Столпы Земли

1989
Кингсбридж (1 книга из 4)

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии. Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

Купить книгу Столпы Земли, Кен Фоллетт

<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>"Уверенность в своих силах не самый страшный на свете грех"</p>
Добавила: angelica
<p>"Трудно испытывать неприязнь к человеку, который относится к тебе как к богу".</p>
Добавила: angelica

Упоминание книги:

написал рецензию19 января 2017 15:58
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная потеря концентрации и... в лучшем случае вас ждет быстрая, пусть и красивая, но все же смерть, в худшем - превратитесь в овощ. Да-да, бывает и такое, что размер имеет значение. Но пусть он вас сильно не пугает. Немного перефразируя одного классика - Замечательно входит! Ну, в целом...

Пожалуй, начнем с того, что обзывать эту книгу "исторической литературой" не совсем правильно. Я практически не сомневаюсь, что автор проделал огромную и нелегкую работу, набил кучу мозолей на пальцах, перелистывая пыльные архивы, стоптал ни одну пару обуви, бегая по музеям и соборам, дабы предоставить нашему воображению возможность максимально точно воспроизвести жизнеописания двенадцатого века. Но этого, как мне кажется, не вполне достаточно. И учитывая, что в романе хватает исторических несоответствий, то давайте согласимся с тем, что Кен Фоллетт повел повествование по альтернативному пути. В конце концов, даже собор в Кингсбридже, о строительстве которого речь идет на протяжении всей книги, вообще не существует, а его прототипом является Солсберийский собор. Возможно, Кену погрозили пальчиком и сказали, что такие истории писать про реальный собор Девы Марии ай-ай-ай нельзя, а не то а-та-та и... Барби отберем.

Кстати, похоже, что вопросу возведения этой эпической готической красоты сэр Фоллетт не слабо так времени посвятил, начиная от дизайн-проекта и заканчивая инструментами мастера-каменщика. С одной стороны, конечно же, огромный респект автору и низкий поклон... А с другой - меня не зовут Теодор Эвелин Мосби, и информация о том, что "Если же башню сделать выше, то вся конструкция будет производить большее впечатление, в связи с тем, что в этом случае неф будет в два раза выше боковых приделов, а башня - в два раза выше нефа, то есть они будут соотносится в пропорции 1:2:4." мне реально ни о чем не говорит. Можете в очередной раз обозвать меня "ленивой жопкой", но и глубоко вникать в это никакого интереса и желания у меня нет. С учетом того, что подобных моментов немало, но они равномерно разманы по "кирпичу", то жить с этим можно.

Быть может, я снова нагнал на вас страху, но, само собой, речь в книге не только о строительстве собора, пусть в основном и вращается все вокруг него родимого. Главное, имейте в виду, что вы не будете вовлечены в бесконечные интриги королевского двора. Хотя и без интриг здесь тоже не обошлось. Просто, находиться мы будем в основном в среде строителей, монахов, бывших и настоящих графов. В принципе, автор порадует вас понемногу всем: будут вам и радости, и горести, и набеги, и войны, и секс, и насилие, и романтика, и любовь, и... Короче говоря - жизнь, как она есть. Меня самую малость утомила "Санта-Барбара", где-то в середине книги (люблю-не могу, но выйду замуж за другого... и все в таком духе), но и это не особо помешало мне погрузиться в атмосферу суровой Средневековой Англии. В общем, достойно. Молодец, Кен!

Искренне Ваш,
J.

Ольга (@klel)21 января 2017 9:18

@nikfrock, спс за информацию. Перевода на русский еще не было?

Joker (@nikfrock)21 января 2017 9:41

@Klel, это, видимо, уже следующая ступень пиратства, когда перевод на книгу будет появляться раньше оригинала...) этой осенью, т.е. осенью 2017 года)

Ольга (@klel)22 января 2017 7:32

@nikfrock, эх, Семен Семеныч, так воодушевилась новинкой, что кинулась искать книжку, благополучно пропустив срок выхода :) Там еще и печатать не начали, а я уже очки достала. Ну, что же, подождем, глядишь, через пару лет и у нас толмудик появится :)

написал рецензию30 мая 2019 19:07

#махно_против_роз

Долго я приглядывался к книге «Столпы земли», а она приглядывалась ко мне. Смотрели мы так друг на друга…смотрели…смотрели…в общем, я моргнул и окунулся в крутецкую атмосферу Средних веков.

На страницах книги разворачивается одно из самых тёмных событий в истории Англии – гражданская война 12 века. Старый король Генрих умирает, не оставляя после себя наследника, и борьба за трон разворачивается между Мод, дочерью короля, и Стефаном, племянник короля. Борьба длится долго, с переменным успехом, потом ещё подключится Генрих, сын Мод, и всё это будет происходить несколько десятков лет. Но это лишь фон для основного сюжета нашего романа.

Всё действо будет кружиться около монастыря Кингсбридж и людей, готовых посвятить свою жизнь ради того, чтобы сделать это место лучше или уничтожить вовсе.

Как уже понятно – в книге есть как положительные, так и отрицательные персонажи:
Молодой приор Филип – ярчайший пример христианской добродетели, который только можно было придумать. Надеюсь, что и в реальной жизни такие встречаются/встречались.
Том-строитель – глава семьи и хороший каменотёс, мечтающий построить собор и прокормить семью. Мечты идут именно в такой последовательности.
Юный Джек – странноватый парень, живущий в лесу и получающий от этого огромное удовольствие.
Алина – своенравная дочь графа, которая ковшом будет лихо зачерпывать.
Уильям Хамлей - вот его вы будете ненавидеть всю книгу или же болеть всем сердцем за его дело.
Каждый персонаж очень хорош и чем-то запоминается. Отлично прописаны их эмоции, деяния, желания, да вообще всё. Как будто живые люди перед нами.

При этом очень здорово написано. Книга большая, много подробностей, но вот сам текст идёт столь плавно, что ничего не замечаешь. Читаешь и прям кайф ловишь от литературного языка. А как вообще описано время, а какая атмосфера…ммм…вот это крутота. У автора хорошо получается описать и стройку, и битвы, и даже постельные сцены. Всё по делу, ничего не выбивается из колеи, нигде не проседает. Удивительно даже.

Вот только вся история отдает какой-то «голливудностью». Каждый раз герои сталкиваются с серьёзными проблема и чуть ли не с Божьей помощью выходят победителями, а потом опять проблема, опять решение, и это на протяжении всей книги. Да, за судьбой героев очень переживательно следить, но ближе к концу эти горки уже приедаются. Добро всегда побеждает зло, справедливость восторжествует, «наши победят» и вся остальная нудь, которую мы все так любим. Последние страницы уже приходилось просто терпеть…

Ну и плюс…мне не понравилась любовная линия. Уж слишком всё слюняво было…хотя, кому-то нравится и такое.

В общем, не зря я хотел прочитать этот исторический роман и прочитал его. Вот прям очень добротно, но не думаю, что когда-нибудь решусь читать продолжение. Мне хватает и этой истории.

Joker (@nikfrock)31 мая 2019 9:55

А я помню так надеялся, что она реально ведьма...)))

v v (@vandal)31 мая 2019 18:06

@suuushi, да?
Всё-таки дальтоник я...

v v (@vandal)31 мая 2019 18:07

@nikfrock, ну так-то она и оказалась ведьмой)
Просто ведьмы разные бывают и здесь была показана вполне реальная, без всякой фантастики)

написала рецензию5 июля 2018 20:19

#свояигра
#книжные_жирушки

Хоть в некоторых подборках данная книга заявляется как семейная сага, я её к таковой не отнесу.
Это скорей монастырская сага. Или сага о добре и зле, о воле Божией и силе человеческой.
А вообще самый главный здесь - это Кингсбриджский собор. Сначала его, конечно, ещё нет.
Встреча приора Филипа и Тома строителя становится отправной точкой для строительства этого самого собора.
Том получает необходимую для существования семьи работу, Филип делает всё, чтобы жизнь людей налаживалась.
Но процветание и успех всегда вызывает злость у кого-то менее успешного. Например, у местного графа (кстати, не совсем законного) Уильяма и епископа Уолреана. Они делают всё, чтобы уничтожить Кингсбридж, сломить людей, разорить их.
Каждый раз, когда вести об успехах Кингсбриджа разносятся по земле английской, Уолреан и Уильям нервно передёргиваются. Тем более в Кингсбридже собираются все их личные враги.

У каждого основного героя книги своя история. Конечно, все они переплетены между собой, но всё же остаются в какой-то мере независимыми друг от друга.
Здесь и история Алины и Ричарда, разорённых Уильямом наследников графства. Здесь история Джека, ищущего правду о жизни отца. Здесь и Филип, который полностью посвятил себя Божьему делу.
На фоне всех личных событий проходят события государственные. Междоусобные войны, борьба за престол, смена одного монарха другим.

Всё это, безусловно, сказывается на жизни в Кингсбридже. Едва поселению удаётся встать на ноги, как надвигается война в виде набегов, голода, несчастных случаев.
Несколько раз приходится Филипу и его пастве вставать на ноги, падать и снова вставать.

Когда повествование длится на протяжении десятков лет, количество бед не должно смущать, но мне всё равно казалось, что слишком уж их было много для одного пятачка земли.
А зная ненависть врагов, удивляешься, что Кингсбриджу удавалось вставать на ноги и жить спокойно на протяжении нескольких лет подряд.

Само повествование было неровным. То много активных действий и едва успеваешь справляться с ними, то рассказ тянется медленно и утомительно. Наблюдать за сменой поколений, конечно, интересно, но автор исчерпал себя страниц на 200 раньше, чем кончилась книга.

Я бы, наверно, даже не собралась читать продолжение, но, к счастью, там уже другие времена, остаётся тем же только место. А потому возьмусь обязательно.

v v (@vandal)5 июля 2018 20:54

Напоминает Имя розы
Они сильно похожи?

@vandal, нее, только место действия.
Имя розы сложней читать, заковыристей. И там расследование, а тут жизнь, события на протяжении 40 что ли лет

@ekaterin_a6 июля 2018 22:42

А я вот убедилась, что буду читать)) и почти уверена, что мне понравится)

написала рецензию12 июля 2015 11:19
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что непродуманны детали эпохи Средневековья, есть нестыковки. Я не эксперт, поэтому на мой непрофессиональный взгляд – все достаточно логично и атмосферно. В конце концов, это всего лишь декорация.

Сюжет захватил мое внимание от начала и до конца. Дело в том, что эта объемная книга охватывает почти столетний период и несколько семей (нет, в именах не запутаетесь). Времени у автора на пейзажи и занудство не было, поэтому все достаточно живо.

Я искренне восхищаюсь главной героиней. Дочь графа, темноволосая красавица Алина, с первых страниц теряет свое положение. Но всю жизнь держится гордо и достойно. Она из ряда сильных духом женщин, как Скарлет О’Хара и Джейн Эйр. Второй главный герой – Джек – был из тех странных мальчиков, которые становятся особенными мужчинами с высокими целями в жизни. Конечно, влюбляются они в таких же необыкновенных женщин.

Все это лирика, но в книги достаточно всего: благородства, хитрости, интриг, великодушия, романтики и даже насилия. Противостояния религии и светскости. Все человеческие страсти разворачиваются на фоне строительства самого высокого в Англии собора.

Я люблю классику и старую Англию (хотя не до такой степени старую, впервые читала о Средневековье), но это меня не разочаровало, даже наоборот. Было интересно читать о чем-то новом. И длинная история целого поколения мне тоже понравилась, от начала и до конца, остается хорошее ощущение «завершенности» этого романа. В общем, оценка 9 из 10.

написал(а) рецензию16 мая 2017 11:14

Возможны спойлеры.
Что нужно, чтобы построить самый лучший во всей Англии собор? Есть один рецепт!
Во-первых, конечно, нам понадобится приор монастыря, который будет за все платить. А вот и он. Монах Филип. Голубоглазый и с чистыми помыслами. Разумный, практичный, скромный, добрый, храбрый. Во всей этой грязи, которая замешалась с первых страниц книги, Филип самое светлое, что было в романе.
Во-вторых, строитель. Строитель, которого пошлет сам господь. Без этого условия не обойтись! Но и такой есть у нас! Знакомьтесь, Том. Со своей семьей Том пришел в город Кингсбридж, умирая от голода, и волей случая получаил работу на стройке нового собора.
В-третьих, рабочие. С этим еще проще! Всем жителям ближайших деревень обещаем простить все грехи за день работы на стройке и вот их уже добрая тысяча. Копают котлован, пилят деревья, таскают камни, мешают раствор. Точно пчёлки. Красота.
Что же еще... Материалы! Просим сначала одного короля, потом другого- всё таки, гражданская война в стране, пожаловать монастырю каменоломню, но отчаявшись, сами отвоёвываем её у графа. Замечательно.
В-пятых, свежий взгляд на архитектуру. Эти толстые стены и полукруглые арки- прошлый век! Мы же живем в новом прогрессивном XII веке! Подавай нам стрельчатые окна и высокие своды. Для этого одного очень умного, но странного паренька отправляем странствовать по Европе. Джек, это твоя роль. А страдания, неразделенная любовь, разрушенные мечты обязательно должны быть твоими спутниками!
А как же построить божий храм без интриг? Ох, о них должны позаботиться епископы и графы. И таких долго искать не пришлось. Это строительство им как бельмо на глазу. Убийства и насилие, шантаж и заговоры- они не гнушаются никакими методами и способами, чтобы помешать возведению нового собора.
Но чтобы никто не устал от бесконечных войн и жестокости, разбавим их любовью. Любовным треуголь...многоугольником! Да-да. Так и сделаем.
И, естесственно, нам нужно время. Много времени. Оно будет течь сначала бесконечно медленно, но потом как побежит- не догонишь. Одно событие сменится другим, только успевай осознавать. Для начала нам хватит лет 40, а дальше поглядим.
Готово. С такими составляющими этот собор должен быть, действительно, лучшим...

@v.landish, и мне понравилась

@nastka95, странный отзыв от человека, написавшего за всю жизнь только одну рецензию...
Может, вам не хватило информации о переживаниях и эмоциях автора данной рецензии? Так это личное дело Татьяны. Некоторые любят оставлять все эмоции при себе.

@v.landish, мне ваше рецензия понравилась. Книгу не читала, хотя она есть у меня в хотелках. И желание её прочитать после вашей рецензии сильно увеличилось.
А вашу рецензию я оценила бы так: умно, свежо, оригинально. А главное - нет банального пересказывания сюжета. Для меня это всегда большой плюс.

Татьяна (@v.landish)7 июня 2017 10:36

@beshenaia, спасибо за такой отзыв.) у меня книга тоже лежала в хотелках, притом очень долго. пугал размер. а тут было настроение- видимо, доросла. и рецензия так легко написалась...но всем не угодишь :)

@victoria_b, спасибо ^^