Узорный покров

1925

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Купить книгу Узорный покров, Уильям Сомерсет Моэм

В предисловии к книге Моэм размышляет о неприятностях, сопровождавших публикацию романа. Так, фамилия главных героев изменена с Лейн на Фейн, потому что люди с такой фамилией, живущие в Гонконге, предъявили иск издателю журнала, и он был вынужден уплатить 250 фунтов. Далее помощник гонконгского губернатора счёл себя оскорблённым и писателю пришлось изменить Гонконг на вымышленную колонию Цин-янь, тем не менее, усовершенствованный тираж так и не поступил в продажу. Более поздняя редакция возвратилась в Гонконг, впрочем фамилия Фейн была сохранена во всех тиражах.

Первоначально "Узорный покров" печатался в журнале «Cosmopolitan» с ноября 1924 по март 1925 гг., всего вышло пять номеров. Начиная с мая 1925 г. роман издавался в Соединённом Королевстве в восьми номерах в журнале «Nash's».

<p>Знаешь, иногда бывает очень полезно влезть в чужую шкуру и подумать, как бы ты сам поступил на месте этого человека. У того, кто попал в такой переплет, есть только один способ не уронить свое достоинство – притвориться, что ничего не знаешь. Ручаюсь, Уолтер именно так и поступит.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>О, не приподнимай покров узорный,<br />Который люди жизнью называют.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Лучше синица в руках, чем журавль в небе, сказал он ей, на что она возразила, что поговорки – это последнее прибежище людей умственно отсталых.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Ей казалось, что хотя бы этот урок она извлекла из опыта последних месяцев – что, если бывает иногда необходимо солгать другим, лгать самой себе всегда отвратительно.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Единственный способ завоевывать сердца – это уподоблять себя тем, чью любовь мы хотим заслужить.</p>

написала рецензию17 марта 2018 15:16

#флешмоб_У

«В любой непонятной ситуации читай Моэма!» - говорю я себе.

Очередной его роман напоминает хорошее масло – густое, мягкое, однородное, обволакивающее.

В начале мне показалось, что всё слишком ясно и предсказуемо, все герои как на ладони. Избалованная недалекая девица выскакивает замуж, т.к. уже очень пора. Потом случается банальный любовный треугольник. Разбитые сердца… Заскучать не давали два момента- красивое классическое повествование и ожидание развития животрепещущей для меня темы- борьбы главного героя (коллеги) с эпидемией.

Затем роман всё больше углублялся в душевное взросление главной героини, в её поиски себя. Если не торопиться с ходу осуждать Китти за проступки и легкомыслие, то можно проникнуться симпатией к ней, к её желанию стать лучше, подарить близким свою любовь, облегчить участь. Она и сама осознает, что не могла стать иной при таком воспитании, таком наборе ценностей, которые внушила ей мать и ближайшее окружение. Но жизнь распорядилась иначе, разбив ей сердце и обманув в лучших ожиданиях, привела-таки на верную дорогу, заставила переоценить личность мужа, осознать свою ненужность и реальные возможности.

Интересны в романе мужские образы. Автор описал их очень честно, никого не приближая к идеалу: есть и самодовольный эгоистичный карьерист любовник, и махровый интроверт муж, и подкаблучник отец, и ироничный вечно пьяненький новый друг – таможенник. Все они оставили приятное впечатление, потому что никто не пытался скрывать свою натуру. Проблема всегда оказывалась в ожиданиях, которыми их окружали женщины.

Эпидемия же холеры послужила фоном повествования, местом "ссылки" главных героев, проверкой их отношений, орудием избавления, а в целом - ярко освещенной сценой, на которой ни единый уголок души уже не остался скрытым – здесь развернулось и окончательно обнаружилось всё.

написала рецензию9 марта 2018 12:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 19:53

@nuta2019, мне нравится Эдвард Нортон, правда, в другом фильме. Мне кажется, он тоже в образ попал? Неужели мимо?

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:01

@Nyut, заслуженно! Я вообще голову ломала в поисках вариантов, пока не увидела рецензию на эту книгу )

Нюта Ш (@nuta2019)10 марта 2018 2:48

@AprilDay, Нортон хорош, я не спорю, просто мне виделся Уолтер постарше, повыше, более одержимый работой и при этом относящийся к красавице жене как к трофею, с какой-то маниакальной одержимостью жаждущим наказать её за несоответствие образу идеальной супруги. Я потерядась в мыслях) в общем, он с моим внутренним взглядом попал в диссонанс.

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.

Нюта Ш (@nuta2019)9 марта 2018 13:05

Проворонила я твою рецензию) тут на фоне недавней критики мне прям как бальзам на душу)))

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

написала рецензию6 марта 2018 7:25
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Прошу, любители Моэма не закидывайте меня камнями, но для меня книга просто стала историей, которую я уже читала. Да, слог лаконичный, приятный, герои осязаемые, но абсолютно не трансформируются по ходу повествования. Это просто история, которая действительно могла бы произойти.

Рассудите сами, Китти засиделась в девицах в ожидании лучшей партии, под давлением матери выходит замуж за первого встречного. Им оказался Уолтер Фейн, ученый - микробиолог, тихий, закрытый, но безумно влюбленный в Китти. Новоиспеченная чета Фейнов едет в Гонконг, чтобы начать новую жизнь. Но тут, оказывается (как неожиданно), что Китти скучно с мужем и что брак без любви испытание для нее. А как же нашей избалованной героине жить дальше? Правильно, найти любовь в лице подлеца. Ну, согласитесь, об этом мы читали уже много раз.
Конечно, дальше сюжет развивается, закручивается, но книгу это не вытягивает, к сожалению.

Герои отлично прописаны, их видишь, чувствуешь и понимаешь. Что-то наталкивает меня на мысль, что автор не в восторге от женского пола в принципе, поэтому героиня совсем не меняется по ходу книги, не выходит за рамки своего изначального эгоистичного образа. Замкнутый Уолтер мог бы стать откровением для читателя, от него ждешь надрыва, но Уолтер, как закрытая книга не открывается и на финальных страницах. Второстепенные персонажи интересные, характерные, в некоторые моменты за ними наблюдать становится увлекательнее, чем за главными героями.

Столько восторженных отзывов о романах Моэма, возможно, я просто ожидала большего.
Понимаю, что об авторе не судят по одной книге, и допускаю, что проникнусь другими его произведениями.

Нюта Ш (@nuta2019)6 марта 2018 7:42

Мне покров меньше других понравился. Но всё же не согласна, что Китти совсем не росла как личность, что если не это происходило в монастыре, когда она превозмогла свою брезгливость белоручки и вкалывала на равне со всеми, вытирая сопли, слюни и прочие выделения, обучая грязнуль чему могла, выхаживая мужа от болезни. А встреча с любовником спустя время? Вот он ни капли не вырос.
Плюс, сила Моэма, как по мне, как раз в том, что вы назвали "история, котооая может действительно произойти" именно потому я верю его романам, я верю ему как писателю, я могу полагаться на то, что открыв его произведение я прочитаю честную и правдоподобную историю жизни.

Милена (@milenaya)6 марта 2018 8:11

@nuta2019, Думаю, работа в монастыре была более от скуки и гордыни, а не для искупления или роста. Уолтер "нужный всем молодец", а она нет, плюс добавим скуку деревенской жизни, вот и вытекло это в работу в монастыре. Хочу заметить, что работа учить шить и возиться с детьми не особо пыльная.
Касательно любовника, он и не должен был вырасти, у него образ-клише, который точно абсолютно не трансформируемый. А вот Китти..., здесь конечно проглядывается какое-то недовольство автора женщинами, ибо он изначально преподносит образ героини как эгоистки в квадрате, так и продвигает его по книге, завершая поступком с любовником и отцом

написала рецензию2 марта 2018 23:28
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Это очень красивая книга, которая, несмотря на всю поэтичность происходящего в ней, прозаично жизненная. Мы любим читать о трагедиях несовершенных людей, потому что узнаем себя в их поступках. Очень тонкое и точное описание человеческих пороков - это та главная черта, из-за которой мы любим творчество Моэма.

Казалось бы, такое тривиальное начало: Китти – молодая красивая девушка, у нее всегда было куча поклонников, но отдавать свое сердце никому из них она не собирается, потому что ждет человека, которому все они и в подметки не годятся. Он должен быть богатым, успешным и способным обеспечить ей красивую жизнь. Но время идет, а такой человек не появляется. И тут в ее жизнь приходит Уолтер Фейн – немного заурядный, сдержанный и скучноватый молодой человек. И чувств у нее к нему нет, но годы потихоньку берут свое и из-за страха остаться одной она принимает его предложение. А потом она встречает свою истинную любовь – Чарльза Таунсенда. И тут начинается интересная история.

Как и во всех произведениях Моэма, самое интересное происходит не в виде конкретных событий, а внутри персонажей. Описание их душевных переживаний – это такая фишка Моэма, которую для меня еще никому не удалось продемонстрировать лучше. А еще у этого автора для меня не бывает негативных персонажей, потому что все оправданы.

От ошибок никто не застрахован, поэтому судить людей – дело последнее, что в очередной раз доносит нам автор в строках своей книги. Итог: читать, понимать и помнить.

#самсебедекан (Лингвистический)