Посмертные записки Пиквикского клуба

1837

Основатель пиквикского клуба мистер Самюэл Пиквик отправляется путешествовать по Англии в сопровождении трёх своих друзей и членов клуба. Целью экспедиции является «наблюдение человеческой природы». Из-за своей чудаковатости и наивности друзья постоянно попадают в нелепые, а порой и драматические истории.
Выдающееся произведение английского классика, в полной мере описывающее нравы и характеры жителей Англии XIX века.

Купить книгу Посмертные записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс

<p>У всякого человека, сэр, только две искренние привязанности: первая - к самому себе, вторая - к хорошеньким леди.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Темновато выражается закон, и от этого, должно быть, вышла беда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Это был могущественный монарх. Его народ грелся в лучах его физиономии. Такая она была красная и блестящая.</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Есть темные тени на земле, но тем ярче кажется свет. Иные люди, подобно летучим мышам или совам, лучше видят в темноте, чем при свете.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Человек смертен, и есть предел, за который не может простираться человеческая храбрость.</p>
Добавила: id52330096

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 июня 2015 22:17
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о том, какую книгу выбрать для #Флешмоб_Друзья, пока одна знакомая не посоветовала эту книгу. Главные герои - четверо джентельменов, членов клуба. Диккенс так мастерски описал их характеры, что хочется упомянуть о каждом.
Главные герой - Сэмюэл Пиквик. Плотный, немного чудоковатого вида немолодой джентельмен. Вежливый, честный, принципиальный. Его товарищи:
Треси Тапмен - престарелый романтик, впечатлительный и достаточно эмоциональный.
Огастес Снодграсс - влюбчивый джентельмен, пытается быть романтическим поэтом.
Натэниэл Уинкль (на мой взгляд самый веселый персонаж) - бесконечный хвастун, который мнит себя великим спортсменом, но на деле всегда попадает впросак.
Сэм - слуга мистера Пиквика, его полный антагонист. Молодой, смышленый, ловкий и находчивый. Бесконечно предан своему хозяину.
И вот такая вот знатная компания отправляется в путешествие по Англии. Там их ждут интересные приключения, нелепые ситуации, знакомство с обитателями различных уголков английской земли. Диккенс создает неповторимую атмосферу Англии, высмеивает пороки не только людей, но и правительства, судебной системы и др. И все это в легкой и искрометной манере.
Мне книга очень понравилась. Несмотря на достаточно внушительные объемы, читается легко и непринужденно.

написал рецензию6 февраля 2016 9:16
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за исключением того, что в конце все оказывались друг друга родственниками и это мне казалось каким-то неестественным и фальшивым, что немного портило впечатления от довольно хороших книг . Тогда я решил немного притормозить в плане дальнейшего ознакомления с творчеством автора, что затянулось на несколько лет, вплоть до того момента, как я начал читать "Посмертные записки Пиквикского клуба", в глубине души подозревая, что в конце меня ждет то же самое, что и в двух других прочитанных его книгах. Но я рад, потому что я ошибался. Потому что эта книга совсем другая, кардинально отличающаяся как от "Оливера Твиста", так и от "Больших надежд".

По началу у меня даже было ощущение, что "Посмертные записки Пиквикского клуба" написал полный тезка Диккенса, потому что это произведение настолько смешное, уморительное и остроумное, что я не мог поверить, что Диккенс это написал. Я для себя его открыл с новой, совершенно неожиданной стороны. Такого я от романа не ожидал и был очень приятно удивлен. Правда, по началу когда я смотрел на объем книги (более 800 страниц) я не думал, что оно будет таким смешным на протяжении всего повествования. Я думал, что это просто только в начале, для затравки, так сказать, Диккенс написал несколько бесподобных юмористических сцен, а дальше всё будет вполне серьезно и драматично. Но и тут я ошибся, потому что на протяжении всего повествования герои книги всё время попадают в нелепые и невероятно смешные ситуации.

Юмор, пожалуй, главное достоинство книги. Тут он разный. на любой вкус. И доброе подтрунивание,; и классический и мало на что похожий тонкий, английский; и чёрный; и острая, злободневная сатира высмеивающая все пороки общества того времени (особенно досталось судебной системе, различным бесчисленным чиновникам, полиции, системе выборов, нескольким политическим партиям, укладу жизни того времени, манере говорить и много чего-ещё). и ещё юмор является главным достоинством и потому. что, как я уже упоминал выше, я от Диккенса ну никак ничего подобного не ожидал.

Также одним из достоинств является то, насколько Диккенс подробно и детально изобразил общество 19-го века, их речь, манеры, привычки, ну и, конечно же, пороки. Всё это он описал в мельчайших деталях, можно даже выразиться, разложил по атомам, так что по его книге можно судить и делать выводы о жизни людей в 30-х годах 19-го века. Некоторые описанные события, может быть, не очень то и достоверные, но как Диккенс всех высмеял и изобразил - это просто выше всяких похвал и так мог сделать только настоящий мастер своего дела.

Ну и нельзя не упомянуть персонажей. Их много, но все они настолько разные, каждый со своим уникальным характером (хотя я иногда и путал Уордля и Уинкля, когда немного отвлекался), с неподражаемыми чертами и все они просто уморительно смешные. Честно говорю, невозможно удержаться хотя бы от улыбки, когда читаешь об похождениях этих людей. Даже отрицательные персонажи получились очень обаятельными и уникальными!

А ещё эта книга очень добрая, светлая и позитивная, так что можно применять её вместо антидепрессантов. В умеренных дозах, а не как я, проглотив её за 4 дня, потому что я был очень опечален, что приключения мистера Пиквика и его компании подошли к концу. и, что примечательно - ведь это был первый роман Диккенса и он получился очень мастерским и просто великолепным. Настоятельно рекомендую всем, потому что эта книга бесподобна!

написал рецензию4 сентября 2017 9:56
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

«он – жертва супружеской жизни, как сказал капеллан Синей Бороды, прослезившись от жалости на его похоронах».

(один из «уэллеризмов»)

Дебют великого английского писателя Чарльза Диккенса. Пожалуй, самая жизнеутверждающая книга, которую мне доводилось читать. История, где нет глубочайших драматических переживаний, будоражащих кровь искрометных приключений, нет даже так ценимого многими в классических литературных произведениях тонкого психологизма. Зато в ней есть блестящий, неподражаемый и совершенно фантастический английский юмор, есть настоящая дружба, есть множество увлекательных и просто смешных эпизодов из жизни нескольких лондонских эсквайров, решивших организовать свой собственный клуб для изучения всего на свете.

Персонажи, созданные гениальным художником слова, запомнятся вам надолго. Добрейший мистер Пиквик (старый джентльмен, основавший одноименное товарищество), поэтически настроенный мистер Снодграсс, позиционирующий себя как спортсмен (впрочем, не раз убедивший своих приятелей в необоснованности таких притязаний) мистер Уинкль и, наконец, уже немолодой, но по-прежнему склонный к романтике мистер Тапмен. Отдельного упоминания заслуживает верный слуга Пиквика – Сэм Уэллер – неподражаемый хохмач и очень ловкий, изворотливый парень. Однако эти качества дополняются у него искренней любовью к окружающим. Присутствуют в романе и отрицательные герои – например, мошенник и шарлатан Джингль, чья «телеграфная» манера изъясняться даже в русском переводе заставляет хохотать до упаду, боюсь представить, как забавно она звучит в оригинальном тексте «Посмертных записок».

Сюжет книги незамысловат, но прочтение ее позволяет окунуться в своеобразную атмосферу Англии первой половины 19 века. Диккенс ничего не пытается приукрасить – здесь и абсолютная профанация демократических институтов – выборы в провинциальном городке сильно напоминают современные нам голосования (видимо, с годами ничего не менялось ни в лучшую, ни в худшую сторону), и описание ужасных, нечеловеческих условий в лондонской тюрьме для безнадежных должников, и рассказ об одновременно сложнейшей и бестолковой организации английских судов и юридической системы в целом. В общем, информации в рецензируемом произведении – хоть отбавляй.

Лично меня больше всего поразила, если позволите, «уютность» «Посмертных записок». Это прекрасное ощущение, что доброта и человеколюбие могут согреть даже без камина с раскалившимися докрасна поленьями.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 6
Персонажи - 9
Информативность - 9
Атмосфера - 10
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8, 71

Надеюсь, со временем опубликую рецензии на все романы Диккенса.

написала рецензию24 августа 2015 16:01
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, но я уже успела размечтаться, тем более, что записки, являющиеся "посмертными" этому способствовали.

Нет конечно там никакого детектива. Это витиеватые путевые заметки. И это чтиво на любителя. Конечно, почти любая стоящая книга - на любителя, но в данном случае особенно важно понять - а любите ли вы такое? Дело в том, что книга ужасающе длинная. Я была в восторге от того, что она закончилась, честное слово.

Более других моментов меня допекал язык. Фразы длинные, закрученные, с обилием прилагательных, метафор и ассоциаций. Я знаю, что многим такой стиль изложения вполне по душе и даже более: они улыбаются, наслаждаются слогом, пытаются его повторить. А меня - увы - язык выводил из себя. Я забывала начало фразы к моменту появления точки, я уставала от отсутствия кратких и понятных мест, на которых можно было бы передохнуть. Но конечно я не собираюсь обвинять автора в непрофессионализме - он это точно делал специально, просто такой юмор - не мое.

События, описываемые в книге, очень умеренные - и в части динамичности и в части нелепости - не особенно смешно и не очень интересно, чем эти ситуации закончатся. Ну такое спокойное, размеренное чтиво. Атмосфера Англии, конечно, передается, и очень даже неплохо, но в моем восприятии она утонула под кучей скучных для меня и витиеватых страниц. Подозреваю, что эта книга затевалась как элегантная сатира на пороки современников и соотечественников автора. Довольно успешная сатира, но у меня она вызывала лишь горестный вздох от обилия страниц впереди.

Персонажи тоже как на подбор не в моем вкусе. Вялые и глупые или хитрые и ограниченные. И в разной степени порядочно-благородные. Сэм Уэллер разбавил это болото, но только слегка. И нет, опять я ни в коем случае не хочу обвинять Диккенса в плохой прорисовке характеров - это он сделал отлично. Но портреты мне не особенно любы.

Читать или нет? Ну, это классика. Но очень длинная. С другой стороны, Война и мир тоже длинная - и ничего, все читают. Но если очень опасаетесь - найдите пару предложений-цитат длиной в полстраницы из этой книги. Если вам понравится - читайте смело, если заскрипите зубами - лучше не надо - конца-края будет не видать.

написал рецензию12 июня 2019 22:08
Посмертные записки Пиквикского клубаЧарльз Диккенс

Люблю я Диккенса. Вообще, когда речь идет о британской классике, то именно он первым приходит на ум. В "Записках" авторский талант реализован на все 100%. Конечно, есть замечательные "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", но они - просто классика, а Пиквик-сотоварищи - именно подчеркнуто английская тема. Юмор этой книги сравним только с "Рождественской историей" да и то - здесь забавнее. Английский юмор во всей своей странности и неповторимости.

Итак, мистер Пиквик - состоятельный делец в отставке. Выйдя на пенсию он организовывает клуб своего имени и с наперсниками начинает путешествовать по родной стране с единственной целью - увидеть разные типы люди и понять человеческие поступки и самому природу человека. Звучит пафосно, а по сути: прокатиться в город, где еще не был, познакомится с новыми людьми и не скучать.

Пиквик - человек добрый (чем дальше залезаешь в роман, тем доброта раскрывается полнее и искреннее), открытый и глубоко порядочный, даже я бы сказал в какой-то степени благородный. Но обратная сторона медали - вспыльчивость и главное - непроходимая, беспросветная наивность. Только Пиквик способен спросить у экономки совета насчет нового слуги такими словами, что женщина принимает их за предложение руки и сердца.
Только Пиквик способен одному и тому же человеку дать навешать себе лапши на уши дважды.
Но только Пиквик может, сам находясь в беде, побеспокоится об удобстве своего обидчика.

Компашка у старичка - под стать:
- лучший спортсмен и охотник клуба Натэниел Уинкль, который удостоился такого определения: "Если джентльмен начнет стрелять сейчас, пожалуй он выпустит заряд как раз к тому времени, когда птицы взлетят."
- романтик и поэт, Август Снодграсс, не сочинивший ни строчки.
- зрелый ловелас Трейси Тапмен, попадающий впросак даже там, где справился бы безусый зеленый подросток.

Ну и, безусловно, сама соль романа - слуга Сэм Уэллер. Полная противоположность Пиквика в том, что касается его доверчивости и полная копия в плане порядочности. Очень забавный тип, сыплющий присказками и прибаутками в конце каждой фразы. Например: "Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия."
Да и папаня Сэма - тоже фрукт еще тот. Яблочко от яблони...

И вот такой мини-отряд ездит по городкам и деревням, а мы, благодаря их фантастической способности вляпываться во всякое... гхм... происшествия, получаем возможность наблюдать за бытом и людьми, за социальным строем и обычаями, за самой Англией того периода времени.
Кроме того, Пиквик действительно записывает истории, в том числе сказочные и даже готически-мистические. И хотя большинство всех странностей объясняются снова таки лапшой для ушей, все равно эти рассказики занимательны, особенно про призраков.

Что любопытно: писатель многое высмеивает в современниках - лень, бюрократию, шарлатанство, спесь, пренебрежение к приезжим, особенно иностранцам, преклонение перед чином и званием, пьянство и обжорство, ну и так далее. Но при этом для Чарльза Диккенса все эти высмеянные люди все равно остаются не безнадежными, каждый уличенный в чем-то обязательно показан с хорошей стороны, а главный прохиндей наставлен на путь нравственности. Причем и то, и другое сделано в той же юмористической форме.

Я знаю, что у книги нередко бывают и отрицательные отзывы. Она очень длинная и если не быть любителем такой литературы, то может показаться несколько затянутой и нудноватой. Но мне роман уже второй раз зашел просто на ура. Я много раз смеялся в голос, что со мной бывает вообще довольно редко при чтении. Более того, пожалуй отмечу себе перечитывать данный томик раз в три года.
Это первое произведение Диккенса, но так получилось, что все дальнейшее, при надлежащей гениальности, обречено на сравнение с этой дебютной и на первый взгляд такой простой книжкой.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

v v (@vandal)16 июня 2019 15:12

Чёрт.
А я то думал, что у Диккенса все произведения такие лёгкие и забавные...немного расстроил ты меня(

@neveroff16 июня 2019 15:20

@vandal, да вот настолько легких и забавных больше и нет вроде. По крайней мере не попадались пока. Это первая его книга. Потом он ушел на умняк. Тоже талантливо, но без юмора.