Empire "V"

2006
Рама II (1 книга из 1)

Только холодные глаза и цинизм на лице женщин и мужчин, выработанный столетиями. Они выбирают себе жертву каждый божий день, и верят только в мгновение укуса, и изменения простых и наивных глаз, в такую же мировую элиту как они. Только им ведомо понятие истинного дискурса и гламура и только они выбирают кому был таким же, кому нет. Одним днем, обычный парень пал и стал вампиром. Что же теперь его будет ждать? Неужели он станет чудовищем, о которых показывают в фильмах? Нет. Все намного тоньше и проще, реальное положение вещей отнюдь не такое, каковым мы его представляем.

Купить книгу Empire "V", Виктор Пелевин

<p>Если не просить черную мамбу, чтобы она тебя укусила, можно долгие годы наслаждаться ее теплотой.</p>
Энлиль Маратович
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мужчина может в лучшем случае переспать с подругой. А вот познать женщину в состоянии лишь вампир.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Человеческий опыт вреден и разрушителен. А в больших дозах просто смертелен. Почему, по-твоему, люди мрут как мухи? Именно из-за своего жизненного опыта.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— Что ты называешь душой - себя или нечто другое?<br />— Наверно, себя… Или нет, скорее все-таки что-то другое…<br />— Давай рассуждать логически. Если душа - это не ты, а что-то другое, зачем тебе о ней волноваться? А если это ты, как ты мог ее потерять, если ты сам - вот он?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2022 1:35
Empire "V"Виктор Пелевин

Буквально 10 минут назад дочитала книгу и по свежайшим эмоциям пишу рецензию. О чем книга? Я, черт возьми, понятия не имею.

Начну немного издалека. Моей первой книгой Пелевина было знаменитое Generation "П", которое я тут же возненавидела всеми фибрами души. Уж не знаю, почему моя реакция была такой яркой, но книга мне не понравилась категорически. Так что после нее я не подходила к Пелевину несколько лет, так как доверие было безнадежно утеряно. Потом меня практически обманом и предательством затащили прочитать Омон Ра, и вот тут я немного потеряла себя от неожиданности. Потому что книга мне понравилась. А Пелевина я вроде как ненавижу. Пришлось жить дальше с чувством тревожной неопределенности. Наконец, решив уже выбрать сторону, я вступила в диалог с новым произведением - Ампиром V.

Что могу сказать. По всей видимости, мне нужно прочитать вообще все книги Пелевина, чтобы решить на какой стороне я воюю, потому что от Ампира у меня впечатления неоднозначные. Пока между Поколением и Омон Ра он посередине.

Само развитие истории, мир, концептуальность - вопросов нет. Наверное для меня перебор абстракции и метафор, хотя в целом это мое поле. Но я все же предпочитаю, когда со мной говорят конкретно. Тут конкретики не дождешься. Понять философию мира непросто. Но в этой книге я все равно ощутила какую-то магию Пелевина. Когда ты нихрена особо не понимаешь, но читаешь дальше с увлечением. Забавно, у меня такое первый раз. Конечно, основа ясна, но мне все же глубже хотелось понять и принять дискурс. С гламуром то проблем нет)

Принципиально прочитаю всего Пелевина. В конце буду либо его главным фанатом, либо буду приходить в ярость от одного его имени.

#БК_2022

@marvolo_riddle7 августа 2022 17:36

@Reznor, ну я пока все равно буду ссылаться на дату релиза Кинопоиска, потому что по этой причине я и выбрала эту книгу, а отмена проката по политическим причинам - кто же знал, что цитата про Украину будет так вовремя

@marvolo_riddle21 апреля 2023 18:13

@Reznor, а Ампир то все таки вышел) Хоть на Кинопоиске до сих пор стоит "ожидание", его можно без проблем посмотреть в интернете в хорошем качестве

ps сегодня сама посмотрела, вспомнила наш диалог, поэтому решила обновить инфу так сказать

Дима (@reznor)21 апреля 2023 23:06

@Marvolo_Riddle, Смотрел около недели назад)
Если честно фильм мне не понравился. Во-первых очень много графона, который не сказать, что был уместен, порой это выглядело как нарезка футажей или клипов. Впрочем, быть может Пелевин как раз про это. Во-вторых как-то в спешке весь сюжет подрастеряли, что в целом, наверное, характерно для экранизаций. Ну и актёры мне не показались симпатичными, почти все.

написал рецензию27 марта 2022 17:53
Empire "V"Виктор Пелевин

Проходят годы, меняются обложки и названия книг, но, открывая очередную книгу Виктора Пелевина, понимаешь – он не меняется: всё тот же пацанский стиль и философско-бытовая риторика. Буквально за каждой страницей книги неприкрыто торчат яйца.

Сначала я недоумевал: зачем автор полез в эти вампирские дебри? Решил отобрать хлеб у Лукьяненко с его «дозорами»? Перечитал Стефани Майер? Впрочем, до этого уже были оборотни в романе Священная книга оборотня, поэтому, видимо нельзя гарантированно говорить, что Пелевин не ассоциируется у людей с фэнтези (хотя в моем случае как раз не ассоциируется).

«Empire V», в первую очередь, это социально-политическая сатира на злобу дня. Обычный парень вошёл в элиту, в одночасье стал лидером мнений, получил безграничный доступ ко всем мыслимым и немыслимым благам. Проще говоря – стал вампиром. У них и зубы белее, и говорят они складнее, и одеваются моднее, да и вообще, они, подобно, Мэлу Гибсону, способны понять, чего хочет женщина. Внимательные читатели Пелевина возразят, мол, было всё это уже в Generation "П", хорош. А вот и да. Если это и не прямое продолжение самого известного романа автора, то уж точно откровенный кивок в его сторону. Собственно, здесь даже появляется Вавилен Татарский – главный герой Generation "П", земной муж богини Иштар, связывающий персонаж многих произведений автора. Что примечательно, появляется он вблизи следующего диалога:

– А чем занимается Татарский? – спросил я.
– Главный креативщик, – сказал Энлиль Маратович.
– Был главный креативщик, – буркнул Мардук Семёнович. – Был, да вышел. Повторы, самоцитирование…похоже пиздец ему наступил.
– Ну почему же, – сказал Энлиль Маратович. – Он ещё может…
– Да что он может, – махнул рукой Мардук Семёнович. – Последние работы говно полное.

Ущипните меня, если это не ответ Пелевина хейтерам.

А вот ещё цитата:

«Я, кстати, давно обратил внимание на пошлейшую примету нашего времени: привычку давать иностранные имена магазинам, ресторанам и даже написанным по-русски романам, словно желая сказать – мы не такие, мы продвинутые, офшорные, отъевроремонтированные. Это давно уже не вызывало во мне ничего, кроме тошноты.»

«Empire V», ага. Ну и как его можно после этого не любить?

Конечно, можно говорить, что от книги тянет архаичностью по всем фронтам. Под модной вампирской обложкой Пелевин, той же лексикой и в том же стиле, накатывает уже известную всем телегу про социальное неравенство, приправляя это бытовой философией, солипсизмом и отсылками к Ницше. Только вот обложка слишком быстро вышла из моды, а наполнение уже давно приелось и не вызывает прежних эмоций. Впрочем, я уверен, Пелевина как читали, так и будут читать дальше. Своими ранними произведениями он выбил себе карт-бланш.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию30 октября 2018 23:39
Empire "V"Виктор Пелевин

«Великий автор современности» - так ли это на самом деле?
Не хочу оспаривать чьи-либо взгляды. Если автора читают, и считают гением литературы, да будет так, но не для меня.
Отзыв на творение сие автора снова отрицательный. Это одна из самых нелепых книг, которые я когда-либо держала, или читала. Автор пытается преподносить псевдофилософские идеи, "империя" вампиров, которая была создана давным-давно. Я не буду про них рассказывать, пусть читатель сам ознакомится. Ничего достойного в книге, зацепившее моего внимания, я не нашла. Маты, неприятный стиль написания. Абсолютно бессмысленные, нудные и откровенно скучные рассуждения героя про моду, человечество, и историю. Такое ощущение, что автор сам не понимает про что пишет. Чего стоит одно только сравнение Бога с домом. При-этом я знаю, что такое аллегории, и ассоциации, и я умею мыслить абстрактно. Но эта книга не вызвала никаких желаний толкования, или поиска тайного смысла. Это просто бессмысленная трата моего времени и сил. Жалею, что вообще читала эту книгу и снова обратилась к этому автору.

написала рецензию30 октября 2018 22:09

#играпрестолов

Главный герой романа - обычный девятнадцатилетний парень по имени Рома. Он живёт с мамой и работает грузчиком. Волей случая, последовав за зелёной стрелкой на тротуаре, решив сыграть в предложенную кем-то игру, Рома становится вампиром. Но не тем шаблонным вампиром, которые нам известны по стереотипным фильмам. В произведении Пелевина превращение в вампира происходит путём передачи Языка - существа высшей природы. Благодаря языку Рама переходит на новый уровень бытия.

В романе очень подробно описываются все этапы превращения, обучения и устройства мира вампиров в целом. Пелевин создаёт человеческий мир, в котором вампиры предстают высшей расой, сверхлюдьми. Обычных же людей он приравнивает к дойным коровам, но целью вампиров является не «красная жидкость», а особый концентрат «баблос».

Люди в романе отдают всю свою энергию на произведение денег. Что уж там энергию, все свои мысли, стремления и, в конце концов, жизнь. Становится грустно, когда понимаешь, что теория, сперва казавшаяся фантастической, на самом деле напоминает современный мир.

После обращения Рама учится, познает такие науки как гламур и дискурс, а также старается больше узнать о смысле своей жизни. Он задаётся вечными вопросами и пытается понять, что с ним происходит.

Книга читается достаточно легко и быстро, но однозначно соглашусь, что манера повествования специфична, книга на любителя.

написала рецензию30 октября 2018 22:02

#играпрестолов

Что это было? Столько примитива я давно уже не встречала, он прям сквозил из каждой строчки. Мне бы здесь даже не помогло напоминание, что смеяться надо после слова «топор», потому что это просто дичайший фейспалм, а не произведение.

Главный герой Рома становится вампиром, высшей кастой, которая и создала людей. И вот обучают Рому два вампира, чтобы он больше разбирался в мире, иерархии и так далее. И если начало еще было каким-то интригующим, то где-то примерно с этих двух вампиров начался «юмор». Шуточки про пидоров (так и написано), которые могли бы быть смешными, если бы я не слышала их 500 раз до этого. Выглядело все это очень убого. Сравнить можно только с КВН. Вот раньше он был действительно смешным (или я была тупее), а сейчас периодически натыкаясь на него, я слышу приколы из ВК или еще какой соцсети. Серьезно? Да, я понимаю, что Пелевин писал эту книгу не вчера, но разве у него была задумка сделать ее книгой одного времени? Она не актуальная сейчас и в будущем все станет еще хуже.

А какие великие истины до меня пытался донести автор! Хотелось просто плакать в дУше от того, что книга на игру и я просто не могу остановиться примерно на начале.