Коробка в форме сердца

2009

Наш вам совет: никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм. Иначе с вами может случиться в точности такая же история, какая произошла с Джудом Койном, знаменитым рок-музыкантом, в благословенной стране Америке. Попавшись на сетевую удочку и сделав злополучный заказ, однажды он получил посылку - коробку в форме сердца с вышеупомянутым костюмом внутри. Лучше бы он этого не делал... Эта книга - один из самых ожидаемых проектов года. Книга, права на экранизацию которой купили задолго до ее выхода. Книга-мистификация. Автор этой книги всячески скрывал свое настоящее имя, и только сейчас читающий мир узнал, что за неприметным именем Джо Хилла прячется сын одного из самых знаменитых и продаваемых писателей современности.

Купить книгу Коробка в форме сердца, Джо Хилл

<p>Огонь гаснет, если не шевелить угли.</p>
Добавила: owlsally
<p>Весь мир состоит из музыки. Мы - струны лиры. Мы резонируем. Мы поем вместе.</p>
Добавила: owlsally
<p>Порою детям приходиться видеть тяжелые вещи.</p>
<p>Детали не имеют значения.</p>
Добавила: owlsally
<p>Дети всегда узнают правду о родителях.</p>

написал рецензию19 августа 2016 8:43
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Когда я читал книгу, я не знал, что Джо Хилл - сын того самого Великого и Ужасного. И я этому рад этому незнанию, потому что тогда я неизбежно стал бы сравнивать, кто лучше.
Главный герой книги - звезда рок-сцены, у которого все отлично. Шикарный дом, собаки, молодая девушка (даже если музыкант старый и дряхлый, то у него обязательно молодая девушка). Но чего-то все же не хватает, поэтому у него есть необычное хобби. Коллекция вещей, связанных со смертью - что же еще должен собирать человек, сочиняющий мрачные песни в стиле хард-рок? Не марки же. И именно это увлечение играет с ним злую шутку. Как и у любого известного музыканта, у него есть пара скелетов в шкафу, хотя в нашем случае это мстительный призрак из костюма, который стремится убить главного героя.
В общем, больше всего в книге цепляют персонажи. Их немного, но каждый с предысторией, никто из них не идеален. Сюжет книги тоже довольно динамичен, но местами, думаю, немного затянут. Так как это мистика/ужасы, убийства и кровь присутствуют. А еще порадовали многочисленные отсылки к музыке, их найдите сами.
“Коробка в форме сердца” - достойный представитель своего жанра, читать можно и нужно.

#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

Коробка в форме сердца?) лет десять назад я бы только из-за названия прочитала)) а другие отсылки столь же очевидные? И вообще, там много музыки или просто присутствует?

Jonah Jones (@purplefox)20 августа 2016 19:52

@alyonaivanishko, Музыки немного, а отсылки для тех, кто сможет их найти.)
ГГ зовут Джуд, например, для меня это сразу Битлы.)
Еще собак зовут, как музыкантов из Led Zeppelin и AC/DC.

написал(а) рецензию20 февраля 2016 15:34
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

«За Рога я его полюбила». В отношении Джо Хилла – эта фраза звучит не более двусмысленно, чем сюжеты автора при пристальном изучении. Я действительно прониклась безграничным уважением к человеку, способному создать цельный, насыщенный, мистический и в то же время такой же реальный роман. «Рога» - стали для меня необычайно приятным открытием среди современных авторов, частенько торопливо пишущих свои нетленки на коленке, лишь бы сдать в печать. Приступая ко второму роману Хилла я боялась того, что эта цельность, основательность и законченная логичность распространялись только на один его роман и под заманчивой обложкой и еще более заманчивой аннотацией меня может ждать горькое разочарование. Искреннее человеческое спасибо автору. Не подвел)

Романы Хилла построены на допущении одного мистического элемента в привычный нам мир, всего одного. Но этот элемент непоправимо меняет окружающий мир и жизнь героев. Джуд Койн – преуспевающий рок-музыкант, группа которого распалась несколько лет назад в связи с трагическими событиями. Он хорошо обеспечен, владеет звукозаписывающей компанией и, несмотря на затворническую жизнь, все еще смущает умы и музыкальные вкусы подростков и молодых людей своими мрачными хардкорными песнями. И дернул же черт его купить себе в коллекцию предметов, связанных со смертью, призрака. Кровожадного призрака, который намерен убить Джуда и всех, кто неосторожно решит за него заступиться.

Этот роман отчетливо напомнил мне добротную серию сериала «Сверхъестественное». Одну из тех, которые сделали сериалу – имя. Главному герою приходится не сладко от нападок призрака, но он проводит свое расследование и выясняет, что с призраком можно справиться. Но до последнего все же непонятно, кто возьмет верх. Уж очень Человек-из-Костюма изворотлив и хитер. Единственное, что помогает главному герою бороться – это его музыка. Очень интересна параллель, которую провел автор между гипнозом и рок-музыкой, которые в каком-то смысле действуют одинаково. Вкладывают в головы слушателей чужие мысли, порой опасные и непредсказуемые, а порой целительные и умиротворяющие.

Я весьма капризный читатель, особенно по части американской литературы. Но романы Хилла отчего заставляют меня забыть о том, что я читаю вроде бы обычный мистический боевик. Я невольно сливаюсь с его персонажами, переживаю за них всей душой и мечтаю о хэппи-энде. И это при том, что я не любитель хороших концовок. Но здесь не могу с собой ничего поделать, манера изложения автора меня гипнотизирует. И оторваться от книги, пока не прочитаешь ее от начала до конца, практически невозможно.

И, конечно же, цельность. Все та же кристальная цельность без дыр, необрезанных ниток, с педантично выстрелившими ружьями, от первого и до последнего. Только за одно это, я готова читать Хилла снова и снова)

ИТОГО: Отличный мистический роман, который придется по вкусу фанатам «Сверхъествественного», и всем любителям современной прозы по форме и содержанию)

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:43

Неужели так сложно достать руки из попы и писать самому?

Мария (@mashustik)22 февраля 2016 7:26

@vandal, тут не руки доставать нужно, а мозг и совесть. Это не у всех есть, к сожалению.

написала рецензию12 февраля 2016 19:39

#флешмоб_К

Начало за здравие, продолжение за упокой.

История рассказывает о 54-летней рок-звезде, который коротает жизнь припеваючи - уже обеспечив себе громкое имя, богатство и молоденькую любовницу. И увлекается он всякими мистическими штуками, поэтому, когда он нашёл объявление о продаже привидения - он просто не мог пройти мимо. Но он не подозревает, что приобретенный костюм покойника в коробке в форме сердца будет стоить ему нормальной жизни.

Первая часть - ужастик. И не буду утверждать за всех, но лично у меня от некоторых моментов по затылку бежали мурашки. И это отличный знак, Джо Хилл, значит, силен в подобных сценах, при том, что роман дебютный. Но затем идут следующие части и жанр романа резко меняется. Сюжет и события больше не пугают совсем, хотя по задумке должны, последние 100 страниц (из 300) читала тупо по диагонали, потому что началась нудятина, хотелось только узнать, чем кончится, а само же повествование начинало надоедать.

В общем из твердых плюсов - отличное начало, шикарная задумка. Из минусов - с середины тягомотина, экшн-сцены суматошные, приходилось вчитываться, чтобы не потерять нить - кто что делал, кто кого толкнул и т.п. И герои - тоже скорее к минусам. Они картонные. И переживания их описаны плоско. Сам главный герой, конечно, все-таки с неординарным характером, да и с изюминкой, но чего-то, как мне показалось, не хватило ему. За героев, конечно, все равно переживаешь (хотелось же узнать, чем кончится), но не благодаря их хорошо выраженным эмоциям, страхам, а только потому, что ставишь себя на их место и ужасаешься, сколько всего может свалится неприятностей. Пример описания увиденного жестокого убийства и до кучи призрака: "её глаза вывалились из орбит". Вот. Хотя, тут ещё и переводчик внёс свою лепту.
В общем, просто для ознакомления с дебютным произведением автора можно почитать, а так, на мой взгляд, не самая лучшая книга.

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 14:59

@bear91, вы говорите - желание отпало, я расценила это это категорично)
@liliana1, наверное, не стоит ставить крест на авторе. Жалко, что первое впечатление не очень

Joker (@nikfrock)16 февраля 2016 15:32

Я вот недавно прочитал его дебютную книгу "Призраки..". Что-то совсем не вошло. Но это сборник рассказов, которые я так не люблю. Нет, там были и неплохие сюжеты, но в целом не впечатлило. Посмотрим, что будет с романами)

Елена М (@lilera555)16 февраля 2016 17:24

@nikfrock, а я думала, эта - дебютная.
У него, видимо, волнами - то накатывает, и получается очень даже ничего, то вдохновение его покидает ))

написала рецензию14 февраля 2016 22:21

#Геометрия
#флешмоб_К

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает, Джо Хилл в таком случае либо исключение из правил, либо очень хорошо научился подражать отцу=)

Первая его крупная работа получилась довольно таки страшной, немного «экранной», такой, которую хочется дочитать до конца и очень похожей на Кинга.

Итак, как и обещала аннотация, книга о приведении, которое главный герой, бывшая рок-звезда, приобрел по Интернету. Приведение прислали в коробке в форме сердца. Почему именно эта форма, почему так названа книга? Наверное, потому что название яркое, запоминающееся, обещающее некоторую лавстори, возможно печальную, одним словом – предвкушение. И еще, наверное, чтоб связать в одну связку самого героя и всю эту чертовщину, что происходит вокруг него.

Что особенно сильно удалось Джо Хиллу – это испугать. Мне было действительно страшно. Особенно, пока вся эта история была покрыта муаром тайны и мистики. Когда один из слоев пропал, исчез и эффект, книга стала более обыденной, стали появляться некоторые шероховатости.

Во-первых, некоторая нелогичность главного героя, особенно его ромашечное люблю-не люблю по отношению к Джорджии – очередной его пассии и, по воле случая, его спасительнице.
Во-вторых, диалоги, мне они показались скучными, особенно с призраком, вот он то мог бы чего интересного порассказать, а ограничивался только «живые идут за мертвыми».
В-третьих, предсказуемость поведения героев, да и основную причину появления призрака тоже можно было предугадать, но с другой стороны, этот жанр не подразумевает под собой неожиданные повороты, все-таки это не детектив, а мистика, так что третий пункт можно пустить курсивом.

Только все это мелкие неровности, не отпугивающие от книги. За героев действительно переживаешь, а напряжение не отпускает почти до самого финала. Держит уже не страх, скорее сопереживание. Концовка порадовала приятной победой справедливости.

написала рецензию14 февраля 2016 19:31
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Хотела начать знакомство с Джо Хиллом с "Рогов", но, волей судьбы и своего декана, познакомилась через книгу "Коробка в форме сердца", о чем не пожалела. Она хоть и объемная, но очень увлекательная и читается на одном дыхании.

Главная изюминка этой книги - её герои. Они вполне могут быть твоими соседями - фриками; они дышат и разговаривают; они получились настолько живыми, что тебе хочется бросить все и поспешить к ним на помощь, когда они попадают в переделку; и, что немало важно, это не шаблонные люди, каких полно в других книгах, а забавные, непохожие ни на кого личности. Впрочем, за свою непохожесть на других им потом и расплачиваться... Нет, их не будут унижать местные жители. Дело в коробке. Точнее в её весьма странном содержимом. Но не буду раскрывать вам завязку, захотите - прочитаете в аннотации.

Что забавно,на протяжении всей книги мне не захотелось сравнивать Джо Хилла и Стивена Кинга. Несомненно, в их творчестве есть общие моменты, но это два абсолютно разных человека со своим видением ужастиков и нагнетания атмосферы до критической точки. Хилл бросает тебя в омут с первых же страниц и не замедляет сюжет ни на секунду; не дает выдоху облегчения покинуть тебя до последней строки повествования.

10 из 10. Это было чудесно.

P.S. не покупайте призраков у незнакомцев.

#Геометрия