Старик и море

1952

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эрнеста Хэмингуэя Старик и море, написанное в 1952 году.

8,1 (1 844 оценки)

Купить книгу Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию.

<p>Он был слишком простодушен, чтобы задуматься о том, когда пришло к нему смирение. Но он знал, что смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить. А может быть, наоборот, ещё более грешно?</p>
Добавила: bilochka
<p>Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.</p>
Добавила: bilochka
<p>Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 сентября 2022 19:12
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

«Старик и море» - удивительная история о том, что человек, даже проигрывая, должен сохранять гордость и достоинство, не терять лицо перед трудностями.

Повесть посвящена трагической борьбе человека с природой. Главный герой – старик по имени Сантьяго, которому не везет в его промысле. «Вот уже восемьдесят четыре дня он ходил в море и не поймал ни одной рыбы», У старика был помощник – маленький мальчик Манолин, который всегда поддерживал своего старого товарища. На протяжении всей повести автор погружает читателя в философские рассуждения Сантьяго о жизни, о счастье, об успехе. Эти размышления помогают задуматься, замедлиться в моменте, о своей жизни, о целях и приоритетах. Вообще вся книга сквозит философией и скрытым смыслом. Даже борьбу за рыбу между Сантьяго и акулами можно трактовать по-разному. Акулы – это суровая жизнь, стихия, которая может лишить человека его добычи. Старик может лишь положится на эту жизнь, плыть по течению моря. Или акулы – это лишь препятствие, которое может сломать или не сломать стержень человека.

Сантьяго – мудрый человек. Благодаря своему уму он смог получить большую рыбу. Он гордо, достойно и отважно поступил, решив бороться до конца. «Драться, драться пока не умру» - говорит он. Его мужество вызывает восхищение.

Ну и божественные описания «по-хемингуэйски» - моя любовь просто. Таинственное море и его обитатели, манящий берег, свежезаваренный кофе и тунец из консервной банки… Благодаря таким описаниям, я как будто нахожусь в этой атмосфере, проживаю все рядом с героями.

Я второй раз перечитала эту книгу. И не изменила ни отношение к ней, ни оценку. Это потрясающее произведение, по праву названное мировой классикой.

#колледж_зоотехник_3 (Доп)

написала рецензию30 сентября 2022 12:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй давно и «прочно» входит в плеяду классиков мировой литературы. Не сказать, что литературное наследие «Папы Хэма» очень глобально, но, тем не менее, в его «закромах» оказались и Пулитцеровская, и Нобелевская премии. Произведения автора как то не дошли до меня в свое время, но как только представился случай, я решила его не упускать и начать с малого, ибо «радуйся малому, и большое придет», с небольшой повести «Старик и море».

Из названия понятно, кто является главными героями повести – старик и море. Сюжет довольно прост и незамысловат – живет на берегу моря старик и все, что он умеет, и любит – это ходить в море и ловить рыбу. Автор описал один из таких выходов старика в море, до этого ему не везло – не шла к старику рыба, а тут – пятиметровый марлин. Но книга не о рыбалке, книга о Человеке и я не побоюсь написать слово с большой буквы. Сантьяго уже не молод, он живет один, и сам добывает себе пропитание, и как бы ни было ему тяжело , он не ропщет на судьбу. Море – для него всего, оно кормит его, оно радуется или гневается на человека, для Сантьяго море – это капризная, своевольная женщина, которую нужно и укротить, и завоевать, и задобрить, и простить, если она не обеспечила рыбака уловом.

Повесть написана столь реально, что я словно сидела вместе с Сантьяго в лодке, переживала, что ему опять не повезет, а потом радовалась удаче Сантьяго, а потом снова переживала за него. Для мня образ Сантьяго – это воплощение силы духа человека, его целеустремленности, его отваги, смелости. Рыбак не мог уступить рыбе, ему было жаль её, но он понимал, либо он привезет в деревню улов и обеспечит себе более – менее сносное проживание, либо он просто умрет с голоду. Так уж устроен мир и пищевую цепочку никто не отменял, с древних времен рыбаки и охотники разных народов просили прощения у своей добычи, понимая, что без этого не выжить и не прокормить свои семьи. Но с каким достоинством старый рыбак принимает очередной удар судьбы. «Ничто на свете не дается легко».А как же повезло старику с маленьким другом! Сын рыбака Манолин абсолютно бескорыстно помогает Сантьяго, навещает его, приносит еду, заботится, они проводят время в беседах и рассуждениях о жизни. Это ли не крепкая мужская дружба!

Многие критики считали, что у рыбака Сантьяго был конкретный прототип, но мне кажется, что характер Сантьяго очень схож с характером автора. Ведь сам Хемингуэй всю жизнь находился в зоне риска. Он принимал участие в сафари на львов в Африке, в Карибском море охотился на катере за фашистскими подлодками, участвовал в боевых вылетах бомбардировщиков над оккупированной Францией, служил в разведке. Он гордится своим героем, его самоотверженностью и решимостью. Ведь настоящий мужчина не может быть слабым, не решительным и трусливым.

Несмотря на почти полное отсутствие событий в повести, она мне не показалась нудно – тягучей, наоборот, хотелось поскорее узнать, чем же кончится это противоборство человека и рыбы. И оказалось, что это все - таки противоборство человека и моря. Книга понравилась, автор меня заинтересовал, почему - то захотелось почитать рассказы писателя.
#колледж_зоотехник_3
#жанромания (сентябрь)

написал(а) рецензию29 апреля 2020 18:23
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Не смотря на краткость произведения, у меня ушло 3 дня на его прочтение. Возникало какое-то внутреннее сопротивление и желание отложить книгу в сторону. Слог у Хемингуэя сложный и не каждому под силу читать его на одном дыхании. Местами было скучно и нудно.

Однако, проанализировав этот рассказ, можно сказать, что эта некая метафора. Старик, выходящий в море 85 дней подряд и каждый раз оставаясь без улова, не опускал руки и продолжал верить в свою удачу. Не смотря на трудности, он шел к своей мечте, снова и снова выходя в море на своей лодке. У каждого из нас есть своя мечта и порой, потерпев неудачу несколько раз, мы отказываемся от нее. "Старик" же учит быть сильными, продолжать идти к своей цели, собрав всю силу воли в кулак. Хотя с другой стороны, мечта сбывается тогда, когда она уже и не мечта вовсе. Так и тут старик, как мне показалось за зря убил рыбу, о которой так долго мечтал. И вообще непонятно, было это на самом деле или ему эта борьба привиделась.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (С)

@neveroff29 апреля 2020 18:41

Мне кажется, что это ему привиделось в горячке, которой он болел... И с этой точки зрения у истории открываются новые слои.

написал(а) рецензию27 сентября 2019 15:58
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

История довольно странная: старик потратив огромное количество усилий, чтобы поймать огромную рыбу остаётся в итоге только с её скелетом. Это хорошая метафора для мечты: нужно приложить много силы и труда, а в итоге получить совсем не то, что хотелось. Хотя какая-то часть награды всё же остаётся, ведь другие рыбаки начинают уважать старика, глядя на остов его большой рыбы.

Почему-то в конце у меня возник вопрос: а почему он не мог отрезать себе часть рыбы и положить в лодку? Ведь это бы дало ему как минимум хотя бы какой-то запас пищи для него самого, а принесло бы и небольшую прибыль.

Книга хороша тем, что заставляет задуматься. Истории о мальчике, бейсболе, прошлом старика, сны о львах и цикличность повествования придают интересные оттенки повествованию. Уверена, это одна из тех книг, где каждое новое прочтение даёт новые впечатления, даёт пищу для новых размышлений. Но, в моём случае, проблема, что мне абсолютно не хочется перечитывать эту книгу. Видимо Хемингуэй совсем не мой автор, очень уж тяжело далось это совсем небольшое произведение.
#П3_1курс (3 предмет)

написала рецензию26 сентября 2019 12:57
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Только по-настоящему хорошие книги могут оставить после себя такое богатое и длительное послевкусие. «Старик и море» - это повесть, о которой хочется размышлять ещё долго после прочтения. В попытках расшифровать те чувства, которые вызвала эта история, задаёшься вопросами о смысле, который хотел вложить автор, о личности главного героя, старика Сантьяго, о смысле человеческой жизни и его извечной борьбы.

Меня восхитила двойственность повести – это одновременно реалистичная и эпически-сказочная история. С одной стороны перед нами предстаёт вполне достоверный рассказ о старике, который уже 84 дня выходит в море и не может ничего поймать. На 85-ый день ему улыбается удача – на крючок попалась огромная рыба! Ну и что, казалось бы, поймал и поймал себе. Но нет, именно тут и начинаются все переживания – я больше не могла оторваться от книги, гадая, чем всё это обернётся для старика, и что же станет с самой рыбой. Но с другой стороны, за всей реалистичностью повествования проступает другое, сказочное начало. Оно проявляется в преувеличении деталей: старик очень стар и похож на типичного персонажа сказки, рыба слишком велика, а акул слишком много. Этот второй, сказочный план, придаёт книге глубину и философичность.

Центральной темой повести является извечная борьба человека. Писатель раскрывает эту тему с двух противоположных сторон и даёт возможность читателю самому решить, на какой из этих сторон находится он сам. С одной стороны, нам показана несокрушимая сила характера старика, его отчаянная борьба, не смотря на усталость, изнеможение и страшную боль. Писатель показывает принцип человеческого существования – вечную борьбу, не смотря ни на какие обстоятельства. С другой же стороны, старик в конце повествования говорит: «А как легко становится, когда ты побежден!». И в этом заключается идея того, что смысл не в борьбе, и тем более не в победе. Никому не нужен этот необоснованный героизм, ведь суть всего в том, чтобы быть человеком, а человеком можно быть только в обществе, рядом с другим человеком. И для этого не нужно никому ничего доказывать…

#П3_1курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)