Узорный покров

1925

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Купить книгу Узорный покров, Уильям Сомерсет Моэм

В предисловии к книге Моэм размышляет о неприятностях, сопровождавших публикацию романа. Так, фамилия главных героев изменена с Лейн на Фейн, потому что люди с такой фамилией, живущие в Гонконге, предъявили иск издателю журнала, и он был вынужден уплатить 250 фунтов. Далее помощник гонконгского губернатора счёл себя оскорблённым и писателю пришлось изменить Гонконг на вымышленную колонию Цин-янь, тем не менее, усовершенствованный тираж так и не поступил в продажу. Более поздняя редакция возвратилась в Гонконг, впрочем фамилия Фейн была сохранена во всех тиражах.

Первоначально "Узорный покров" печатался в журнале «Cosmopolitan» с ноября 1924 по март 1925 гг., всего вышло пять номеров. Начиная с мая 1925 г. роман издавался в Соединённом Королевстве в восьми номерах в журнале «Nash's».

<p>... и не осталось ничего, кроме его поцелуев.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>Великое это несчастье - иметь сердце</p>
Добавила: eugenervy
<p>На ярмарке человек не пытается купить жемчуг и соболье манго, а покупает жестяную дудку и воздушные шарики.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Знаешь, иногда бывает очень полезно влезть в чужую шкуру и подумать, как бы ты сам поступил на месте этого человека. У того, кто попал в такой переплет, есть только один способ не уронить свое достоинство – притвориться, что ничего не знаешь. Ручаюсь, Уолтер именно так и поступит.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>О, не приподнимай покров узорный,<br />Который люди жизнью называют.</p>
Добавил(а): sataan_666

написал(а) рецензию25 августа 2020 11:10

#книжный_марафон2020

Что это за выверт человеческого сердца – презирать человека за то, что он тебя любит.

И именно о таком выверте идет речь в этом романе. Прежде всего хочется сказать, что в нем особо прекрасно показан уникальный слог автора - красочный и легкий, он и заставлял меня взахлеб читать эту книгу. Ну, а смысловой посыл в этом произведении - это еще один прекрасный бонус, важная часть романа, ради которого стоит читать этот текст.

В центре повествования судьба красавицы Китти, привыкшей идти по жизни весело, легкомысленно. С ужасом она осознает, что остается в старых девах, в то время, как ее младшая сестра готовиться вступить в брак. Поэтому Китти, отчасти из-за этого, плюс давление властной матери, заставляют ее связать судьбу с бактериологом Уолтером Фейном и переехать с ним в Азию. Но если Уолтер влюблен в свою юную жену, то Китти его не любит и не уважает, она крутит и вертит им, как хочет, а позже вступает в любовную связь с красивым, но женатым мужчиной Чарльзом Таунсендом, помощником губернатора колоний в Гонконге, там где проживает Китти с мужем.

Уолтер узнает о ее измене, для него это шок, он ставит условие Китти поехать с ним в провинцию, где свирепствует холера, иначе он начнет бракоразводный процесс, взяв с Чарльза письменное обязательство жениться потом на Китти. Но любовник не обрадовался такой перспективе и быстро порвал со своей зазнобой. А далее Китти вынуждена была оказаться рядом со смертью, в глуши, и это очень сильно меняет ее, открывая глаза на истинные чувства, вот только любить уже поздно.

Мне кажется, что данную книгу стоить прочесть молодым людям дабы понять, что такое настоящие чувства, а что есть фальшь и просто животная страсть. Прекрасное произведение, которое всем рекомендую!

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 10:36

@Safoosha, меня выбор ситуации Уолтера тоже удивил, но наверное он ее любил. На счет рецензии - кто какие рецензии любит и пишет - это всего лишь личные предпочтения. на одном ресурсе я знаю пользователя, которая полностью раскрывает сюжет в рецензиях, но ее работы читать намного интересней, чем рецензии с намеками. В своей рецензии я не раскрываю полностью сюжет. И да, возможно, что прозвучит странно, но я вот лично, предпочитаю не читать рецензий перед чтением самой книги - на мой взгляд это влияет на восприятие.
В данной рецензии я даю возможность читателю открыть трансформацию героини и сделать выводы о данной ситуации - это на мой взгляд самое главное в данной книге. То, что я прописала в рецензии это всего лишь завязка основного действия.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 11:07

@asnow1, ну вот) А я наоборот, читаю рецензии, если сомневаюсь, надо ли читать книгу)

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 11:51

@Safoosha, у нас разный подход к функции рецензии, как и к понятию спойлер. Всего лишь)

написала рецензию31 октября 2019 11:30
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«О, не приподнимай покров узорный
Который люди жизнью называют.»

«Читаешь и получаешь удовольствие сродни покалываниям от разрядов тока.»

В предисловии Моэм рассказал, как зародилась идея романа. В лучших традициях Стивена Кинга он пошёл не от характеров, а от идеи.

А идея вдохновлена сценой «Чистилища» Данте, которая, в целом, достаточно тривиальна для литературы того времени: муж заподозрил жену в неверности, но не мог приказать убить её, так как навлёк бы на себя гнев родни своей жены. Тогда он отвозит жену в замок в расчёте на то, что ядовитые испарения той местности заменят палача.

Но Моэм хотел перенести этот сюжет в современную обстановку и долгое время не знал, как это сделать. В конце концов современная обстановка была найдена в Китае. А я сгорала от любопытства и закопалась в предположениях, как именно автор обыграл сцену Данте, пока нужный сюжетный поворот не поразил меня электрическим разрядом.

Но это всё про идею. А прекрасно в книге всё.

Как и всегда образы героев ничем не уступают реальности. Но мне не хватило оригинальности [вспоминаем, что я привереда] – по сути, герои не уникальны, это не Джулия (Театр) и не Стрикленд (Луна и грош).

Этот роман про самую обычную девушку, которых и сейчас по земле ходят миллионы. Китти – кукла, красивая обёртка, воспитанная в лучших традициях ТП. Да, конечно, она тоже живой человек, и персонаж находит своё развитие, но даже круг, по которому она прошла, ничего необычного нам не показывает.

Её любовник, ещё один шаблонный тип дамского угодника, занявшего тёплого местечко в жизни. Персонаж получает прекрасное раскрытие, но не удивляет ни на миг.

А вот действительно заинтересовавший герой – муж Китти. Вот его развитие было самым интересным за счёт раскрытия многогранности. Он и подарил мне первый электрический разряд, и, по моему мнению, в этом романе он удался Моэму лучше всего.

И даже не смотря на всю обычность героев, перо маэстро потрудилось на славу. Мне совесть не позволяет снизить оценку книге хоть на балл.

Всегда Ваш,
Алён
Китай, начало 20-го века

@neveroff31 октября 2019 19:10

И вот тут я пожалел, что не читаю предисловий, только послесловия. Данте? Серьезно?..

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 ноября 2019 14:56

@neveroff, я их читаю, если они авторские, там обычно что-то интересное)) Да, старый-добрый Данте))
@vandal, ооо дааа, "Браво! Бис!" это было потрясающе)) а минус как-то сам пришёл, пока рецензию писала, я его не звала)) а пока читала вообще об этом не думала))

@alyonaivanishko, тебе показалось, что там минус есть :D

написала рецензию31 октября 2019 16:53

#С2_2курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

"...если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться"

Для меня этот год стал годом Моэма. Раньше не читала книг автора, а потом в моей жизни случился "Театр" и понеслось. Это безоговорочная любовь!

Китти всегда была весьма очаровательной девушкой и мать была уверена, что с лёгкостью найдет дочери достойного мужа. Китти настолько была хороша собой, что простые смертные в качестве претендентов на её руку даже не рассматривались и пока все были сосредоточены на поиске, Китти не только успела повзрослеть, но и младшая сестра нашла себе женишка. Представляете как было обидно Китти? Даже ее сестра-дурнушка нашла мужа, а она нет! Выход один, выпрыгнуть хоть за кого-нибудь, лишь бы раньше сестры.

Так Китти и стала женой. Только любви в семье, построенной таким образом, совсем нет, а так хочется. Если к своему мужу душа не лежит, то может к чужому ляжет? Как знать.. Китти решает попробовать и этот вариант.

Сначала кажется, что вся книга будет посвящена изменам и разным уловкам, которыми пользуются неверные супруги, чтобы скрыть свои грешки, но сюжет поворачивает совсем в другую сторону. Я была очень удивлена!

Моэм всегда мастерски создаёт образы героев. В данном романе мне понравилось то, как автор показал взросление персонажа, через изменение его отношения к одним и тем же вещам спустя годы. С самого начала читатель знает, как выглядит любовник Китти в её глазах, но чем ближе финал, тем больше меняется его образ. Линзы её розовых очков покрываются трещинами и по итогу Китти видит мир в его реальных цветах.

Я очень советую Моэма тем, кто любит интересных книжных героев, которые максимально приближены к реальным людям. Особенно ему удаются женские образы. С удовольствием продолжу читать романы автора, ведь он не перестаёт меня удивлять!

@neveroff31 октября 2019 19:39

@marty_murr, учитывая, что это моя любимая книга вообще, не только у Моэма, то да, влюбился.)) И, кстати, я и потом перечитывал. Последний раз в прошлом году.)

@neveroff, тоже однажды перечитаю) а как там с экранизациями? Есть хорошая?)

@neveroff31 октября 2019 22:08

@marty_murr, я смотрел две - советскую с Виа Артмане и британскую с Аннетт Бенинг. Первая мне понравилась больше, хотя Виа внешне совсем не Джулия. Но взгляд - тот самый. Но книга все равно несравнимо лучше))

написала рецензию30 октября 2019 17:57
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Великое это несчастье - иметь сердце"

Во-первых, очень рада, что познакомилась с Моэмом, его творчество мне хорошо пошло, читалось легко и интересно. Так что обязательно в будущем надо будет прочитать что-нибудь еще.

Что касаемо самого произведения. Как я поняла, основная цель - показать то, как меняется личность человека по мере того, как он взрослеет, сталкивается с трудностями, горестями и проблемами этого мира. То есть посыл понятен, но е-мое..как меня бесила главная героиня..) Кроме как "тупая дура" я ее не называла, даже когда она уже "умнеть" потихоньку начала, все равно, образ поверхностной недалекой девчонки, думающей, что мир крутится вокруг нее, уже засел слишком прочно. Вследствие чего, прослеживание основной идеи шло со скрипом. Мне, к примеру, было сложно понять, чего вдруг ее на благородства потянуло. Мне кажется, человек либо склонен к этому, либо нет. И для девушки с ее складом ума и отношением к жизни, даже если очень скучно и заняться совершенно нечем - монастырь с кучей больных холерой - последнее место, куда придет в голову пойти. Единственный вариант объяснения - это настолько убитое внутренне состояние, такая полная апатия, что просто хочется пойти и помереть. А так как прям самоубийство совершать вроде как не вариант, то ты идешь и просишься в монастырь: "возьмите меня, тетеньки, за больными ухаживать, авось заражусь, заболею и умру". Ну а то что в итоге это, наоборот, придало Китти сил, развило в ней эмпатию и вообще очень изменило ее - это не удивительно. Психологи всегда говорят - если тебе очень плохо и тебе нужна помощь - лучшее лекарство - это начать помогать кому-то, кому возможно еще хуже, чем тебе. Ну а дальше это уже пошло как бы лавиной - достаточно было одного маленького шага, пусть вынужденного внешними обстоятельствами, чтобы жизнь и восприятие мира начали меняться, и вместе с этим менялась ты сама.

Единственное, жалко, что с мужем у нее так получилось, я, признаюсь, рассчитывала на более оптимистичный вариант.

После прочтения появилось желание и фильм посмотреть. Правда, вот никак не могу представить Наоми Уоттс в роли Китти, у этой актрисы лицо умной интеллигентной женщины, как из нее могла получиться ( и получилась ли) "тупая дура" - вопрос.

@tatihimikosan31 октября 2019 9:09

@neveroff, не бизнес, а скорее мне устройство напоминает государственную структуру - даже средства распределяются по той же схеме - сначала все в центр, а потом из центра решают, кому сколько дать, и как вы догадываетесь, получается так же как в России, что центр жирует, а в глубинке нищие. Поэтому в глубинке с удовольствием берут молодых и здоровых без мзды - так как ведут натуральное хозяйство, чтобы прокормиться, не надеясь на подачки из центра. В возрасте, конечно, без вариантов будут просить обеспечение. Еда из воздуха не берется, как бы не хотелось верить, а закона, как в царской России, по которому государство денег дает в обязательном порядке на монастыри, тоже нет. Они вечно этим оправдываются за то, что деньги за службы берут, типа а как нам жить, на что?

@lerochka31 октября 2019 9:25

@neveroff, у меня прям челюсть отвисла от таких подробностей. Даже и предположить не могла, что там так дела обстоят. Скверно

@neveroff31 октября 2019 9:58

@Tatihimikosan, в принципе, да. Можно воспринимать как оплату гражданства в таком мини-государстве. Кому-то паспорт сами вручат по быстрому, кому-то много лет побегать придется и пооплачивать немало.

@lerochka, да мы о многом не знаем, пока не коснемся сами или кто-то из знакомых. Без здорового цинизма трудно воспринимать многое в этом мире.))

@dufrein, когда жена уговорила венчаться, пришли мы к попу. Я на автомате руку протягиваю, поздороваться. Он смотрит на ладонь и аж подобрался весь - говорит, святому отцу пустую руку не подают, сын мой. Вложи хотя бы 100 гривен. Это "хотя бы" на тот момент было 20$. Пришлось отмораживаться, ручки за спину и просто вопрос задавать. Повенчались, мы понятно не у него уже, в другой церкви.
Короче, я вообще очень плохо отношусь к этим организациям. Но архитектуру люблю. Особенно готические церкви.

написала рецензию30 октября 2019 11:42

#С2_2курс

В последнее время мне совершенно не хочется ничего говорить о книгах. И я бы при первой возможности ограничиться только оценкой, сделала бы именно так...

"Узорный покров" был моей первой книгой Моэма, я даже не помню, как он попал в список, потому что точно помню, что в тот период я читала исключительно детективы. Тогда мне книга очень понравилась и я решила ее когда-нибудь перечитать и вот момент настал.

Кити - пустышка. Весь ее мир крутится вокруг выходов в свет и когда наступает момент, что скоро она там перестанет быть звездой, она быстренько выскакивает замуж. Ее избранник не особо-то ей и нравится, но делать нечего.

Вся книга крутится вокруг Китти, остальные герои вроде бы и есть, но они не важны для читателя, они нужны только для того, чтобы подсветить Китти со всех сторон, показать ее недостатки и те перемены, которые с ней происходят. Она ищет себя, но не может найти, поэтому она ищет себя в других людях, пытается раскрыть их тайну, понять, как стать другой, осознание к ней приходит, но какой ценой? С другой стороны, через тернии к звездам, не будь этих самых терний, что случилось бы с Китти? Да ничего, ее симпатичная голова так и осталась бы пустой, разговоры о погоде перемешивались бы разговорами о новом платье, а жизнь бы так и пролетела в жалких попытках жить.

Мне понравилось, как легко написана книга. Она не перегружена ни пафосными словами, ни тяжеловесными диалогами, ни бессмысленными описаниями, сюжет буквально мчится перед глазами и все вокруг не отвлекает тебя от главного - Китти. Теперь бы еще фильм посмотреть, мне кажется, он будет прекрасен.

@loki30 октября 2019 21:35

@neveroff, да, тут согласна, просто там какое-то однообразие было и что-то выбило из колеи

@loki30 октября 2019 21:36

@Dufrein, этот "кто-то рядом" обычно говорит: ну ладно, давай свои "интересные" истории про книги
Какой наглец!))))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 8:43

@loki, а мне мило улыбаются, типо "да, да, мы знаем что ты умеешь читать")))