Зима тревоги нашей

1961

Итэн Хоули, потомок основателей города Нью-Бэйтаун и богатейших первых переселенцев Америки, вынужден работать бакалейщиком у приезжего итальянца. В этом городе все нечисты на руку, кроме главного героя, имеющего высокие моральные принципы. Но постоянные упрёки жены и детей, связанные с его неспособностью обеспечить богатую жизнь, вынуждают Итэна перешагнуть себя и пойти на ограбление банка.

Купить книгу Зима тревоги нашей, Джон Стейнбек

<p>- Жду тебя, милый, - сказала она. -Жду-жду-жду...<br />А каково мужчине слышать такие слова! Повесив трубку, я стоял у телефона весь обмякший, раскисший от счастья - если так бывает. Я пробовал вспомнить, как я жил до Мэри, но память ничего не подсказывала, пробовал вообразить, как бы я жил без нее, но воображение рисовало только какую-то серую неопределенность в траурной рамке.</p>
Добавила: felley
<p>"Даже если ты в обороне, придай ей видимость нападения." (с)</p> <p>"Сила и успех выше критики и морали" (с)</p> <p>"Знаете, как бывает с советами. Они вас устраивают лишь в том случае, если совпадают с вашими собственными намерениями." (с)</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>"Даже если ты в обороне, придай ей видимость нападения." (с)</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>Неужели нам не дано даже мелочи знать о другом? Какая ты там, в себе, Мэри? Ты слышишь меня? Кто ты там, в себе?</p>
Итен Хоули
Добавил: xedelweiss
<p>Я медленно брел по тротуару и мысленно говорил «прощай» — не «до свидания», а «прощай». «До свидания» звучит нежной грустью и надеждой. «Прощай» — коротко и безвозвратно, в этом слове слышен лязг зубов, достаточно острых, чтобы перекусить тонкую связку между прошлым и будущим.</p>
Итен
Добавила: liliana

написал рецензию9 ноября 2015 9:18
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Книга повествует об Итене Аллене Хоули – хорошем человеке, который некогда был богат, но неудачно вложив в бизнес все свои деньги от обанкротился и остался чуть ли не нищим. И поэтому он вынужден пойти работать в бакалейную лавку, чтобы дать своей семье – жене и двум детям, средства для существования.
Итак, перед нами красивый, метафоричный, драматический и глубоко психологичный (если можно так выразиться) роман Стейнбека, который стал для него последним. Повествует она про Итена Хоули, его переживаниях и чувствах, его самокопаниях и раскаяниях, отражающих его духовное и нравственное неблагополучие. Он хороший человек, очень порядочный, отличный друг, замечательный работник, идеальный отец семейства, веселый и отзывчивый. Но его постоянно гложет то, что некогда он был богат, но из-за своей ошибки теперь его семья вынуждена влачить бедное существование. Точнее, не такое уж бедное, но у него есть дети, которые быстро растут, у которых быстро меняются вкусы и интересы, которым постоянно нужна новая одежда и различные школьные принадлежности. Да и некоторые окружающие его люди своим положением в обществе мозолят ему глаза и его просто напросто начинает «душить жаба». Ему претит его существование и он хочет вновь быть богат, чтобы занимать солидное положение в обществе и чтобы обеспечить безбедное существование для своих близких. Эта книга повествует о том, как внутри человека происходят перемены, на которые его толкает его окружение. Главный герой вынужден искать быстрые способы разбогатеть, чтобы ворваться в элитное общество и навсегда забыть про ту жалкую жизнь, которую он вынужден был влачить, работая продавцом в бакалейной лавке. Но можно ли разбогатеть быстро честным путем? Конечно же, нет – это главный герой понимает. Но алчность и желание иметь много денег буквально пожирает главного героя изнутри, толкая на ужасные и необдуманные поступки, в результате которых могут пострадать его близкие люди. Точнее, «необдуманные»звучит неправильно – главный герой десятки раз обдумывает тот или иной способ разбогатеть, взвешивает все «за» и «против», прекрасно понимая, что он поступает плохо и безнравственно, но желание разбогатеть вскружило ему голову и он не может ничего с собой поделать. Очень грустно и порою даже невыносимо читать, как такой хороший человек так резко меняется в худшую сторону. С одной стороны я понимаю, что все это он делает для своей семьи, у него благородная цель и его поступки оправданы, но с другой стороны, когда понимаешь, скольким другим людям его поступки могут принести боль и страдание, то никакая благородная цель не кажется оправданием. Можно долго про это спорить, можно так же, как и главный герой, взвешивать все «за» и «против», но все таки, мне кажется, что желание разбогатеть и желать лучшего для своей семьи – это нормально, но совершать ради этого ужасные преступления – это низко и аморально. Конечно, легко рассуждать о поступках главного героя, сидя в тепле, уюте и достатке и кто его знает, как бы я повел себя, попади я в ситуацию, в которую попал главный герой. Не хотелось бы, конечно, но если что вдруг случиться буду надеяться, что мой разум и моральные принципы не дадут мне пойти по пути самоуничтожения и преступления.
В общем, книга о пагубном влиянии денег и мечты о богатстве на душу человека, которая повествует о простых и прописных истинах – всегда нужно оставаться добропорядочным человеком, в любой ситуации и никакое богатство не сравнится с состоянием внутреннего покоя и благополучия. Живите ради своего благополучия и своих близких, но совершать преступления ради этой цели – это не правильно и подло.
Возможно, конец моего отзывы получился слишком морализаторским, но именно такие и всем знакомые мысли крутились у меня голове, после прочтения этой книги. Категорически рекомендую, потому что книга хоть и о прописных истинах, но написана очень талантливо, читается с интересом и я не мог оторвать своего взора от чтения.

написала рецензию22 сентября 2015 17:30

написала рецензию18 сентября 2015 14:40
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему также известно, как обидно бывает довольствоваться синицей и какую цену порой приходится платить, чтобы заполучить птичку побольше.

Просто удивительно, как Стейнбеку удается так писать. Эта история начиналась, как самый обыкновенный рассказ об обыкновенном человеке, томимом призраками былого величия своей семьи и тяготимого ежедневной рутиной. Повествование развивалось медленно, иногда даже казалось, что такая книга мало чем может зацепить. Итен Аллен Хоули не был выдающимся человеком, однако его нельзя было упрекнуть в нечестности, мелочности, жадности или подлости. К сожалению, даже хорошие люди способны совершать недостойные поступки. А вот окончание истории, тоже довольно простое и бесхитростное, проникает в самое сердце.

Джон Стейнбек – писатель Америки. Он писал об упадке морали, коррупции и жажде наживы, то есть о проблемах, которые будут разъедать общество всегда и везде. На примере Итена Аллена Хоули, который под давлением своей семьи и из желания стать кем-то совершает предательство, готов пойти на преступление. Тем не менее, даже совершая отрицательные поступки, он остается положительным героем. Помогут ли деньги Итену Алену Хоули стать счастливым? Трудно сказать. Он будет даже очень несчастлив, если не сможет справиться со своими призраками. Удачи тебе, Итен.

Пусть в этом камерном и спокойном романе нет такой человеческой трагедии, как, например, в «Гроздьях гнева», он все равно найдет своего читателя. Это отличная история о простом человеке, на месте которого мог бы оказаться любой из нас.

написала рецензию22 января 2015 14:04
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не могла не написать рецензию на это произведение, и я не много в недоумении от того, что, во-первых, моя рецензия, первая, и во-вторых, так мало ридлян его прочитали, потому что "Зима тревоги нашей" заслуживает большего внимания.

О чем же роман? Главной темой его безусловно является проблема социального неравенства и его психологического влияния на граждан Америки 60-х годов.
Перед нами его представитель, главный герой Итен Хоули .
Итен с одной из самых почетных семейств городка Нью-Бэйтауна работает простым продавцом в лавке, о чем ему чуть ли не каждый день напоминают все кому не лень :от приятеля кассира в банке через улицу до собственной жены Мэри. Все намеки, упреки конечно задевают его, он чувствует себя не состоявшимся что и толкает его на неблагородные поступки, не свойственные его натуре, для достижения материального благополучия.
Но, несмотря на моё возможно не очень положительное описание Итена Холи, мне хочется отметить с какой любовью он относится к своей жене, его ласковые обращения к ней наподобие: " милая моя травинка", или "мышка - норушка" умиляли меня на протяжении всего романа. А ещё разговоры Итена с банками томата, пикулями, консервами и прочим товаром из лавки просто поразили меня, так это необычно, сколько рассуждений и тайн они слышали. И вообще он очень остроумный и ироничный человек, любящий свою семью, просто попавший под влияние своего времени, и я ни в коем случае его не обвиняю.

Во время чтения меня не покидало ощущение того, что я сама нахожусь в лавке и вижу как Итен отпускает товар нетерпеливым и вечно спешащим куда-то покупателям, и если вы будете читать эту книгу, может быть почувствуете что-то похожее.
Открыв для себя сего прекрасного автора я непременно буду и дальше знакомиться с его творчеством.

#Тайные_сокровища_Ридли