Убежище. Дневник в письмах

1947

"Дневник еврейской девочки Анны Франк, который она вела в годы войны в Амстердаме, вместе с семьей и несколькими друзьями скрываясь от нацистов в потайном убежище, — один из первых документов холокоста. Он был опубликован отцом Анны Отто Франком уже в 1947 году и сразу стал, с одной стороны, потрясением, с другой — бестселлером. И это понятно: «Дневник» — не просто невероятной силы документ и памятник, но еще и совершенно очаровательная — как ни дико это прозвучит — книга.

13-летняя Анна, запертая в тесной квартирке на задворках складского помещения, в самом сердце охватившего Европу безумия, лишенная возможности встречаться с подругами, ходить по улице, дышать воздухом, тем не менее, ухитряется жить более или менее нормальной девичьей жизнью. Она читает книжки, дуется на маму и сестру, учит алгебру, влюбляется в мальчика-соседа (ну надо же в кого-то влюбиться!), делает гимнастику, строит планы на жизнь «после». Ее дневник — нормальный девчоночий дневник, трогательный, наивный и симпатичный, только написан он посреди ада, накануне смерти. Убежище, в котором скрывалась Анна, было обнаружено гестаповцами 4 августа 1944 года. Его обитатели отправились в концлагеря, где и погибли — все, кроме отца Анны, сумевшего после войны найти и опубликовать дневник дочери. Сама же Анна умерла от истощения в лагере Берген-Бельзен, не дожив четырех месяцев до своего 16-летия и двух — до освобождения." Галина Юзефович, Медуза

Анна Франк родилась в 1929 году.

В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.

Купить книгу Убежище. Дневник в письмах, Анна Франк

По версии российского издательства «Вече» включена в сотню великих женщин (см. Семашко И. И. Сто великих женщин // Серия «100 великих». — М., 2000. — С. 541—545.).
Анне Франк посвящено множество произведений искусства.

В честь Анны Франк назван астероид — (5535) Аннафранк.

Её именем названы улицы в ряде городов Израиля, в частности в Бат-Яме, Петах Тикве, Ашкелоне, Хадере и Рамат-Гане

В Амстердаме создан дом-музей Анны Франк — в том здании, где она скрывалась и писала свой дневник

Дневник Анны Франк стал одним из 35 объектов, включённых в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Спустя три дня после последней записи в дневнике, 4 августа все восемь жителей "Убежища" были арестованы немецкой полицией и отправлены в концентрационные лагеря.

<p>А тот, кто сам счастлив, может дать счастье и другим. Тот, в ком есть мужество и стойкость, тот никогда не сдается и в несчастье.</p>
Добавила: aa_books
<p>O, как бесконечно грустно, что вновь находишь подтверждение старой пословице: "Если христианин совершил ошибку, то он сам должен ответить за нее. Если ошибку совершил еврей, то отвечают все евреи"</p>
Анна Франк
Добавила: dariab
<p>Религия, не важно какая, удерживает человека не праведном пути - не из-за страха перед Господом, а ответственностью перед собственными совестью и честью.</p>
Добавила: yeslera
<p>В людях живет стремление к жестокости, уничтожению, убийству. И пока со всем человечеством не произойдет гигантская метаморфоза, войны будут продолжаться, и люди будут уничтожать все выращенное, созданное и построенное, чтобы потом снова начать с начала!</p>
Добавила: yeslera
<p>У темного открытого окна можно сказать друг другу больше, чем при ясном солнечном свете.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 марта 2017 17:36
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Меня всегда удивлял тот факт, что в российских школах в контексте изучения Второй Мировой войны, тема геноцида евреев обходится стороной. И почему наряду с множеством литературных памятников Великой отечественной войне и Великой Победе, не уделяется даже толики внимания памяти жертвам Холокоста. Ведь не может же факт страданий другой нации уменьшить страдания и заслуги своего отечества.

Но после небольшого вступления непосредственно к дневнику...
Дневник Анны Франк - одна из самых известнейших книг о Холокосте. Но читать "Убежище" как художественную литературу, оценивать с точки зрения стиля и языка, ожидать от неё ужасов войны и гонений на евреев - ошибочно, но, к сожалению, часто именно с таких позиций и рассматривают этот необычный исторический документ.

Помните ли вы себя в подростковом возрасте? Могу поспорить, что большинство из вас были довольно-таки неприятны в этом возрасте, если не сказать отвратительны. Я уверена, что каждый из нас залился бы краской, если бы перед нами прокрутили фильм с разнообразными моментами из юности. Переосмысление себя как личности, юношеский максимализм, половое созревание, физиологические и психологические изменения, перепады настроения, новые желания, цели, потерянность, споры с родителями, влюблённость, стремление вырваться, стать важным, значимым, чего-то добиться, достичь, что-то доказать... Это невероятная пора, сложная сама по себе даже в благополучных условиях.
Подростковый возраст - это тысяча маленьких смертей и рождений внутри каждого человека. Это не повод для гордости, ведь мы все через это проходим, хоть и по-разному.

Неудивительна реакция многих читателей: "Я не понимаю всю эту шумиху вокруг дневника какой-то там девочки с её подростковыми проблемами, ничего серьёзного, ничего трагичного..." Ничего? Возникает вопрос, с таким ли пренебрежением подобные читатели относятся к своей собственной личности?

Судьбы людей, прошедших войну, народов, подвергшихся геноциду - неосознаваемо трагичны, это драмы, которые не поддаются осмыслению. Холокост - это не только одна огромная катастрофа, это миллионы катастроф индивидуальных, миллионы разрушенных и искалеченных личностей. Заметки еврейской девочки помогают прочувствовать это в каком-то смысле сильнее, чем кровавые описания смертей, убийств и военной грязи. Через личное мы познаём общественное, через собственные ощущения воспринимаем этот мир, через трагедию одной жизни возможно осознать трагедию мирового масштаба.

Сколько девочек и мальчиков, проходили через испытания, которым подвергалась Анна, а сколько людей прошли через худшее?
Убежище в Голландии, где жила создательница дневника с родителями, сестрой и ещё 4-мя другими людьми, не потрясёт ужасными условиями, "читали и пострашнее" - замечают многие. Действительно. У обитателей "Het achterhuis" была хорошая поддержка с регулярной доставкой еды (пускай и далеко не разнообразной), лекарств и различных бытовых штучек, одежды и книг, возможность мыться, курить, по-тихому отмечать праздники, готовить и дарить цветы, учить языки, писать, читать, рисовать и слушать новости. И тем не менее нахождение в течение 2-х лет в замкнутом пространстве, невозможность выйти на улицу, постоянный страх бомбёжек или быть найденным, состояние неизвестности, - серьёзный удар по неокрепшей психики ребёнка. И это удивительно, читать строчка за строчкой и видеть то, как с этим справляется свободолюбивый подросток с гонором, как чувствует изменения своих настроений, как ярко передаёт внутренние состояния. Написано всё хоть и не в высокохудожественной манере, но очень достойно для 13-15-летнего возраста. Можно обнаружить множество интересных мыслей и выводов, можно даже найти вдохновение в этих записях.

Кем бы могла стать эта девочка: писательницей, журналисткой, учительницей, защитницей женских прав, женой, матерью? Кем бы могли стать миллионы детей, подвергшихся геноциду?
Кем становимся мы, имея гораздо больше возможностей и главную возможность - возможность жить?

В Анне Франк нет ничего невероятного - она одна из многих девочек. Она занятная, шустрая, свободолюбивая и гордая, с живым умом и хорошими способностями, с достойными целями, с морем недостатков и достоинств. И тем не менее, она и её дневник - это свидетельство времени и отражение мировой трагедии.

"Пока ты можешь спокойно смотреть на небо, и пока душа у тебя чиста, счастье возможно".

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2017 20:40

@liu, посмотрела) так мило, уютная жизнь. и чудо, как соседи нашли и передали отца этот фильм

Людмила (@liu)21 марта 2017 20:59

@Nyut, да, милота! Я знала, что ты оценишь =)))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 7:29

@liu, да, в точку моего умиления)

написала рецензию23 мая 2014 23:06
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Это не рецензия. Это не отзыв. Это просто тот осадок, который остался на душе после прочтения. Нет никаких оценок. Просто реальный дневник.

Знаете, все начиналось так хорошо, Аннина школа, друзья, мальчики. Потом в один прекрасный день все это закончилось, и настала полная изоляция от внешнего мира. Убежище. Но даже записи в убежище порой вызывали улыбку, когда Анна писала о Петере, о строении наших тел, о том, как смешно ругались друг с другом семьи… Все эти записи вселяли позитивный настрой на то, что в конце все будет хорошо, война прекратится, а эти восемь человек выживут и будут жить, как хотели! Не как раньше, но главное БУДУТ ЖИТЬ. Но мы-то с самого начала знали, что такого, увы, не будет. И когда читаешь моменты, где Анна пишет о том, что будет делать после освобождения, на душе в миг становится тягостно, а сам думаешь «нет, к сожалению… до чего же не справедлива наша жизнь». А если серьезно, то… почему евреи? Все мы люди. Мы равны. Но почему так? Конечно же, потому что мы – люди. Мы не можем без войн, без ссор, без уничтожения друг друга.
Но вернемся к дневнику.
Мне очень запомнились мысли Анны (Петеру). Такие слова, после прочтения которых, начинаешь переосмысливать свою жизнь. Ты понимаешь, что Анна права, а наши проблемы ничто. Главное – посмотреть на небо, услышать, как поют птицы, как шумит ветер и почувствовать, что ты ЖИВ. Улыбнуться. Сказать «спасибо».

«Нам здесь многого не достает, очень многого. Ты чувствуешь это так же, как и я. Я не имею в виду материальные потребности — в этом отношении у нас есть все необходимое. Нет, я говорю о том, что у нас на душе. Так же, как ты, я мечтаю о свободе и воздухе, но верю, что мы будем вознаграждены за наши лишения. Вознаграждены духовно.
Когда я сегодня утром смотрела в окно, то ощущала себя наедине с Богом и природой, и была совершенно счастлива. Петер, пока ты чувствуешь и мыслишь, пока можешь радоваться природе, здоровью, самой жизни, ты можешь стать счастливым.
Богатство, славу можно потерять, но духовная радость, если и покидает тебя на время, то всегда возвращается.
А если тебе грустно и одиноко, поднимись в хорошую погоду на мансарду и посмотри в окно: на дома, крыши, небо. Пока ты можешь спокойно смотреть на небо, и пока душа у тебя чиста, счастье возможно».

Мы, нынешнее поколение, те, кто не застал войну, многое слышали о ней, много видели ужасающих картинок, много читали. Но когда ты берешь в руки дневник одной маленькой девочки, не по годам умной девочки, ты словно через ее глаза переживаешь весь тот ужас.
Когда я прочитала последнюю запись в ее дневнике, я думала, что это не конец. Я думала, что в очередной раз перелистну страницу и вновь услышу как наяву Аннин голос, но… но дневник неожиданно оборвался, как неожиданно жителей убежища настигла беда.
Из восьми человек в живых остался только отец Анны – Отто Франк. Вот и вся история.

После прочтения дневника хочется стать… лучше. Да, глядя на Анну, на других людей того времени, на людей, которые не теряли веру, которые были сильны духом. Хочется стать лучше. Жить сегодняшним днем, улыбаться каждому мгновению! Ведь те люди так хотели этого, но у них не было шанса. А у нас есть все, для того, чтобы быть счастливыми, просто… мы не ценим эту данность. Увы.

написала рецензию24 марта 2014 10:59
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Когда я брала эту книгу в руки, я думала, что я увижу какие-то ужасные реалии. Но ничего подобного я не увидела. Но чтобы не бросить и дочитать до конца, я успокоила себя тем, что это писала маленькая девочка, и ожидать большего не приходится.
Что я прочитала, я так и не поняла. Местами понятно, что все-таки там написано о неких гонениях евреев. В общем, когда у меня спрашивают, читала ли я "Дневник Анны Франк", я отвечаю: "Да,читала". Мысленно в своем списке книг я поставила галочку. Мне было бы гораздо интереснее просто посмотреть его, так как большого ажиотажа при прочтении данная вещь у меня не вызвала.

написала рецензию24 марта 2015 14:30
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Прочитав аннотацию к книге, мне сразу представились высокие заборы,колючая проволока и множество обреченных людей.
Однако прочитав несколько страниц стало понятно, что место действия не лагерь смерти, а небольшой дом в Нидерландах.

Анна 13-я девочка, которая оказалась в полной изоляции от внешнего мира. Веселая, кокетливая и до невозможности болтливая, - такой мы ее воспринимаем в начале. Но чем дальше, тем более глубже проникаем в ее мир.
Трудно представить насколько тяжело быть взаперти такой юной душе. Не смотря на напряженную обстановку находить в себе силы улыбаться, понимать и поддерживать других. Это достойно похвалы.

Очень интересно развитие отношений Анны с другим обитателем убежища, - Петером. Как они проходят путь от равнодушие, интереса, влюбленности и до разочарования.

Казалось бы, что читать,- каждый день похож на предыдущий. Одинаковые декорации и люди. Но несмотря на это книга цепляет. Читаешь каждое письмо в захлеб, и жаждешь следующего!

написала рецензию11 ноября 2018 16:41
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Начну с того, что попала с окончанием этой книги под столетие "хрустальной ночи". Символично.

Меня удивляет реакция некоторых читателей. Это я о пассажах о том, что в книге ужасов войны нет, или темы, которых Анна касается, какие-то не монументальные. Тут уже говорили, - это документ исторический, а не художественное произведение, соответственно, требовать вообще ничего нельзя. Можно принимать и учиться.

Да, Анна не пишет о газовых камерах, редко касается бомбёжек, которые её дико пугали, вплоть до того, что появилась "игра" - бегать по лестнице и "мягко падать" во время налётов, и политики. Да, они два года сидели в комнатах, поначалу даже очень неплохо питаясь, учась, отмечали праздники. Значит ли это, что их ужасы не касались? Анна об этом тоже думает. Она знает и помнит обо всём, что за стенами. Она знает, что она в "раю" живёт. А вы бы хотели в такой рай?

Это тоже ужас - когда ты на улицу выйти не можешь два года, потому что убьют. Есть фильм такой, "Свидетели". Там тоже один из сюжетов о собаке, которую вынуждены были сдать по циркуляру о запрете евреям держать домашних животных. Казалось бы, мелочь, а не запрет. А ведь это страшно, это в частную, интимную, свою жизнь пустить чужую волю.

В той вынужденной изоляции, в которой оказалась семья Анны и их соседи, ей пришлось очень быстро взрослеть. Всё погружено внутрь, отвлекаться не приходится. Анна из порывистой девочки превращается во вдумчивую и сильную девушку. Успевает влюбиться и разочароваться, воспитать себя и оторваться от родителей, выбрать свой путь. На последних страницах дневника чувствуется, что это была бы незаурядная барышня.

И это видно дальше. В дополнительных материалах. В воспоминаниях о последних днях Анны в лагере. Это была сильная, храбрая и любящая девушка.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 30)