Наваждения

1997

Абсолютно новые приключения бесстрашного и ироничного детектива по имени Макс, в новых мирах. В повести "Наваждения" главный герой вместе со своими коллегами из тайного сыска пытается разобраться в одном очень необычном происшествии, которое так потрясло жителей Эхо. Успех, как всегда, на его стороне, ведь он пускает в ход Мантию смерти, Смертный шар, и конечно же большущую долю хорошего земного юмора. Максу, а так же его друзьям, предстоит долгий и полный опасностей путь, в мир Бликов. Это город призрак, спастись из которого может лишь только стальное мужество, невероятная находчивость, и непреодолимое желание жить.
Продолжение читайте в произведении «Власть несбывшегося».

Купить книгу Наваждения, Макс Фрай

Стихотворение «Я так давно родился…», играющее важную роль в повести «Зелёные воды Ишмы», принадлежит перу Арсения Тарковского.

<p>Можно годами не выходить из дома, окружить себя надежной охраной, а в один прекрасный день подавиться кусочком печенья и задохнуться.</p>
сэр Макс
Добавил: leonius_bad
<p>В те времена я был молод и не мог позволить себе роскошь казаться скупцом.</p>
Добавил: calstrem
<p>Неизвестности может противостоять только та, почти незнакомая нам самим часть нашего существа, которая способна вглядеться в темноту, чутким носом хищника втянуть незнакомый воздух и мгновенно определить присутствие и степень реальной опасности – вместо того чтобы пускаться в изготовление душещипательных комментариев к своим неземным переживаниям.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Но я быстро понял, что со страхом нужно просто смириться, как с приступом внезапной боли, когда судорога неожиданно сводит ступню, – сказать себе, что через несколькоминут это пройдет само собой, а пока нужно стиснуть зубы и потерпеть. И я стискивал зубы, и страх действительно уходил, я временно утрачивал способность его испытывать, а потом все начиналось сначала.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>– Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен – если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу, – шепнул мне старик.</p>

написал рецензию23 апреля 2016 14:08
НаважденияМакс Фрай

После довольно угрюмой части Темная сторона Наваждения будто бы стараются искупить вину своей предшественницы. Здесь ярких красок, динамики, приключений и довольно неожиданных поворотов, пожалуй, больше чем в каком-либо другом томе Лабиринтов.

"Зеленые воды Ишмы" знакомят читателя с понятием наваждения в целом. Повествует о том, что даже самым сильным колдунам Мира всё еще встречаются твари, способные ввести в ступор. Рассказ вводит нового персонажа и новую роль (хоть и на старой должности) в Тайном сыске.

"Сладкие грёзы Гравви" продолжают тему наваждений. Грёзы как бы поясняют, что не всякое наваждение подразумевает под собой скучную разновидность гипноза с довольно унылыми галлюцинациями. Есть наваждения и поинтересней. Есть даже приятные и сладкие до безумия. Если бы меня спросили, какой рассказ Лабиринтов нужно экранизировать в первую очередь, я безусловно выбрал бы Грёзы. Не удивлюсь, что именно этот рассказ является любимым у большинства фанатов Лабиринтов Ехо. Именно здесь появляется так любимый многими сладкий уголок Мира. И именно здесь поясняется, почему в нашем с вами мире люди живут уныло и мало... При этом, поясняется довольно правдоподобным образом.

Обязательно к прочтению. 10 из 10.

написала рецензию16 августа 2015 18:54
НаважденияМакс Фрай

Я питаю самые нежные чувства к сэру Максу и всей честной компании. Но раз за разом судьба уводила меня от этого цикла, дальше 4-х книг продвинуться не удавалось. Но тут я решила, что хватит топтаться – вся общественность уже давно прочла, и взялась за Наваждения.

В этой книге две повести, и каждую я читала, замирая и жмурясь от удовольствия, как кошка на огонь. Я словно вернулась к давно забытым друзьям после долгой разлуки. С сюжетом все, как обычно, Макс снова приключается, вляпывается сам в неприятности и вытаскивает всех из беды. Конечно, иногда и не без чужой помощи, потому что это было бы не по-дружески.

Но дело даже не в сюжете, а в той невероятно теплой и уютной атмосфере книг о Максе Фрае. А читать их зимой – особенное удовольствие. Поэтому если вы такой же слоупок, как и я, то возьмите себя в руки и начните все-таки читать эти удивительные книги. К тому же, на этих страницах можно встретить и очень мудрые мысли.

написала рецензию9 декабря 2013 18:46
НаважденияМакс Фрай

Как я уже писала, серию книг Макса Фрая прочла полностью и первые книги читала с особым интересом. Пожалуй, книга "Наваждения" была одна из тех, которые мне безумно понравились! Самой лучшей книгой серии ее не назову, но читать однозначно стоит!

В первой части книги сэр Макс с трудом, но справится с наваждениями, посылаемыми Жителем Зеленой Воды. Плюс в этой книге расширяется штат сотрудников "Дома у моста" - мы знакомимся с новым его членом - сэром Нумминорихом Кута. Правда, в первой части книги этот персонаж выступает скорее как потерпевший и случайный помощник, но зато потом он быстро вливается в коллектив!

И именно во второй части "Наваждений" сэр Макс вместе с сэром Кофой отправляются в Куманский Халифата, о котором в более ранних книгах часто упоминалось, чтобы попросить помощи у владыки той страны для сэра Мэлифаро, который был потерян из-за сладких грез Гравви, предназначавшихся на самом деле его брату... Не буду рассказывать обо всех их приключениях. А то не интересно читать будет.

В этой книге так же очень интересно описываются отношения сэра Макса с Теххи и сэра Мелифаро с Кэнлех. Плюс ко всему мы узнаем еще несколько интересных обычаев с "родины" сэра Макса - Пустынных земель.

Читать книгу стоит! Но только после прочтения всех предыдущих книг. Чтобы читатель точно ни в чем не запутался.
Книга пропитана своеобразным юмором Макса Фрая и очень мне понравилась!