Рецензии на книгу Дальше живите сами

написал(а) рецензию28 января 2024 23:42
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны здесь есть то, за что я люблю семейные саги: куча родственников со сложными отношениями, из-за чего любое семейное мероприятие превращается в сплошной хаос. И в самом деле, четверо детей, многочисленные родственники и друзья, пришедшие почтить память их отца. Казалось бы есть где разгуляться. Но вот же в чем дело. Из этой всей травы персонажей попробуй найти мало-мальски симпатичного.

Про главного героя я вообще молчу. Джад унылый и тоскливый и ничего кроме жалости не вызывает. Хотя местами, когда он перестает себя жалеть, он выдает вполне точные наблюдения с которыми невозможно не согласиться.

Ещё мне в этой книге не понравилось обилие комментариев на сексуальную тему. Озабоченность героя и шуточки ниже пояса вызывают омерзение и желание помыться. Одна сцена измены жены Джада с его начальником чего стоила. А это было самое начало. Уже после этой сцены мне хотелось бросить книгу, но я мужественно проложила читать дальше.

В итоге из-за всей этой пошлости хорошая, казалось бы, задумка, превратилась итоге в сплошную похабщину.

#универ_глаза_2 (Обложка с очками: https://www.livelib.ru/book/1001288549-dalshe-zhivite-sami-dzhonatan-tropper)

написал(а) рецензию7 февраля 2020 12:13
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#книжный_марафон2020, #курс (анализ главного персонажа)

Любимец Фрейда

Первое знакомство с данным автором позволило мне в насладиться его черным юмором, иронией и любовью уходить в описание обстановки, не всегда раскрывая некоторые эпизоды отношений между персонажами этой книги. Анализировать сей текст и понимать суть романа возможно только учитывая тот факт, что повествование идет от лица определенного героя, и это очень сильно влияет на сам смысл того, что мы читаем.

По сути, Джад застрял в подростковом возрасте, сам того не понимая. Он рос в тени своего старшего брата, Пола, местной звезды бейсбола. Он не был таким брутальным и популярным, как Пол. Младший брат Филипп купался в материнской любви, как поздний ребенок, этой самой любови не доставало Джаду. Ведь его мать, знаменитый детский психолог, которая пишет мега-популярные книги по воспитанию, экспериментируя на своих детях. Его сестра Венди, единственная девочка в семье, всегда получила достаточно внимания и заботы от братьев и отца, так что Джад жил в тени всех остальных детей, взращивая в себе чувство неуверенности.

Неуверенность цвела и пахла махровым цветом, от того наверное он посчитал встречу в своей жизни с Джен, и последующий брак с ней, неким чудом, удачным шансом. Джен ведь была красавицей, сексапильной молодой женщиной, которая с радостью с ним стала строить отношения. Герой не видел всей ситуации, например он предпочитал не обращать внимание, что Джен до него, довольно плотно встречалась с большим количеством богатых парней, которые с ней спали, но не собирались жениться. Как бы тут заложен первый звоночек уже - Джен привлекает только материальная составляющая в мужчине, ради нее она готова рискнуть. Почему же она решает выйти замуж за Джада? Наверное у данной героини появился страх, что ей придется всю жизнь быть любовницей, что до определенного возраста она будет прекрасна, а потом все станет печально и она останется одна, без денег. Правда, есть еще вариант, что она решила попробовать построить отношения по новому для нее сценарию - с не очень богатым парнем.

Но эти отношения дают трещину накануне вести о смерти отца Джада. Джен была застукана в постели с любовником, в их с Джадом доме. Любовник - босс Джада, плюс выясняется, что Джен беременна. Мне кажется, что именно поэтому тема секса становиться навязчивой именно для Джада. Он замечает у окружающих только эту проблематику, по сути он видит в остальных отражение своих фобий. Проблемы в отношениях своего старшего брата Пола и его жены Элис он особо остро чувствует - ведь они не могут зачать ребенка. По сути, слушая их невзгоды, он возвращается и к своему похороненному горю - гибели своего сына в утробе Джен.

Он видит измену Венди мужу и приходит в негодование, эпизоды со связью сестры и ее друга детства Джад долго прокручивает в голове, размышляет и они явно ему не дают покоя. Почему? Вместо Венди он видит свою неверную жену.

Он испытывает некую жалость и уважение к Трейси, невесте Филиппа, ведь она вынуждена переживать многочисленные измены своего возлюбленного, который относиться к ним, как к естественным потребностям.

Джада, даже в отношении своей матери, у которой была тайная связь на стороне, испытывает отторжение только от того, что она скрыла от детей сей факт. Он снова замыкает цепочку чужих проступков на себе, даже просто гуляя по городу он видит только предметы связанные с совокуплением - выпирающие чужие груди, "стояки", средства для эрекции и т.д. Этот персонаж словно попадает в страну скрытой похоти, хотя он сам ее создал, для него важен секс, он управляет им, отчасти. Ведь, мы помним, что Джад в душе подросток, а теми движут гормоны зачастую, а не здравый смысл. Ситуация начинает меняться, все становиться на свое места, только тогда, когда завершаются определенные гештальты, когда Джад начинает брать естественность, поворачивается к проблемам лицом, а не спиной, т.е ведет себя, как взрослый, отводя своего внутреннего ребенка в детскую.

Стоит отметить, что автор словно выписал у Фрейда разные психологические заморочки, да распихал их под текст своей книги. В целом, получилось интересно, хотя обилие одержимости соитием немного раздражало, под конец мистер Троппер немного понудел, в тексте, но этого было довольно мало, поэтому книга получилось неплохой и ироничной.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:25

Отлично!

написала рецензию7 января 2020 20:53
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года – добавлена 20/05/2018)

"Тяжко встречаться с людьми из прошлого, когда в настоящем все так хреново.»

У Джада Фоксмана случился плохой год – он узнал, что ему изменяет жена, да не с кем-то, а с его боссом, и буквально через несколько дней приходит известие о смерти его отца. Он из семьи евреев, поэтому кроме печальной обязанности приехать на похороны, ему предстоит выдержать целую неделю ритуального сидения. Родственники эти малоприятные люди – у каждого свои тараканы, обиды и скелеты в шкафах, так что неделька герою предстоит нелегкая.
Книга и ее герои вызывают на протяжении чтения кучу разных эмоций – сочувствие и гадливость, симпатию и отторжение. Это как смотреть старые малобюджетные фильмы из 80-х, где нет никакого особого действия, но все держится на игре актеров, некоторых удачных репликах и нелепых, доходящих порой до гротеска ситуациях, в которых, тем не менее, многие узнают что-то из своей жизни. Иногда это действительно очень смешно, но иногда все спускается на уровень туалетного юмора и похабных старикашек. 2/3 книги я была от нее в полном восторге, но потом у меня видимо возник передоз от общения с семейкой Фоксман – в какой-то момент мой любимый еврейский цинизм «переобулся в воздухе» и превратился в типичную историю вроде «Американского пирога», только с возрастными персонажами – все пере***лись, все в какой-то момент умилились и прослезились – куда же без толики сентиментальности и глубокомысленных изречений. Ну и финал очень разочаровал – казалось бы, после всего пережитого и переосмысления прошлого, ГГ должен бы повзрослеть, но он, нагадив в жизни еще одной женщины, отправляется в закат на красной спортивной машине с кучкой бабла. Это просто перечеркнуло все мое к нему сочувствие. Для меня фальшивые ноты начались еще с момента, когда все женщины в радиусе поражения вдруг начали запрыгивать ему на член. Притом, что герой наш не молод, не красив, не особо умен, без работы и каких-то перспектив в жизни. Зато женщины-попрыгуньи все красотки, но, конечно, же несчастные (даже одна с кошками живет – еще один повеселивший меня штамп). Ну и косяки в буквальном смысле – которые курят, что тоже вызывает ассоциации с фильмами определенного сорта.
В описании женщин много сексизма и объективизации – бесконечно читать про груди, жопы, ноги и прочее было утомительно, но иногда автору удавалось словить суть и показать характер женщины, а не ее ебабельность или отсутствие таковой.
Впечатления в итоге двойственные – в какие-то моменты очень хорошо (наблюдательность автора, едкие комментарии о ближних, размышления о ошибках молодости), в какие-то из рук вон плохо (финал, перегибы с нелепостями и пошлостью). Советовать не могу – очень на любителя.

написала рецензию22 февраля 2019 23:04
Дальше живите самиДжонатан Троппер

«И вы нужны друг другу, даже если пока об этом не подозреваете» (с)

Грустная история о большой и совершенно не дружной семье Фоксманов. Они не могут поладить друг с другом, со своими партнерами, да даже с самими собой. А тут им приходится жить в одном доме и находиться в постоянном контакте целых семь дней. Ведь последней волей умершего отца было то, чтобы его семья отсидела шиву – траурную неделю. Довольно быстро наружу выходят злоба и застарелые обиды. У каждого из членов семьи свой личный багаж проблем, а тут еще добавляются бесконечные претензии ближайших родственников.

Всё это звучит довольно безрадостно, но на самом деле, это душевная и местами довольно смешная история. Несмотря на свою несовместимость Фоксманы любят друг друга и всегда готовы прийти на помощь. Особенно мило описаны маленькие истории, рассказывающие об умершем отце.

Джад Фоксман стал для меня родным, очень хочется, чтобы он нашел свою тихую гавань. Ведь у него всё еще впереди.

#книжный_марафон #морскойбой

@bedda22 февраля 2019 23:20

У меня после морского боя хотелок, похоже, станет штук на 300 больше))

Регина (@regina1)22 февраля 2019 23:50

@bedda, а у игроков наоборот их количество уменьшится) эта книга у меня в хотелках 100 лет была)

написала рецензию19 июня 2018 9:14
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

В книге много любви, вокруг нее все вертится и крутится. И это чувство безумно разнообразное, по-человечески многогранное и противоречивое. Невозможно любить одинаково, ни с одинаковой степенью привязанности, ни с той же страстью, ни с теми же мечтами и страхами. Троппер под саркастичным и даже порой неприятным, режущим юмором препарирует персонажей, вытаскивая из них на поверхность то, что они, быть может, в себе ненавидят, презирают, прячут под улыбками, вежливостью, холодностью…

Больше всех достается от автора Джаду Фоксману. Он, переступив порог своего дома с праздничным тортом, и не представлял, что его жизнь буквально в считанные дни развалится, все смоет приливом соленого от слез и горького от разочарований моря. Любимая жена изменит, работа окажется заброшенной, отец умрет. Он смотрит на эти кривые осколки поначалу с недоумением, потом с ненавистью, а потом, как любое живое существо, брошенное на эту землю, с желанием идти дальше, с надеждой на то, что рано или поздно придет это так жаждаемое нами счастье.

На своеобразное поминовение старшего Фоксмана съезжается вся семья, набегают соседи и знакомые. И тут целая палитра несуразностей человеческой души. Внешне не эмоциональные Фоксманы начинают ссориться, драться, пить, курить травку, заниматься любовью. Только отчетливо чувствуется, что все они какие-то «перекошенные», «неправильные», но стремящиеся только к одному – к какому-то подобию когда-то давно выдуманного счастья.

Сомнительно, что хотя бы один из персонажей вызовет симпатию: Джад – слабак, Пол – жесток от жалости к себе, Филипп – сумасброден, Венди – цинична, мать – просто ненормальная… И это только семейка Фоксманов. Остальные не лучше.

Но, может, в этом и есть прелесть книги? Она такая, какой мы видим жизнь и людей, когда действительно плохо, когда кажется, что обречены влачить существование, а не радоваться хотя бы изредка подаркам судьбы. Каждый по-разному потом, рано или поздно, выходит из этой отвратительной ракушки. Кто-то возвращается к привычной рутине, кто-то уходит в еще более глубокое затворничество, а кто-то все-таки учится заново ходить.

P.S. Оригинальное название “That’s where I leave you” (Именно здесь я покидаю/оставляю вас) как-то больше мне нравится, оно символичней, глубже, приятно сложнее…

@myrrruna19 июня 2018 23:47

@Nyut, заботливый, это я заметила... но потом, мне показалось, он просто не знал, что делать со своими детьми)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2018 1:22

@MYRRRuna, когда они повзрослели? чужая душа - потёмки. кстати, эта мысль тоже в книге прослеживается, что мне очень нравится

@myrrruna21 июня 2018 7:33

@Nyut, это точно, что потемки)

написала рецензию13 июня 2018 19:26
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Прекрасная книга для семейного чтения, сочетающая в себе множества достоинств, которые не поднимают её до звания шедевра, но держат на очень качественном уровне. Она смешная (давно так не смеялась в процессе чтения), саркастичная, не давит на жалость в печальных моментах, она лёгкая и приятная в плане языка с бодрыми диалогами и выверенной динамикой, с яркими персонажами, стереотипность которых не раздражает, но наоборот вписывается в общую идею, она заставляет задуматься, но не крепко, не заводя в дебри философии или психоанализа, из неё очень легко вынырнуть и при этом запомнить. Роман ещё и отлично подходит для комедийно-мелодраматичной экранизации и этому есть подтверждения в виде подходящего для спокойного вечернего просмотра фильма.

С самого начала располагает посвящение «Маме и папе». А первая фраза «Папа умер» быстро превращается в ироничный диалог и описание семьи Фоксманов, у которых пристрастие к подколам, к сарказму, двусмысленности и подавлению эмоций. Смерть отца воспринимается спокойно, а вот неожиданное обязательство отсидеть всей семьёй (в виде матери, сестры и трёх братьев) недельную шиву в лучших еврейских традициях вызывает как минимум недоумение. Все дети уже давно взрослые и живут своими жизнями с ворохом неразрешённых проблем и кризисами среднего возраста. 7 дней шивы не станут статичным сидением, но будут экскурсом и в привычки еврейской общины, в которой для многочисленного пожилого состава – это прям-таки крупное культурное событие, и в тёмные уголки семейного прошлого.

Джонатан Троппер умело скользит по тонкому льду, находясь на грани грубоватого юмора ниже пояса, но не переходя границу, за пределами которой пошлость, а любую драматичную сцену сдабривает ироничными замечаниями, которые даже подчёркивают, а не обесценивают маленькие и большие трагедии. И вся странноватая семейка получается тоже на грани, ещё чуть-чуть и это паталогия, но нет – они хоть и с приветом, но как будто бы в здоровых рамках.
Смущающая своими нарядами с открытым сексуальным подтекстом и сомнительным подходом к воспитанию детей мать-психотерапевт раздражает и этим вносит свою долю перца. Её сын, от лица которого и идёт повествование, переживающий измену жены с дополнительными осложнениями выводит из себя своим постоянным нытьём, неудовлетворённостью, неопределённостью, но ничего другого от него ожидать и не приходится и в итоге к нему привыкаешь, как к меланхолично-саркастичному другу с проблемами и жалобами на всех и в первую очередь на себя. Братья главного героя совершенно противоположны ему и друг другу по темпераменту и по выбранному жизненному пути, но их корни то и дело проявляются и среди язвительных и порой истеричных сцен вдруг расцветает та самая братская связь, привязанность и понимание, готовность прийти на помощь и даже многое принести в жертву. Не меньше душевности и в образе сестры, у которой над обычной рутиной брака висит тень печальных и словно незавершённых отношений. Вся история становится напоминанием о том, что строить семью и отношения – самый настоящий труд, требующий эмпатии, согласия на компромиссы и понимания в том числе и своего внутреннего мира, о том, насколько важны разговоры и открытость, что практически любая ложь приводит к печальным последствиям, а законсервированные обиды только подтачивают изнутри и рано или поздно врываются в быт с удвоенной силой. Герои живут в самой обычной реальности – сумбурной, безнравственной, ненадёжной и находят в ней свои точки опоры и свои тихие гавани.

Жизненно, иронично и искренне.

#Добро1_2курс (третий список, 4-й доп)

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:34

Почему-то у меня название этой книги ассоциируется с "похороните меня за плинтусом", по настроению названия созвучны. Из-за этого кажется, что в этой книге надрыв, боль и терзания.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:02

@AprilDay, даже близко не стоят друг с другом) Читала я этот "за плинтусом" - вывернул досконально)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2018 9:25

@liu, очень качественный уровень +1, для меня была неожиданность.
@bedda, не исключено, что успеешь, читается быстро

написала рецензию8 июня 2018 9:44

#Добро1_2курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала (This is where I leave you)

Видела фильм. И читать совсем не хотела. Даже несмотря на то, что на русском языке книга появилась благодаря замечательной переводчице Ольге Варшавер. Но списки, как всегда, коварны: выбрала то, что никак не планировала. Начала и увлеклась. Перевод действительно обалденный. В какой-то момент думала перейти на оригинал, но по-русски текст звучал более сочно и ярко. Перевод имеет значение!

Какова она, семейная жизнь, когда собираются вместе люди, любящие друг друга, но не сентиментально плаксиво, а иронично и без купюр, не боясь залепить в лицо все, что думают, и в ответ получить порцию отменного юмора и стеба. События сегодняшнего дня перемежаются воспоминаниями главного героя. Память выхватывает случайные эпизоды, лиричные, грустные, счастливые, трагичные, и они складываются в объемную историю семьи. Персонажи живые, шумные, их сложно было бы не заметить их в реальной жизни.

Почти поставила 9, и была готова утверждать, что перечитаю когда-нибудь, но финал не встроился в общий контур. Он открытый, полный вариантов, но органичней была бы определенность. Тем не менее с названием перекликается красиво - как будто автор оставил своих питомцев и предложил дальше справляться самостоятельно. Несмотря на «неточный» перевод, не дословный, вернее, он оказывается очень точным.

Больше всего понравилось то, что практически у каждого героя жизнь кардинально изменилась в тот или иной момент, отрезала для них перспективные, радостные пути, - нигде нет нытья об упущенных возможностях. Жизнь, она не об этом, она о том, чтобы жить при любом раскладе.

написала рецензию19 мая 2018 23:16
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#Добро1_2курс (3-й загадочный список)

Прочитала книгу, как будто в кино сходила. Ну очень уж подходит она под сценарий и, если бы не было, экранизации, то её однозначно стоило бы срочно воплотить в жизнь. Реплики героев правильные, емкие, четко выверенные, явно рассчитанные на одновременный смех в зале или массовый мелодраматический эффект.

Ещё кино повеяло, когда я поняла, кого мне напоминает главный герой – Бриджит Джонс, только это мужчина-американец. Та же возрастная категория, экстравагантная и не по возрасту активная мать, неблестящая внешность, неудачи в карьере и личной жизни, и как следствие, ставшее уже привычным самобичевание и самоирония.

Однако, в этой книге мы видим подробный разбор внутреннего состояния героя, потерявшего слишком много в небольшой промежуток времени, и оказавшегося практически вынужденно запертым в кругу своей большой, странной и недружной семьи на неделю. Проблемы одолевают каждого из них и выходят на поверхность в большей или меньшей степени. Содержание этих проблем и их решение, а также отношения в семье насквозь обусловлено американским менталитетом и пусть славянскому читателю не близко, но до боли знакомо по книгам и фильмам.

Юмор в книге своеобразный, прямолинейный и весь в районе пояса, это скорее даже не юмор, а цинизм и сарказм. Повествование ведется от лица молодого мужчины, поэтому в изобилии женская грудь всех видов и размеров, задницы, ноги, выпивка, косяки, стояки, тачки, бейсбол и т.д. Но пролетело это всё достаточно органично и применимо к описанной ситуации. Покоробить и надоесть почти не успело, к тому же это не давало книге окончательно скатиться в категорию жалостливой мелодрамы.

Увлекательное чтиво ровно на один раз.

@ekaterin_a20 мая 2018 15:19

@natalya.s.alex, @bedda, мне фильм Бриджит Джонс понравился больше) он как-то милее что ли.

@ekaterin_a, а ты видела экранизацию этой книги? СтОит просмотра вообще?

@ekaterin_a20 мая 2018 17:13

@natalya.s.alex, да, почти сразу после книги смотрела. На мой взгляд, можно ограничиться чем-то одним) Фильм снят очень близко по книге, часть не очень значимых событий опущены. Но в целом, ничего бы не упустила, если бы не смотрела. Или если бы посмотрела, то можно и не читать.

написал рецензию26 декабря 2017 23:59

"Слишком много секса"

Эта фраза из предыдущей рецензии парила у меня в голове все время, пока я читал книгу. Я все ждал, ждал. Но либо секса много не бывает, либо я мне подсунули укороченную версию.

В отношении этой книги я был настроен скептически с самого начала. Но все-таки творческие способности автора перевесили.
Он показал самый высокий писательский скилл: доходчиво и просто рассказать о важных вещах.

Мы видим героя в сложной жизненной ситуации. Вокруг него завал таких знакомых проблем: там родственнички, там личная жизнь, там работа. И по мере сюжета мы вместе с героем распутываем этот клубок. С каждым витком герой становится родным, как и сами проблемы.

Семья.

В первую очередь это книга про семью. Большую часть времени герой проводит в кругу своих родственников. Отношения с ними не очень хорошие. И это, наверное, самый важный вопрос, который предстоит решить. Автор намекает, чтобы разобраться в своей жизни, нужно начать с истоков, поэтому он собирает всех родственников в одном доме на 7 дней. Они, конечно, никогда не найдут общего языка - дерутся, ссорятся, кричат друг на друга. Но в какой-то момент книги(не помню страницу) автор нарисовал всеобщее умиротворение хоть и не надолго. И я очень хорошо почувствовал это на бумаге.

Секс.

Это не порнуха, и это так замечательно! Никаких "завел своего змея в ее райскую кущу", "Билась в истошном оргазме 30 минут", "лежала на ложе из цветов". Это самая реальная книга о реальном сексе. Герои неуклюжи, нервничают, иногда кончают быстро, иногда хватают за волосы слишком сильно, кричат какую-нибудь чушь. У вас не так?
Я не согласен, что секса много. Он как раз описывается в нужных моментах. И никаких переборов там нет.

Юмор.

Оценил. На фоне голливудской жвачки я отучился от хорошего юмора. Хотя недавно пересматривал "плохого Санту", и мне было весело. Мне нравится юмор автора. Не скажу, что он всегда выше пояса. Но если в тексте есть пошлая шутка, акцент в ней ставится не на самой пошлости. Шутки ненавязчивы, и поэтому смотрятся гармонично.

Хорошая книга. Хочу посмотреть, что там экранизировали в 2014.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 9:11

@ekaterin_a, Актеры-то какие крутые в нем играют) надо посмотреть, несмотря на рейтинг

Людмила (@liu)27 декабря 2017 9:46

@andres, рейтинги - дело ненадёжное) Я после твоей душевной рецензии фильмом тоже заинтересовалась, но для этого и книгу надо прочесть сначала.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 14:29

@liu, есть у меня такая слабость)) обращаю внимание на рейтинг)

написала рецензию19 сентября 2017 14:28
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Впервые с творчеством Троппера я познакомилась несколько лет назад чисто случайно: «рендомно» ткнула на рекомендации и мне выпала «Книга Джо». В тот раз мне произведение Троппера понравилось - жизненно, про обыкновенных людей, простым языком без всяких прикрас. При этом назвать книгу «простой» никак не получается. Всё-таки поднимает сложные и тяжелые темы для современного общества. Тогда мне так казалось, по крайней мере.
А вот с «Дальше живите сами» совсем не сложилось. Причем с самых первых строк. Таким диким примитивизмом веет со страниц, что становится реально тошно. Слишком много секса. Озабоченность главного героя этим вопросом давит на нервы вкупе со всеми описаниями телесных выделений и бульварных подробностей. Такой неудачник в кругу таких же неудачников. Юмора я в книге не углядела. Шуточки ниже пояса – это не юмор. Хотя в некоторых случаях такое тоже бывает смешным, но точно не тогда, когда вся книга построена на нем.
В общем, моё впечатление можно выразить цитатой из книги:

- Ты веришь в Бога?
- В общем, нет. Не верю.
- Тогда зачем мы сюда ходим?
- А вдруг я ошибаюсь?

Семьи бывают всякие. Но следить за стиркой грязного белья семейки Фоксманов было невыносимо.