Любите ли вы Брамса?

1959

В любовном романе известной французской писательницы и драматурга ХХ века Француазы Саган "Любите ли вы Брамса?" читатели смогут насладиться не только легким, романтическим повествованием присущем этой писательницы, но и смогут сопереживать главной героине. Ведь после нескольких лет проведенных с мужчиной своего возраста Роже, сорокалетняя предприниматель Паула встречает молодого двадцатипятилетнего парня Филиппа, являющегося сыном одной богатой клиентки. Молодой юноша сразу влюбляется во взрослую даму и начинает за ней ухаживать, уверяя последнюю в том, что большая разница в возрасте не сможет помешать их счастью.

Купить книгу Любите ли вы Брамса?, Франсуаза Саган

В фильме Поль становится Паолой (и ей 40), а Симон - Филиппом. И только Роже остается Роже.

<p>Знакомые советовали ей переменить обстановку, а она с грустью думала, что просто собирается сменить любовника: так оно менее хлопотливо, больше в парижском духе, весьма распространено…</p>
Добавила: katzhol
<p>Лучше иметь основательную причину для несчастья, чем ничтожную для счастья.</p>
Симон
Добавила: katzhol
<p>...следовало бы остаться у нее и провести с ней ночь: нет все-таки лучшего средства успокоить тревогу женщины.</p>
Роже
Добавила: katzhol
<p>Жестокость ее была как бы изнанкой грусти, нелепой потребностью отомстить тому, кто ничем этого не заслужил.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
Добавила: natasha88

Упоминание книги:

написала рецензию7 июня 2016 15:51

#Муз1_1курс

Сколько мучений и страданий испытала я с первым курсом Академии! Не буду скрывать, что эту книгу я выбрала одним простым способом - чем короче, тем лучше. Но французы... Только сегодня утром очередной раз повторила, что очень предвзято отношусь к их литературе, музыке, кинематографу, поэтому к этой книге уже изначально было настроена негативно.

Мое чтение происходило так. Еду я в метро, читаю начало повести. Интересно, начало же только. Потом глаза бегали по диагонали, я думала: какой же бред, одни описания бесконечные. А уже чуть за середину я очнулась от того, как меня толкнули в бок со словами: "Тебе выходить". Это было просто... Я даже не могу описать словами! Как же я люблю книги, в которых есть я, где героиня говорит моими словами, где в ее голове мои мысли, где она делает то, что могу делать и я.

Поль тридцать девять лет. Она одинока. Она перманентно влюблена в Роже.
Роже не помню сколько лет)) Он тоже одинок, но не так как Поль. У него постоянные интрижки, после которых он приходит к Поль. Ничего не обещает, не говорит слов любви.
Симону 25 лет. Он молод, горяч. Он преданно и по-щенячьи влюблен в Поль.
Такой себе вполне стандартный любовный треугольник. Только здесь все нездоровы. Здесь больна Поль, которая рвала и рвала колготки, но все равно пыталась уехать от одиночества. Здесь болен Роже, который врал и врал. Здесь болен даже молоденький Симон, который ждал и ждал.

Как же шикарно у Саган получилось передать все чувства Поль, сразу видно, что писала повесть женщина. Меня очень зацепил этот момент с порванными колготками. Особенно, второй раз. Зацепилась, порвалась, не мое это, не мое, но лучше в рваных с кем-то, чем в целых одна. Вся книга пронизана одиночеством. Я будто наяву представил себе этот вечер с неубранной кроватью, эти кафе с вином с подругами, а потом одна кровать, одна лампа, одна книга и одна ты. И смотришь с надеждой, молчаливой, но очевидной. И понимают эту твою надежду, смотрят на нее, но потом моргают и будто и не было ее.

Я вот думаю, что эту книгу отнесу в избранное. Как же я люблю такие концовки! Это не просто красиво, это шикарно. А шикарно, потому что настолько очевидно, настолько реалистично и настолько предсказуемо. Да-да, мне понравился не внезапный конец, который переворачивает все с ног на голову, а предсказуемый.

И еще один интересный факт. Когда я начала читать, я сразу не могла понять пол человека по имени Поль и Симон. Да и Роже. Вот интересно, это случайно так или автор показала нам таким образом всю вариативность данного любовного треугольника?

написала рецензию15 мая 2016 23:59
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Сложно пропустить произведение с таким романтичным и музыкальным названием. Писать об этом небольшом романе, скорее новелле, без раскрытия сюжета достаточно сложно. И поэтому все три предшествующих рецензента поставили спойлерные галочки. Пора уже прервать этот порочный круг.
Любите ли вы Брамса? Героиня, кстати, не может ответить на этот вопрос, не может вспомнить о том, любит ли или нет... На этом моменте я очень недовольно похмурилась: да как же можно-то Брамса не любить! Но песенка совсем не о том.
Песенка на самом деле грустная весьма, в темпе одиночества, с пассажами усталости и с аккордами, полными напрасных надежд. Такой вот печальный Париж с угрюмой и скорбной романтикой.
Песенка о несчастных людях, которые сами делают себя таковыми и нет для них никакого просвета. Следуют ошибка за ошибкой, а если вдруг принималось правильное решение, оно перечёркивалось следующей ошибкой. Главной героине Поль хочется крикнуть: да почему же ты так себя не любишь и не ценишь?! Хамоватому Роже хочется не то, что пощёчину залепить, а наградить смачным ударом в пах и следом разбить о голову бутылку. А молодому Симону, который в целом мне понравился, хоть и не внушал доверия со своим алкоголизмом, просто пожелать успехов во всём.
Все любовные терзания здесь не новы, но описаны ярко и чувственно, с каким-то надрывом, как бы ещё выразиться... безнадёжно, экзистенциально. И с любовным треугольником. Всё в духе Саган.
Размышляю над тем, какое же настроение и состояние нужно, чтобы оно идеально подошло для такой истории. Если счастливое и радостное, то все горести и печали остаются за рамками восприятия и кажутся какими-то далёкими, если же, наоборот, время невесёлое и одинокое, то оптимизма такое чтение не добавит да ещё и ненароком намекнёт, что пора напиться и забыться.

Читать под аккомпанемент французского шансона, но обязательно грустного, ну или Брамса.

#Муз1_1курс (Классические формы музыкальных произведений и композиторы)

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 14:05

Вот только дочитала книгу, и почти во всем согласная с Вашей рецензией (только драться с Роже мне все равно не хочется).

@loki7 июня 2016 14:25

Я вчера прочитала тоже))
Собираюсь с мыслями написать рецку

Людмила (@liu)7 июня 2016 23:36

@AnnaOpredelenno, @loki, отправляюсь читать ваши рецензии) А Роже я всё-таки дала бы пинка)))

написала рецензию7 июня 2016 13:59

#Муз1_1курс

В Париже позднее лето. С дождем, грустью и редким, но таким сладким солнцем. А может, и нет. Может, это у Поль позднее лето. А Поль в Париже. А у Поль – Роже, он ее дождь, ее осень. И Симон – он ее солнце, ее весна.

И Поль так хочется согреться. Так хочется солнца! Так хочется забыть, что хоть у нее еще пока лето, но оно, оно… так несправедливо ненадолго! А ведь только что, будто, была весна. И светло, преданно улыбаясь, стоит рядом кудрявый Симон, и предлагает забыть обо всем, предлагает ей свою весну.

Но что поделать, весна позади. Можно вспомнить, нельзя вернуть. Можно окунуться в мечту, но никак не сделать прошлое будущим. А впереди – осень. А осень – Роже. Он поливает Поль холодными дождями измен, пренебрежения, одиночества и эгоизма. Он знает, что Поль ему нужна, но ни на йоту не считается с тем, что и он ей нужен тоже. Он все время говорит «я». Но что делать бедной одинокой Поль? Все видит, все понимает, но неизбежно, неотступно притягивает и забирает себе ее будущее, ее осень, ее Роже.

Меня совершенно заворожила эта камерная история любви и одиночества. Она пропитана французским шармом, осенней нежной грустью. Она звучит тихо и щемяще. И она такая безнадежно правдивая, что на душе после нее дождит и дождит…

написала рецензию20 мая 2016 17:15
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

В тот день, когда мужчины поймут женщин, наступит конец света.

Название романа выбрано не случайно, обычно авторы через название пытаются сделать акцент на самом важном моменте в сюжете. Естественно, сам Брамс роли здесь не играет, играет сам вопрос о нем, который заставляет нашу героиню по-настоящему задуматься о себе, о своей жизни. Часто бывает, что люди познают себя только под старость лет, у некоторых получается это сделать раньше, а некоторые так и живут в неведении. Ведь стоит только задуматься о том, кто мы такие, какие у нас желания, предпочтений, что или кого мы в действительности любим, да и вообще неплохо было бы понять что такое сама любовь, как мы просто теряемся. Момент осознания того, что ты совсем не знаешь кто ты есть, или что за человек рядом с тобой, настигает внезапно, и позже ты уже не можешь понять, с какого момента твоя жизнь покатилась к черту.

Как и у нашей героини. Она была несчастна, совершенно одинока, была обманута любимым мужчиной, который променивал вечера с ней на разукрашенных девиц. Но она до сих пор была с ним. Это больше всего меня и удивляло. Роже, ее спутник, вызывал у меня какие-то гадкие и мерзкие впечатления и совершенно мне не нравился. Симон, полная противоположность Роже, казался бесхарактерным и ленивым, но его любовь к Поль немного улучшило о нем впечатление. Поль металась между двумя огнями, и выбор ее был вроде бы как очевиден, но не совсем. Она запуталась в том, кого она любит в действительности, и не знала что выбрать - любовь и заботу, но при этом не чувствовать опоры, или одиночество и предательство, но чувствовать себя защищенной. Вот и сиди думай после этого, а что бы выбрал ты сам.

Что касается изложения, то оно было на 4 с плюсом, до пятерки мне не хватило объяснений, в плане того, что я не сразу поняла, что Поль и Роже не супруги, или как в действительности она относится к Симону. Вроде все указывает на одно, а на деле выходит другое, и картинка уже не та получается. Но я заметила, что чувства героев были какими-то настоящими, как-будто автор испытала все на себе; она описывала все так, что у меня возникало дежавю от некоторых фраз, может мне их говорили, может я говорила, но эти фразы были там где им и положено быть, они не были лишними или "искусственными", театральными, а лишь показывали мастерство автора, который, как мне кажется, прочувствовал все на себе, ибо у меня западали ее слова в душу, а писать так душевно о том, чего не чувствовал, очень тяжело.

У Поль было все - ее любили, о ней заботились, ее оберегали, защищали, за нее волновались и по ней скучали. Жаль только, что делали это два разных человека. И ее выбор дался нелегко проигравшему битву за ее сердце. Я не буду говорить кого она выбрала, надеюсь Вы прочитаете сами, а может и догадаетесь. Но на ее месте я бы не выбрала ни одного из этих двух.

написала рецензию16 июля 2014 19:10
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?