Рецензии на книгу Зима тревоги нашей

написала рецензию29 марта 2020 22:00
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.»

Джон Стейнбек написал эти слова в письме издателю. Позднее, когда роман выйдет в 1961 году, критики нелестно о нём отзовутся, но друзья поддержат его. Надеюсь, американский классик знал, что написал великую книгу.

Будучи знакомой с его более ранними произведениями, Стейнбек открылся для меня с неожиданной стороны. Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее.

Главный герой, Итен Хоули, выпускник Гарварда, работает продавцом в продуктовой лавке. Он прямой потомок отцов-основателей города, и некогда его семье принадлежал целый квартал. Но череда неудач заставила сводить концы с концами, оставив только дом и сильно подкосив его.

Но этому человеку есть ради чего просыпаться по утрам - любимая жена, двое детей-подростков, которых нужно правильно воспитать. А справляется он со всем этим живя по совести и при помощи отличного чувства юмора.

И грузом давит вопрос денег. Самому оно может и не так сдалось, эта "американская мечта", но не заботясь о деньгах жить как-то легче. И семья, друзья, окружение не забывают напомнить об обеспеченном прошлом Итена и "накапать" о том, что пора бы уже что-то делать.

Высоко нравственные не богатеют, в сделках с совестью [когда она есть] всегда проигрывают.
Преступление удел привилегированных и ставит тебя на ступень выше? [Фёдор Михайлович?] Гораздо больше силы духа требуется, чтобы жить с незапятнанной совестью.

И вот знаете, то, что совершил Итен можно назвать лишь моральным преступлением. В наше время это называется "сыграть на обстоятельствах". И вот вам нравственное падение, я так и вижу реакцию большинства "а что тут такого?"

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Причины фобий и страхов)
#книжный_марафон2020

v v (@vandal)6 августа 2020 22:16

"Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее." - немного не соглашусь с тобой. В "Гроздья гнева" и "К Востоку от Эдема", хоть и есть масштабные трагедии, но всё это остаётся фоном для личной драмы.
Здесь же Стейнбек решил сразу бахнуть личную, семейную и немного даже общественную драму с мучениями Достоевского.
В общем, я тоже рад, что тебе понравился роман))

@alyonaivanishko7 августа 2020 9:56

@vandal, не понимаю, с чем ты не согласен)) может, как-то не так написала, но имела в виду только то, что в этой книге нет масштабных трагедий. Но я не говорила, что в Гроздьях или Эдеме нет личных трагедий. Вообще не представляю, чтобы я такое хоть подумать смогла)) конечно, личная драма там лидирует.
Я тоже рада, что прочитала книгу, она действительно потрясающая!

v v (@vandal)7 августа 2020 10:44

@alyonaivanishko, хм...да?
Тогда я со всем согласен)

написала рецензию3 июня 2020 20:12

АКТУАЛЬНЫЙ РОМАН О ВОПРОСАХ МОРАЛИ И ДЕНЬГАХ

Эта рецензия на другую книгу. Замените или попросите админов, чтобы удалили.

@julie, спасибо, что написали. Исправила <3

написала рецензию3 мая 2020 14:03
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Знаете что? Эта книга меня не зацепила, я ожидала, конечно, больше интересного, но было неожиданно, что всё так рутинно и безынтересно.

Главный герой вполне обыкновенная личность, ничего особенного, средне статический американец, который только и думает о деньгах. В книге он постоянно чувствует себя ущемленным, особенно когда дети его упрекают в бедности, просто неприятно такое читать. Разве деньги имеют такое большое значение? Вероятнее для американца, который видит роскошную жизнь своих родичей это нормально. Но, лично для меня, мне не понравилось, что он только и думает, как ему наживаться.

Но с другой стороны, меня обрадовало то, что он не стал изменять своей жене, он остался верен ей. Его дети это вообще ужас что. Я когда читала, приходило в некоторое негодование. Для меня дети, которые думают и считают, что деньги это всё, плохие дети. Их с детства не учат, что есть понятия как любовь, справедливость, честность, искренность. Но для детей в этой книге эти понятия будто и не существуют. Я знаю, что автор утрирует, и что большинство американских детей имеют такие понятия, они воспитанные, они добрые дети. Но, автор, почему то доходит до крайности, он показывает американское общество в таком свете, что даже неприятно читать. У меня есть опыт американской литературы, и я считаю, что не всё настолько плохо.

Конечно, автор старается показать, насколько важны деньги в Америке. Но давайте посмотрим серьезно, во всех странах планеты без денег не проживешь. Возможно, в Америке деньги ставят на первое место, но всё же мы все зависим от денег, и я думаю, что просто в Америке делается акцент на деньги, потому что там явно выраженное капиталистическое общество.

Книга не оправдала моих ожиданий. Я думала, что будет интересное чтение.

Особенно поразил конец книги, не буду описывать, что там было, но могу сказать, что от конца я впала ещё в большее разочарование.

Стоит ли читать такие книги? Я думаю, стоит. Но такие книги не скрасят ваш досуг и не подарят вдохновения, потому что в ней много горькой правды, как будто выпил крепкого кофе без сахара.

написал рецензию6 июля 2019 12:12
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Джон Стейнбек мастер показать обычную, распространенную или бытовую ситуацию с позиции внутреннего психологизма. Именно этим он и влюбляет в себя читателя.

На этот раз мы попадаем в маленький городок, где живет Итан Хоули. Мужчина под 40 с отменным чувством юмора. Именно оно помогает Итану справляться с давлением "предков": когда-то семья Хоули была чем-то вроде местной аристократии, имела уважение, почет, славу и деньги. Сейчас осталось лишь имя и избранное уважение.

По сути Итана вполне устраивает его жизнь - хорошая семья (не без тараканов, конечно), ответственная работа, небольшой, но стабильный доход. Но вот этот джеклондоновский Зов Предков... И капание супруги, детей, старых знакомых - "если бы у нас были деньги", "если бы мы были богатые", "поднимите голову и верните свое положение". Кап. Кап. Кап.
А тут еще друг-банкир повадился подробно рассказывать как правильно грабить банковских кассиров, чтобы не поймали...
А тут еще спившийся друг детства Дэнни проговаривается, что обладает документами на гипер-ценный луг...
А тут еще местная шлюшка, красавица-вдова, подсылает ему дельца с интересным предложением (наш современный "откат")...

Короче, весь вопрос в том, в какой момент кристально чистый, честный и порядочный человек не выдержит и оступится. Причем ровно в рамках "все так делают". Но ведь любой поступок против совести на самом деле - игра против самого себя. Победить - не значит подняться на пьедестал. Иногда победить значит - остаться там, где ты есть.

Неплохая книга с мощнейшим финалом. Соглашусь с @vandal, что у произведения есть много общего с Мартин Иден - и тема "успех/падение", и эмоциональная связь с любимой женщиной, и смерть близкого друга с прямым влиянием на героя, и потеря себя с невозможностью вернуться в то состояние, от которого хотел уйти...

В целом, роман слабее других прочитанных мной у автора, особенно К востоку от Эдема и О мышах и людях, но все равно силен. Потому что если суметь переключаться от мозга Итана к мозгам его детей, его друзей, его босса, в конце концов к мозгам этой виляющей попой и бюстом вдовушки (на самом деле весьма примечательный персонаж), то можно с легкостью рассмотреть иллюстрацию к известной фразе: "Прежде чем советовать как мне жить и восклицать "Как ты мог", сначала проживи МОЮ жизнь до этого момента".

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@lerochka11 декабря 2019 12:28

@neveroff, спасибо, смотивировал))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:11

Только недавно открыл для себя этого автора, радует что у него есть ещё хорошие книги.

@neveroff11 декабря 2019 15:21

@Dufrein, замечательный автор, да. Вместе с Ирвином Шоу как-то неожиданно ворвались в мой личный фаворит-парад))

написала рецензию3 мая 2019 16:33
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Зима тревоги нашей позади...

Затянувшаяся зима весной, но вот уж светлый, наконец-то тёплый, май. Ты просыпаешься с любимой и любящей женой, у тебя есть дети-подростки, хороший дом, доставшийся в наследство от прошлого поколения семейства, какая-никакая работа, где ты даже можешь походить и порассуждать о житие-бытие перед консервами и другой бакалеей. Живёшь в неплохом американском городке, жители не прочь с тобой поболтать и в принципе хорошо к тебе относятся. В семье не происходят постоянные громкие ссоры.

Только...Раньше твоё семейство было значительным и важным, практически верхушкой общества, сторожилы. Пусть своё состояние и уважение они зарабатывали, возможно, не всегда правильным путём; да кто ж смотрит на эти мелочи, если ты богат и имеешь вес в обществе? Эти "столпы общества" стоят за твоей спиной, нависают, безмолвно (а то вполне и словесно) корят тебя, помощника лавочника, будто и вовсе не отправлялись на тот свет. Жители города, давние знакомые, представители других важных фамилий, тоже смотрят на тебя снисходительно, пытаются подтолкнуть к действию, научить зарабатывать деньги и уважение; а то где видано, что сын такого семейства прислуживает в лавке у итальянского эмигранта? Собственные дети иногда прямо спрашивают: когда мы разбогатеем? Даже жена нет-нет и кольнёт.

Ты не такой, ты не можешь обманывать, подставлять, обвешивать, не докладывать, "взять своё", если оно не твоё, чтобы просто заработать. Хотя ты же не пробовал. Ты, как говорят вокруг, просто безвольно прислуживал другому. А ведь у тебя почти всё есть для возвышения, восстановления былой славы и благосостояния. Нужно просто сделать шаг. Пусть сначала это будет казаться призрачным. Но если ты уже задумался, то ты не заметишь, как поднимается нога и пытается сделать этот шаг. В конце концов, это всё надо не только и не столько тебе, всё ради семьи, той, которая позади и которая тут, рядом с тобой; ведь все вокруг говорят, смотрят, советуют, подталкивают, идут навстречу, пытаются против воли помочь...Как не потерять и, в случае чего, снова обрести себя самого?

Вот бы с солнцем лето возвратилось...

P.S. отзыв @vandal подтолкнул к прочтению книги. Окончательно подтолкнула @nuta2019

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:15

@vandal, и я тоже рада:)
Мне особенно последние главы понравились

@lerochka3 мая 2019 18:28

А по сравнению с другими романами Стейнбека тебе как?

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:40

@lerochka, Эдем на 1 месте, Гроздья и Зима оба читались трудно (в разных смыслах, первый: задыхалась от безысходности; во втором герой много размышляет:) ), на одном месте находятся.

написал рецензию18 апреля 2019 18:40
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Мне очень нравится Стейнбек. Мне нравится, как он пишет. Кажется, что всё так просто, а сколько эмоций и переживаний скрывается под этим. Сколько человеческих судеб, реальных и вымышленных, за которые волнуешься, которым просто веришь. Удивительно, что так можно писать. Хочется прочитать у Стейнбека всё, к чему я медленно, но верно, иду.

Семейство Хоули были одни из отцов-основателей небольшого американского городка и вместе с другими управляли им, пока отец главного героя, да и сам Итэн Хоули, не растратили все деньги, прогорев на каких-то предприятиях. Теперь же Итээну, порядочному человеку, участнику войны, да и просто отличному парню, приходится подрабатывать продавцом в магазине итальяшки, философствовать с банками огурцов и других солений, а так же грустить о былых временах, попутно выслушивая меткие упрёки от жены и детей.

Итэну, в общем-то, и так неплохо живётся, но вот славное прошлое фамилии и проблемы в семьи, заставляют его действовать, можно сказать – «пуститься во все тяжкие».

Книга о попытке человека переступить «через себя», забыть о совести, чести, порядочности, нравственности, достоинстве, чтобы восстановить былое имя, славу, богатство, снова войти в «элиту общества». Для этого приходится играть по правилам тех самых отцов-основателей, впутываясь в политику, махинации и использовать всевозможные хитрости.

Мне нравился Итэн. Мне его действительно было жаль. Жаль, до чего он дошёл и что ему приходится делать теперь, чтобы «вернуться». Вернуться туда, где его особо и не ждут, да и ему самому «там» быть не хочется. Просто он не такой. У него есть совесть.

Книга действительно хороша и красива. Мне она очень напоминает книгу «Мартин Иден». Главные герои очень похожи и оба пытаются добиться лучшего, вот только пути у них разные.

Не скажу, что книга на одном уровне с «Гроздья гнева» и «К востоку от Эдема», но очень и очень близко. Это было интересно и очень красиво. Как будто проживаешь все эти проблемы вместе с главным героем. Стейнбек мего крут.

@neveroff, отличная характеристика! Дополню только, что конструктор ещё и переживательный, мне кажется невозможно остаться равнодушным к героям его произведений, кто-то бесит, кто-то смущает или пугает, а за кого-то сердце кровью обливается)
Вы до Зимы ещё не добрались? Пора, уже пора!

@lerochka19 апреля 2019 5:11

@vandal, ну не знаю, мотивация к росту/деградации была у них разная. Пришли только в итоге к одному)

@neveroff19 апреля 2019 12:29

@vandal, прочитал К востоку от Эдема, Гроздья гнева, О мышах и людях и Заблудившийся автобус
Самые знаменитые, получается... Но реально хочу все.

@nuta2019, как только игры закончу - так сразу.))

написала рецензию25 марта 2019 15:39
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Почему бы мне не прочесть всего Стейнбека в рамках #сапер ))

Это удивительно. Это все, что я могу сказать об этом романе.

Каждое произведение Стейнбека вызывает во мне бурю эмоций. До дрожи, до слез. Стейнбек очень тонкий психолог, знаток человеческой натуры, и если кто и может словом вывернуть душу наизнанку – то это он.

Вообще само название уже наталкивает на размышления. Я крайне мало знакома с творчеством великого драматурга, но вкратце сюжет Ричарда III известен. Вот и наш герой, Итан Хоули, измученный бедностью, ненавистью и монотонным бесцельным существованием отчаивается на ужасающий поступок. Не торопясь, методично и хладнокровно предает все свои ценности и становится, наконец, богатым человеком. Но принесет ли это богатство счастье? Ведь формально он не совершал преступления, никого не убил… Но последствия его действий чудовищны. Сможет ли он жить с этим грузом? Сможет ли искупить свою вину? Как он будет жить в доме, где его омерзительная натура отражается в его же детях?

Издатель Паскаль Ковичи, друг писателя, писал Стейнбеку: «В книге нет ни нотки надежды, да её и не должно там быть… Вы написали великую книгу, Джон, и да поможет вам Бог».

Я все же позволю себе немножко, совсем чуть-чуть не согласиться с этими словами. Да, книга в каком-то смысле опустошает. Но в самой последней строчке романа автор все же дает понять, что, возможно, не все еще потеряно, не все святое распродано.

написала рецензию9 марта 2019 21:10
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Это третье произведение Д.Стейнбека, с которым я знакомлюсь. Ранее прочитаны О мышах и людях и Гроздья гнева. И странно прозвучит, но этого автора я читаю исключительно для того, чтобы понять, чем вызван восторг многих читателей от его книг. Нет, я согласна, его книги хороши. Но увы, никак не прочувствую… И эта книга не изменила моего мнения. Но оценка будет, пожалуй, намного выше предыдущих прочитанных.

Во-первых, эта книга жизнерадостней. С первых строк очень удивили герои своим настроением. Не привычно читать у Стейнбека как люди пьют кофе в кафе, сплетничая и болтая о пустяках, готовятся к праздникам, продумывая тщательно торжественные застолья и утюжа костюм с бабочкой. А главный герой, Итэн Хоули, который с легкой улыбкой на губах и карманом полным шуток, весело шагает к своей любимой женушки, которая встречает его всегда поцелуями. Хотя всё так безмятежно только на первый взгляд…

Во-вторых, эта книга более философская. Не смотря на упомянутую жизнерадостность людей небольшого городка, где живет наш герой Итэн, каждая улыбочка только видимость. Придя домой, и накрывшись одеялом, каждый проживает внутри себя свои страхи и тревоги. И Стайнбек в эти моменты очень увлекательно ведёт свои рассуждения о правилах и принципах американского образа жизни 60-х годов 20 века.

В-третьих, сам сюжет. Не смотря на безмятежное повествование и улыбки героев, между строчками проходит чувство тревоги. Это впечатление от книги было самым удивительным. Было сродни тому чувству, когда вроде всё хорошо в жизни, а в душе такое чувство, как будто что-то должно произойти или пойти не так. Знакомое всем чувство, но надо же так умело зарядить этим чувством читателя!

Дочитав книгу, из головы не выходит этот Итэн. Очень интересный персонаж. С виду простачок и добрый человек, а на деле никто и никогда даже не сможет предположить, какие мысли крутятся у него в голове.

#морскойбой
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)9 марта 2019 22:23

Нет, Лера, теперь точно нужен.
Я жду "Диалоги об Эдеме" от вас с Сашей!

@neveroff9 марта 2019 23:01

@rina_rot, тихо, ну я же провоцирую ))

@lerochka10 марта 2019 11:40

@neveroff, провокация принята!))
@rina_rot, у меня уже список книг есть, которые нужно прочитать для "диалога" с Сашей)

написала рецензию6 февраля 2019 13:20
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

После каждого прочитанного произведения Стейнбека я мысленно благодарю человека, открывшего мне этого автора. Последний роман оставил очередной глубокий след внутри.

Итен Хоули, представитель старинного рода, потерял все, что было привычным для его предков: богатство, статус, уважение окружающих. Все вокруг относятся к нему доброжелательно, но уверены – этому человеку всю жизнь стоять за прилавком, он не сможет ничего достичь. Сохраняя свои моральные принципы и оставаясь кристально честным (или создавая такой образ?..), Итен решает – пора восстановить былую славу своего рода и дать возможность своей семье жить в достатке.

С самого начала, читая произведение, я постоянно ощущала чувство тревоги. Симпатия к герою смешивалась с волнением за его судьбу. Ты следуешь слепо за писателем, не зная, в какую сторону он повернет в следующий момент. И читая последние строки романа, понимаешь, что плачешь – потому что все накопившееся напряжение разом ушло.
Невероятно. Потрясающе.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию14 декабря 2018 23:19
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Невероятно, но все-таки я смогла пересилить себя и взяться за что-то посерьезнее предрождественского чтения. Но надо сказать, что "Зима тревоги нашей" читается легко, и при всей глубине, при всей важности затронутых тем, в ней нет той разрывающей душу боли, которую я встретила в "Гроздьях гнева".

Текст затягивает, интригует, играет, переливается. Герои ясные, выразительные, живые. Я вижу Мардж-Последний-Шанс, Мэри-Сама-Чистота, Эллен-Дочь-Евы, Марулло-Сицилийский-Босс... Я словно всех их знала, была с ними знакома. Мне интересно, что с ними случилось, как сложилась их жизнь, но я будто уже давно их не видела, и особенно переживать за них не могу при всем желании.

Да, Итен делает свой выбор. И это ерунда, что он якобы принимает решение под воздействием семьи и окружения. Нет, еще в детстве он решил стать пиратом. И кто знает, может, двенадцать безгрешных лет - это часть плана?

Роман универсальный и актуальный, и да, соглашусь, что перечитывать его можно бесконечно. Он мудрый, философский, как пожилой человек, рассказывающий бесконечно грустную историю, но без надрыва, с философским пожиманием плечами, мол, что поделать. Герой не перестает быть симпатичным, даже когда совершает свои злодейства. Вообще, меня гораздо больше шокировало то, что натворили дети, чем то, что творят взрослые. Интересно, почему?

#Зима1_2курс

Юлия (@yachmenka_magical)14 декабря 2018 23:24

А дети, вообще непредсказуемые личности))
что такого они сделали?

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:35

@Yachmenka_magical, в принципе, они сделали то же, что и отец, но очень уж это было гадко. Может, просто потому, что цель была более мелкая... А так сын по сути украл, а дочь заложила )

Алена Кислякова (@lin_kis)15 декабря 2018 10:55

Я тоже не думаю, что давление семьи было основной причиной. Это как в сериале "Во все тяжкие" Уолтер Уайт постоянно говорит, что делает всё ради сына и жены, но очень быстро становится понятно, что это лишь отговорка. Герой Стейнбека очень цельный и самостоятельный человек.