Таинственный сад

1909

В книге британской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт "Таинственный сад" автор пытается показать внутренний мир ребенка, обиженного судьбой, утратившего очень рано своих родителей, после чего ее взял на воспитание к себе дядя. Кроме утраты самых близких для нее людей, девочка Мэри Леннокс вынуждена еще и преодолевать стресс смены места жительства с Индии на Англию и, соответственно, круга общения.

Не умея правильно общаться со своими сверстниками, девочка замыкается в себе и единственным ее другом стает мальчик прикован из-за болезни к кровати. Но однажды Мэри находит заброшенный таинственный сад, ухаживая за которым ее жизнь, как и связи с окружающими налаживаются.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Таинственный сад Фрэнсис Бернетт.

Купить книгу Таинственный сад, Фрэнсис Бернетт

Роман «Таинственный Сад» был несколько раз экранизирован, впервые — в США в 1919 году.

<p>Одна из новых истин, до которой люди стали добираться ещё в прошлом столетии, то, что мысли - просто-напросто мысли - так же сильны, как электрические батареи; так же полезны, как солнечный свет, или так же вредны, как яд. Позволить тяжёлой или дурной мысли забраться в ваш мозг так же опасно, как позволить микробам скарлатины забраться в ваше тело. </p>
Колин Крейвен
Добавила: lissa_your_writter
<p>...всякая тварь поймет тебя, если только ты настоящий друг ей, но надо быть настоящим другом.</p>
Дикон Соуэрби
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я научился любить их... я любил ее, а она - розы</p>
Бен Узерстафф
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ей казалось, что она любит многих людей, в особенности потому, что не привыкла любить никого.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ты и я очень похожи друг на друга. Мы с тобой вытканы из одних и тех же нитей. Оба мы некрасивы, и оба на самом деле так же кислы, как выглядим. Бьюсь об заклад, что у нас обоих одинаково скверный характер.</p>
Бен Узерстафф

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2015 1:58

Мэри, Мэри, капризуля,
Что растёт в твоём саду?

Почему взрослые, половозрелые, физически развитые и морально состоявшиеся люди читают детскую литературу? И самое главное - периодически находят ее "как раз тем, что нужно"? Только ли от ностальгии по детству, когда все было много проще? А может быть потому, что в таких книжках есть неподдельная искренность и обязательная вера в наилучшее? И такая сила, которая махровую малолетнюю эгоистку заставляет из кожи вон лезть чтобы помочь другому махровому малолетнему эгоисту поверить в себя?

Эта книжка по настоящему детская - со всеми вытекающими плюсами и минусами. В ней есть и реальное, земное, волшебство, и тайные запертые двери, и самая настоящая потусторонняя сила любви, и правильное, на мой взгляд, восприятие божественных сил, которые мягенько абстрагируются от религии, и исключительно сказочный скачок детского социума от "Я тут главный и вы все быстренько мне должны бегать на цырлах, шобы я не волновался" до медитационного центра "В здоровом теле - здоровый дух".

Единственный минусик - книга просто умопомрачительно наивная! Как патока - вкусно, но чересчур приторно. Но в десять лет я бы точно был под сильным впечатлением.

написала рецензию4 апреля 2016 19:43
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моем юношеском дневнике есть запись о прочтении «Таинственного сада» в 17 лет, в виде пары восторженных слов, как мне понравилась книга, и как мне интересно было её читать. Так что я просто не могла упустить такую возможность, и не сравнить свои впечатления по прошествии 10 лет.
Ранее меня интересовал сам поиск таинственного сада, завораживал дом с сотней комнат, которых нельзя открывать, и доносившийся по ночам неизвестный детский плач. Но по истечении времени, я взглянула на книгу по-другому. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что книга про плохих родителей. Про тех, кто, упиваясь своим горем, гробит жизнь собственного ребенка. Или наоборот, кто ведет праздную жизнь, и ребенок (нежеланный ребенок) лишь мешает, так что очень удобно скинуть его на няньку и не следить за ним вовсе. В итоге книга будет полезна родителям – тут наглядно можно рассмотреть плохой пример воспитания, а точнее, полное его отсутствие. А когда книга попадет в руки ребенку, то он почерпнет из нее совсем другие полезности: любовь к природе и животным, любовь к труду, к здоровому образу жизни, и, конечно же, к позитивным мыслям. Ведь именно они задают ход нашей жизни, и влияют на наше настроение, на людей, которые нас окружают и даже на природу.

«Одним из открытий минувшего века было то, что человечество, наконец, осознало: наши мысли таят не меньше энергии, чем заряд электричества. Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят».

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию1 августа 2015 22:37

#А1_5курс

С выбором дипломной книги у меня не было никаких сомнений - "Таинственный сад" уже давно поджидал меня в хотелках. Как оказалось, с Фрэнсис Бёрнетт я знакома по "Маленькому лорду Фаунтлерою". До сих пор помню, как мне подарили эту книгу на шестилетие, её обложку и картинки, и как я прочитала её несколько раз. Уверена, что в шестилетнем возрасте "Таинственный сад" был бы для меня отличным подарком.
А сейчас, когда я уже стара и за плечами груз прочитанных книг, она кажется в высшей степени наивной...
На самом деле нет! Во-первых со "старой" я, конечно же, погорячилась, и я то ещё дитё, а во-вторых, при всей своей наивности, книга прелестна, а взрослый человек при большом желании и внимательности может выудить из этой книги много полезных вещей, а потом обсудить и объяснить их читающему ребёнку, если такой обитает в ближайшем окружении. У меня такого не оказалось, поэтому в моём распоряжении был только ребёнок воображаемый.
Итак, всё начинается с Британской Индии, и уже на этом этапе можно отвлечься от книги и покопаться в истории. Ещё у нас есть маленькая британская девочка девяти лет - Мэри, которая в этой Индии росла. Изначально, это не лучшее место для ребёнка - тяжёлый климат, антисанитария и болезни. Но Мэри жизнь одарила ещё и безразличными к её судьбе родителями, которые к тому же взяли и умерли, не предумышленно, конечно. Плюсуем к этому социальное неравенство, где Мэри находилась в верхних позициях, что давало ей право на пренебрежительное отношение к слугам и вообще к окружающим; и ещё отсутствие здорового общения с ровесниками. В результате мы получаем нервного, эгоистичного, агрессивно-апатичного, склонного к истерикам, ребёнка.
И вот эта несчастная испорченная девочка едет к дяде в Йоркшир, в огромное поместье с садами и волшебным воздухом пустоши. Вот здесь почти как по взмаху волшебной палочки, а на самом деле по вполне очевидным причинам, девочка начинает преображаться. Очень много раз упоминаются такие слова как "волшебство", "волшебный" и другие их вариации, но относятся они не к каким-то эфемерным вещам из области фантастики, а к обыденной жизни. И как бы это наивно не было написано, но в очередной раз напоминаешь себе, сколько таких чудес мы можем видеть каждый день, если внимательно присмотреться. Сколько есть всяких мелочей, которым можно поудивляться и порадоваться, и тогда из мелочей они превращаются в очень важные моменты!
Что ещё? С переездом в окружении Мэри появляется очень много новых людей. Есть мальчик Дикон с ангельским характером, обожаемый всеми и каждым от самого грубого человека до маленькой зверюшки и козявочки. А в контраст ему - мальчик Колин. Ещё один почти что загубленный ребёнок, с такими же симптомами как у изначальной Мэри, только в кубе. Мальчик, мало того, что избалованный, так ещё и доведённый до отчаяния жалостью к себе, безнадёжностью и отсутствием любви. И с одной стороны, это из сферы "нашла коса на камень", с другой стороны "вода камень точит". Встретились два одиночества и преобразились. Ещё Мэри здесь мне представляется переходным мостиком от Колина к Дикону - до ангельского характера ей ещё далеко, да и не надо, но и симптомы истеричного ребёнка у неё уже прошли. Вот и появилось у детей нормальное здоровое общение - их детские шуточки и смех, обиды и споры, игры и развлечения.
Ещё один нездоровый экземпляр - отец Колина и дядя Мэри, на десять лет погрязший во вселенской депрессии после смерти любимой жены. И всё понятно, потеря великой любви опустошает и ломает, но так вести себя нельзя, особенно так долго! И здесь уже урок для взрослых: в нашей взрослой жизни проблем немало, случается всякое, но никогда нельзя погружаться в свои проблемы и бросать ребёнка на произвол судьбы, лишая его любви и оставляя с чувством вины, ненужности и целым букетом такой гадости.
Что ещё пришло мне в голову по ходу чтения... Это мысль о неравенстве. Конечно, сейчас у нас нет рабов и слуг, вернее не в таких масштабах как раньше, и в моём окружении таких не наблюдается. Но здесь мне больше нравится рассматривать это как урок изначально одинакового отношения ко всем человеческим существам: независимо от расы, возраста, физических, финансовых или других возможностей. Как часто мы наблюдем дискриминацию даже в рамках школьного класса. Искоренить это очень сложно, практически невозможно. Но, главное в этом деле заняться собой и собственными детьми, научить их и себя уважительному отношению к каждому, конечно же не ущемляя своих прав. Всем нам известно, какое маленькое волшебство может совершить доброе слово и отношение.
Кстати, о силе слов здесь тоже немало сказано: как они могут придать уверенности и совершить что-то важное или наоборот загнать в уныние.
Я всё пишу-пишу, а про сам Таинственный сад у меня ещё ни слова не появилось. Этот самый сад, который так жаждали найти дети, да и некоторые взрослые, для меня больше похож на аллегорию. В жизни каждого человека, даже ребёнка - должен быть такой таинственный сад. И он может быть всем, чем угодно! Это такая отдушина - полезное и интересное занятие, которое будет приносить радость и увлекать. С самого самого детства детям нужно создавать среду, в которой они будут сами жаждать находить увлечения, хобби, развиваться и выплёскивать свою энергию.

И вот такая наивная детская книжка обернулась размышлениями и напомнила о многих вещах, таких пресловутых и набивших оскомину, но настолько важных и заслуживающих напоминая всем, независимо от возраста.

написала рецензию27 марта 2016 10:32
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Как же приятно иногда окунутся в детство. Читать простую и светлую книгу. Где все легко, красиво и наивно.
История про маленькую вредную девочку, которая находит друзей и становится нормальным ребенком, в моем возрасте ничему новому меня уже не научит. Но думаю, что детям такие книги полезно читать. Там и нравоучительные мысли про то, как не следует себя вести, и пропаганда хорошего питания и физических нагрузок, любви к животным и природе и т.д.
Не смотря на это, книга мне показалась доброй и интересной. Начало было интригующее. Испорченная девчушка, которая ненавидит всех и все, вдруг оказывается в совсем непривычном для себя окружении. Находит друзей, Таинственный сад. Становится веселым и добрым ребенком, расцветает как и этот сад. Где-то в середине книги немного интерес к сюжету пропал, потому что история стала немного скучновата и предсказуема. Но это же детская добрая книжка, чего еще ожидать.
Определенный плюс в том, что дети показаны с большими отрицательными качествами. Они избалованные, капризные и эгоистичные. Было интересно читать про происходящие с ними метаморфозы, этот переход от противных и раздражающих тебя детей к вполне сносным ребятишкам.
Не скажу, что это лучшая детская проза из тех, что я читала. Да, хорошая и интересная. Но мне показалась книга местами слишком приторной и не к месту сказочной. Возможно, в более юном возрасте я ее оценила бы получше.

#Иск1_5курс

написала рецензию24 июня 2014 12:57
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Книга меня очень удивила!
Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки!
Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно удивлена узнать, что это красивая психологическая книжка о детях, которые познают новый незнакомый чудесный мир вокруг себя. Детях, появившихся в семье без проявления любви и заботы, лишенных нежного внимания, избалованных. Любопытно узнать, может ли таких детишек что-то изменить к лучшему?! :)
Читала книжку с большим удовольствием, настолько вдохновилась описанием, что стала невольно сама выискивать в природе всё прекрасное!
Обязательно бы рекомендовала книгу подросткам лет 9-14, но читать вполне можно в любом возрасте, потому как здесь можно заметить психологию воспитания детей.