Дом сна

1997

"Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу очень сложные отношения со сном - они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда... Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов.

После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с "Домом сна" зарисовками начинающих импрессионистов. Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом. Помимо прочих достоинств, "Дом сна" обладает еще и удивительной гипнотической силой, как и полагается роману о той стороне реальности.

Купить книгу Дом сна, Джонатан Коу

<p>Когда кого-то теряешь, когда кого-то недостает, ты больше всего страдаешь от того, что человек этот превратился в нечто воображаемое, нечто нереальное. Но твоя тоска по нему – вовсе не воображаемая. И потому ты вынужден цепляться за свою тоску.</p>
Добавила: mariana
<p>Сны... - это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать.</p>
Добавила: mariana

написал рецензию8 ноября 2023 5:09
Дом снаДжонатан Коу

"Дом сна" написан непосредственно следом за самой известной работой Джонатана Коу - сатирическим и юмористическим романом "Вот это надувательство!". В предисловии к "Дому сна" английский писатель сообщил, что хотел написать простую комедию, чтобы читатель мог поржать и расслабиться. В итоге в книге есть две сцены, а, точнее, два полилога, от которых действительно заливаешься смехом. Они совершенно уморительные. Оставшиеся 400 страниц создают довольно мрачную и грустную атмосферу. Это очередное подтверждение факта, что книги могут запросто не подчиняться автору и жить собственной жизнью.

Однако если сюжет отбирает вожжи у хорошего писателя, то на кривую дорожку всё равно не сворачивает. Пусть "Дом сна" наперекор воле Коу и не стал комедией, он, тем не менее, стал чем-то иным - полифоничным рассказом о тайниках души и безумствах, на которые готовы идти люди под бременем страстей и гордыни.

Больше всего в этом романе мне понравилось то, как здорово автор соединил разрозненные элементы в единую картину. Действие развивается в двух временных периодах, и долгое время я не мог понять, какое именно место занимает та или иная деталь в общем замысле. Некоторые из них казались мне ружьями, которые так и не выстрелят. Но - нет. У Коу в нужный момент выстрелило всё. Это приятно, понимать, что ни одно имя не произнесено писателем просто так, ни одно упоминание чего-либо не останется позабытым. В некотором смысле эта черта роднит роман Джонатана Коу с детективами, где читатель просто обязан обращать внимание на всякую мелочь.

Действующие лица "Дома сна" тоже получились яркими и убедительными. Пусть многие из них, мягко говоря, странные, пусть иногда трудно принять их трусость и нерешительность, но они неизменно вызывают сочувствие, как тот самый зайка, которого под дождём бросила хозяйка в стихотворении Агнии Барто. Наблюдая, как, промокнув до ниточки, они безуспешно силятся слезть со скамейки, их от души жалеешь. Коу здорово подсветил удивительное противоречие, свойственное людям: страшась постучать в дверь женщины, которую любит, бесславно убегая, тот же самый человек решается на гораздо более шокирующие, необратимые для него самого поступки.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это то, что маховик её действия раскручивается очень неспешно. Добрую половину объёма я время от времени спрашивал себя: ну, и что? Но, наверное, структура книги повторяет стадии сна, проблемы которого выступают в романе в качестве несущей стены.

Хорошее произведение. И "Карлики смерти" Коу, прочитанные мною ранее, являются хорошим произведением. Думаю, это даёт основания надеяться, что прочие романы английского писателя мне тоже понравятся.

PS Самая "поразившая" меня деталь "Дома сна" - это расценки на рецензии в масс медиа в Англии 1997 года. 1 слово = 1 фунт, плюс НДС. В этой рецензии 443 слова, то есть 531,6 фунта, а значит 60618 рублей 30 копеек по сегодняшнему курсу! Весьма щедро, я считаю!.. (предупреждение: в абзаце использован стилистический приём "ирония").

написала рецензию17 октября 2020 11:54
Дом снаДжонатан Коу

Абсурдно и вместе с тем жизненно.

Выделить главного героя невозможно. Всех, кто так или иначе присутствует в этой книге, связывает лишь то, что у них есть проблемы со сном. Сара не может различать сон и реальность, поэтому часто попадает в неловкие (и даже действительно смешные) ситуации. Грегори повернут на странных фетишах (смотреть, как человек спит, надавливать ему на веки и при этом возбуждаться – это ли не настоящая болезнь?) и считает, что спать — это удел слабаков. Роберт безответно влюблен в Сару и совершает в ее честь крайне странный поступок. Ну а Терри настолько хочет проявить себя в кинематографе, что, в конце концов, теряет способность спать.

Несмотря на то, что периодически возникает ощущение, что события разворачиваются в какой-то другой реальности, невольно сопереживаешь этим внеземным героям с их проблемами — не только теми, что касаются их снов и неправильно настроенных нейронных связей, но еще и теми, что рождаются из хрупкого человеческого сердца. Безответная любовь, нереализованный потенциал, неспособность наслаждаться мгновением, потому что не знаешь, спишь ты в этот момент или нет.

Судьбы героев переплетаются дважды. Сначала тогда, когда они являются студентами и обитают в доме у обрыва под грозным названием Эшдаун, а затем спустя много лет, когда Эшдаун становится лечебным центром для людей, у которых есть проблемы со сном.

И все же, присутствует незаконченность, которую не закроешь ни относительным хэппи-эндом, ни громкой кульминацией. Будто я прочла отрывок из дневника сомнамбула. Не отрицаю, очень интересный отрывок, но недостаточно полный для меня, чтобы дать ответы на все поставленные вопросы.

#Добро2_1курс (Премии)

написала рецензию13 октября 2020 17:27
Дом снаДжонатан Коу

Как удивительно! Почему я выбрала именно эту книгу к прочтению? Может это она выбрала меня? Странный сюжет и как нельзя живой. Проблемы самопознания, юные травмы, которые отпечатываются на нас, невозможность убежать от себя. Это все так актуально.
Сара, главная героиня, сама того не зная, несет смысл жизни других людей, их самоопределение. Каждый из нас порой живет, не зная, как сильно он влияет на судьбы людей, окружающих его. Загадочная история и привлекающая своей утопией и сумасбродством даже.
Впечатление осталось очень неоднозначное. Удивительно, что такая история происходит в 80х гг. – для России такое стало актуально только в современном мире. Было интересно куда все заведет и в середине книги примерно, я поняла, что будет дальше – это было даже очень предсказуемо, но дальнейший ход событий все равно свернул не туда, куда я ожидала. Конец книги открыт и каждый может «дописать историю по своему»

#Добро2_1курс

написала рецензию4 октября 2020 23:42
Дом снаДжонатан Коу

Я довольно быстро определилась, какую книгу выбрать из списка КА, потому что тема сна для меня всегда ассоциировалась с какой-то загадкой, чем-то даже полумистическим. (Тут я позволю себе согласится с Грегори и сказать, что треть жизни для сна это и правда странно). В общем и целом, описание меня заинтересовало только потому, что появился удобный вариант чуть больше приоткрыть для себя тему. И не смотря на то, что книга художественная, а не научно-популярная, у меня это получилось.

Скажу честно, что написав эту рецензию, я быстро забуду об этой книге. Это не тот случай, когда ты начинаешь постоянно думать о сюжете в свободное время. Или ждешь с нетерпением момента, когда сможешь продолжить чтение. Книга достаточно размеренная и не волнующая. Но не без своей атмосферы.

Немного обескуражил финал. У меня осталось полное впечатление, что многие важные моменты, которые мне искренне хотелось прояснить, остались без внимания. Я даже поискала в интернете, нет ли второй части у книги, потому что меня начал беспокоить гештальт. Что с Грегори? Что с фильмом? Ответа нет. Такое чувство, что автор решил, что важнее закрыть вопрос с Робертом (что логично, конечно), а другие герои отошли на второй план. Ну либо это идея открытой концовки (что тоже для меня не норм, потому что додумывать я не люблю, я человек серьезный и конкретный!). Не знаю, финал оставил смазанное впечатление.

Поняла еще одну вещь про себя, пока читала книгу. Я очень люблю пытаться разгадывать загадки. Важное слово тут ПЫТАТЬСЯ. Читая произведение, в котором есть тайна, у меня включается режим Шерлока, и я начинаю искать ответ на загадку. И оказывается, мне нравится его НЕ находить. Потому что чувство искреннего удивления у меня сильнее, чем чувство "я молодец, я все узнала сама". Мне нравится мучиться от интриги до конца. С этой книгой я не мучилась. Не знаю, по задумке ли автора все лежит на поверхности и можно до всего дойти намного быстрее, чем книга сама это объяснит. Не знаю.

#Добро2_1курс

@ekaterin_a5 октября 2020 13:47

Меня, как прочитала аннотацию, так привлекла эта книга. А слушаю или читаю отзывы и все её не то, чтобы критикуют, но и не хвалят.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:50

Думал выбрать её, но открытый конец, это то что я ненавижу. Спасибо

@ekaterin_a5 октября 2020 14:00

@Dufrein, вот и я, пожалуй, воздержусь)

написала рецензию3 ноября 2019 8:51
Дом снаДжонатан Коу

Сценарий найденный во сне.

Все началось с маленькой заметки в газете, что при ремонте старого особняка найдена рукопись, это конечно, было злостным преувеличением, совсем не рукопись, мятый сценарий и даже не какой-то стародавний, чтобы на нем заработать хоть какие-то деньги, а просто забытая каким-то студентом писулька. Но стало интересно что-то из этого вытащить, придать этому лоск, тем более что я увлекаюсь арт-хаусом, а в том сценарии было столько пьяного бреда, которому так и хотелось придать философский вид, что я взялся за это...

"Натура. Вечер. Общий план старинного особняка у моря на фоне заката.
Шум моря. Через некоторое время начинают раздаваться человеческие голоса. Женский. Мужской. Опять женский (голоса основных актеров рассказывающих свою версию истории) они сливаются в гул перекрывая шум моря, но из-за многоголосия мы не понимаем ни слова.
Солнце скрывается в море.

Интерьер. Белый коридор больницы.
Камера медленно движется вперёд по коридору. Проезжает первую дверь оттуда слышится приятный девичий голос.
Голос: Руби!
Камера разворачивается к двери. Дверь открывается и мы попадаем на пляж.

Натура. Пляж. День. Общий план.
Огромный замок из песка. Башенка громоздиться на башенке. Он украшен ракушками, лапкой пеликана, несколькими яркими камешками. Спиной к камере сидит молодая девушка и смотри на замок. Мы слышим ее прерывистый голос, она словно говорит через сон, прерываясь, недоговаривая и все похоже на какую-то чепуху.
Девушка: Он вас любит. Тогда на пляже... ах, если бы я знала. Но такое не говорят, если не любят так... Удивительно... Я очень хорошо помню этот день... Он самый счастливый в моей жизни... Такой замок! Как странно, что вы не знали... Я помню как просить велосипед. Никто никогда не врет во сне...
Девушка поворачивает голову в камеру, смотрит вопросительно. Потом закрывает глаза и укладывается на песок засыпая и превращаясь в маленькую девочку.
Движение камеры назад. Дверь захлопывается.

Интерьер. Коридор.
Камера снова движется вперёд по коридору к точке света. Она далеко, ее почти нельзя определить. Снова проезжаем дверь, из-за которой раздаётся мужской голос.
Голос: Генри!
Камера резко разворачивается к двери. Дверь с громким стуком о стену распахивается.

Интерьер. Лаборатория.
Мужчина в одних плавках с безумным взглядом бегает по прозрачному качающемуся полу, чтобы не свалится в резервуар с водой и не дать воде проникнуть в его прозрачную обитель. К его голове ведут проводки убегающие куда-то вверх. Человек обессилен, его шатает, глаза красные.
Мужчина: Только я! Только я все понимаю! Сон - это болезнь! Я смогу победить! Я дам лекарство человечеству! Ах, эти завистники, шпионы! Они хотели мне все испортить! Какой-то один единственный смертельный случай, а они раздули такую историю. Косятся на меня. Завидуют потому что я уже в шаге от прорыва! Обвиняют меня, что я насильник и импотент. Что я не могу возбудить и искалечил нарколепсичку! Все это чтобы погубить меня! Мне нужен только материал. Я должен избавить человечество от сна. Всегда один.
Дверь закрывается.

Интерьер. Коридор.
Камера снова движется вперёд теперь она чуть покачивается, словно ее несет человек. Шагов не слышно, только шуршание ткани. Впереди поток света становится больше. Появляется еще одна дверь. Оттуда доносится женский голос.
Голос: Вероника.
Дверь открывается медленно, видно как быстро меняются разные декорации. Кафе с книгами. Студенческая спальня. Уютный домик, хорошо обставленный, где мелькают женщина с ребёнком. Офис банка. И наконец взору открывается кирпичная стена.

Натура. Городская улица. Тупик.
Рядом с BMW стоит одетая в костюм женщина. Она натянуто улыбается.
Женщина: Это все оказалось не мои. Деньги не принесли радости. Ребёнок не принёс радости. Да я и не любила его. Не верьте, что дети укрепляют отношения - это не правда. Если вы рожаете ради этого, то обрекаете всех на страдание. Если вы идёте не по той дороге, что выбрали себе в самом начале, которая вас вдохновлялась, то все закончится плачевно. Смотрите ли вы в прошлое или нет, оно следует за вами, если вы ничего не решаете с тем, что в нем оставили. Зачем я хранила книгу, я не знаю. Почему я отказалась от театра, я не знаю. Показалось, что достаток - это правильно и потеряла дорогого для себя человека. Стоило ли этого того? Смотрите.
Женщина садится в автомобиль, разгоняется и врезается в стену. Ее выбрасывает через лобовое прямо в стену. Камера резко отворачивается, но слышен характерный звук удара.

Интерьер. Коридор.
Дверь захлопывается, темнеет и превращается в надгробный камень. Камера движется вперёд, теперь чётко слышен звук лёгкой ткани платья. Ещё одна дверь медленно распахивается.

Интерьер. Комната. Полумрак.
У окна стоит мужчина и разглядывает снимок в руке. Рядом громоздятся горы кофейных чашек и журналов. Неприбранная кровать. Мужчина смотрит в камеру и улыбается.
Мужчина: Терри. А я узнал тебя. Не сразу. Но пришли воспоминания, как-то совсем неожиданно и потом я вспомнил! Не думал, что мог забыть твоё лицо. Не думал, что вообще не запоминаю мелькающие каждый день лица кроме актёров, которых вижу каждый день своей жизни. Как я рад, что нашёл тебя. Как символично, что я нашёл тебя здесь и этот снимок... Я неожиданно нашёл и кусочек от фильма, что искал всю жизнь и из-за которого так долго не спал. Как неожиданно все это. Как радостно.
Мужчина прячет снимок под подушку, укладывается в постель и засыпает. А постель вдруг она со звуком поезда устремляется вдаль к отдаленным контурам французского берега.
Камеру выносит за пределы комнаты. Дверь закрыта.

Интерьер. Коридор.
Теперь чётко видно, что светлое пятно это дверь на солнечную террасу. Там стоит девушка распущенными цвета соломы волосами и смотрит на спокойное море.
Камера движется вперёд мы слышим стук каблуков. Видим как женская рука открывает стеклянную дверь, очень быстро в отражении мелькает красивая женщина в лёгком платье. В момент когда поворачивается навстречу камере женщина с террасы весь вид меняется.

Натура. Входная открытая дверь.
В дверях также женщина с террасы, но намного старше с сединой в волосах.
Голос из-за камеры: Сара, это я, Роберт."

Все закончится статьёй в газете. Скорее всего разгромной критикой фильма. Мало кто угадает, что основная линия была для тех, кто стремиться к любви. Я немного романтик и следовал за нитью найденного сценария. И я так и не смог понять, почему мужчина не смог дать женщине такого простого как уверенности в себе. Пожалуй, он действительно не был мужчиной. Я, конечно, романтик, но я и реалист. Там ничего не будет, но не стоит зрителя лишать надежды.