Рецензии на книгу Старик и море

написал рецензию5 июля 2014 17:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Первое знакомство с автором началось именно с этой книги.
Столько стойкости, столько надежды на удачу. Столько веры в себя и свою жизнь. В конце концов, столько желания жить. Жить, хвататься за последнюю нить.
Мне понравилась эта фраза из повести:

"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить"

Заложен очень глубокий смысл: все мы мечтаем поймать свою огромную рыбу, совершить свой подвиг, но чтобы сделать это, нужно быть сильным и смелым. И нужно быть с кем то.
Читается легко, понравилось как пишет автор.

написала рецензию2 августа 2014 23:28
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Очень давно хотела прочесть эту книгу, да всё руки не доходили. И вот, наконец, она стоит у меня на полке "прочитал". Даже не смотря на то, что повесть небольшого объёма, я не смогла её осилить за один день. Просто брала книгу в руки, читала несколько страниц и откладывала её. Не знаю почему. Может боялась разочароваться, может сильно переживала за старика Сантьяго.

Я считаю, что повесть "Старик и море" нужно читать в тот период жизни, когда кажется, что по каким-то причинам ты не можешь бороться дальше, что ты давно исчерпал все свои силы, что удача навсегда тебя покинула. Книга поможет показать, что и в одиночку можно справиться с любой возникшей трудностью, даже когда у тебя нет никаких средств для борьбы.

Нас каждый день одолевают акулы с острыми зубами и они хотят откусить лакомый кусок от того что по праву принадлежит нам, что добыто нами честным трудом. И у нас есть выбор: отдать им его и тихо горевать в сторонке или же показать, что мы тоже чего-то стоим и продолжать бороться до победного конца.

написала рецензию27 февраля 2014 9:59

Вот
наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким
скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я
закрывала его на первой же странице. Со "Стариком" все совем не так.
Живой плотный текст, выразительные герои и море, моё любимое. La mar,
женщина "которая дарит великие милости или отказывает в них". Эффект
присутствия потрясающий. Так и чувствуешь как бечева режет руки и спину,
солнце жжет затылок, а на щеке остаются соленые следы брызг. И хочется к
морю, выйти на берег и вдохнуть этот особенный запах и часами сидеть и
слушать шум прибоя, вглядываясь вдаль. А что там? Бесконечность,
таинственность и неизвестность. Однозначно на книжную полку.

написала рецензию6 ноября 2014 17:13
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Простым чтением эту повесть назвать нельзя, но меня она захватила, почему то, сразу же. Здесь очень много описаний природы и мыслей, что обычно меня отталкивает, заставляет скучать, читая книгу, но в "Старике и море" эти моменты меня совсем не напрягли. У самой истории глубокий философский подтекст, выраженный в символах, и, читая между строк, можно увидеть много жизненных и ценных идей про старость, дружбу, мечту, стремление и надежду.
В 1954 году Эрнест Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературу за эту повесть. Многие мои друзья, которые прочитали "Старика и море" удивлялись, почему. Но для меня этот вопрос не встал. Ведь в Сантьяго отражается то, чего многим не хватает: уверенность в себе, в завтрашнем дне, вера в свою мечту и в счастье, что оно придёт. Хотя, как видно в конце, счастье очень часто оказывается намного ощутимее и ближе, чем мы думаем. Эта история должна вдохновлять людей крепче держаться за свою рыбу-мечту, плыть за ней, и не давать акулам обглодать её до костей.

написал рецензию11 сентября 2019 21:55
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

После окончание повести, мне хотелось встать и аплодировать автору (конечно это выглядело бы глупо в три часа ночи).

Вроде что можно придумать про старика, который почти всё повествование находится в море. Вот оказывается можно. Я давно так не переживал за книжного героя, последние страницы я просто заглатывал, лишь бы узнать, чем всё закончилось. Он умер, утонул, озолотился, вернулся или нет, да и что стало с той треклятой рыбой.

Какая атмосфера, я не читал, я был там. Чувствовал запах моря, высохшую соль на коже, палящее солнце. Видел рыб, поднимающихся над водой параллельно лодке. И боль, боль старика тоже чувствовал. Как болят плечи, как режет верёвка, немеют руки. Вкус сырой рыбы, ощущение тошноты и жажды. И главное, умиротворение.

Если задуматься, повесть не только рассказывает о море, одна из важных тем – старость. Как тяжко знать, что тебе осталось недолго, родных больше нет, ты остался один. Старик к концу своей насыщенной жизни нажил только железную кровать застеленную газетой, пару картин и старое, изношенное оборудование для ловли. Питается так сяк, как повезёт. Единственная его радость – это мальчишка, которого он учил с детства правильно ловить рыбу. Вот всё его богатство. Но здесь можно позавидовать старику, он вырастил прекрасного парня. И пусть он ему никто, это не мешает спустя столько лет парнишке заботится о своем учителе, как будто о родном отце.

Последнее, что хочется отметить, реализм. Это не сказка и не драма, просто история о старике и о море.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)
#П3_1курс

@neveroff12 сентября 2019 0:27

Вот у меня есть сомнение, насчет того, что это реализм. Я в концовке засомневался - было ли это все на самом деле или старик заболел не после, а до, и вся эта рыбалка и пусть с рыбой - лишь видение в болезни? В общем, я и тут умудрился найти варианты взгляда на происходящее.))
Но книга ОЧЕНЬ нравится, прям очень. именно то, что пишите про ощущения моря и т.п. Они не только живые, они правдивые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:26

@neveroff, я об этом не думал, но да, это тоже вариант. И боли были от болезни, а не от ловли)))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:56

@neveroff, @dufrein, хм, теперь прям самой интересно убедиться, реализм или нет)))

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

@neveroff, неудивительно, образ Карлсона в мульте исключительно наш. Астрид Линдгрен наверное офигела

@neveroff16 октября 2017 21:12

@Shishkodryomov, она была рада, скорее. Ведь для шведских детей Линдгрен - это Пеппи (а вообще Пиппи, если совсем уж честно))) ), Эмиль и Калле. А Карлсон - это так, что-то проходное. Он там не особо популярен. Это я, конечно, не на своем опыте говорю, смотрел передачу посвященную ее юбилею и там говорилось, про непопулярность. Еще и фамилия этого летуна чего-то там отрицательно воспринимается, не помню чего...

Так что я в этом больше швед)))
Кстати терпеть не могу и советского Винни-Пуха в заходеровском извращенном варианте.

@neveroff, Пиппи звучит слишком неприлично на русском. Да, восковые фигуры Карлсона довольно уродливые, они его видят по-другому. Ну, так он и есть совершенно другой, наш под российский менталитет нарисован. Перевод Лунгиной в советские годы был очень приличный

написал рецензию25 февраля 2016 3:29

Море выбора
Потрясающе! Редко я ставлю данный эпитет после прочтения. Добавляю Эрнеста Хемингуэя к своим любимым авторам и надеюсь, не пожалею после одной книги?
Буквально только сейчас, прочел девяносто девять страниц и «пенящиеся» эмоции пока не растворились в глубинах здравого смысла. Ну, оно и к лучшему. Признаюсь, впервые ознакомился с текстом Хемингуэя и как по мне, это не «О мышах и людях» Стейнбека или его же «Жемчужина» (скорее всего, навеянная параллель, связанна из-за текста или грусти повествования), но также сильно, коротко и в яблочко. Волнения после книги, которые не поддаются быстрому осознанию, бывают довольно редко (особенно у рассказиков до ста страниц 52 года). При этом, чтобы поделиться с вами полноценными идеями, мешают навеянные из воспоминаний мыслишки. Они подобно стаи акул — с ними-то и боролся Сантьяго, всю вторую часть повествования, для спасения своей веры о насущном.
В рассказе есть все, что я люблю. Грусть в гриме, пляж бытности, доброе напутствие и верный ученик, ждавший и веривший в учителя, наверное, больше самого старика/наставника (к слову, мальчик, хотевший отправиться и разделить это восхождение со стариком, чему воспрепятствовали другие). Весла, скрепленные поперек лодки – их кстати, держали кровоточащие руки, на пределе воли и стертых мозолей. Надежда, потерянная на суше и вновь обретенная в одиноком море. Эгоистичные, яростно-животные попытки акул отобрать, принадлежавшее им по праву, по их мнению.
Если вы любите уединение, аллюзии, метафоры, звук моря и чаек, да просто атмосферу моря и его глубины с течением — читайте и наслаждайтесь. Портить все это раскрытием сюжета, было бы не честно с моей стороны.

«В бога я не верую, - сказал он. - Но я прочту десять раз «Отче наш» и столько же раз «Богородицу», чтобы поймать эту рыбу. Я дам обет отправиться на богомолье, если я ее и впрямь поймаю. Даю слово.»

А чем закончилось это путешествие и исполнил ли старик свое обещание, предлагаю прочитать Вам).

p/s
Точку Хемингуэй поставил двумя великолепными абзацами, двусмысленно характеризующие то, о чем собственно и повествование.

написала рецензию10 марта 2014 16:18
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Книга замечательная! Честно говоря, я ожидала меньшего впечатления, по отзывам, блуждающим в интернете, что это сложное, скучное, монотонное произведение. Нет, это совсем не так, даже не смотря, на небольшой объем повести, она несёт в себе глубочайшие мысли. Читается и воспринимается довольно легко, нет ничего скучного в этом произведении. А чего стоят разговоры Сантьяго с рыбой или же с самим собой-это очень трогательно.
Упорством, силой и усидчивостью старика можно восхищаться бесконечно.Он говорит нам своим поступком о том, что никто не может тебя победить, кроме тебя самого.
Эрнест Хэмингуэй сумел очень живо и подробно описать все события, это море, которое предстает в сознании, всё это играет немаловажную роль в восприятии произведения. Вся картина стоит перед глазами, будто я была свидетелем всего этого.
"Старик и море"-это грустная, трогательная и поучительная повесть о том, что дело нужно доводить до конца, что человек может преодолеть любые преграды, стоит только сильно этого захотеть.Это повесть о силе духа и упорстве.
Я восхищена этим произведением!

написала рецензию1 июня 2014 4:00
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июля 2014 17:41
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Наконец-то я добралась до этой книги. Никогда ранее не читала произведений этого автора. "Старик и море" это книга, читая которую, можно испытать огромное количество самых разных эмоций: от радости до самых искренних переживаний. Автор смог вместить в такой небольшой объем смысл, поняв который, читатель непременно сможет сказать с твердой уверенностью: "В этой жизни всё возможно! Стоит только не сдаваться ". Временами повесть мне казалась нудноватой, но через мгновение я зачитывалась ею взахлёб. Книга не только об одиночестве и о борьбе, в ней также великолепно показаны отношения между учеником и его учителем. Одна, с одной стороны, непримечательная деталь поразила меня особенно: в начале повести старику снились львята в Африке, а в конце - взрослые львы. Я уверена, что Эрнест Хэмингуэй внес в её смысл намного большее, чем может показаться на первый взгляд. Об этой книге, на мой взгляд, не стоит много говорить, о ней нужно молчать. Именно в этой безгласной тишине можно услышать шум прибоя, волны, почувствовать легкую качку и привкус соленого моря...