Странствия убийцы

1997
Сага о видящих (3 книга из 3)

Шесть Герцогств на грани гибели. Жестокие пираты один за другим сжигают прибрежные города. Младший принц Регал объявляет себя королем и переносит столицу в далекий от побережья Тредфорд, бросив полстраны на произвол судьбы. Спасти королевство, вернуть трон королю Верити, законному наследнику династии Видящих, остановить одержимого жаждой власти Регала - все это выпадает на долю Фитца Чивэла, приговоренного королевским судом к казни и чудом избежавшего гибели...

Купить книгу Странствия убийцы, Робин Хобб

<p>Намерения — это не дела</p>
Добавил: maxkreimer
<p>Совместное пьянство, особенно чрезмерное, формирует связь между людьми.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Одно дело самому признавать свою вину. Совсем другое дело иметь друга, который не только согласен с этим, но еще и указывает, как велика эта вина.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Не суметь придумать ответ – это не то же самое, что согласиться с собеседником.</p>

написала рецензию3 октября 2016 21:27
Странствия убийцыРобин Хобб

Я осилила (именно о-с-и-л-и-л-а) весь цикл приключений этого королевского-убийцы-неудачника и так и не поняла учит ли эта книга как пример "так делать не надо", или написана так для разнообразия, показать, что даже у книжных героев не бывает всё идеально... хотя, местами казалось, что автор просто его ненавидит и потешается над своим созданием.
Все три книги, маги лепили-лепили что-то из бедного Фитца, но что-то всё равно пошло не так. Как его бедного только судьба не потрепала и кто только не помучил... но при этом его чувства описаны странно, что даже сочувствовать ему было сложно, чаще он вызывал просто жалость, типа "да отпустите вы бедного дитёнка, что он вам сделает убогонький".
А потом вдруг появились драконы, которым принцу нужно было отдать всего себя, ради общего блага, ну и скомканный финал не вызвал у меня негодования, потому как я его полностью раздала по отношению к главному герою за три книги.

написала рецензию2 февраля 2016 20:20
Странствия убийцыРобин Хобб

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон
Скажу с самого начала самое главное – эта книга мне понравилась больше всего из трилогии.
Итак, «Странствия…». Вот здесь, конечно, главный герой побродил на славу! А за счет этого было и интересно читать. Хотя как и вначале некоторые поступки Фитца вызывали недоуменее. Но с другой стороны, вспоминаешь, что он толком-то и в свое удовольствие и своей жизнью не жил. Данная мысль в конце произведения немного развернута перед читателем.
Фитц перед нами как и раньше выступает мучеником. Может некоторые читатели меня побранят, что я так говорю – как же так это великое произведение, здесь такие эмоции! Вот только построить на одних эмоциях книгу очень тяжело. Устаешь от них. Хотя в третьей книге все более менее уравновешено. Здесь уже видно личностный рост героя и это принимается как само собой разумеющееся.
Мой младший брат первым прочитал всю серию и постоянно меня страшил, что конец книги меня очень опечалит. Но я забыла учесть, что он девственен в отношениях с темным фэнтези. Поэтому по мере продвижения ждала развития сюжет по «Мартину». Но все оказалось не так плохо и (раскрою небольшой секрет) смерть пошла во блага людей. Да, вот только горькой она была. Надеялась я до конца, что Он не умрет…
Любовная линия. Здесь самой главной является линия Фитц и Молли. Но я оговорюсь только, что она повернула в довольно необычное русло и здесь появились как новые, так и старые герои, но мне понравилось. Трагичная линия любви – Веррити и Кетрикен. Не повести печальнее на свете… Думаю этим все сказано, но не расстраивайтесь, не все так плохо закончится как у Шекспира и там будет праздник))
Одна из вещей, в которой мы были с братом согласны на суммарные 200% - это судьба Регала. Все его зло ушло на благо его врагам и все это автор обыграл очень необычно.
Единственное, что меня немного смутило судьба красных кораблей и островитян. Такое чувство, что автор уже в конце выдохнулся и просто в один абзац объяснил нам все, не забыв упомянуть, что это все еще не конец…