Рецензии на книгу Лабиринт Мёнина

написала рецензию11 ноября 2021 1:16
Лабиринт МёнинаМакс Фрай

Финальная часть цикла получилась пропитанной тоской и грустью, и похожей на настоящий роман о взрослении. Вы не подумайте, история по-прежнему написана хорошо, но в ней так много о старении и взрослении, что мне постоянно становилось грустно. Если честно, страшная для меня эта тема. Мне кажется, для автора эта тема тоже не из легких, поэтому она так отчаянно придумывает в своих книгах долголетие, бессмертие, и даже город, в котором можно жить после смерти.

Почему-то я расстроилась больше сэра Макса из-за того, что он повзрослел. Юный глупый мальчишка импонирует мне больше. Мне самой хочется быть такой – любопытной, легко делающей глупости и переживающей эмоциональные всплески. С юность главного героя из книги ушла легкость и даже чудеса, ведь магия, которую можно объяснить – уже не чудо, а наука. Последний рассказ вообще пропитан такой невообразимой печалью, что мне впервые не хотелось читать что-то написанное Фрай. Мне кажется, после этой книги я сама впала в легкую меланхолию и даже немного постарела.

Как бы мне не было грустно, автор интересно закончил цикл, даже создал эффект участие для своих читателей. Может с такой грустью и необходимо прощаться с историей, не знаю… Любить автора я меньше не стала и по-прежнему планирую ее всем советовать.

#смерть (Африка, голод)

написал рецензию23 июля 2016 9:48
Лабиринт МёнинаМакс Фрай

Ну вот и закончились Лабиринты... Сделан крайний глоток камры, выпущен крайний смертный шар, крайний раз подколот Мелифаро... И слава лисам, что это конец лишь одной серии про Макса!

Последний том Лабиринтов очень старается поставить все точки над Ё: воскрешает мертвых, умерщвляет живых. Но почему-то активно забывает про очень интересных персонажей типа крутого перца Лойсо.

Первый рассказ про Харумбу заставляет задуматься о вечности, а еще довольно ясно дает понять, что если ты вредный и занудный - вечности тебе не видать... Ну или видать, но за очень большую деньгу. Итог: не быть мне бессмертным.

Лабиринт Мёнина, расположившийся ровно в середине тома, сам по себе почти что пересказывает идею из старого сериала "Скользящие". Но, автор сумел более динамично и интересно передать суть путешествий между мирами. Думаю, с данной интерпретацией этой идеи можно снять еще один подобный сериал.

Тихий город заставляет рыдать в некоторых местах... Любопытно, что автор уже выдавал основную идею рассказа ранее, но успешно замял мыслью : "Что вы, что вы, это же бред!".
Вообще, сама атмосфера нового места очень даже приятная, полностью соответствует названию.

Но вот развязка... Было очень обидно за сэра Макса. Но то, каким боком повернулась данная серия на самых последних страницах безумно радует и даже вызывает мурашки по коже. Автор сделал просто невообразимо красивый и элегантный финт ушами! А главное, неожиданный.

Достойное заключение серии и достойная мотивация читать продолжение. Конечно же, все 10 из 10. И безусловно рекомендовано к прочтению. А меня ждут Хроники и Сновидения.

P.S. Спасибо @fox_sociopath за мотивацию к прочтению данной серии. Да и за мотивацию к чтению вообще.

Дырку надо мной в небе! Я чуть не проворонила твою рецензию!
Но, хвала Магистрам, увидела-таки)))
Всю серию в бумаге собрал? Когда к Хроникам приступишь?

@nuta2019, да, всю 8-) Пара томов старого издания (как тут обложки), все остальные - новые.
К хроникам приступлю немного погодя, сейчас у меня Моркоу тут=)

Чуб земли уже лежит на полке и дожидается своего часа)

@leonius_bad, ок, Моркоу - достаточно уважительная причина для прерывания максовского цикла)

написала рецензию10 октября 2014 13:09
Лабиринт МёнинаМакс Фрай

В отличие от большинства предыдущих книг серии (за исключением, разве что, "Книги Огненных Страниц"), эта вышла насыщенной эмоционально. Здесь будут не только приключения с обязательным хэппи-эндом, как раньше -- читателей ждёт нечто большее. Заканчивается период взросления инфантильного сэра Макса, и, как становится ясно, не только у людей переходы к новому уровню саморазвития бывают болезненными -- Вершители тоже к этому склонны.
Каждый из трёх рассказов завершает, в некотором роде, историю одного из могущественных существ (Нуфлина, Мёнина и собственно Макса). Несмотря на то, что общая схема построения историй осталась прежней, сами сюжеты и даже места действия сильно поменялись, и это выглядит довольно интересно. Тема духовного взросления главного героя, как я уже писала выше, в данной книге раскрыта окончательно. Это затрагивалось и раньше, но тут каждая история посвящена этому.
Я довольно прохладно отношусь к общей серии, но эта книга пробрала практически до глубины души. Достойный финал цикла, ставящий много точек над i.

написал(а) рецензию21 августа 2014 14:51
Лабиринт МёнинаМакс Фрай

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?