа. Если будет больше одного лайка, то напишу, а то вдруг я один такой дурак, не понимающий всего величия и всей могучести "литературного шедевра 21 века".

@myrrruna29 мая 2017 19:11

Хорошая рецензия получилась) Все по делу. И похвалили, и раскритиковали. Наверное, это первая рецензия на "Шантарам", которая мне действительно понравилась. И, это не шедевр))) просто не плохая книга, которую лично я перечитывать точно не буду. А вот вторую часть я, честно говоря, не осилила, не пошла. А Вам удачи) и рецензию с удовольствием прочитаю)

@MYRRRuna, благодарю за комментарий, всегда очень приятно получать отклики на рецензии) Согласен с тем, что читать "Шантарам" второй раз может побудить только нечто экстраординарное)

@myrrruna31 мая 2017 0:59

@Arman.de.Marten, стихийное бедствие, например =D

написал(а) рецензию9 мая 2017 22:29
ШантарамГрегори Робертс

Попытка №3 прочтения этого эпичного кирпича не удалась...

Собственно, первый раз, много лет назад, когда метро было заклеено афишами Шанторама и замечательная обложка с прекрасным Тадж-Махалом, мелькала повсеместно, кнюнул на рекламу,
но не смог осилить, книга очень перегружена ненужными подробностями, описаниями третьестепенных героев, которые исчезают из книги навсегда на следующей странице, провалами сюжета в нудное брюзжание и "пережевывание жвачки".

Второй заход - восторженный отзыв друга, прочти говорит, там самый цим в середине, сюжет, страсти и т.п. И опять застрял, не стал себя мучать...

Третий раз взял книгу из-за ярких описаний Индии, быта, нравов, традиций, устоев, чтобы почерпнуть информацию религиозно - мистического толка, типа там: йога, духовность, ашрамы, буддизм и индуизм, философия, реинкарнация и т.п. Но этого в сюжете тоже не оказалось, что уж совсем меня разочаровало и я окончательно расстался с Шанторамом почти на середине..

В принципе, книга не представляет никакой особой литературной ценности, но назвать ее дурной – тоже нельзя.
Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!).
О чем книга? - да ни о чем, вроде автобиографии беглого преступника; вроде приключения, но не интересно и предсказуемо; вроде про любовь и жизнь, но очень поверхностно.

В целом, я не разделяю общего восторга отзывов на «Шантарам», прочитал вкратце, чем все закончилось. Советовать всем к прочтению - ни в коем случае. В общем, средняя оценка на мой вкус, не зацепило.

@mani30 мая 2017 11:36

@Hanuman, круг общения у всех разный, как и принятые в нем нормы поведения, может в вашем "самка" не несет негативный оттенок, скажу про себя, мои друзья мужчины самками называют безмозглых миловидных дамочек, которых можно развести на однократный секс. Поэтому если бы меня кто-то решил "ласково" назвать самкой мне бы захотелось ему втащить, про реакцию мужа, на данное слово в мой адрес, лучше вообще промолчу-)))

Hanuman * (@hanuman)30 мая 2017 20:39

@mani, цит. 《втащить...реакция мужа промолчу》...Вы в посте написали быть добрее, нет?Или это вас лично не касается, а только общество.

@mani30 мая 2017 21:47

@Hanuman, а я на вас и не нападаю-))) я вас не оскорбила, а обратила ваше внимание на то, что слово "самка" не все считают ласковым , и обьяснила почему. Думаю ваша рецензия не обеднела бы, если бы вы заменили это слово более приличным . К людям я отношусь хорошо, но если они будут употреблять подобное в мой адрес, я молчать не стану, так как считаю, что это слово оскорбляет женщину, но это я, если кому-то нравится, что ее величают самкой, да ради Бога.

написала рецензию29 мая 2017 14:46
ШантарамГрегори Робертс

Потрясающая книга, которая наполняет Вас такими неповторимыми эмоциями, которые может подарить далеко не каждое произведение...

Я влюбилась в нее с самых первых строк. Влюбилась в Индию, влюбилась в Бомбей. Влюбилась в эту философию, сопереживала героям, молитвенно складывала руки за них. Эта книга захватила меня целиком и полностью и заставила следующий отпуск точно наметить в Индию, чтобы увидеть описываемую здесь жизнь изнутри.

Но, при всей ее красе и сочности, думаю, далеко не каждому придется по вкусу. Сюжет немного прыгает по жанрам, как уже отметил один из рецензиатов, здесь есть и путешествия, и детективная история, и необъятная философия. Но в совокупности это придает особый колорит книге. Лично я, возможно, когда-нибудь к ней еще вернусь.

Больше ничего писать и не хочется, думаю, во мне слишком много эмоций после прочтения, нужно пережить их и уже с более холодным разумом прочитать эту рецензию - эмоциональную рецензию, и попытаться написать более осмысленную и точную.