Странствия убийцы

1997
Сага о видящих (3 книга из 3)

Шесть Герцогств на грани гибели. Жестокие пираты один за другим сжигают прибрежные города. Младший принц Регал объявляет себя королем и переносит столицу в далекий от побережья Тредфорд, бросив полстраны на произвол судьбы. Спасти королевство, вернуть трон королю Верити, законному наследнику династии Видящих, остановить одержимого жаждой власти Регала - все это выпадает на долю Фитца Чивэла, приговоренного королевским судом к казни и чудом избежавшего гибели...

8,5 (131 оценка)

Купить книгу Странствия убийцы, Робин Хобб

<p>Нет более трудной задачи, чем удерживаться от мыслей.</p>
Фитц Чивэл Видящий
Добавила: darkevg96
<p>Я не знаю ничего более согревающего, чем горячая еда, чай и хорошая компания.</p>
Фитц Чивэл Видящий
Добавила: darkevg96
<p>Не надо обладать Даром, чтобы чувствовать, что дружба с животным может быть совершенно такой же полной и крепкой, как дружба между мужчиной и женщиной.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Время - это то, что придумали люди себе в наказание</p>
<p>Намерения — это не дела</p>
Добавил: maxkreimer

написала рецензию22 марта 2018 11:23

Очень достойная фантастика
Взяв в руки последнюю часть трилогии о Видящих, я больше всего боялась, что она окажется не столь шикарной как первые две книги. Но зря! И я этому безмерно рада!
Я уже настолько соскучилась по качественной фантастики, что данный автор стал для меня настоящей находкой.
В последнее время, авторы очень часто жертвуют сюжетом и логикой ради хэппи энда. Но всегда ли любовная линия есть достойная концовка книги? Для меня нет. Для меня более важно, что бы сюжет был законченным и логичным. Чтобы все кусочки мозаики встали на свои места. Чтобы все жертвы и поступки были объяснены.
И данная книга является как раз такой.
Мы видим, во что превратился бесстрашный бастард. Как его изменила жизнь и обстоятельства. А не уже ли кто-то ждал чего-то другого? После того, как его убили?
Он отдал все ради своего короля. Он добился справедливости. Но какой ценой? Есть шрамы, которые никогда не заживут. Есть происшествия, которые никогда не сотрутся из памяти. А есть события, после которых невозможно жить как прежде.
Не зря Баррич говорил ему, что на лошадь нельзя надеть два седла одновременно. Так и жизнь нельзя посвятить и себе и королю. Придётся делать выбор. И именно третья книга, как никакая другая описывает этот выбор.
Вспоминается цитата Булгакова: он не заслуживает света, он заслуживает покой.
Когда ты отдал все, что принадлежало только тебе, остаётся только одиночество и покой.
#Книжные_жирушки

написала рецензию24 сентября 2017 22:34
Странствия убийцыРобин Хобб

Не могу сказать, что третья часть приключений Фитца мне понравилась меньше, чем две других. Но я испытывала временами некоторое раздражение и вскоре обнаружила его источник. Дело в том, что из-за большого объема кажется, что действий в книге практически нет, зато вот нытья, рефлексий и внутреннего мира Фитца тут с избытком. Временами, хотелось его встряхнуть и заставить уже собраться, быть мужчиной, в конце концов. Он учился убивать и убивал, у него был далеко не платонический роман, при этом он краснеет то и дело от слов какой-то девчонки, говорит про себя, что боец из него никудышный, а потом обижается, что ему поверили. В одно мгновение он ощущает уверенность в своих силах, в другое он вспоминает, что все может закончиться поражением и у него руки немеют. Честно скажу, удивительно, как он еще умудряется выживать. То действует решительно, то превращается в желе.

Хотя и прочие герои иногда вызывали раздражение, как те девчонки-менестрели. Чуть ли не силком заставили попутчика с ними идти, навесили на него долг защищать их от перекованных, а потом еще и претензии предъявляют. Нет, все понятно, девушка нашла подходящего мужика, поэтому можно сесть на задницу ровно и бросить себя защищать самой.
Некоторые мысли Фитца тоже порой смешили. Так, он сравнивает дружбу с животным с дружбой между женщиной и мужчиной, говоря, что они могут быть одинаково полными и одинаково возможны. Заметьте, дружба между мужчинами, очевидно, неизмеримо выше и стоит особняком.

Ладно, поговорим о глобальном. В этой части Регал стал королем, Верити почти пропал где-то в горах, Кетриккен с шутом едут домой, Пейшенс пытается защитить Баккип, а Фитц направляется вглубь страны, чтобы убить Регала. Несмотря на тот факт, что третья часть должна как-то разрешить сложившуюся по двум первым книгам ситуацию, большую часть книги занимает путешествие Фитца из конца в конец карты. И как обычно, только ближе к последней трети талмуда действие начинает нестись галопом. И вроде бы к концу книги Фитц уже перестает быть ноющим мальчиком, у которого все виноваты. Он становится мужчиной и принимает ту, судьбу, что ему дана. Принимает тот факт, что у него нет, и никогда не было выбора и что жизнь простого пастуха ему не суждено. Хорошо, что немного приоткрылась завеса над прошлым Шута и над тем, кто он есть на самом деле. Кстати, я примерно так себе и представляла то, что случится с Верити, когда он ушел на поиски драконов.

Финальная битва как с красными кораблями, так и с кругом Регала показались мне какими-то быстрыми, скомканными и слишком легкими. Так долго шли, так много страдали и жертвовали, а тут все решилось почти моментально.

Возможно, ощущения и эмоции от мира и истории были бы ярче и сильнее, будь этот цикл первым у Хобб, который я прочла. Но первым был Волшебный корабль. Может быть, конечно, я просто больше люблю морские приключения. Но масштаб, тем не менее, эпичность, размах, назовите как хотите, поражает. Автор создает настолько разнообразный, продуманный, прописанный и живой мир, что этим просто нельзя не впечатляться. И то, что не все герои без страха и упрека, только подчеркивает его реальность.

написала рецензию3 октября 2016 21:27
Странствия убийцыРобин Хобб

Я осилила (именно о-с-и-л-и-л-а) весь цикл приключений этого королевского-убийцы-неудачника и так и не поняла учит ли эта книга как пример "так делать не надо", или написана так для разнообразия, показать, что даже у книжных героев не бывает всё идеально... хотя, местами казалось, что автор просто его ненавидит и потешается над своим созданием.
Все три книги, маги лепили-лепили что-то из бедного Фитца, но что-то всё равно пошло не так. Как его бедного только судьба не потрепала и кто только не помучил... но при этом его чувства описаны странно, что даже сочувствовать ему было сложно, чаще он вызывал просто жалость, типа "да отпустите вы бедного дитёнка, что он вам сделает убогонький".
А потом вдруг появились драконы, которым принцу нужно было отдать всего себя, ради общего блага, ну и скомканный финал не вызвал у меня негодования, потому как я его полностью раздала по отношению к главному герою за три книги.

написала рецензию2 февраля 2016 20:20

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон
Скажу с самого начала самое главное – эта книга мне понравилась больше всего из трилогии.
Итак, «Странствия…». Вот здесь, конечно, главный герой побродил на славу! А за счет этого было и интересно читать. Хотя как и вначале некоторые поступки Фитца вызывали недоуменее. Но с другой стороны, вспоминаешь, что он толком-то и в свое удовольствие и своей жизнью не жил. Данная мысль в конце произведения немного развернута перед читателем.
Фитц перед нами как и раньше выступает мучеником. Может некоторые читатели меня побранят, что я так говорю – как же так это великое произведение, здесь такие эмоции! Вот только построить на одних эмоциях книгу очень тяжело. Устаешь от них. Хотя в третьей книге все более менее уравновешено. Здесь уже видно личностный рост героя и это принимается как само собой разумеющееся.
Мой младший брат первым прочитал всю серию и постоянно меня страшил, что конец книги меня очень опечалит. Но я забыла учесть, что он девственен в отношениях с темным фэнтези. Поэтому по мере продвижения ждала развития сюжет по «Мартину». Но все оказалось не так плохо и (раскрою небольшой секрет) смерть пошла во блага людей. Да, вот только горькой она была. Надеялась я до конца, что Он не умрет…
Любовная линия. Здесь самой главной является линия Фитц и Молли. Но я оговорюсь только, что она повернула в довольно необычное русло и здесь появились как новые, так и старые герои, но мне понравилось. Трагичная линия любви – Веррити и Кетрикен. Не повести печальнее на свете… Думаю этим все сказано, но не расстраивайтесь, не все так плохо закончится как у Шекспира и там будет праздник))
Одна из вещей, в которой мы были с братом согласны на суммарные 200% - это судьба Регала. Все его зло ушло на благо его врагам и все это автор обыграл очень необычно.
Единственное, что меня немного смутило судьба красных кораблей и островитян. Такое чувство, что автор уже в конце выдохнулся и просто в один абзац объяснил нам все, не забыв упомянуть, что это все еще не конец…