Зима тревоги нашей

1961

Итэн Хоули, потомок основателей города Нью-Бэйтаун и богатейших первых переселенцев Америки, вынужден работать бакалейщиком у приезжего итальянца. В этом городе все нечисты на руку, кроме главного героя, имеющего высокие моральные принципы. Но постоянные упрёки жены и детей, связанные с его неспособностью обеспечить богатую жизнь, вынуждают Итэна перешагнуть себя и пойти на ограбление банка.

Купить книгу Зима тревоги нашей, Джон Стейнбек

В марте 1956 года в американском журнале «Атлантик мансли» был опубликован рассказ Стейнбека «Как господин Хоган ограбил банк». У героя этого рассказа и Итана Хоули много общего. Оба работают продавцами в магазине, оба трудолюбивые и порядочные, оба хотят разбогатеть.

«Зима тревоги нашей» — последний роман Джона Стейнбека.

Название является отсылкой к первым строкам пьесы Уильяма Шекспира "Ричард III" —
"Итак, преобразило солнце Йорка
В благое лето зиму наших смут."

<p>Пожалуй, половина американской литературы состоит из цитат или подборок.</p>
Добавил: DmQ
<p>Ведь не только храбрые погибают в бою, но храбрые погибают чаще.</p>
Добавил: DmQ
<p>Люди, которые боятся своих снов, убеждают себя, что не видят их вовсе.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Между "до свидания" и "прощай" - большая разница. В первом есть привкус сожаления и надежды, второе звучит емко и остро - зубастое слово, перекусывающее связь между прошлым и будущим.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Никому не нужны советы, все ищут лишь одобрения.</p>

написала рецензию7 февраля 2017 17:50
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«– Ты говоришь ужасные вещи даже детям!

– А они – мне. Вчера вечером Эллен спросила: «Папочка, когда мы разбогатеем?» Тем не менее я не ответил, как следовало бы: «Мы разбогатеем скоро, но ты не справишься с богатством, так же как не справилась с бедностью». И это правда. В бедности она завистлива. В богатстве станет спесива. Деньги болезнь не излечат, изменятся лишь симптомы»

Это последний роман Стейбека. И хотя я безмерно люблю этого писателя, «Зима тревоги нашей» показалась мне не такой сильной, как другие работы автора.

Главным героем романа является Итан Аллен Хоули. Итан порядочный семьянин – любящий муж и достойный отец. Проблема в том, что окружающие его люди в том числе его близкие постоянно подначивают Итана заняться делом, которое бы приносило приличный доход. Разумеется, работая обычным продавцом в продовольственной лавке большого состояния не сколотить. Итан глубоко психологичен, он подолгу рефлексирует о возможной жизни и значении денег. Не трудно догадаться, что он приходит к выводу - приличные деньги честным путём не раздобыть. Собственно, нам остаётся понаблюдать за событиями в книге и слегка удивиться.

«Зима тревоги нашей» шла у меня туго и даже в какой-то момент возникло ощущение, что Стейнбек «исписался». Тем не менее меня порадовал главный герой в образе отца. И, конечно, я не могла устоять перед маленькими юмористическими вставочками писателя. И всё же, на мой взгляд, эта книга не подходит для первого знакомства с автором.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 13:40

@dew__drop, у меня тоже такие ощущения, странно, что я до сих пор у него ничего не прочла)

@psycho8 февраля 2017 17:27

@liu, присмотрись Жемчужина

Людмила (@liu)8 февраля 2017 17:42

@psycho, хорошо, спасибо! Присматриваюсь)

написал рецензию9 ноября 2015 9:18
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Книга повествует об Итене Аллене Хоули – хорошем человеке, который некогда был богат, но неудачно вложив в бизнес все свои деньги от обанкротился и остался чуть ли не нищим. И поэтому он вынужден пойти работать в бакалейную лавку, чтобы дать своей семье – жене и двум детям, средства для существования.
Итак, перед нами красивый, метафоричный, драматический и глубоко психологичный (если можно так выразиться) роман Стейнбека, который стал для него последним. Повествует она про Итена Хоули, его переживаниях и чувствах, его самокопаниях и раскаяниях, отражающих его духовное и нравственное неблагополучие. Он хороший человек, очень порядочный, отличный друг, замечательный работник, идеальный отец семейства, веселый и отзывчивый. Но его постоянно гложет то, что некогда он был богат, но из-за своей ошибки теперь его семья вынуждена влачить бедное существование. Точнее, не такое уж бедное, но у него есть дети, которые быстро растут, у которых быстро меняются вкусы и интересы, которым постоянно нужна новая одежда и различные школьные принадлежности. Да и некоторые окружающие его люди своим положением в обществе мозолят ему глаза и его просто напросто начинает «душить жаба». Ему претит его существование и он хочет вновь быть богат, чтобы занимать солидное положение в обществе и чтобы обеспечить безбедное существование для своих близких. Эта книга повествует о том, как внутри человека происходят перемены, на которые его толкает его окружение. Главный герой вынужден искать быстрые способы разбогатеть, чтобы ворваться в элитное общество и навсегда забыть про ту жалкую жизнь, которую он вынужден был влачить, работая продавцом в бакалейной лавке. Но можно ли разбогатеть быстро честным путем? Конечно же, нет – это главный герой понимает. Но алчность и желание иметь много денег буквально пожирает главного героя изнутри, толкая на ужасные и необдуманные поступки, в результате которых могут пострадать его близкие люди. Точнее, «необдуманные»звучит неправильно – главный герой десятки раз обдумывает тот или иной способ разбогатеть, взвешивает все «за» и «против», прекрасно понимая, что он поступает плохо и безнравственно, но желание разбогатеть вскружило ему голову и он не может ничего с собой поделать. Очень грустно и порою даже невыносимо читать, как такой хороший человек так резко меняется в худшую сторону. С одной стороны я понимаю, что все это он делает для своей семьи, у него благородная цель и его поступки оправданы, но с другой стороны, когда понимаешь, скольким другим людям его поступки могут принести боль и страдание, то никакая благородная цель не кажется оправданием. Можно долго про это спорить, можно так же, как и главный герой, взвешивать все «за» и «против», но все таки, мне кажется, что желание разбогатеть и желать лучшего для своей семьи – это нормально, но совершать ради этого ужасные преступления – это низко и аморально. Конечно, легко рассуждать о поступках главного героя, сидя в тепле, уюте и достатке и кто его знает, как бы я повел себя, попади я в ситуацию, в которую попал главный герой. Не хотелось бы, конечно, но если что вдруг случиться буду надеяться, что мой разум и моральные принципы не дадут мне пойти по пути самоуничтожения и преступления.
В общем, книга о пагубном влиянии денег и мечты о богатстве на душу человека, которая повествует о простых и прописных истинах – всегда нужно оставаться добропорядочным человеком, в любой ситуации и никакое богатство не сравнится с состоянием внутреннего покоя и благополучия. Живите ради своего благополучия и своих близких, но совершать преступления ради этой цели – это не правильно и подло.
Возможно, конец моего отзывы получился слишком морализаторским, но именно такие и всем знакомые мысли крутились у меня голове, после прочтения этой книги. Категорически рекомендую, потому что книга хоть и о прописных истинах, но написана очень талантливо, читается с интересом и я не мог оторвать своего взора от чтения.

написала рецензию22 сентября 2015 17:30

написала рецензию18 сентября 2015 14:40
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему также известно, как обидно бывает довольствоваться синицей и какую цену порой приходится платить, чтобы заполучить птичку побольше.

Просто удивительно, как Стейнбеку удается так писать. Эта история начиналась, как самый обыкновенный рассказ об обыкновенном человеке, томимом призраками былого величия своей семьи и тяготимого ежедневной рутиной. Повествование развивалось медленно, иногда даже казалось, что такая книга мало чем может зацепить. Итен Аллен Хоули не был выдающимся человеком, однако его нельзя было упрекнуть в нечестности, мелочности, жадности или подлости. К сожалению, даже хорошие люди способны совершать недостойные поступки. А вот окончание истории, тоже довольно простое и бесхитростное, проникает в самое сердце.

Джон Стейнбек – писатель Америки. Он писал об упадке морали, коррупции и жажде наживы, то есть о проблемах, которые будут разъедать общество всегда и везде. На примере Итена Аллена Хоули, который под давлением своей семьи и из желания стать кем-то совершает предательство, готов пойти на преступление. Тем не менее, даже совершая отрицательные поступки, он остается положительным героем. Помогут ли деньги Итену Алену Хоули стать счастливым? Трудно сказать. Он будет даже очень несчастлив, если не сможет справиться со своими призраками. Удачи тебе, Итен.

Пусть в этом камерном и спокойном романе нет такой человеческой трагедии, как, например, в «Гроздьях гнева», он все равно найдет своего читателя. Это отличная история о простом человеке, на месте которого мог бы оказаться любой из нас.

написала рецензию22 января 2015 14:04
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не могла не написать рецензию на это произведение, и я не много в недоумении от того, что, во-первых, моя рецензия, первая, и во-вторых, так мало ридлян его прочитали, потому что "Зима тревоги нашей" заслуживает большего внимания.

О чем же роман? Главной темой его безусловно является проблема социального неравенства и его психологического влияния на граждан Америки 60-х годов.
Перед нами его представитель, главный герой Итен Хоули .
Итен с одной из самых почетных семейств городка Нью-Бэйтауна работает простым продавцом в лавке, о чем ему чуть ли не каждый день напоминают все кому не лень :от приятеля кассира в банке через улицу до собственной жены Мэри. Все намеки, упреки конечно задевают его, он чувствует себя не состоявшимся что и толкает его на неблагородные поступки, не свойственные его натуре, для достижения материального благополучия.
Но, несмотря на моё возможно не очень положительное описание Итена Холи, мне хочется отметить с какой любовью он относится к своей жене, его ласковые обращения к ней наподобие: " милая моя травинка", или "мышка - норушка" умиляли меня на протяжении всего романа. А ещё разговоры Итена с банками томата, пикулями, консервами и прочим товаром из лавки просто поразили меня, так это необычно, сколько рассуждений и тайн они слышали. И вообще он очень остроумный и ироничный человек, любящий свою семью, просто попавший под влияние своего времени, и я ни в коем случае его не обвиняю.

Во время чтения меня не покидало ощущение того, что я сама нахожусь в лавке и вижу как Итен отпускает товар нетерпеливым и вечно спешащим куда-то покупателям, и если вы будете читать эту книгу, может быть почувствуете что-то похожее.
Открыв для себя сего прекрасного автора я непременно буду и дальше знакомиться с его творчеством.

#Тайные_сокровища_Ридли