Рецензии на книгу Дамское счастье

написала рецензию20 мая 2018 0:51
Дамское счастьеЭмиль Золя

Удивительно, как долго я шла к знакомству с автором, уже несколько лет поглядывая в сторону монументального цикла "Ругон-Маккары" и неизменно отводя взгляд. Но вот оно свершилось, и свершилось хорошо. Таким образом, положено удачное начало и, кажется, что дальше цикл будет осваиваться гораздо быстрее.На первый взгляд "Дамское счастье" кажется милой сентиментальной штучкой, полной бесконечных описаний всяческих кружев и женской природной тяги к нарядам и прочим красотам, и автор поёт о необходимости искренней нежной любви и о том, что без неё никакой успех и удачная карьера не в радость. На тот же первый взгляд, но уже немного с другой стороны, это яркие черты производственного романа: удивительные подробности того, как развивалась рыночная деятельность В Париже конца 19 века и как зарождался тот вид торговли, который мы наблюдаем уже в нашем 21 веке. И та, и другая сторона дополняется психологичностью: Золя смело вглядывается и в мужские, и в женские натуры, стараясь прочитывать их мысли, что получается порой однобоко, но в целом прелестно и органично в рамках повествования. На следующем же уровне вырисовывается философский подход с биологическим уклоном: прогресс, неизменно разрушающий какие-либо из старых устоев, вырастает на них же, это эволюционный процесс, заключающий в себе и упадок, и процветание, неизбежность смерти и чудо рождения. В связи с этим бросаются в глаза проблески социалистических наклонностей Золя и вообще его активное участие в общественно-политической жизни. Хоть и достаточно частым в литературе, но всё равно загадочным образом, у автора сочетаются идеализм, сентиментальность и суровость.

Перед тем как погрузиться в мир огромного магазина, перед читателем рисуется очень кинематографичная картина, слегка напомнившая "Сестру Керри" Теодора Драйзера: 20-летняя осиротевшая девушка Дениза переезжает из провинции в блестящий и грандиозный Париж. Правда, в отличие от Керри, на её плечах ещё два младших брата, один из которых романтично-глупый повеса, а второй совсем малыш. В отличие от драйзеровской героини, Дениза была задумана как идеальный женский образ, такой наполненный до краёв сосуд кротости, честности, мудрости, выносливости, жертвенности и невероятной душевной силы. "Была сама доброта и благоразумие, правдивость и логика, в этих-то качествах и заключалась её сила". Ей, конечно же, суждено пройти через множество испытаний, бедствий, страдать от унижений и дурного отношения, бедности и непонимания. Совершенно сказочный образ со сказочными последствиями, с учётом того, что в реальности порой случается самая настоящая сказка. И несмотря на все достоинства главной героини и на то, что ей пришлось через многое пройти, удача тоже не прошла мимо, и в итоге играли роль не только справедливость, которая весьма избирательна, и не только добродетель, которая спорна, но и немалая доля везения и внешние обстоятельства. Но сама Дениза - это один из контрастов, на которых так любит играть Золя. Она, такая хрупкая "растрёпа" в итоге выделяется на фоне богатого и богатеющего магазина и на фоне огромного города, она контрастна всем остальным работницам и работникам, большинство из которых коварны и меркантильны, она контрастна самому владельцу с его крайней уверенностью в своих силах и в своей привлекательности, при этом она контрастна и старому миру беднеющих дельцов старого образца, она молода и свежа, они - умирающие, она открыта прогрессу, они - завязли в устаревших способах торговли и разрушающихся зданиях, она - добра и мягка, они - обозлены и мстительны.

Поражает своей детализированностью образ универсального магазина "Дамское счастье", прототипом которого стал существующий и по сей день Le Bon Marche. То, с какой фееричностью и азартом Золя описывал предметы одежды, материи, кружева и прочие товары, завораживало даже с учётом моего равнодушия к шоппингу. Описаний было много, но все они были динамичны и экспрессивны. Масштабы торгового пространства для того времени феноменальны, и снова игра на контрасте с невзрачными и увядающими маленькими торговыми лавками. Во всей красе расцветает новоявленная монополия, формирующая новые законы конкуренции, тип профессионального продавца нового поколения, изменение рабочих отношений и условий труда, а также ониомания во всей красе, в простонародии - шопоголизм. Возможно, я не поверила бы многому из того, что творилось с женщинами среди праздентсва товаров на страницах романа, если бы сама в своё время не поработала в магазине и не столкнулась с бешенством людей, летящих в каком-то опьянении и угаре на скидки. Потребительское безумие показано автором очень живописно, остроумно и, на удивление, реалистично.

Как истинного и прогрессивного француза, Золя не могла не волновать политическая жизнь страны, и он впитал в себя идеи французских революций, которыми так был богат прошлый век. Он вывел это в горьких размышлениях Денизы:

"Неужели действительно так необходима смерть, непрестанно утучняющая землю, и борьба за существование, которая гонит живые существа на бойню, где происходит их вечное истребление?... Да, то была дань крови; всякая революция требует жертв, всякое движение вперед осуществляется только по трупам".

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

Людмила (@liu)24 мая 2018 12:07

@MYRRRuna, пытаюсь приобщиться к сестре таланта)

@myrrruna24 мая 2018 13:05

@liu, это ты про свои короткие рецензии?)

Людмила (@liu)24 мая 2018 13:24

@MYRRRuna, тренируюсь на комментариях)))

написал рецензию13 февраля 2015 15:37
Дамское счастьеЭмиль Золя

Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни.
На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. Убранства, стиль, окружение. Карту города можно дословно связывать с оригиналом.
Книга прекрасна в своей простоте, и одновременно чарует своими описаниями, на первый взгляд поверхностными, но парой точных слов передающих цвет, аромат, фактуру. Книга дышит тканью, цветами. Если на страницах описывается стройка, Вы практически ощущаете вкус и запах пыли нёбом.
Так же книга знаменательно слиянием природы и красоты урбанизма. Контраст между жизнью магазина как механизма и острой тоски по зелени полей и лугов хоть и разителен, но полностью абстрагирует мнение автора в плане его предпочтений к какому либо из описанных пейзажей.
Тонкая любовная линия (точнее кружево этих линий) только совершенствует сюжет. Трагизм и радость, надежда и крушение держит до конца. Интриги и масштабные проекты, пуговицы и дворцы, все описано с поразительной детализацией и красочностью. Интрига держит до конца как лучшие детективы.
На мой скромный взгляд, книга не должна оставить равнодушной.

написала рецензию26 сентября 2017 23:09

Париж манит всех.

Люблю читать про Париж. У всех французских писателей это практически всегда отдельный персонаж, он живет своей жизнью. У него есть развитие, как и у любого другого героя. За ним также интересно наблюдать. Он дышит своим особым дыханием и дает жизнь всем остальным персонажам. Являясь главным связующим звеном.

Я думала, что начинаю читать любовный роман. А оказалось, что это история бизнеса, история Парижа, история торговли.

Молодая девушка Дениза, оставшись с братьями сиротой, приезжает в Париж. Попадает на работу в самый крупный и быстро развевающийся магазин Парижа, который покоряет ее и поглощает в свою жизнь.

Когда я говорю большой магазин, я имею в виду прям БОЛЬШОЙ. У нас таких нет.
Я не знаю, насколько преувеличил Золя, с какого именно магазина он брал пример, но хочется снять шляпу перед предпринимателями 19 века.

Просто иногда Золя уходит в излишние подробности многих вещей - описание шелка, описание быта, многих бизнес-процессов. Все слишком досконально.

Но и любовь здесь. Отношения между девушкой и владельцем. Ну как отношения - их отсутствие, есть только их мысли. И сначала ты загораешься, переживаешь за них, думаешь, ну что же, ну как же. Но в какой-то момент наступает перелом, и оба персонажа просто невероятно бесят.

Я стараюсь напоминать себе, что на дворе у них 19 век. Все немного сложнее, чем у нас.
Но когда главный герой всерьез не понимает, что, если он хочет затащить девушку в постель, недостаточно просто ей это предложить. Всякие там свидания, рестораны и прочие способы предварительного общения и в 19 веке же были.

А когда ее, единственное, что останавливает - это - что же скажут люди. Тоже уже не кажется милым кокетством. Сначала, да, восхищаешься ее стойкостью, но она переходит за рамки моего терпения.
Нет тут сказочности Золушки. У Золушки были веские причины сбегать от Принца с бала.
А Дениза просто сама себя накручивает.

Но в целом, роман очень интересный и волнительный.

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 4:30

Ура, у нас новые кадры!
Да, это тот случай, когда автор несколько задвинул жанр любовного романа, но, как по мне, не разочаровал таким выбором. Предпринимательство вообще неожиданное для 19 века, и если бы это был современный исторический роман, даже можно было бы засомневаться в писателе.
Думаю, Дениза просто перепугана всем: и своими чувствами, и тем, что планировала тихо-мирно помогать братьям, а тут столько перемен, ещё и девушки считают нормой продавать себя, иначе не проживёшь.
В кинорулетке предлагаю фильм, название которого начинается как рецензия - "Париж-Манхэттен" (2012)

Елена (@saliaris)27 сентября 2017 15:51

@cupy, Круто! Я его как раз не видела)))

написала рецензию14 октября 2017 23:59
Дамское счастьеЭмиль Золя

Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно.

Золя - настоящий знаток женщин и их сокровенных желаний, иначе как объяснить ту магию, которую он создал на бумаге? Потрясающие описания тканей, кружев, перчаток и костюмов. Невероятные декорации, чудесный язык. Сложно поверить, что все это мог описать мужчина. И как описать! Эти описания вызывают восторг, желание увидеть все это в живую. Сюжет плавно отходит на второй план, не выдерживая натиска изумительных сравнений автора.

Дениз - талантливая провинциалка, приехавшая с двумя братьями к своему дяде, но оставшаяся без крыши над головой.
Октав Муре - владелиц и создатель удивительного универмага "Дамское счастье". Человек, покоривший всех женщин Парижа. Золя открывает Муре как тонкого психолога, понимающего слабый пол. Но ведь и про самого автора безусловно можно сказать тоже самое, иначе он просто не смог бы создать "Дамское счастье", подобно своему главному герою.

При чтении читатель получает настоящее эстетическое наслаждение. Читатель-женщина - вдвойне.
Эта книга удивительная ещё тем, что главный герой здесь не мужчина и не женщина. Главное, что есть в книге - это магазин. Это маленький мир, созданный в Париже. Люди здесь влюбляются, ссорятся, женятся. Здесь есть интриги, кражи, взлеты и падения. Дениса и Муре - лишь песчинки в огромном универмаге. Эмиль Золя не стал выводить любовную линию на первый план. Она тончайшим кружевом тянется через всю книгу, чтобы на последний страницах наконец-то занять своё настоящее месте.

#Кин1_1курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:39

Ой, я так рада именно этой 10-ке и восторгу, никак не ожидала, что так приглянётся Золя) Красивая рецензия.
В рулетке предлагаю "Элитное общество" (2013)

Александра (@suuushi)15 октября 2017 9:57

@cupy, мне он приглянулся ещё лет 7 назад, книга стала одной из любимых и сейчас я с огроомным удовольствием ее перечитала :) немного боялась, что будет меньше восторгов, но снова он меня покорил)
Спасибо :)

написала рецензию16 мая 2018 13:34
Дамское счастьеЭмиль Золя

Решила почитать после понравившегося сериала и обнаружила, что книга совсем о другом (но так бывает часто, поэтому не удивилась, а обрадовалась возможности снова окунуться в мир героев под другим углом зрения).
Русское название романа вводит в заблуждение. "Дамское счастье" и "Paradise" как говорится две большие разницы. Если первое наводит на мысль о поиске женщиной любви, то второе говорит нам о месте, где приятно и хорошо.
В книге мы видим зарождение современного общества потребления и нового на тот момент принципа торговли, когда уже не спрос диктует предложение, а наоборот, именно все новое и новое предложение одурманивает публику, как детей новые игрушки. Покупки из необходимости становятся удовольствием, причем новые торговцы делают ставку не на богачей, которые платят много, но их мало, а на огромные, почти не задействованные раньше массы людей, в первую очередь женщин. Если раньше мода существовала только для избранных дам света, то новые магазины позволяют за грош почувствовать себя причисленными к этому миру богатства и изысканных вещей. Собственно продаются уже не вещи как таковые, а именно чувство причастности и удовольствие.
Именно в такой магазин и поступает работать Дениза (главная героиня романа). Приехав из провинции она, тем не менее, сразу же видит перспективы в новом типе торговли и, значит, и своей возможности продвижения по социальной лестнице. В отличие от устаревшего магазинчика своего дяди. В новом коллективе, все конечно, не просто. Жестокая конкуренция царит не только в мире большого бизнеса. Прошли те времена, когда наемный продавец (чаще всего мужчина) в лавке часто работал годами и, женившись на дочке хозяина, становился в итоге владельцем. Теперь большинство продавцов - женщины, что с одной стороны дает работу и кров (так как девушки живут в общежитии магазина) и улучшило положение многих женщин, с другой стороны такая работа - практически рабство, девушки работаю по 12-15 часов, если девушка заболеет или забеременеет, ее выкидывают как хлам, потому что полно желающих в виду притока рабочей силы из сельской местности. Девушки и дружат и борются за место, и нужно быть очень осторожной, чтобы не нарваться на подставу.
Дениза показывает незаурядный ум и изворотливость Макиавели, ей удается привлечь внимание хозяина, заручиться поддержкой других девушек и многое изменить. Но сколько труда и терпения это потребовало, просто трудно даже представить, поэтому даже финал в духе хеппи-энд не вызывает обычного умиротворения. Я так и не поняла, действительно ли Дениза полюбила Октава или это просто было самым простым выходом занять твердое положение в обществе? На примере старшей продавщицы мы видим, что даже имея профессию и как бы долго ты не работал в определенном месте, ты не можешь быть уверен при таком ведении бизнеса, что тебя не выгонят, когда посчитают что ты уже устарел. Только хозяин (или умная хозяйка вертя головой хозяина) может быть более менее уверен в завтрашнем дне, пока он сам попадает в струю или способен сам эту струю создавать.
Октав тоже является новым на тот момент типом человека и предпринимателя, он оставил иллюзии и скрепы так называемого "благородного" сословия и делает деньги. Как и Дениза он в свое время приезжает из провинции, быстро схватывает что деньги - это новые возможности и власть. Женится на возрастной богатой женщине, владеющей небольшим магазином. После смерти жены, полностью преобразует его, ломает стены, расширяется, душит конкурентов (зачастую торгующих более качественными товарами) скидками и красивыми витринами. Он весь - вулкан энергии, после любовницы заходит в магазин, порой не прочь и с красивой продавщицей замутить. Именно в таком плане и первые его чувства к Денизе. Но Дениза, хотя и ей нравится Октав, не спешит, прекрасно зная где оказываются такие жертвы страсти через 9 месяцев - на улице, без денег и возможности работать, да еще и с ребенком на руках. А хозяин ищет себе новую игрушку. Нет, Дениза, слишком умна и в итоге полностью подчиняет себе и хозяина и магазин, получая то, что удается лишь немногим - и любовь, и деньги, и любимую работу, дающую возможность проявить свой ум.
Я не любитель французской литературы, но этот роман могу рекомендовать всем любителям социальных драм, двойное удовольствие от качественной прозы и интереснейших подробностях эпохи (Золя целый месяц только собирал материалы, посещал такие магазины-гиганты и вообще во всех своих романах старается писать максимально близко к реальности).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 14:16

@julie, я тоже так на нее смотрела после сериала, она там так и подана, а вот в книге она как-то слишком умна для наивной девочки из провинции. Если это и золушка, то такая что мачеху за пояс заткнет.

@Tatihimikosan, что касается сериала, то я посмотрела небольшой фрагмент, поняла, что он не имеет ничего общего с книгой и потеряла к нему интерес. А Дениза не показалась мне такой уж умной и расчетливой. Возможно, я чего-то не помню, потому что читала и перечитывала роман уже достаточно давно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 14:33

@julie, да, сериал больше про любовь, а роман больше про капитализм. Я люблю костюмированные сериалы в таком духе про то время. Отношение к персонажам вполне естественно разное у разных людей. Я знаю только, что такая импульсивная дурочка как я точно бы в этом магазине и неделю бы не продержалась, либо поддалась бы на любовные уговоры Октава, а Дениза - молодец и умница, умеет контролировать свои чувства и идет к цели и вполне заслуженно достигает успеха.

написал рецензию8 февраля 2020 21:31
Дамское счастьеЭмиль Золя

Вчера был новый выпуск Дудя. Пригласили молодого французского бизнесмена Октава Муре. Он рассказал про свою жизнь, как стал владельцем большой империи магазинов, как развил свой бизнес, ну и, конечно, о любви. Интересно, без мата, по мне - даже лучше, чем вью с Нагиевым и Ивлеевой, хотя просмотров гораздо меньше.

Сейчас "Дамское Счастье" гремит во всем интернетах - в фейсбуке, вконтакте и даже в одноклассниках. Каждая женщина считает нужным сделать селфи на фоне интерьера магазина и выложить все в инстаграмме. Один из самых молодых бизнесменов из списка Forbes Муре говорит, что если бы не женщины, ничего этого не было.

Бизнес бизнесом, но конкуренты быстро умерли и начали мстить. Было совершенно уже два покушения на Муре, и два раза кто-то пытался поджечь магазин. О том, что информацию о сотрудниках сливают в сеть, уже никто и не говорит.

О личной жизни: Дудь аккуратно пытался зайти на разговор про отношения с Денизой - возлюбленной бизнесмена, и кое что интересное вытащить удалось. Поговорили про слухи, о возможности женитьбы, о любовницах.

Про конкурс:
Итак, кто придумает, как назвать новый магазин одежды господина Муре, который совсем скоро он откроет в России, получит подарок: 10 метров фирменного парижского шелка "Счастье Парижа", мыло, шляпку, а также книгу "Психология женщины в двух томах" Октава Муре.

Денис (@kefirtchik)14 февраля 2020 19:42

@lerochka, скорей, это не рецензия, а оригинальный отзыв, больше в юмористическом направлении
Да, роман я прочитал, но иногда такие варианты отзывов заходят - иногда нет
Больше, наверно, это под человека, который уже прочитал книгу

Александра (@suuushi)15 февраля 2020 0:57

Сначала думала какой-то рекламный спам-пост, а потом дошло) непривычный подход к отзыву, мне понравилось

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2020 8:40

@suuushi, спасибо!)

написала рецензию13 октября 2017 16:21
Дамское счастьеЭмиль Золя

"Дамское счастье" – один из моих любимых романов у Золя. Не упущу возможности его перечитать: даже описания, которыми Золя иногда злоупотребляет, в этом романе мне очень нравятся. А еще здесь есть красивая любовь и красивые тряпочки - что еще нужно девочкам, чтоб попереживать и порадоваться?

Дениза Бодю приехала из провинции в Париж с двумя младшими братьями, чтобы как-то устроиться после смерти родителей. Ей приходится рассчитывать только на себя: она старшая, они очень бедны, она единственная, кто может зарабатывать на жизнь. Дядя, когда-то процветающий торговец сукном, не в состоянии помочь племянникам, ведь старую торговлю разоряет новомодный универсальный магазин, пестрый, сверкающий, блестящий. Дениза отправляется в «Дамское счастье», и, хотя она сама очень маленькая, хрупкая, невзрачная, Октав Муре – а именно он хозяин этого потребительского царства – нанимает ее на работу. Он хотел просто оказать любезность дядюшке Бодю, а в итоге изменил всю свою жизнь.

Октав Муре - удивительный человек, идеал "продавана". В свое время он почувствовал то, что доказано современными маркетологами: женщины - главные покупатели всего на свете, женщина - идеальный потребитель. Он строит свою торговую империю на женской жажде покупать красивые вещи. Он "разведет" на покупку даже самую прижимистую практичную расчетливую домохозяйку, сыграв на ее любви к своим деткам.

Сюжет романа простой, разыгранный в литературе уже бессчетное количество раз. И все же в романе Золя он смотрится по-новому. Во многом благодаря невероятным декорациям универсального магазина. Сначала это было большое угловое здание, а потом – целая империя, развернувшаяся на целый квартал. От четырехсот сотрудников и ста тысяч выручки – к четырем тысячам персонала и миллиону франков в день. От нескольких отделов – к целому миру, в котором можно провести целый день, купить все необходимое для жизни от носового платка до ковров и мебели, почитать, перекусить, встретиться со знакомыми. Просто потрясающе интересно было наблюдать рост и развитие этого роскошного магазина. Ни один современный торговый центр и в подметки не годится «Дамскому счастью», вот куда я бы сходила на шопинг, если бы изобрели машину времени.

О чем еще эта книга? О неизбежном течении жизни, когда все новое неуклонно сметает старое. Показано все на примере маленьких старинных лавчонок, вытесняемых новыми универсальными магазинами. Но поток прогресса не останавливается. Например, кассетные магнитофоны были вытеснены сд-дисками, сд-диски вытеснены мп-3 плеерами и музыкой онлайн, кто помнит о производителях кассет и компакт-дисков? Они должны были перестроиться или умереть. В романе почтенные владельцы лавок, привыкшие к патриархальной торговле, предпочли разориться, но не уступить. Правильно ли это? Нужно ли сопротивляться неумолимым изменениям?

В финале книги Эмиль Золя, на мой взгляд, слишком увлекается социализмом, но не продумывает детали. У сотрудников магазина появляется своя библиотека, театр, оркестр, возможность брать уроки фехтования и верховой езды. Но ребята, после тринадцатичасового рабочего дня и шестидневной рабочей недели - откуда у продавцов, весь день стоящих на ногах, должны браться на это силы? С другой стороны, не знаю, правильно ли я понимаю выражение "Бытие определяет сознание", но здорово показано, что жизнь в достатке и стабильности изменяет людей в лучшую сторону.

В итоге, я осознаю, что мои симпатии отданы этой книге не вполне справедливо. В каждом своем романе Эмиль Золя показывает и счастье, и страдания, и другие вечные человеческие эмоции. Просто эта книга в сравнении с многими другими - "гламурная". Приятнее читать о разбитом сердце в красивой обстановке отдела кружев, чем , например, в темной шахтерской хижине. Но что поделаешь, видимо, Золя и сам был немного "продаваном". Я купила "Дамское счастье" и никогда не куплю, например, "Жерминаль".

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 17:10

@AprilDay, а я раньше частенько ходила, но как перестала шить, так и походы закончились. Интересно.. может, в прошлой жизни ты всё-таки умела?) Женские покупки есть женские покупки, что бы ни было за пазухой, в смысле, в пакете))

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 17:14

@cupy, возможно, в прошлой жизни, ага ) в детстве шила куклам, пыталась повторить платья героинь из книг, кринолины из проволоки плела ) во что-то серьезное это не перешло, но тряпочки меня радуют )
а почему перестала шить? Трудоемко? надоело?

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 17:20

@AprilDay, а я в детстве больше была моделью, а подруга модельером, поэтому во что меня только не одевали - практически в такие кринолины, да))
Да это громко сказано. Просто в школе на уроках технологии шила, и мама когда-то шила, поэтому машинка была на первой квартире, а потом ещё форму и так некоторые вещи шили на заказ - вот тогда ходила в магазины, а сейчас без надобности, и такого антистресс-эффекта пока не открыла, но надо бы попробовать) Вообще у меня часто интересы меняются))

написала рецензию14 октября 2017 23:35
Дамское счастьеЭмиль Золя

Когда выбирала книгу для прочтения думала, что передо мной такой типичный французский сентиментальный роман. Настроена я была конечно не для романов, но нет уж, эта книга была у меня в хотелках (не зря же я её добавила в свой список?)

Но не тут-то было. Для меня любовная линия ушла на 2-ой план, и всё больше я увлекалась деятельность магазина. Это история о становлении и развитии первого в Париже центрального магазина, где оказались собраны разнообразные товары, а сам магазин кружил покупательницам головы своим великолепием, различными выставками и распродажами. Блеск витрин «Счастья», его невероятно шикарное убранство, наряду с уже убогими мелких магазинами - таким и был Париж 19-го века.

Читала о том, что прототип «Счастья» было основан на Galeries Lafayette.. «Своё начало она берёт с 1893 года от небольшого магазина кружев и лент, открытого двумя братьями на пересечение с улицей Лафайет, Магазин разрастался с каждым годом, были приобретены три соседних здания выходящих на бульвар Осман и в 1912 открывается единое здание, которое символизировало роскошь и богатство французских производителей и отвечать возросшему покупательному спросу начала 20 века.»

Я совершенно не могла оторваться от книги. Легкий слог, изысканный французский стиль, красивая история любви, к тому же, для меня это был самый необычный роман, который разрушил мои стереотипы. А дело всё в том, что читая незамысловатую книжку, можно изучить зарождение маркетинга в начале 20 в.. Мне, как окончившую эконом, было крайне интересно читать. Автоматизация труда, маркетинговые стратегии, управленческие решения.

Ну а что касается любви и других переживаний, то на протяжении всего романа прослеживается мысль, что дамское счастье состоит в том, чтобы любить и быть любимой. Какой бы не была женщина, то ли это девушка, которая пытается заслужить своё место в коллективе, или же богатая и обеспеченная барышня, будь то дочка владельца, разоряющегося магазина. Каждую из этих девушек, любовь сделает счастливее.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:06

Особенно под вторым планом подписываюсь)
В рулетке предлагаю "Крамер против Крамера" (1979)

написала рецензию18 июня 2019 7:34
Дамское счастьеЭмиль Золя

Эй, свет моих очей, ну же, смелей, заходи к нам скорей.
Торопись, не зевай, а наряд выбирай.
На любой вкус и цвет, возраст и телосложение.

Вам нравятся перья? А может быть шелк?
Бархат и кружевные вуали?
Оглянись ты вокруг и почувствуешь, вдруг, что готова забрать все товары.

Дамский мир, дамский рай, здесь развалы дамского счастья.
Карнавальный наряд или скромный костюм,
Подберем для любой из пришедших.

Кто же в центре всего? Кто владелец, делец?
Знаменитый в Париже вдовец,
Холостяк, удалец и мечта многих женщин.
Словно маг – кукловод он читает желанья,
Воплощает в реальность самые смелые мысли.

Ну а что же внутри под сверкающей крышей?
Кто услышит, подскажет, поможет,
Донесет ваши вещи до кассы?

Сотни разных господ, кто-то полон забот,
Кто-то любит грязные сплетни,
Кто-то дружен, подставит в беде вам плечо,
Ну, а кто-то потопит умело.

Коллектив на подбор, кто умен, а кто вор.
Есть и с совестью, есть и без совести.
Но оставим работников там, за кулисами.

Будь смелей, приезжай, оставляй все ненастья,
Посетите скорее «Дамское счастье».

написала рецензию5 марта 2017 8:09
Дамское счастьеЭмиль Золя

Роман Эмиля Золя заинтересовал меня своей аннотацией. Бедная девушка и богатый владелец магазина "Дамское счастье", чем не французская версия "Гордости и предубеждения"?

Но все оказалось совсем не так.

Главная героиня - провинциалка Дениза. Я так и не разобралась в своем отношении к ней. Иногда она невероятно раздражала своей наивностью, а порой показывала, насколько может быть сильной. На мой взгляд, автор так и не определился какой сделать героиню, и пот итогу не получилось целостного образа.

Остальные персонажи вышли намного интереснее, например главный мужской персонаж Октав Муре. Он описывается как волевой человек, который имеет свои слабости. За ним следить гораздо интереснее, и даже его просыпающаяся любовь к Денизе не кажется беспочвенной.

Самое удивительное, что при отсутствии прямой любовной линии (ведь четко она прорисовывается только в конце), роман получился невероятно "сладким". Возможно, мне так кажется оттого, что гораздо привычнее мне читать скупые на чувства английские романы. Но данное произведение вышло уж слишком "женским".

Единственное, что на самом деле полностью поглощает - описание развития торговли конца 19 века. Невероятно интересно следить за бизнес-ходами Муре и за борьбой маленьких лавок, которые держатся из последних сил. По итогу, такое сочетание оказывается вполне успешным.

Во время чтения мне также не хватило кульминационного момента. Я все ждала, что помощники Муре предадут его, или наступит кризис у "Дамского счастья". Конечно, там есть момент угрозы и конкуренции, но он такой незаметный, даже описывается не более чем на страницу.

Я бы оценила этот роман выше, если бы в романе было больше острых моментов, как и в отношениях, так и в торговле.

Анастасия (@anastasia375)5 марта 2017 16:20

@elenacookie мне понравилась ваша рецензия! Если честно, на мой взгляд, Золя - своеобразный писатель, это скорее писатель своей эпохи, а не на все времена. Мое знакомство с Золя началось с контрастных "Западня" и "Нана", которые пропитаны утрированным для того времени реализмом, но при этом, как вы точно заметили, все же остаются "женскими романами"...

@elenacookie6 марта 2017 9:43

@Anastasia375, спасибо за отзыв! Порекомендуете читать названные вами произведения, или лучше обойти их стороной?)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2017 17:38

@ElenaCookie, от себя я бы порекомендовала "Западню", на мой взгляд, это контрастное произведение! Все зависит готовы ли вы в прямом смысле выйти на улицу Парижа, местами будет подташнивать =(