Рецензии на книгу Последнее желание - страница 4

написал рецензию28 января 2017 1:19
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Давно хотел открыть для себя жанр фэнтези от лица книг, а не игр, фильмов и т.д. Долго выбирал с чего же начать, хотя, на самом деле нет, "Ведьмак" привлекал меня еще с тех пор, как я впервые услышал о 2-й части одноименной игры. Славянская и не только мифология, харизматичный главный герой и остальные второстепенные персонажи которые проработаны не хуже, и в которых влюбляешься не меньше, чем в беловласого истребителя чудовищ, атмосферное окружение средневековья и дух приключений, что может быть лучше?

На данный момент прочитал только первую книгу, прочитал еще недели две назад. Почему не продолжил? Жду пока ко мне доедут остальные книги из цикла в бумажном обличье. Первую книгу заказал чтобы убедится в том, стоит ли уделять время остальным книгам из серии, и я зря сомневался, эмоции отбились с головой, "проглотил" книгу буквально за пару вечерков и до сих пор руки чешутся прочесть следующую книгу.

Если вернуться к книге, то она представляет 6 разных историй из жизни ведьмака, которые происходят в разные временные отрезки, и 7 мини-глав повествующих одну историю и которые связаны с теми 6-ю главами различными упоминаниями и т.п. Больше всех из историй мне понравилась глава "Меньшее Зло". Именно после этого эпизода его прозвали "Мясником из Блавикена", глава по мне очень эмоциональная, и в ней читатель максимально приближен к Геральту, в этой главе он запутается и вместе с ним запутаетесь и вы. Перед ним встал сложный выбор, и это не что-то из разряда - "Меня хотят запутать? Ой, я знаю что он сделает и чем все закончится..", нет, я бы и сам не знал что выбрал будь на его месте, в этой главе грань добра и зла размыта, и изначально высказавшийся по поводу "меньшего зла" Геральт, оказывается жертвой своего выбора, что и дало ему столь необычное прозвище. Не хочу спойлерить, вы сами должны это прочитать.

В целом из минусов не могу ничего отметить, разве что затянувшуюся последнюю главу, но все же интересную.

Вообще, изначально планировал познакомится с ведьмачим миром пана Сапковского через упомянутую выше игру, но ни одну игру серии мой компьютер не потянул, даже 1-ю. И я в общем-то даже рад что все так сложилось, в книгах мир явно прописан намного подробнее, и несмотря на то, что на данный момент прочитал только одну часть, уже успел словить немного спойлеров, все также из-за популярности игр по этой книге.

Книга меня очень впечатлила, и скоро углублюсь в этот мир по полной.
#флешмоб_П

написала рецензию17 января 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Последнее желание" открывает нам новый мир, волшебный мир, в котором, как обычно, добро борется со злом. Главный герой прошел специальное обучение и немалые испытания, в том числе мутации, чтобы стать ведьмаком, стать наемником для убивания чудовищ и монстров, стать наемным защитником людей от нечисти. Но любят ли его люди? Доверяют ли? Кто он для них? На все эти вопросы дает ответы данное произведение.

Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала от главного персонажа чего то более воинственного, более решительного, более сильного духом. Но он оказался более человечным и как все люди совершал ошибки, о которых потом жалел. Хотя его можно понять, иногда выбор, действительно, трудно сделать, и не важно кто ты: ведьмак, эльф или обычный человек.

Что больше всего не понравилось, так это речь некоторых персонажей на старый манер, старорусские слова, особенно у людей, живущих на окраинах, в деревнях. Для меня это было лишнее. Особенно когда из всей речи чародейки, а она вроде как не деревенщина, старым было одно слово "оказия" - это выделялось.

В целом хорошее фэнтези, любителям жанра советую)

#подарок_Санты Благодарю Сашу (@neveroff) за чудесный подарок
#флешмоб_П

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 19:25

@nuta2019, да нууу, я ж итак ее собиралась писать, только на БК :)

@neveroff17 января 2017 19:42

Меня интересуют твои бицепсы после прочтения всей серии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:04
написала рецензию28 июля 2016 18:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАКОНЕЦ-ТО!! Наконец-то я начала знакомство с циклом о Ведьмаке!! Этот момент долго не мог наступить. Сначала цикл прочитал муж, потом прошёл игры по книге и потом только я подхватила эту волну и погрузилась в неё с головой.

Первая книга цикла состоит из 7ми новелл. Я не всегда понимала, в каком времени происходит действие - толи это прошлое, толи настоящее (за исключением истории с Йеннифэр). Сами истории все интересные и увлекательные. Сапковским создана целая вселенная. Я, к сожалению, не знаю, какие существа придуманы именно им, а какие уже существовали в литературе.
Жалко только вся книга не представляет собой целостной картинки. Но, на сколько мне известно, в других книгах дело обстоит иначе.

В самого ведьмака Геральта невозможно не влюбиться. В его иронию и сарказм. В его обаяние и привлекательность. Была бы я в подростковом возрасте - точно бы влюбилась!:)

Но не все так гладко у меня сложилось. Когда описывались сражения Геральта с каким-нибудь существом, мои мысли улетали в неизвестном направлении. Я не могла сосредоточиться на таких сценах. Иногда приходилось их перечитывать. Но надеюсь, далее я привыкну и дела будут обстоять лучше.

В общем, да здравствует дальнейшее знакомство с сагой!

#доза_допинга

Елена (@eseshka)29 июля 2016 10:35

Ура, тоже рада за Вас!)) Поверьте, если Вы проникнитесь дальнейшими частями саги так же, как и первой, получите истинное удовольствие.

Яночка (@reading_beetles)30 июля 2016 12:20

Спасибо!) Мне почему то кажется, что все части мне придутся по душе)

написала рецензию28 июня 2016 16:53

Приключения начинаются.

Итак, перед нами первая часть знаменитого цикла Анджея Сапковского о Геральте из Ривии. В сборнике "Последнее желание" шесть рассказов. В каждом из этих рассказов можно увидеть мотив одной из сказок, и то, как автор ненавязчиво вплетает ее в сюжет — просто потрясающе.

В чем отличие "Ведьмака" от тысяч других фэнтезийных книг? В самом ведьмаке. Геральт не светлый бескорыстные герой. Он – прожженный жизнью, со своими принципами, слабостями. Он не возьмется за работу зная, что ему не заплатят. И не сделает все точно так, как хотел заказчик, а найдет свой, правильный путь.

Еще в "Последнем желании" потрясающий юмор. Да, иногда ниже пояса, но это создает атмосферу таверны в деревне. И разбавляет суровые приключения героя.

Так же книга заставляет задуматься. Для меня самым знаковым стал рассказ "Меньшее зло". Рассказ о выборе и существовании этого самого меньшего зла.

"Ты никогда не будешь знать, никогда не будешь уверен. Никогда, слышишь..."

написал рецензию27 июня 2016 19:48
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Читал эту книгу давно, всю сагу о ведьмаке и ведьмачке я еще не успел прочитать, но первые три - да. До того, как читат читал кучу отзывов других людей об этой книге и соответственно ожидал увидеть что то супер жестокое и суровое. Но это вообще не то. Здесь намного больше мужества и отваги, нежели жестокости и реализма. А реализм это вообще отдельная тема. Кто решил что книга про волшебников это реализм. Где здесь реалии жизни то? Я обязательно дочитаю цикл, уж очень мне понравился Ведьмак.
Вообщем, читайте! Даже если фэнтези не любите - все равно читайте. После этой книги вы по другому взглянете на этот жанр. Особенно рекомендую пессимистам, ведь в книге много светлых моментов и юмора (но иногда он не в тему).
Кстати спасибо за ваш сайт, контролировать прочитанное с вами намного легче. И читать другие отзывы интересно.

написала рецензию3 февраля 2016 2:51
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Начнём, пожалуй, с того, что я обожаю фэнтези. Туда можно нырнуть с головой и полностью погрузиться в неизведанный, опасный мир, полный нежити и чудовищ. Произведение Анджея Сапковского "Последнее желание" позволяет в полной мере прочувствовать атмосферу Средневековья, побродить по трактам вместе с главным героем, познакомиться с его друзьями и любимой девушкой, а также помочь людям устранить проблемы со всевозможной нежитью.
В первую очередь, мне понравилось, что проблемы с нежитью ведьмак действительно устраняет. Проблемы. Но не всегда саму нежить. Чудовища в его рассказах имеют правно на существование и это по своему прекрасно.
Порадовало наличие юмора. Специфичный, возможно не всем понятный, но он есть.
Книга достаточно атмосферна, чтобы полностью отключиться от реальности, забыть о всех беспокойствах и наслаждаться рассказать о жизни ведьмака.
Сюжет основывается на рассказах, перемещающихся во времени, но в конце концов, складывающихся в чёткую линию жизни Геральта. Нет никакой путаницы, всё предельно ясно и понятно.
Людские недостатки, на которые делаются прозрачные намёки в течение всей книги, актуальны и сейчас.
Мне нравится, что у главного героя есть свои принципы, свой кодекс. И да, он, как и многие люди может иногда ими поступиться, но при этом не растерять себя.
Нет идеального мира, нет тонны наивности, нет возвышенных патетических фраз и километров соплей. Но есть что-то доброе, справедливое, иногда цепляющее за живое и наводящее на размышление. Любовная линия не замылена, не соплива и не избита.
Если Вам импонирует жанр фэнтези, и Вы хотите читать книгу, не "спотыкаясь" об каждое слово (а такое часто бывает, когда словарный запас автора стремится к нулю и слог прихрамывает на обе ноги), то определенно "Ведьмак" удовлетворит Ваши требования. Я точно решила прочитать всю серию до конца и делиться своими впечатлениями по ходу прочтения.

написала рецензию9 октября 2015 13:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Прочитала пока только первую книгу и теряюсь в догадках - от чего столько восторгов?
Рекомендации здесь и на скатившемся в убожество имхонете, фанатизм некоторых знакомых и не очень знакомых, опять же, множество положительных восторженных отзывов обещали, что мне понравится.
Я, конечно, не могу сказать, что совсем все худо, но точно не на 9-10 баллов.
Сюжеты и повороты интересные, но общее ощущение от книги уныловатое.
Вроде и идея хорошая, но не качественно. Иногда как-то даже неловко, читаешь все хорошо, потом бац и какой-то несуразный кусок. Нет какого-то единства что ли. Понадергано всего и отовсюду - и выражений, и сказок, и легенд, и т.д. и т.п и хаотично понатыкано в сюжет.
Какие-то отсылки к современности странные, про секс всегда неуместно и хочется пропустить.
В общем, хорошая основа в не самом удачном обрамлении. Пока еще есть надежда, что дальше качество возрастет, почитаю остальные книги.

написал рецензию7 апреля 2014 19:34
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать.
Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и понимании сюжетная линия и прочие пряности в том же духе. Не тут то было, это не об этой книге.
Взамен же вы получите вступление в огромный, новый, мир созданный Анджеем Сапковски на высшем уровне наряду с Толкиным. Этот мир населён людьми, эльфами, краснолюдами, дриадами, химерами, василисками, доплерами, упырями и опять же «прочие пряности в том же духе». Вам раскроют некоторые тайны из жизни главного героя, постепенно вы будете узнавать всё больше и больше об этом дивном новом мире ведь автор не пожалел своей фантазии. В этой книге вы встретите старые добрые славянские сказки, которые автор раскрывает, переиначивает их под себя в очень интересной форме. Так же не обойдёт стороной и любовная сюжетная линия, а куда мы без любви то и разных её ипостасях в книгах. Читая данный прорыв в жанре фэнтези вы не будете останавливаться после прочитанного с мыслью в голове: «Превосходно», вы будете останавливаться, и представлять какой бы получился замечательный сериал (честно сказать фантазировал я больше времени, чем заняло прочтение), ведь вот он… готовый сюжет, а при хороших актерах и режиссере еще и готовый сценарий. В книге так же отлично раскрываются идеалы, стремления, вера, чувства и самобичевание главного героя, и не обошлось без гнили в человеческой натуре и секса, немало секса. Написана хорошо, красочно, качественно, привлекательно для читателя, завораживающе и достойно впечатления.
После прочтения вам обязательно захочется прочитать остальные книги цикла и вы не будете разочарованы. Но это уже другая история, второй книги… впечатлениями на которую я обязательно с вами поделюсь в скором времени.
Приятного чтения.

Арина Арсентьева (@arina_a)21 августа 2015 22:26

Фраза " ..и секса, не мало секса." развеселила) спасибо за столь хорошую рецензию ^ ^

Елена (@eseshka)22 августа 2015 11:06

@ku9n, Вы ведь знаете, что сериал уже снят по этой книге? Правда, всего один сезон и в нем всего 13 серий, но он, в отличие от игры "Ведьмак", снят в точности по первой книге саги.
Скажите, а Вы планируете прочитать всю сагу о Геральте? Или уже прочитали? Или остановились только на первой книге? Я сама сейчас читаю весь цикл романов, уже на 4-ой книге). Скажу я Вам честно, в последующих книгах нет той веселой беззаботности, присущей первой части. Хотя от этого они не становятся менее интересными.

v v (@vandal)22 августа 2015 11:29

@eseshka, он уже давно снят и сделан по "Последнее желание" и "Меч предназначения"

написал(а) рецензию3 августа 2015 19:48

Мы то, что мы есть....
Я люблю почитать фэнтези, но раньше никогда ко мне в голову не приходила светлая мысль почитать ведьмака. Решила начать читать эту серию книг после восторгов моего брата об игре Ведьмак 3, думала с чем черт не шутить может книга будет годной.
С первого же слова я погрузилась в этот удивительный мир. сказать что книга написана гениально - ничего не сказать! я действительно чувствовала, что нахожусь там, рядом с ГГ и это было удивительно. Приятно удивило то, как описаны события в книге: знакомство с Лютиком, Йеннифер и т.д. - это дела минувшего времени и мы узнаем о них из его рассказа. При этом нам только приоткрывается завеса тайны жизни главного героя ведьмака Герольта из Ривии . Также очень понравилось то, как были преподнесены всем известные сказки с другой стороны. Когда читала не могла перестать улыбаться.
Книга наполнена легким юмором, что только добавляет изюминку этой истории.
Эта книга уникальна тем, что автор создал свою собственную вселенную, которую населил людьми, эльфами, гномами, мутантами, чародеями и различными монстрами. При этом читая книгу ты понимаешь, что люди зачастую опасней и чудовищней, чем все монстры и нелюди вместе взятые.
Описать книгу не хватит слов, надо ее прочитать самому. без преувелечений скажу, что это фэнтези одно из самых лучших. Так что меньше слов-больше дела. Читайте и наслаждайтесь этим произведением искусства!:)

написала рецензию21 января 2015 23:30
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?