Узорный покров

1925

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Купить книгу Узорный покров, Уильям Сомерсет Моэм

В предисловии к книге Моэм размышляет о неприятностях, сопровождавших публикацию романа. Так, фамилия главных героев изменена с Лейн на Фейн, потому что люди с такой фамилией, живущие в Гонконге, предъявили иск издателю журнала, и он был вынужден уплатить 250 фунтов. Далее помощник гонконгского губернатора счёл себя оскорблённым и писателю пришлось изменить Гонконг на вымышленную колонию Цин-янь, тем не менее, усовершенствованный тираж так и не поступил в продажу. Более поздняя редакция возвратилась в Гонконг, впрочем фамилия Фейн была сохранена во всех тиражах.

Первоначально "Узорный покров" печатался в журнале «Cosmopolitan» с ноября 1924 по март 1925 гг., всего вышло пять номеров. Начиная с мая 1925 г. роман издавался в Соединённом Королевстве в восьми номерах в журнале «Nash's».

<p>исполнять возложенные на вас обязанности – это еще мало, это не более похвально, чем омыть руки, когда они грязные. Что действительно важно – это исполнять свой долг с любовью</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Большие воды не могут потушить любви.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Если мужчина не способен внушить женщине любовь, виноват в этом он, а не она.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Оскорбленное тщеславие способно привести женщину в бешенство, уподобить ее львице, у которой, отняли детенышей.</p>

написал рецензию13 августа 2016 19:12
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Достаточно многоступенчатая книга. Но не как лестница в подъезде, а как синусоида. Или кардиограмма. Начинается как любовный роман. Затем пытается замаскироваться под семейную сагу нескольких поколений. Потом моментально преображается в гнетущую драму и в итоге оказывается то ли трагедией, то ли раскрытием смысла жизни конкретного человека.

Главная героиня, Китти Фейн, выходит замуж без любви, просто чтобы опередить младшую сестру. Как же девочек в Англии начала 20-го века зомбировали этим "замуж"! Оказывается, что муж живет и работает в Гонконге, куда новоиспеченная супружница и отправляется. А там влюбляется. Но, как вы догадались, совсем не в мужа. Точнее, не в своего...

Написано на этом этапе очень хорошо, оторваться от строчек Моэма очень трудно. Но сюжетец так себе... Ровно до тех пор, пока не наступает следующий момент. Раздосадованный открытием неверности мужчина с рогами дает Китти право выбора: или громкий скандальный развод, или вместе с ним совершить фактически попытку самоубийства - поехать в зараженный холерой городишко на юге Китая.

И вот тут начинается не просто интересно, а фактически "ни есть, ни спать, что там будет дальше". Раскрываются характеры персонажей. Причем чисто в Моэмовском стиле "я вам как бы намекаю, а вы как бы догадывайтесь". Т.е. каждый герой для каждого читателя предстанет в своем персональном варианте. Драма и, так сказать, правда жизни переплетены в одно целое. Не скажу, что изящно, но как-то очень натурально. Интересны второстепенные герои - настоятельница монашек и обезьянолицый глава таможни.

Но самым интересным мне показалось изменение восприятия Китти Фейн относительно ее любовника. Сначала это моложавый джентльмен с прекрасной фигурой, обходительный и умный. Потом, после разочарования, во время разлуки она думает о нем как о глупом и надменном карьеристе с отвисшим пузиком и заплывшим телом. В итоге приходит к мысли, что он просто обыкновенный человек. То есть умудряется снять и розовые очки, и траурные. Очень круто это автор придумал.

Ну и финальные события, точнее, выводы, снова меняют всё. Если не с ног на голову, то по крайней мере относиться к героям по старому никак не получается. Особенно мне нравится в конце разговор Китти, которая наконец-то доходит до того, что она - Кэтрин, с ее отцом. Отличный, хотя и немного по-женски мелодраматичный.

@neveroff14 августа 2016 0:10

@mariana, я это учел)) Наоми 47, тогда было 37. А Китти 25-27 в книжке.

@neveroff, книга очень неплохая, мне понравилась. А вот фильм откровенно скучный, особенно актриса не передала и трети эмоции, что в книге.

@neveroff1 сентября 2016 15:46

@victoria_b, у меня есть ощущение, что сыграть в экранизации Моэма - это сверхсложная штука. Он так расписывает ощущения и чувства персонажей, что потом детально передать невероятно трудно. А передать не детально - уже не то получается, как раз скучно.
Да и вообще, зачем оно нужно то кино, когда есть книги?)))

написала рецензию5 июня 2016 14:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Счастливый брак – это, в общем-то, почти всегда конец истории. Брак, который не стоило заключать, напротив, обещает много интересного впереди.

Красавица Китти (нос, правда, немного длинноват) выходит замуж за нелюбимого (более того, малознакомого) Уолтера Фейна. Ну, старая история: давление матери, скорая свадьба младшей сестры-дурнушки, боязнь вообще никогда не выйти замуж. Муж увозит молодую жену в Китай, где работает бактериологом. В Китае Китти, разумеется, быстро находит применение своим нерастраченным чувствам – любовник Чарли Таунсенд, в котором подлеца видно невооруженным глазом. Интрига не была бы таковой, если бы обманутый муж обо всем не узнал. И вот тут начинается самое интересное, когда от бытовой ситуации измены и нелюбви (что, впрочем, тоже весьма неплохо) Моэм переходит к раскрытию главного своего замысла.

Я, пожалуй, не буду рассказывать, какую изощренную месть придумал Уолтер и чем все это закончилось, не то получится бессовестный спойлер. Скажу только, что «Узорный покров» - прекрасный образец романа, где герой переживает так называемое мною «взросление души». Многое придется испытать и пережить, чтобы из самодовольной пустышки превратиться хотя бы в пустышку, осознающую некую свою неполноценность. И чтобы наконец понять, насколько все тлен и суета, насколько тонок и непрочен тот узорный покров, который зовется жизнью, и какая бездна под ним…

@ekaterin_a7 июня 2016 16:59

Заманчивая рецензия) хотела посмотреть фильм, но сначала все же книга.

Таня (@obukhova)7 июня 2016 18:26

@eseshka, спасибо, посмотрю непременно)

Таня (@obukhova)7 июня 2016 18:27

@ekaterin_a, поддерживаю) Я тоже сначала предпочитаю читать книгу, а потом уже смотреть экранизацию. В таком случае фильм часто хорошо дополняет книгу, а вот наоборот редко бывает.

написала рецензию3 апреля 2016 23:55
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Довольно грустная книга. Достаточно таки с банальным казалось бы сюжетом.
Любовь, взаимная и любовь в одни ворота.
Начиная читать, я практически с первой строчки полюбила это произведение. Если бы не наступление глубокой ночи и здравый смысл, наверное я бы прожила с героями целую ночь. Я не могла остановиться при чтении, я даже не могла сделать перерыв. Настолько меня захватила эта книга. Итак, о чем же книга? Конечно о любви. Своенравной, абсолютно разной любви. О выборе, правильном и не правильном. О выборе который касается не только круга общения, спутника, но и о жизненном выборе.
Главная героиня Китти, очень было интересно наблюдать как с первых страниц книги она росла, из избалованной девушки в настоящую мудрую взрослую девушку. С тем как меняется Китти, меняется и сама книга. Поначалу, мне казалось вот, все понятно хороший муж, плохая жена и т.д. но не тут то было... я не хочу взболтнуть лишнего, ка говорится, поэтому вперед, читайте!

написала рецензию30 августа 2015 11:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Узорный покров, это вторая книга Моэма, которую я прочитала и как я рада, что у Моэма еще много книг!

Книга о любви, страсти, разочаровании, ненависти, привязанности , о переживаниях и их преодолениях. Главная героиня красивая женщина, но пустая и легкомысленная. Китти вышла замуж за нелюбимого человека, чтобы опередить младшую сестру, потом влюбилась в женатого мужчину и стала его любовницей. Она боялась, что муж все узнает и в тот же момент думала, что это послужило бы прекрасной возможностью все изменить и выйти замуж за любимого человека, за Чарльза .

Но .. муж узнает об измене, и все поворачивается не так как хотела Китти. Её ждет разочарование, разбитое сердце и дорога в новую опасную жизнь.

Но новая жизнь меняет героиню. Люди, с которыми она там познакомилась, меняют ее представление о жизни, меняют ее ценности. Она начинает презирать себя и ненавидеть. Ей стыдно за свою слабость перед Чарльзом, стыдно перед мужем, который любил ее, перед отцом.
К концу романа Китти уже совершенно другая женщина, с другим внутренним миром, ее ждет хорошее будущее. И самое прекрасное было в словах о будущей дочери, которую она хочет воспитать такой, какой сама никогда не была.
Прекрасно переданы все эмоции и чувства героев.

написала рецензию18 августа 2015 12:03
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Это была любовь с первого взгляда, с первой строчки. Читая, я даже растягивала удовольствие, а не "проглатывала за один присест", как это у меня обычно бывает, когда книга очень нравится.
Тут есть чем восхищаться, и есть на чем подумать. А казалось бы, да подумаешь, что тут особенного? Примерный муж, легкомысленная жена, которой стало скучно и вздумалось глянуть налево, банальная любовная история... Но классика, она и есть классика. Любой обычный сюжет, жизненная ситуация, предстают в лучшем свете и цепляют своей глубиной.

Итак, недалекая Китти выходит замуж за влюблённого в неё Уолтера, умного образованного бактериолога, живущего в Азии. То, что их этого ничего хорошего не выйдет, было ясно с самого начала. Одна согласилась на брак, потому как младшая сестра, чуть не обзавелась семьей раньше ее. Как же так, ведь это Китти пророчили благополучное будущее и пытались найти кусок счастья посолиднее, для такой красоты нужно метить выше. Второй тоже молодец, зная, кого, он берет себе в спутницу жизни, напрочь, игнорирует сей важный факт.
Говорят, противоположности притягиваются. Но все должно быть в меру, а то, как притянутся, так и оттолкнутся. Небо и земля, огонь и вода. Что тут могло выйти? В любом случае за свои ошибки, эти двое расплатились сполна.

Персонажи очень интересны, более того они настоящие, живые. Запоминались даже герои, которым отведены эпизодические роли.
Сначала я думала, что буду отрицательно относиться к Китти, но по мере развития событий я пересматривала свое отношение, как и менялась сама героиня. Несмотря на свой характер, она все же встает на путь взросления и осознания своего поведения. Пусть не все удается исправить, но все тяготы явно не прошли даром и просвет все же случился.

Роман прекрасен. Тонкий, изящный и чувственный. Трогает за душу и еще долго не отпускает. Тут и любовь, и страсть, и расплата, и чувства вины и мести... С Моэмом нам однозначно по пути.

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2015 12:18

Не могу не согласиться. Книга неплохая

Настя (@liliana1)18 августа 2015 13:53

@andres, да это точно. Как и многие другие произведения Моэма.