Любите ли вы Брамса?

1959

В любовном романе известной французской писательницы и драматурга ХХ века Француазы Саган "Любите ли вы Брамса?" читатели смогут насладиться не только легким, романтическим повествованием присущем этой писательницы, но и смогут сопереживать главной героине. Ведь после нескольких лет проведенных с мужчиной своего возраста Роже, сорокалетняя предприниматель Паула встречает молодого двадцатипятилетнего парня Филиппа, являющегося сыном одной богатой клиентки. Молодой юноша сразу влюбляется во взрослую даму и начинает за ней ухаживать, уверяя последнюю в том, что большая разница в возрасте не сможет помешать их счастью.

Купить книгу Любите ли вы Брамса?, Франсуаза Саган

В фильме Поль становится Паолой (и ей 40), а Симон - Филиппом. И только Роже остается Роже.

<p>Знакомые советовали ей переменить обстановку, а она с грустью думала, что просто собирается сменить любовника: так оно менее хлопотливо, больше в парижском духе, весьма распространено…</p>
Добавила: katzhol
<p>Лучше иметь основательную причину для несчастья, чем ничтожную для счастья.</p>
Симон
Добавила: katzhol
<p>...следовало бы остаться у нее и провести с ней ночь: нет все-таки лучшего средства успокоить тревогу женщины.</p>
Роже
Добавила: katzhol
<p>Жестокость ее была как бы изнанкой грусти, нелепой потребностью отомстить тому, кто ничем этого не заслужил.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
Добавила: natasha88

Упоминание книги:

написала рецензию30 апреля 2021 22:18
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

И все-таки любовные романы это не мое, по крайней мере на данный период жизни.

Не получается у меня проникнуться всеми чувствами героев, я просто начинаю судить их по своим субъективным оценкам и фейспалмить из-за несогласия с происходящим, а так делать некрасиво и по отношению к автору, и по отношению к читателям, кому этот жанр и это конкретное произведение нравится.

В хотелки этот роман попал из-за темы разницы в возрасте двух влюбленных, где старше оказывается женщина. Хотелось узнать, что из этого получится. Узнала на свою голову)
Поль 39 лет, она одинока и явно совсем себя не ценит. Потому что иначе я не могу объяснить, почему она 6 лет терпит не устраивающие ее отношения с Роже, у которого с Поль, если сказать на современный манер, свободные отношения, и ему как раз все нравится. Хочешь, ночуй у Поль, а не хочешь, можешь пойти найти себе какую-нить молоденькую дурочку и провести ночь с ней, не проблема. О чувствах Поль он даже и не задумывается. И даже винить его как-то сложно, поскольку как я поняла, он Поль никогда ничего и не обещал, и речи о серьезных отношениях, семьи и детях у них не было.

И тут на горизонте появляется Симон. Молодой, богатый и влюбленный. Просто мечта поэта! Казалось бы, живи и радуйся, пользуйся моментом, позволь себе окунуться в это море обожания и почувствуй себя любимой хоть раз в жизни! Но нет, мы привыкли страдать и страдать продолжим. По Пушкинскому принципу "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Господи, как бедные мужики могут понять женщину, если она сама себя понять не может? Что тебе еще нужно, глупая? Иногда мне реально кажется, что женщинам очень нравится быть несчастными.

В общем, суть всего происходящего я прекрасно поняла, но не приняла. Се ля ви.

#буклайв_фастфуд_4

написала рецензию1 марта 2020 8:27

#книжный_марафон2020

Люблю Франсуазу Саган. Люблю давно, с юности. Люблю за романтизм и реализм, за грусть и меланхолию, за женственность и психологизм, за искренность и банальность. Люблю её героев и... не понимаю их.

Главная героиня этой повести Поль. Ей тридцать девять лет. Она красива, стройна, самодостаточна, но одинока. И это несмотря на то, что шесть лет она встречается с Роже, мужчиной который её не ценит, для которого она удобная женщина. Вместе они ходят в рестораны, ездят в отпуск, иногда он остаётся у неё на ночь. Временами он заводит интрижки, о которых даже рассказывает Поль. О её чувствах он не думает. Он не знает, что чувствует женщина, которую променяли на более молодую, красивую, глупую. Но Поль мирится с таким отношением к себе. Я честно пыталась понять её и не смогла. Неужели во всем Париже не нашлось более достойного мужчины? Или у Поль настолько низкая самооценка и куча комплексов, что она рада и этому? Или она настолько его любит, что согласна всё терпеть? Ведь ясно, что такие отношения Поль в тягость, она устала его ждать, хочет постоянства, но не решается давить на Роже.

Однажды она встречает Симона. Ему двадцать пять, он красив, богат, избалован, свободен и влюбляется в Поль. Он окружает её заботой, готовит ей завтраки, встречает с работы, возит на природу. Словом делает для неё то, чего не делает Роже. И ему наплевать на разницу в возрасте. Изначально понятно, что будущего у них нет. Ей бы жить настоящим, пережить эту любовь с Симоном, насладиться вниманием, заботой, страстью, отдаться во власть чувств, а дальше будь, что будет. Но она страдает по Роже, будь он не ладен! Это просто садизм какой-то, страдать по тому, кто тебе рога наставляет.

Странная она, эта Поль, парадоксальная. Она не хочет быть одна, но выбирает того, кто даёт ей это ощущение. Она хочет быть любимой и желанной, но расстается с тем, кто её любит. Она очень боится одиночества, но возвращается к мужчине, от которого нечего ждать. Поль предпочла любить, чем быть любимой, но мне кажется, что она ещё не раз об этом пожалеет.

#курс рецензия-анализ главного героя

@lerochka5 марта 2020 17:23

Да уж. Всегда хочется таких женщин встряхнуть об стенку головой. Уж, извините за грубость)
Зачёт!

написала рецензию19 января 2020 21:38
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

«Знакомые советовали ей переменить обстановку, а она с грустью думала, что просто собирается сменить любовника: так оно менее хлопотливо..»

И что это меня потянуло на парижскую классику? Возможно, тяга к экспериментам. Помнится, в школьном возрасте этот роман меня очень впечатлил. При этом знала только, что это про несчастную любовь и свободную/красивую французскую жизнь (советский ребенок, что тут скажешь).

Перечитав роман почти в возрасте главной героини, я понимаю, что жизненный опыт уже не даст восторженно воспринимать такие истории и сильно от них впечатляться. И от нашей действительности теперь не сильно отличается. Поэтому комментариев к роману минимум – всё правильно, все молодцы, всё случилось как надо.

При том что история действительно грустная. Но позвольте – у дамы в Париже есть жилье и работа, она красива и востребована, она может выбирать из двух мужчин, рассуждать люблю/не люблю, менять свою жизнь по своему усмотрению. Ах, её видите ли смущают кривые взгляды, что мальчик сильно моложе. И если отбросить кокетство и включить мужскую логику, то это можно нести впереди себя как достоинство.

Типажи яркие. Все довольно-таки однозначные личности. Кроме главной героини, но ей по «должности» положено метаться. Мужчины четко держат каждый свою линию и читателю ясно дано понять, что с течением времени ничего не изменится.

Очень хороший роман, приятный, легкий, при этом классический, качественный. Но думаю двух прочтений в жизни вполне уже достаточно.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 февраля 2017 18:43
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Очень долго не могла определиться с оценкой данному произведению. Ведь любовные романы я редко читаю и каких-то особых своих критериев, как допустим у фэнтези, пока не выявила. Долго думала над недостатками книги, но так и не нашла, а потому над рецензией красуется 10 звезд.

В книге описан, казалось бы, банальный случай - любовный треугольник, но не тут-то было. Поль уже достаточно взрослая женщина (39 лет) шесть лет встречается с Роже, который любит свободу, а потому приходит к ней, когда захочет. Бедняжке Поль остается лишь ждать и верить, что когда-нибудь он остепенится и захочет что-то поменять в их жизни. В отношения Поль и Роже, как легкий летний ветерок в осенний пасмурный день, врывается Симон, молодой душой и телом (ему всего лишь 25), но такой же одинокий как Поль. Роже некоторое время пренебрегает Поль, и она подумывает дать Симону шанс, а может быть себе, выкарабкаться из этого замкнутого круга отношений с Роже.

Книга пропитана тоской, печалью, одиночеством, но была тут и любовь. У Саган отлично получалось затронуть мое сердце в некоторые моменты, а такое не каждому автору под силу.

Конец истории меня не удивил, не потряс, он очень даже ожидаем, но это не делает книгу менее интересной.

Катя (@rina_rot)14 февраля 2017 19:01

А я вот Ф. Саган что-то вообще никогда не хотела читать. Но в последнее время ее "Брамс" так и хочет, чтобы я почитала)

написала рецензию14 июня 2016 12:07
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Да, что-то не пошло у меня с выбором книг на первом курсе. Как оказалось, самая первая книга с множеством повторов оказалась лучшей.

И так, Саган. Впервые встречаюсь с этим автором и об одноименном фильме так же ничего не слышала. Позже прочитаю еще пару её книг, возможно, эта просто не самая удачная.
Не знаю, может до подобных книг нужно дорасти или быть Истинной Женщиной, но я зевала от главы к главе. Скучно, банально, сплошной картон и настолько приевшиеся образы героев, что тошно.
Поль, которая привыкла ждать и терзаться настолько, что не может поверить в любовь молодого Симона. Роже, который постоянно врет, но получив внезапное озарение понимает, что с женщиной так нельзя и что он делает дальше? Продолжает врать. Это люди, которые уже сложились во что-то цельное и которых уже не изменить, единственный, у кого еще есть шанс - Симон, в силу своей молодости.

Всё типично, постоянное ощущение, что ты все это уже видел ранее. Единственное, что понравилось - концовка. Она ожидаема, но по сравнению с основной массой книги, прописана достаточно ярко, тут любители любовных романов могут и слезу пустить, а я бессердечный и непонимающий только облегченно вздохнул и покинул этот пошлый Париж.

#Муз1_1курс