Два капитана

1944

У главного героя приключенческого романа «Два капитана» судьба не из легких, впрочем, как у многих детей довоенных лет. Лишившись родителей, Саня Григорьев оказывается в приюте, позже в специализированной школе, где и случается судьбоносное знакомство с девочкой Катей. Повзрослеть, познать мир и себя — на все это у Сани не так много времени, ведь началась Великая Отечественная война. Только став военным пилотом, он сможет помочь любимой узнать причину гибели ее отца, капитана полярной экспедиции. Правда окажется настолько неожиданной, что и сам Саня крайне неприятно удивится. С чем еще столкнутся любящие сердца и воссоединятся ли навеки, расскажет лишь автор.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Два Капитана Вениамина Каверина.

8,9 (1 035 оценок)

Купить книгу Два капитана, Вениамин Каверин

Роман был дважды экранизирован:
1) Два капитана (фильм, 1955)
2) Два капитана (фильм, 1976)

В 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл «Норд-Ост»

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева.

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

Роман выдержал более сотни переизданий.

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10

<p>Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.</p>
Добавила: eugenervy
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Юность кончается не в один день — этот день не отметишь в календаре: «Сегодня кончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаметно, что с нею не успеваешь проститься.</p>
Вениамин Каверин
Добавила: dancing_book
<p>Мелькнуло бог весть какое, но доброе чувство.</p>
Добавила: lyba

Упоминание книги:

написала рецензию12 февраля 2024 9:24
Два капитанаВениамин Каверин

В юном возрасте я незаслуженно обходила вниманием "Двух капитанов". Казались мне они сложными, далёкими и непонятными. Конечно всё это было незаслуженно и не так. Может и хорошо, что читала книгу я сейчас, взрослая, с устоявшимся мировоззрением. Хотя с другой стороны, такие книги очень нужны детям, чтобы сформировался внутренний стержень, чтобы не путались в голове понятия добра и зла, чтобы умели распознавать подлость и чурались её.
В книге интересно всё: срез истории через жизни героев, сюжет, герои. Нужно иметь большой талант, что бы рассказать историю страны, напрямую этой истории не касаясь. Мы видим её, как фон, на котором происходят события жизни Саши и Кати. Революция, укрепление страны, война - события сменяют одно другое, герои растут, меняются, теряют и находят друг друга, живут. Что мне особенно понравилось - автор создал волевых, решительных героев, способных выстоять в любых ситуациях, не сдающихся и не теряющих веру. На таких людей хочется быть похожим, собрать свою волю в кулак и двигаться к намеченной цели, не сдаваться и не пасовать перед трудностями и, конечно, верить в лучшее.
Очень понравились женские образы. Они все разные, хоть и просматривается какая-то схожесть в судьбах женщин старшего поколения: каждая из них предаёт память мужа. Катя выходит из этого порочного круга, сохраняя в душе надежду на то, что всё будет хорошо.

И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце – это буду я, и я спасу тебя.
Отдельно хочется выделить отрицательных персонажей. Подлые, лживые, мерзкие в собственном самооправдании люди. Отличный портрет подлецов и приспособленцев, способных выжить в любых условиях, найти выгоду в любой беде и оправдать любые свои подлые поступки. Автор учит быть внимательными, чтобы не пропустить ростки подлости и не стать заложником подобного "друга".
Прекрасны и второстепенные персонажи: доктор Иван Иваныч с семьёй, Лури, Валька, Кирен, тётя Даша, старик Сковородников, Петька и Саня - каждый из них рассказывает свою маленькую историю, проживает жизнь, является примером друга и настоящего человека.
А ещё вся книга пронизана любовью к Северу. Ещё в первых главах, где мы ещё ничего не знаем об экспедиции Татаринова, уже чувствуется она, и с каждой новой главой разгорается всё сильнее и сильнее.
"Два капитана" Каверина - пример книги, которая хороша в любые времена и в любом возрасте.

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2024 12:26

Отличная рецензия. Книга из моих давних "хотелок", потому что от фильма была в полном восторге. Где найти время!!?

Катя (@rezviy_homiak)15 февраля 2024 14:08

@Bookworm1984, спасибо. Я так не могу найти время фильм посмотреть =)

написал рецензию16 ноября 2022 16:54
Два капитанаВениамин Каверин

С романом Вениамина Каверина «Два капитана» у меня связана одна постыдная история. Это любимая книга моей бабушки, и в годы моей беспечной юности, она мне её вручила с наставлением прочитать. Я тогда осилил половину и бросил. Прочитав сейчас книгу полностью, сложно понять, как можно было не дочитать такой шедевр. И стыдно здесь не потому, что бросил роман, а потому что на бабушкины вопросы «Прочитал? Ну как?», ответ был «Да. Понравилось». Ответ идиота, не иначе. Но сейчас юношеский гештальт честно закрыт, и я с уверенностью могу сказать бабушке: «Теперь прочитал! Превосходно!».

Сюжет «Капитанов» можно назвать цикличным. Персонажи встречаются, затем разбегаются на разные края Земли, застревая в водовороте истории и приключений, потом жизнь снова сводит их вместе, уже повзрослевших, изменившихся, сводит вместе, чтобы они потерялись и встретились вновь. Такие «пассажи в долгую» не могут в себя не влюблять. Отпускать персонажей на длинные главы, а потом доставать их словно джокеров из рукава – это очень крутой ход от Каверина. Подобные перипетии судьбы отлично ложатся на исторический контекст романа. Конец царской России, последовательные Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война и, наконец, война Отечественная. Как здесь не потеряться? Но вечная разлука главных и второстепенных героев – это ещё и отличное мерило настоящей дружбы и искренней любви, любви детства, а значит самой светлой, наивной и пылкой.

Ещё одна большая удача автора – умение гармонично выдерживать разные интервалы при повествовании. Иногда в «Капитанах» несколько глав – это одно событие, иногда несколько абзацев – это несколько лет жизни героев. Получилось всё плавно и уместно, без сюжетных излишков и дыр. Где надо Каверин масштабирует повествование, где надо нагоняет скорости. Так, например, взрослая жизнь героев бежит заметно быстрее, чем их детство и юность. Нужно ли говорить, что в реальной жизни, время движется точно так же?

Автором незримо подчёркивается как именно влияют исторические события на жизнь героев: чувствуется воодушевление после первых лет революции большевиков, лёгкость сброшенных оков по сюжету сочетается с беззаботным отрочеством, конец царской России, распутинская смута, напротив шли рука об руку с несправедливым, трагическим детством. Вениамин Каверин мастерски пишет и от лица ребёнка, и от лица взрослого, от лица парня, и от лица девушки. Вообще повествование от лица разных героев – это ещё один штрих мастерства от автора. Благодаря этому, читателю намного легче узнать характер и понять чувства героев.

Иные фрагменты книги написаны, на мой взгляд, с претензией на документальность, пусть и с художественной приставкой «псевдо».

Я безумно рад тому, что вернулся к этой книге спустя годы.

#жанромания (11. Приключенческий ноябрь)

Максим (@masyama)16 ноября 2022 18:57

Не текст о книге, а красота в чистом виде))
Как и сама книга, конечно...

Дима (@reznor)16 ноября 2022 21:32

@masyama, Спасибо большое)

написала рецензию17 августа 2021 12:18

#война (Евразия)

Не думала, что найду книгу о Великой Отечественной войне для игры, которую бы действительно захотелось читать и которая бы на самом деле понравилась.

Речь в книге идет о жизни мальчика Саши, о его детстве, проходящем в тяжелое революционное время, о взрослении и разгадке тайны детства уже во взрослой жизни, и о жизни в годы Великой Отечественной войны.

Красной нитью через всю книгу пройдет полярная экспедиция капитана Татаринова, которая началась еще до рождения главного героя и о которой он впервые услышал из писем, случайно попавших в их городок в прибитой к берегу почтальонской сумке. Историю этой экспедиции он вспомнит уже в Москве, куда добрался в годы гражданской войны в поисках лучшей жизни.
Учась в школе, Саша знакомится с Катей Татариновой и ее семьей, узнает об отце Кати – том самом капитане и загорается желанием докопаться до истины и узнать об этой экспедиции. Со временем он вспоминает письмо, услышанное в детстве и передает его смысл Кате и ее маме, чем вызывает череду трагических событий, которые, несмотря ни на что, подталкивают его докопаться до истины.

Помимо этой истории книга рассказывает нам о жизни, о выживании во времена гражданской войны глазами маленького ребенка, о жизни в послереволюционные годы через мысли и желания юноши и о годах Великой Отечественной войны глазами военного летчика.

Рассказывает она и о любви Саши и Кати, пронесенной через время, невзгоды, бушующие вокруг них и в семье Кати.

Еще мне очень понравилось, то, что книга написана о летчиках и летном деле. Эта тема мне очень любопытна и то, что книга написана о летчиках, еще больше подстегивало ее читать.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

написал(а) рецензию20 октября 2020 19:57
Два капитанаВениамин Каверин

Помню, в школе мы проходили небольшой отрывок из этого произведения – самое начало, где-то до несправедливого ареста. В детстве, этот кусочек произведения оставил глубокие впечатления о каком-то таинственном и непонятном мире (в то время, почему-то ассоциировалось с Томом Сойером). На самом деле, продолжение оказалось несколько более прозаичным. Повлияло на это два фактора: герои, за время повествования, успевают вырасти, и живут они в реальном мире. А это 10-40 годы XX века, полные страшных событий.

Книга очень большая, охватывает множество различных событий. Может быть, из-за этого повествование показалось мне неровным: то читалось взахлёб, то еле-еле продиралась сквозь главу. В целом, впечатление от книги у меня осталось хорошее. Очень порадовало, что главные герои смогли преодолеть все надуманные и реальные препятствия и не испортили жизнь себе и друг другу, хотя и были близки к этому. Особенно, на фоне старшего поколения, которое не смогло справиться с подобными трудностями.
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии – Математический, высшая математика)

написала рецензию27 апреля 2020 16:09

#воины_времени
#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

«За горем приходит радость, за разлукой — свидание. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, ещё живут на земле...»

Оказывается, эту книгу читают в 7 классе! Мы на уроках литературы её не проходили. А зря! Прекрасная приключенческая книга с примером настоящей дружбы и красивой истории любви.

Главный герой – Григорьев Александр – настоящий человек чести. С самого детства его судьба была нелёгкой – врождённая немота, смерть отца, жестокость со стороны отчима, сиротство. Но ничто не сломило Саньку, к тому же он нашёл любимое дело всей своей жизни и желание найти ответ на загадочную пропажу полярной экспедиции.

Кроме Александра в книге есть и другие персонажи, каждый из них по-своему уникален и так изящно вписывается в общую картину, что без него, кажется, и не состоялась бы такая прекрасная история. На фоне изменчивости мира от обычной жизни до военного времени проходит становление героев. За ними было очень интересно наблюдать и ощущать себя частью этой жизни в советском времени.

Книга вызвала просто бурю эмоций: здесь была и печаль, и радость, подлые и честные поступки. Эта история не может оставить человека равнодушным, а главный девиз Александра Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», даёт возможность поверить в свои силы и сделать новый шаг вперёд.

P S. По мотивам этой книги есть мюзикл «Норд-Ост». Теперь я просто обязана его посмотреть!

«Хорошо скользить, когда есть высота.
Плохо выравнивать на уровне крыши!
Саня, не нужно собой рисковать, -
Тетушка просит летать пониже»