Рецензии на книгу Последнее желание - страница 3

написала рецензию2 сентября 2017 15:24
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Изначально долгое время не хотела браться за чтение, поскольку думала, что это будет долго и нудно, но стоило взять книгу в руки, прочесть несколько страниц и я просто в нее влюбилась. А на вопрос в некоторых пабликах "Кто ваш литературный идеал мужчины?" могу теперь твердо сказать, что это Геральт.
Для меня стало большим плюсом, что первая книга состоит из рассказов, причем не абы каких, а позволяющих познакомится как с самим Геральтом, его личностью, качествами, способностями, некими историями из жизни, так и с хорошим другом - трубадуром Лютиком и волшебницей Йеннифэр, отношения с которой вызывает не мало вопросов.
Эти рассказы соединяют главы под названием "Глас рассудка", которые строят некий основной сюжет.
Все до единой истории привели меня в восторг, в каждой есть своя "изюминка". Написано так, что просто не хочется отрываться от чтения. Здесь хватило и переживаний, и юмора, и обмана, и несправедливости к особенностям ведьмака и этой профессии в целом, и даже немного любви.
Надеюсь и следующие книги будут настолько же круты!

#Хог1_3курс (СОВ)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:51

Надеюсь, следующие книги тебе понравятся не меньше)) Отличная рецензия, спасибо большое)
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию11 сентября 2017 15:10

#Хог1_3курс

Когда начала читать книгу, она мне показалась смутно знакомой. Прочитав половину, я поняла, что все же когда-то я читала ее раньше и теперь понимаю, почему не стала продолжать знакомство со всей серией.

Могу оговорится сразу, что к самому сюжету как таковому у меня претензий нет – все в лучших традициях классического фэнтези того времени. Таинственный умелец-герой, все понимающий, сострадающий, но тем не менее у которого не дрогнет рука убить очередную тварь. Все тот же сюжет – скитание по свету, чтобы заработать себе на хлеб и, конечно же, он (герой) будет последней надеждой для «утопающих».

А вот исполнение книги у меня вызывает очень большие сомнения. Посудите сами – в книге встречаются слова, которые ну никак не вяжутся с миром, где все еще ходят с мечами и понятия не имеют что такое завод и все, что с этим связано. К сожалению, когда читала, не записала эти слова, которые резали слух, поэтому придётся вам поверить мне на слово.

Далее. Не знаю, как правильно объяснить, но через некоторое время во время чтения я словила себя на мысли, что писатель – советской закалки. Весь этот жаргон, характеры персонажей и их поступки, все эти деловитые разговоры и действия… все на это указывало. И не то чтобы я была уж слишком против, но это очень сильно портило атмосферу книги. Как будто читаешь про СССР на которую натянули, но не подогнали под размер маску фэнтази.

Вот так и получилось для меня, что как бы книга более или менее и для разнообразия читать можно, а с другой стороны – от каждого слова веяло теми эмоциями и атмосферой, которую я никак не ожидала от подобной книги.

Петр Петрович (@torp)11 сентября 2017 17:50

От ведьмака веет советской атмосферой? Нет, не слышал. Андрей Сапковский наоборот противопоставляет индивидуальность шаблонному и типовому мышлению, коллективизму, кучности, стадности. Это проявлялось во всем: и в борьбе против Нильфгарда, и в образах независимых, но глуповатых волшебниц. Страны, про которые ведется речь - это союз городов, где же тут СССР? Даже ведьмак на своем пути убивает не всех чудовищ. Да и он сам - чудовище. Постоянно общается со всякими меньшинствами: гномами, эльфами, дриадами и т.д. В книге терпимости и толерантности примерно столько же, сколько и в волкодаве. По моему, даже слишком много. По поводу индустриальных терминов - согласен.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 1:23

К сожалению, не читала, и не могу разделить или нет твоё мнение, но вот рецензия отличная, спасибо за неё)
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору!

написала рецензию14 сентября 2017 19:13

#Хог1_3курс [СОВ]

Книги про Ведьмака всегда были на первых двух страницах в моих рекомендациях и я уже давно хотела начать эту серию о магическом мире в котором живёт беловолосый Геральд. Единственное чего я боялась, так это начала новой саги: они обычно очень долго начинаются и автор на многих страницах описывает мир, главных персонажей и тому подобное. С этой книгой не возникло проблем. Всё начинается довольно быстро и мы сразу видим Геральда в гуще событий, по этому начать читать было довольно просто. Но чем дальше читала недлинные рассказы о приключениях ведьмака, тем становилось скучнее. Дочитывать стало трудно, но последний рассказ, о том как он встретил Йеннифэр, очень порадовал.

Думаю именно этот рассказ "Последнее желание" понравился больше всего и оставил хорошее послевкусие после этой книги, я возможно дам еще шанс этой саге. Этот рассказ оригинальнее остальных, потому что не рассказывает всем знакомую сказку в стиле фэнтези. Тут речь идёт о странных взаимоотношениях Геральда и Йеннифэр от ненависти до "любви". Этот рассказ отличается от других ещё и тем что тут у Геральда проявляется в большей степени характер и он становится более реалистичным героем. В других историях он просто боролся с нечистью или иногда даже просто наблюдал большую силу которую он не в силах даже понять. Тут же он становится более ярким как персонаж и читатель получает больше информации о нём и о его жизни.

Я не фанат игр о ведьмаке, им наверное понравится эта книга намного больше, и я не уверена что когда-нибудь возьмусь за продолжение. По отзывам поняла что следующие книги лучше, но если этот жанр не приводит в восторг, не думаю что будет терпение выяснить так ли это.

@littlemermaid14 сентября 2017 19:19

Вполне ожидаемая реакция у вас, у самой точно такие же ощущения были от первой книги, но я все-таки продолжила и.. эта серия стала самой любимой))

lana-banana little witch (@eve)14 сентября 2017 19:32

@littlemermaid, ох, возможно стоит и мне попробовать. Спасибо

написала рецензию30 августа 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Не получится у меня оценить эту книгу непредвзято, ведь она для меня больше, чем книга.
Первый раз я взяла ее в руки довольно давно, и весь цикл не произвел на меня большого впечатления. Но в памяти остался.
А вот после прохождения игры "Ведьмак 3: Дикая Охота" этот мир запал мне в душу, и теперь книгу я перечитала с огромным удовольствием. В голове звучит саундтрек, персонажи в голове приняли четкие образы из игры и уже не представляются по-другому. И все минусы книги кажутся такими незначительными, неважными. Так что извините уж, я буду восхищаться.
Разбитие книги на мелкие рассказы мне кажется очень удачной компоновкой. Цельный сюжет для такой книги подошел бы гораздо меньше, ведь главный герой Геральт охотится на чудовищ, и в каждом рассказе оно новое, что интересно читателю. Заодно это лучше раскрывает вселенную и героев.
И, тем ни менее, книга слишком коротка, чтобы разобраться во всем, понять характеры Геральта, Йеннифер и Лютика. Конечно, когда книгу уже перечитываешь, этого не заметно, но я помню свое первое впечатление. И тогда недосказанность книги заставила меня сразу же взяться за вторую.
P.s.
Кому не хватает описаний упоминаемых в тексте существ - советую почитать бестиарий, в моем сборнике он находится в конце второго тома. Наверняка и в интернете его можно найти.

@alyonaivanishko6 сентября 2017 8:36

@seppala, спокоооойно! Я вот не помню, что Макс, или его незабвенная, или ещё кто в какали! Не наговаривать!

Joker (@nikfrock)6 сентября 2017 10:37

@seppala, вот не читал, и вот до сих пор не могу для себя решить, а надо ли)

Катрин (@seppala)7 сентября 2017 20:19

@alyonaivanishko, а как же Бубута и его сортиры?((:

написала рецензию22 августа 2017 11:48
Последнее желаниеАнджей Сапковский

По правде говоря, я в легкой растерянности. Видела столько хвалебных отзывов, что прям вот ожидала какого-то вау-вау-вау, а по факту - интересно, любопытно, но ничего сверх-сверх. Меня успокаивает то, что это только первая книга цикла, и по ней сложно судить о продолжении, а значит стоит познакомиться хотя бы с 2-3 книгами.

Данное произведение - сборник небольших рассказов о ведьмаке Геральте. Автор периодично перескакакивает в разные временне интервалы жизни главного героя и со всех сторон представляет ведьмака. Интересно, что в сумме получился такой вот собирательный образ "правильного" мужчины. Он, ссылаясь на свою профессию говорит о том, что не может принимать чью-либо сторону, он стоит на стороне добра. Но при этом, когда Геральт все таки оказывается перед выбором видно как взвешенно он его делает. Мне почему-то вспомнился Георгий Иванович из фильма "Москва слезам не верит". В детстве этот мужчина был для меня эталонным, в нем чувствовался стержень, его сдержанность, уверенность и определенная строгость привлекали. Те же самые эмоции вызвал Геральт.

По сути, образ Герольта до конца не раскрыт, а от того в нем привлекает еще и то неизведанное, что осталось. И хочется до конца разобраться, что же это за человек и какую профессию на самом деле он представляет.

Очень понравилось то, как автор постарался обыграть всеми нами любимые сказки и рассказы. У него это получилось и с юмором и главное по-своему. Когда читаешь об очередной принцессе и думается, что знаешь все наперед, но сталкиваешься с каким-то неожиданнм поворотом - это притяно.

Есть момент, который меня несколько смутил. Мне были известны не все зверушки, которых перечислил в книге автор, и потому было сложно понять, что ощущать и что представлять. Но, и понравились те моменты, где чудища таки описываются и немного о них рассказывается. Интересно, от чего они поступали так, а не иначе, любопытно, от чего они появились и как человек верил в них и представлял. Ощутился дух старых язычников, которые верили во всякое неземное. При этом, многие описанные существа такие родные, как бы странно это не звучало. Ведь, родом они из детства - домовые, лешие, русалки....

Еще одна приятность - язык написания книги, очень уж он легкий, певучий. Но, в связи с этим был один неприятный момент - истории быстро заканчивались. Мне по правде не всегда импонирует, когда первая книга цикла - это короткие рассказы. Мне нравится, когда сначала ты свыкся с героем, а затем либо в тексте появляются небольшие вставки-рассказики, или же в конце делают одну книгу в которой была бы предыстория. А так, я пока только увидела вдалике Геральта, а вот прикоснуться к нему и завязать разговор мне еще не удалось.

Итак, послевкусие приятное, а значит есть надежда, что вкус остальных частей этой интереснейшей истории не подведет.

@chupacabra29 августа 2017 1:48

@alyonaivanishko, знаешь, много лет прошло, а вот он все равно для меня образ мужчины, который нравится) все собираюсь книгу прочесть, аж интересно какой он там персонаж

@nikfrock, встречала в русском фэнтези) но вот где именно - сразу не скажу, нужно подумать, помню только, что не оценила) а ты весь цикл Ведьмака прочел?

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 8:59

@chupacabra, русское фэнтези - чаще всего это то, что случается..))
Кроме последней "Сезон гроз", но она идет типа дополнением к основному сюжету)

@alyonaivanishko29 августа 2017 15:22

@chupacabra, а я, наоборот, не хочу.. уверена, что разочаруюсь.. а мужчина он там эталонный, конечно)

написала рецензию23 августа 2017 12:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Даже немного стремновато писать о книге, которая входит во все топы лучших. Особенно, учитывая, что в данный момент моя оценка не 10 и не 9. Но что есть, то есть.
Проблема в том, что мне очень тяжело начиналось читать. Я несколько раз хотела бросить. Не понимала, что за чем идет, почему такие резкие перескоки с одного на другое, а я же люблю, чтоб все было четко, ясно и понятно. И только к последней четверти книги я начала проникаться. Наконец у меня все в голове соединилось, я поняла, что вообще я читаю и почему построение книги идет именно так) Так что могу сказать, что я обязательно продолжу читать следующие серии этой саги (только,возможно,чуть попозже, сделаю небольшй перерыв на другого рода произведения) и возможно моя итоговая оценка поднимется выше - из прочитанных рецензий я уже поняла, что именно первая часть представлена как бы циклом небольших рассказов, а дальше повествование уже идет линейно, что меня привлекает, видимо, больше.

Что касается непосредственно самой сути саги, мира, придуманного Сапковским, главного героя Геральта - тоже неоднозначно. Пока что. Нет, сам герой, конечно, хорош, вряд ли он кому-то не нравится, эдакий вариант настоящего мужчины - сильного,смелого, умного, отважного, ну и все в таком духе. А вот про все остальное рассказывается каждый раз так, как будто я должна уже обо всем знать давно,и с первой фразы понимать о чем/о ком идет речь. А я ни черта не понимаю и долго допираю. Нет, понятное дело, что так и задумано. И наверное очень многие книги строятся по такому принципу, но я вот люблю все-таки понимать, о чем я вообще читаю) А то приходится лезть в начало, перечитывать несколько страниц, все время восклицая в голове:блин, а это кто? а это что за зверь/чудовище/человек/город, что вообще происходит, где мы сейчас?)) В общем, еще раз повторюсь, что понимать все и складывать по полочкам у себя в голове "ху из ху" начала только ближе к концу книги.
А вообще мир интересный, конечно. Со своей изюминкой, я бы сказала. И еще очень хочется продолжение про Иеннифэр почитать. Запала она мне в душу почему-то....)

написала рецензию17 августа 2017 22:39

#Хог1_3курс

Если бы не Геральт из Ривии, я не представляю, как пережила бы февраль-апрель этого года. Этот товарищ со своими приятелями (и неприятелями) по-настоящему были отдушиной во времена страшного рабочего завала. Но стоило спуститься в метро, открыть книгу, как я тут же забывала о том, что осталось наверху.
Это первая книга цикла о ведьмаке, состоящего из семи книг. В отличие от следующих книг, связанных единым сюжетом, эта книга представляет собой сборник небольших сказочных рассказов, периодически очень даже ироничных. Но не судите по первой книге о всём цикле - она как будто для разогрева и знакомства с героями. А дальше начнется такое!..
Здесь же Геральт бродит по своему миру, убивает чудищ, пьет, гуляет, любит и встречает ту, кто станет центром всех следующих книг наравне с ним. Этакая завязка, растянувшаяся на целую книгу.
У Анджея Сапковского мир без идеальных героев. Они не сильные, со своими пристрастиями, и не соответствующие образам идеальных мужчин и женщин, как в сказках - но тем же и лучше. Да вообще весь мир без идеальных людей. Все слишком уж настоящие, человеческие, свои. И очень харизматичные и обаятельные!
Отдельно хочу отметить перевод. Книга настолько легко и увлекательно читается, как будто была написана на русском (на самом деле нет, но не очень далеко - на польском).
Помню, как, приехав на свою станцию, в 11 вечера, стояла на платформе и дочитывала последние страницы этой книги, улыбаясь широко-широко. И предвкушал ещё 6 книг впереди..

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:13

"Во времена страшного рабочего завала" - звучит)) практически также трагично как "времена великой депрессии"))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за отличную душевную рецензию))

написала рецензию18 июня 2017 20:10
Последнее желаниеАнджей Сапковский

1. "Одна из лучших фэнтези саг в мировой литературе!" Так обычно пишут на обложках и в аннотациях к любым фэнтези книгам и, как правило, нагло и беспардонно врут. И, как правило, сама я всегда стараюсь, увидев подобное заявление, бежать без оглядки, как чёрт от ладана.

2. К великому сожалению, книга была написана в 1993 году, а мы все прекрасно знаем и многие, я уверена ( Я! ), стараются всеми силами забыть, под какими чудовищными обложками выходили книги этого жанра в нашей стране. Эти обложки в книжных магазинах и на развалах я всегда обходила стороной.

Вот две причины, по которым я сейчас посыпаю голову пеплом. Ведь до сих пор я ничего не знала об Анджее Сапковском и его прекрасных книгах. И я очень глубоко переживаю эту трагедию.

Первая книга цикла оказалась безумно хороша! При этом ясно, что она - лишь вступление, начало чего-то значительного. Читателю представляют главного героя ведьмака Геральта, показывают его в различных ситуациях - затруднительных, комичных, страшноватых, - чтобы наиболее объёмно раскрыть его характер, ход его мыслей, его чувства. Попутно нам раскрывается весь мир ведьмака, нравы людей, порядки и законы. А также множество существ, населяющих этот мир. И лишь лёгкий намёк на некое Предназначение, как весьма интригующий задел на будущее.

И поскольку я сейчас немного злюсь на Джорджа Мартина за его неспешность, то теперь Анжей Сапковский - мой любимый фэнтези-писатель.

написала рецензию23 апреля 2017 12:05

Геральд из Ривии
Мне всегда нравились харизматичные личности. Острота высказываний и пикантность молчания, вызывает у меня мурашки по коже.
Статный, высокий, беловолосый Геральд из Ривии стал одним из самых любимых мужских персонажей.
Тот мир, в котором магия - обыденное дело. Там, где кикиморы - это реальные чудовища. Там, где презирают профессию Ведьмака и параллельно просят избавить от несчастья, и проклятия. Там, где идут битвы на мечах и царит атмосфера пира - именно там хочется остаться навсегда. Закутаться в дебри волшебства и мужества, узнать по больше об ведьмачьем деле, разузнать рецепт самого сильного зелья и биться с чудовищами рука об руку с Геральтом.
Сочная, полная энергией книга, знакомит нас с ведьмачьем делом. Ни на секунду невозможно отвлечься от повествования жизни и "ввода в профессию". И юмор, и отвага, и мерзость на перевал с магией, местами пошловато и загадочно.
Нужно не боятся отстегивать ремни и уходить от всех примитивных книг о "правильной жизни", ведь, всем нам иногда нужно, хоть чуточку волшебства!

написала рецензию29 января 2017 12:37
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты».

Я не понимаю, как так получилось, но при всей моей любви к фентези и фантастике «Ведьмак» как-то прошел мимо меня. И вот, я решила, наконец-то восполнить этот проел в моем сознании и ознакомиться с циклом.
Итак, том первый. «Последнее желание».
Это очень-очень хитрая книга. Сначала ты читаешь совсем небольшие главы и так сказать привыкаешь к герою. Автор буквально затягивает тебя в свой мир, заставляя понемногу привыкнуть к миру и обстановке в целом. А потом ты начинаешь замечать, что все эти истории связаны между собой. И каждая из них объясняет какие-то детали прошлых. И все не просто так. Все связано. Ага.
При этом, именно здесь сами истории разбросаны во времени. И пересекаются только несколькими намеками и отрывками. А уж потом складываются в нечто большее. Но, при всем при этом, по сравнению с тем же «Мечом предназначения» они более легкие и наполнены не только многочисленными трупами, но и весельем.
И да, теперь я понимаю, почему почти все в восторге от Ведьмака. Ведь здесь есть и юмор, и драма, и любовь. К тому же, сам герой довольно противоречивая личность. При том что он не устает убеждать окружающих что он "мутант" и у него нет чувств, он подозрительно совестлив. Но ко всему этому, он не просто машина -убийца, он совершает ошибки и пытается их исправить. К тому же его мрачность и молчаливость разбавляют очень колоритные персонажи. В общем, эта книга просто космическое комбо.
А пока, я мчу знакомиться с остальными частями. С учетом того, что я не удержалась и прочитала уже "Меч предназначения" и он понравился мне еще больше, то видимо скоро меня порвет от восторга. Если что - прощайте)

#флешмоб_П

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2017 13:04

Отличная рецензия) А я вот удержалась, но тоже очень хочу прочитать остальные части цикла)

Валерьян (@valeriana_root)29 января 2017 16:31

@dpakoshka, ой, спасибо) ну, я пока только Меч еще прочитала. Но он одновременно трагичнее и эмоциональней первой книги. Меня прям зацепило)