Узорный покров

1925

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Купить книгу Узорный покров, Уильям Сомерсет Моэм

В предисловии к книге Моэм размышляет о неприятностях, сопровождавших публикацию романа. Так, фамилия главных героев изменена с Лейн на Фейн, потому что люди с такой фамилией, живущие в Гонконге, предъявили иск издателю журнала, и он был вынужден уплатить 250 фунтов. Далее помощник гонконгского губернатора счёл себя оскорблённым и писателю пришлось изменить Гонконг на вымышленную колонию Цин-янь, тем не менее, усовершенствованный тираж так и не поступил в продажу. Более поздняя редакция возвратилась в Гонконг, впрочем фамилия Фейн была сохранена во всех тиражах.

Первоначально "Узорный покров" печатался в журнале «Cosmopolitan» с ноября 1924 по март 1925 гг., всего вышло пять номеров. Начиная с мая 1925 г. роман издавался в Соединённом Королевстве в восьми номерах в журнале «Nash's».

<p>исполнять возложенные на вас обязанности – это еще мало, это не более похвально, чем омыть руки, когда они грязные. Что действительно важно – это исполнять свой долг с любовью</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Большие воды не могут потушить любви.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Если мужчина не способен внушить женщине любовь, виноват в этом он, а не она.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Оскорбленное тщеславие способно привести женщину в бешенство, уподобить ее львице, у которой, отняли детенышей.</p>

написала рецензию15 августа 2017 12:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Последняя страница романа перевернута, и я жалею о том, что открываю для себя творчество Уильяма Сомерсета Моэма только сейчас. Хотя, с другой стороны, мое знакомство с автором только начинается, а значит впереди еще множество удивительных и ярких произведений.

Я полностью погрузилась в роман с самой первой строчки, с самого первого слова. Слог Моэма оказался настолько близок и приятен мне, что временами казалось, будто сам автор рассказывает мне историю о жизни, любви, предательстве, преданности, самоотверженности и смерти. Я впитываю каждое слово, а перед глазами возникают прекрасные пейзажи китайской природы. У Моэма нет затяжных и скучных описаний, каждое слово в романе играет свою особую роль.

Сначала сюжет показался мне каким-то знакомым и обыденным. Любящий муж Уолтер узнает об измене своей жены Китти. Но тут автор сумел разнообразить привычную многим читателям сюжетную линию. Уолтер предлагает жене два пути решения – развод с громким скандалом или тихий переезд в город, в котором свирепствует холера. Китти выбирает переезд. Кажется, что герои добровольно идут на смерть. Но спустя несколько десятков страниц становится ясно, что замысел автора был гораздо глубже. Показать взаимоотношения и чувства людей на фоне города, в котором бушует смерть – вот что отличает роман Моэма от произведений других авторов с похожим сюжетом.

Этот роман многогранен. Словно в калейдоскопе меняются действия, декорации и даже характеры людей. Перевернув всего лишь одну страницу, вы обнаружите, как стремительно может измениться человек. Одно слово, один взгляд, один жест могут перевернуть несколько жизней в один миг. Больше всего мне понравилась задумка Моэма показать читателю, как быстро может меняться отношение одного человека к другому. Сначала Китти смотрит на своего любовника Чарли глазами, которые застилает пелена страсти, а потом сквозь пелену разочарования. В глазах Китти образ Чарли претерпевает серьезные изменения. Из обаятельного джентльмена он резко превратился в жалкого обманщика.

Главы в произведении короткие. Читатель не успевает прийти в себя после одного события, как на смену ему приходит другое. Это придает роману динамичность. Мимолетное, но яркое появление второстепенных героев также не дает читателю отвлечься или заскучать.

Что касается финала, то я была немного озадачена. У меня было множество предположений, связанных с тем, как может закончиться эта история. Меня немного удивил тот факт, что в конце произведения Китти обрела поддержку и понимание человека, который до этого не принимал серьезного участия в ее жизни. Удивил, но, если честно, порадовал. Воссоединение Китти с родным человеком, пусть и слишком позднее, очень символично. Разрушив собственными руками семейную жизнь с Уолтером, Китти находит пристанище в родительском доме.

написала рецензию17 апреля 2017 14:32
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

О, не приподнимай покров узорный, Который люди жизнью называют….

Да, Моэм мастер обнажать проступки женщин, показывая к каким последствиям, приводят мимолетные увлечения.

Время действия – Англия 20-х годов 20 века. Китти – молодая дама из высшего общества, выросшая под гнетом строгой матери и добросердечного отца. Китти всегда получала что она желала. Назло матери и сестре, Китти выскочила замуж за безумного влюбленного в нее молодого талантливого хирурга Уолтера, при этом не испытывая к нему чувств. «Великое это несчастье — иметь сердце». А Уолтер всем сердцем любил Китти.

«Есть огромная разница между 25-летней девушкой и замужней женщиной того же возраста». Вдоволь побыв в статусе замужней дамы, Китти заводит интрижку с Чарли. На фоне ее инфантильного мужа, Чарли просто эталон мужественности и привлекательности. «Можно любить женщину очень сильно и все же не мечтать о том, чтобы прожить с нею всю жизнь» - так рассуждал Чарли.

Однако недолго длилось счастье Китти, и покров ее тайной связи был потревожен ветром перемен, который занес Китти и Уолтера далеко за пределы Англии и круто изменил их жизни.

Мне было очень жаль ее мужа.. хоть он и пытался ее наказать, в итоге был повержен трижды - любовью, болезнью и смертью.

@lunatik_foxy, полностью согласна. Очень точное определение

написала рецензию18 марта 2017 23:12
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Вот у меня с Моэмом всегда одна и та же история. Читаю, восторгаюсь, а потом сказать то ничего и не могу по этому поводу...
Когда начинала читать эту книгу, то первый вопрос, который у меня возник...это почему у нее такое название. "Узорный покров" или "Разрисованная вуаль" - википедия дала мне ответ на этот вопрос:
"Название позаимствовано из сонета Перси Биши Шелли, который начинается со слов: «Lift not the painted veil which those who live / Call Life», что в переводе на русский: «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют»."

Когда я закончила читать, то поняла, что это название, как нельзя лучше подходит этому произведению... Потому что Моэм ткет канву повествования настолько тонко и изящно, что невозможно оторваться, невозможно не прочувствовать все то, что происходит у героев. Каждое действо, каждое чувство, каждое слово отзывается где-то внутри - это жизнь. И я не могу сказать, что от созерцания "этой" жизни получаешь особо положительные эмоции...
Эта история легкомыслия, разочарования, бездумной любви, страсти, смирения, боли, взросления, становления личности...перечислять можно долго, это история - фейрверк чувств и эмоций.
Что такое любовь? Можно ли любить настолько, что осознавать всю свою ничтожность перед партнером, но надеяться на благополучный исход? Можно ли любить страстно, жадно...отдавая всю себя - и душу и тело...только лишь из-за химических реакций в организме? Что такое вожделение? Что такое слепая страсть, когда ты не можешь устоять перед человек, хоть и ненавидишь его? Можно ли простить роковую ошибку? Можно ли унять боль, которую причинит тебе тот, кого ты хотел бы любить, но...?
Очень красиво, изысканно...и драматично.
История, за кадром которой китайская провинция и эпидемия холеры...не очень романтично...правда?
Искупление ли это? Или просто настолько продуманное самоубийство?
Я в восторге...этот автор определенно один из любимых!..

@victoria_b, я пока читала только это его произведение и "Острие бритвы")) Оно тоже очень понравилось, но "Узорный покров" все таки намного ярче отозвался во мне))

@samstasi, очень рада, что подтолкнула Вас к знакомству с автором)))

Ann (@thebittersweet)7 июня 2017 16:01

Хотела написать рецензию, но как-то получилось что ваша выложила все мои мылси, толком то и добавить нечего) Едиснтвенное что было мне непонятно в данной ситуации, почему Китти так и не доросла до того, чтобы как следует извиниться перед Уолтером. Как бы он не ненавидел её, любовь сильная штука и я уверенна, он бы простил..

написала рецензию14 апреля 2017 11:47
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Так получилось, что полгода назад я посмотрела фильм «Разрисованная вуаль» и осталась под большим впечатлением. Тогда информация о том, что фильм был снят по книге Моэма, была мною упущена. В феврале, начав знакомиться с его творчеством, я заметила своё упущение, и теперь, наконец-то, могу сравнить книгу и фильм.

Начну с фильма. Помню, первый кадр просто поразил меня своей красотой. Природа, люди, звуки, всё было идеально. Он будто был составлен по правилу золотого сечения. А дальше я влюбилась в героев, Эдвард Нортон в роли Уолтера бесподобен, также, как и Лив Шрайбер в роли Чарли Таунсенда. Наоми Уоттс тоже не разочаровала. Сюжет привлекал своей необычностью, в голове постоянно строились догадки и возникали вопросы. Казалось бы, обычная измена, столь не редкая вещь в нашем мире, а как изменилась жизнь главных героев после неё. Уолтер, преданный муж, сознательно вызывается уехать в город, где бушует холера, на ставку умершего там врача, и насильно, шантажом, тянет за собой предательницу-жену. Во время просмотра фильма, я так и не смогла определиться с теми чувствами, которые вызвал во мне поступок Уолтера. Позже, прочитав книгу, мне это удалось. В фильме мы видим, что дни, проведенные супругами в зараженном городе сближают их, в их взглядах друг на друга порой даже начинает проскальзывать любовь. А что же тем временем в книге?

Начало у обоих произведений схожее. Первая половина книги была проиллюстрирована моим сознанием кадрами из фильма. Считаю, что актёры были подобраны идеально. Особенно Нортон. Именно таким должен быть Уолтор, точь в точь, не прибавить, не отнять! Это герой со сложным характером, но добрым сердцем, с переизбытком робости, со своими страхами и бесами, являющимися причиной его противоречивых поступков и поведения. И именно поэтому, Уолтер не мог поступить иначе, он должен был уехать в тот холерный город сам и увезти с собой Китти.

В раскрытии характеров Уолтера и Китти книга, безусловно, глубже. Глазами Китти мы видим, как Уолтер мучается от своих мыслей, от своего характера, от своей самокритичности. И в то же время, мы видим, как меняется сама Китти, как крепнет её дух, как представление об этом мире встает с ног на голову (или скорее наоборот).

В фильме всё гораздо поверхностней. И, знаете, получается такой парадокс – к концу фильма начинает казаться, что Китти любит своего мужа, и это чувство, которое она испытала к нему после её предательства, как награда за всё пережитое ею. В книге же до самого конца у Китти не появляется к мужу любви. Раньше, я думала, что любовь – это самое сильное чувство из тех, которые можно испытать. Но увидев то, что испытала к своему мужу Китти в конце книги, я поняла, что ошибалась. То чувство было гораздо сильнее, гораздо пронзительнее. Разлюбить можно, но забыть то, что испытала Китти – нет.

Итог, фильм прекрасен, герои подобраны безупречно, но вопрос вот в чем – передаёт ли фильм хоть половину той глубины, которая содержится в книге? Думаю, что нет. Фильм красив, романтичен и трагичен, но режиссёры превратили его в мелодраму о любви. А ведь история Моэма совсем не о ней. Поэтому, предлагаю всем оценивать книгу и фильм, как два разных произведения, похожих друг на друга только картинками и пейзажами.

И эта книга, определенно, одна из лучших у автора. Для меня она стоит сразу после книги «Луна и Грош».

#флешмоб_экранизация2

@Elloissa, ну в какой то степени да, насолить сестре и во чтобы то но не стало быть первой

@lerochka15 апреля 2017 17:47

Ох, тогда на эту книгу я возлагаю большие надежды. Луна и грош у меня тоже пока на первом месте. Я думала ты позже вернешься к Моэму

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 18:09

@lerochka, да и я так думала, но флешмоб меня подтолкнул!) Жду твоей рецензии!)

написала рецензию11 апреля 2017 12:14

#флешмоб_экранизация2

Если бы не было книги – я бы не стала смотреть фильм. Если бы не было фильма, я бы не оценила роман по достоинству. Истина познаётся в сравнении, вот уж правда. Но при этом я довольна, что ознакомилась и с той и с другой версией.

Размеренный и приятный темп повествования для экранизации оказался слишком медленным, навевая скуку. Однако, фильм дал яркую картину – и моды двадцатых годов прошлого столетия, и лондонских интерьеров, и китайских городов, и страшной смертельной болезни. Один-один.

Было немного странно сразу после прочтения подмечать диалоговые фразы из романа в иных ситуациях, нежели предполагалось. Да и вообще в фильме значительно перетасованы сцены, относительно печатной версии. Два-один в пользу книги.

Но больше всего вопросов у меня к кастингу: Моэм так здорово охарактеризовал каждого персонажа, вскользь дав и его внешние характеристики, что у меня сложилось собственное мнение о них, которое идёт в разрез со сценическим изображением.
У Нортона отлично ​выходят роли психически неуравновешенных людей, но из него никудышный Уолтер, как по мне. Не хватает какой-то импульсивной страстности, которая проявляется в общении с любимой женой, в остальных случаях скрытой за жёсткой бронёй непробиваемой сдержанности.
В Наоми Уоттс совсем не видно тех черт, которыми наделил Китти автор. Где её легкомысленность, отстранённость от всего, что лично её не касается, кажущаяся необременённость излишним интеллектом? Нет, Наоми для этой роли выглядит слишком умной.
А бедняга Одингтон (один из двух более всего полюбившихся в романе персонажей)? Моэм сказал, что тот не красавец, но чтобы на столько – я не ожидала)))
Лишь к исполнителю роли Чарльза Таунсенда вопросов нет. Лив Шрайбер – идеально вписался и по внешнему виду и по характеру.
Итого – три штрафных балла экранизации.

Но самый главный минус в фильме – сценаристы попытались драматичный и даже трагический финал преобразовать в типичный для банальных мелодрам "почти хэппи энд". Для чего было нужно это сделать, я не понимаю. На мой взгляд весь сюжет потерял свою ценность в психологическом плане. Но спасибо, именно благодаря им я убедилась, что Моэм – виртуоз в описании человеческой природы и мастер описания судеб.

Победа на стороне романа, фильм потерпел сокрушительное поражение! Включим же в утешение проигравшей стороны абсолютно потрясающие саундтреки за авторством симпатичного мне Александра Десплата (это, кстати, отличный бонус фильму).

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 11:53

Вот специально не стала читать твою рецензию до своей)) Мы сошлись в том, что потерялась в фильме вся психология из-за ввода любовной линии)) Но очень не сошлись в Уолторе-Нортоне)))) Как же мне понравился Нортон в его роли... Мммм. А ты, смотрю вообще не впечатлилась)) Хотя со Шрайбером у нас опять идиллия))

Нюта Ш (@nuta2019)14 апреля 2017 12:54

@Elloissa, вот интуитивно ждала тебя под рецензией, помня твоё шествие по Моэму)))) для себя поняла, что мне его всё же надо дозировать
Мне Нортон по типажу показался более ярким, нежели Уолтер в мыслях выстроился.
Ты уже отчиталась рецензией?

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 12:57

@nuta2019, да, жду сижу твоего коммента под своей))))