Дон Кихот

1605
Библиотека всемирной литературы (55 книга из 101)

В книге классика мировой литературы Мигеля де Сервантеса Сааведры "Дон Кихот" автор рассказывает историю одного бедного немолодого испанского идальго, имевшего в своем имуществе только фамильное копье, очень старый щит и худую клячу. Начитавшись рыцарских романов, которые были очень популярными в то время, этот старик вообразил себя отважным рыцарем и, взяв себе в помощники толстого крестьянина Санчо Пансу, сделал его своим оруженосцем и они вместе отправились искать приключений и совершать геройские поступки. Так как у настоящего рыцаря должна быть любимая дама сердца Дон Кихот выдумывает такую себе Дульсинею Тобосскую и уверяет всех встречных что она самая прекрасная из всех видимых когда-либо женщин.

Купить книгу Дон Кихот, Мигель де Сервантес

По версии писателя Хермана Арсиньегаса, одним из прообразов Дон Кихота для Сервантеса мог послужить испанский конкистадор Гонсало Хименес де Кесада, чьи походы в поисках Эльдорадо обросли многочисленными домыслами и легендами.

Роман «Дон Кихот» во многом задумывался как пародия на рыцарские романы эпохи Ренессанса.

Хотя по всему роману герой фигурирует под прозвищем Дон Кихот, его настоящее имя — Алонсо Кихано.

<p>Одним только, говорят люди, сон нехорош: есть в нем сходство со смертью, потому между спящим и мертвым разница невелика.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Послушайте, сонм влюбленных в меня: для одной лишь Дульсинеи я – мягкое тесто и миндальное пирожное, а для всех остальных я – кремень; для нее я – мед, а для вас – алоэ; для меня одна лишь Дульсинея прекрасна, разумна, целомудренна, изящна и благородна. . .</p>
Дон Кихот
Добавила: PoorLiza
<p>Ну так прочтите же его вслух, ваша милость, меня хлебом не корми - дай послушать любовную историйку.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Мне так везет в жизни, что если б это сбылось и ваша милость подыскала для себя такой меч, то оказалось бы, что он может сослужить службу и принести пользу только рыцарям, как это случилось с бальзамом, оруженосцам же, видно, на роду написано похмелье в чужом пиру.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Час добрый, ваша милость, поправьте на голове таз, поезжайте своей дорогой и перестаньте, сеньор, лезть на стену. </p>
Добавила: lone_doe

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2019 19:21
Дон КихотМигель де Сервантес

Давно смотрю на этот роман, и вот случай написать рецензию наконец представился.

Удивительно всё же с этой книгой вышло. Задумывалась как пародия - а создала нарицательный образ Рыцаря. Сюжет вторичен, был до этого рассказ о сумасшедшем фермере, начитавшемся рыцарских романов, - но уникальное произведение, давшее кучу "отросточков"-отсылок. Написана в тюрьме - а кладезь юмора.

Думаю, всем знаком сюжет этой книги, хотя бы в самых общих чертах. И образ главного героя широко известен. "Рыцарь бедный", да-с.

Мне одна интересная и грустная трактовка вспомнилась. Фильм должен был выйти под названием "Человек, который убил Дон Кихота" (он вышел, но иным). Там вполне себе современный и довольно беспринципный товарищ волею судеб и времен встречается с рыцарем печального образа, но и издали не напоминает добродушного, наивного, но верного Санчо Пансу. Этому человеку (= миру?) рыцари не нужны.

В школьной программе это произведение совершенно неожиданно и странно стоит в программе шестого класса. Не по возрасту. А вот ребята постарше всё чаще ищут в поступках Кихота практичности, так сказать, положительного результата, а не найдя, делают выводы и о его умственных способностях, и о душе, и о многом и многом. Как, кстати, и ряд современников романа.

О Санчо же и вовсе забывают, а зря. Это пример друга, которого встретишь редко. Который принимает, не совсем понимая, не разделяя чего-то и вовсе. Но принимает. Потому что помочь хочет и уважает. Это редкий человек.

Всё же хочется, чтобы рыцари и оруженосцы не переводились.

#сапер (26. книга, фамилия автора которой начинается на с)

Анжелика (@headless)17 августа 2019 16:19

@Dufrein, дело в том, что там не про рыцарей как таковых, там про человека, который хотел им быть. И был, но не в прямом смысле.

@bedda17 августа 2019 16:24

@Headless, вот я ее классе в шестом взяла из библиотеки, насмотревшись Приключений Петрова и Васечкина, и после нескольких страниц благополучно захлопнула)) С тех пор боюсь заново открывать)

Анжелика (@headless)17 августа 2019 19:31

@bedda, я же говорю, она однозначно не для шестого класса, точно нет. Её и читать сложновато, написана-то когда, это надо понимать. Но мне кихотство близко, мне нравится.

написал рецензию22 февраля 2019 18:45

#БК_2019
#бумажный_марафон

Первую попытку прочитать Дон Кихота я предпринял еще в прошлом году, прочитал первый том и забил на это дело, ибо казалось все очень скучным и банальным. Прошло полгода и решив, что раз купил книгу, то надо ее прочитать, взялся заново, с первых страниц первого тома иииииии сюжет полетел как стрела! Не знаю, как так получилось, но этот хитроумный идальго и его верный оруженосец полюбились мне. Я был готов читать днем и ночью, лишь бы узнать, что же будет дальше, какое еще приключение ждет наших героев на следующем повороте.

О самом сюжете книги всем более-менее известно – один уже давно не молодой дворянин, перечитав кучу рыцарских романов…

*Я посмотрел на свои книги…
Они посмотрели на меня…
- Я еще не готов сойти с ума…
Книжный стон разочарования…*

…решает, что и он вполне способен быть странствующим рыцарем. Придумав себе звучное имя – Дон Кихот, он садится на своего бравого коня, берет фамильное копье и древнющий щит, и отправляется совершать подвиги во имя прекрасной, но так же выдуманной, Дульсинеи Тобосской. Во всех приключениях, рядом с ним, находится его верный оруженосец – Санчо Пансо, вместе с которым, придется сражаться против великанов(мельниц), ночевать в замках(трактирах), пытаться расколдовать прекрасных девушек и постоянно бороться с кознями злых волшебников!

И вот здесь начинается то, что мне безумно понравилось в Похождения бравого солдата Швейка - совершенно непонятно, действительно ли главный герой сошел с ума или он просто устал от своей унылой жизни и старается веселиться, удивлять себя и людей и т.д. На протяжении всей книги я думал и так и этак, чаша весов постоянно колебалась. При том, что с Санчо то все было нормально, но что он творил – даже и не знаю, кто же круче из главных героев и пусть будут оба :)

Сама книга вызывает разные эмоции. Если первая часть казалась забавной и веселой, герои попадали в очень смешные ситуации и как-то из них выпутывались, обычно получая кучу тумаков, то вот вторая – вызывает только жалость к Дон Кихоту. Если он был здоров, то в первой части он над всеми потешался, а во второй все над ним. Если же действительно сошел с ума, то во второй части мне его совсем жаль.

Мне кажется, что образ Дон Кихота – милейший из всех литературных произведений, которые я когда-либо читал. Редко где встретишь такую жажду к приключениям, такой серьезный подход к своему делу и такую доверчивость, наивность и веру, как в людей, так и в свои представления.

В общем, это прекрасное творение и отличная пародия на рыцарские романы. Дон Кихот мего крут. Санчо Пансо мего крут. Да и книга хороша :DD

П.С. Если вам кажется, что рецензия не очень, то во всем надо винить злых волшебников, которые своим колдовством все испортили! Когда я ее выкладывал, она точно была гениальна! :DD

v v (@vandal)22 февраля 2019 21:23

@dpakoshka, тут не надо знать.
Надо брать в руки книгу и отправляться в приключения!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:32

@vandal, уговорил, закину хотя бы в хотелки, глядишь, оттуда быстрее в ручки попадет :D

@bedda22 февраля 2019 23:25

@dpakoshka, жалко, что ты линкор уже сбила, а так бы я тебе Кихотика предложила почитать)))

написала рецензию14 января 2019 8:48
Дон КихотМигель де Сервантес

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 50)

Эпохальное произведение Сервантеса привело меня в полнейшее изумление. Я не хохотала в голос при чтении уже давно, настолько юмор искрометный и не потерял своей актуальности спустя века. Напротив, другие истории не могли оставить равнодушной и пробивали на слёзы. Назвать это произведение художественным романом у меня не поднимается рука. В произведение сочетается и развлекательная составляющая, но так же и образовательная. Произведение даёт оценку того времени, истории Испании, войн, уклада жизни испанцев, традиций и много другого. И автор умело сочетает перипетии героев достойных Санты- Барбары с историческим экскурсом. Несомненно, на первом плане все же приключения неудержимого рыцаря и его несравненного оруженосца. Конечно, за историей сторонних персонажей интересно следить, хотя иногда, по моему мнению, автор уж слишком лихо закручивает сюжет и его развязку полностью оправдывает необычайным совпадением и стечением обстоятельств. Не могу сказать, что чтение легкое, пробираться с боем через слог автора приходилось часто, хотя я и попробовала много переводов. Также приятнее читать с иллюстрациями, точнее старыми гравюрами- полнейшее погружение в действие.

написала рецензию16 февраля 2017 17:25
Дон КихотМигель де Сервантес

Кто не знает о Дон Кихоте, скорее всего и стар, и мал, да только не все читали данное произведение, а еще одна часть наверняка не знает, кто написал это произведение.
Сегодня я хотела бы написать рецензию на произведение, которое произвело на меня впечатление во время учёбы в школе в средних классах. Видимо интерес к испанской культуре привлёк к чтению. Однажды я наткнулась на книгу, которая так и манила к себе со стеллажа зарубежной литературы.
Полностью соглашусь с литературоведом с нашего университета: Первая часть читается намного легче, чем вторая, но это не беда, это не является минусом, а остаётся спецификой написания произведения.
Начнём с того, что это довольно таки безумное и удивительное произведение, сюжет и специфику, которого можно обсуждать часами, а то и днями, особенно если это касается характеристики главных героев.
Вы когда-нибудь начинали читать классическое произведение, в котором так до конца и не ясно, как звали главного героя, зато известно как он решил прозвать себя? Как минимум это начало безумия, которое в дальнейшем переросло в походы Дон Кихота в компании с его товарищем Санчо Панса. Они являлись неким противопоставлением друг к другу. Если Дон Кихот в свою очередь был мечтателем, который верил в справедливость и добро, то Санчо Панса был здравомыслящим героем , его душа не была настроена в сторону романтизма и благодаря этому противоположному качеству, он не раз помогал и не раз выручал своего верного товарища. Если бы не он, Дон Кихот давно бы сразу бы повяз в проблемах, но этого не случилось.
Очень поражает, что как только говорят о Дон Кихоте, то далёкие от произведения люди, всегда вспоминают его битву с мельницами. А как же встреча с баранами? Которых он принял за врагов, или нападение на табун лошадей? Этих безумных и нелепых ситуаций, у него было сполна. И не все должным образом раскрыты, а точнее все произведение известно буквально – поверхностно.
Также не могу не отметить тот факт, оказывается у данного литературного героя был прообраз и к тому же он имел созвучную фамилию.

написала рецензию30 декабря 2016 13:46
Дон КихотМигель де Сервантес

Читала я сие произведение довольно давно и перечитать такое большой объем текста времени в ближайшие годы не хватит точно, так что писать рецензию буду по памяти))

Насколько я помню, первая книга читалась легко и довольно увлекательно. Оно и неудивительно, так как все происходящие события в ней в основном комедийные: Дон Кихот со своим верным оруженосцем путешествует себе по миру, совершает полнейшие несуразности, которые заставляют смеяться и наслаждаться интересным повествованием. Такой сюжет как раз очень хорошо воспринималось в подростковом возрасте и не вызывал отторжения.
И как бы не казался тогда ильдаго смешон и неразумен, как бы не были безумны его поступки и как бы не казалась эта часть просто юмористической сказкой, в первой книге уже было то, из-за чего это произведение считается классикой мировой литературы.

Вторая книга же уже совсем другая - она перестала быть комедийной, можно даже сказать, что временами она стала грустной. Она читалась уже совсем не легко и "мучила" я её довольно долго, даже с периодическими желанием бросить всё и отвлечься на что-то полегче.
По сравнению с первой, эта книга была шоком - в ней поменялось практически всё: поменялись настроения, даже герои во второй книге меняются.

Я не уверена в том, что в подростковом возрасте я смогла полностью понять всю суть и величие данной книги. В те времена я не сполна её оценила.

Да, историю Дон Кихота и его оруженосца наверное знают все, и да, она считается классикой мировой литературы. Но я бы не стала советовать данную книгу всем. Она определенно требует определенной моральной подготовки и большого объема времени)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)