Коробка в форме сердца

2009

Наш вам совет: никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм. Иначе с вами может случиться в точности такая же история, какая произошла с Джудом Койном, знаменитым рок-музыкантом, в благословенной стране Америке. Попавшись на сетевую удочку и сделав злополучный заказ, однажды он получил посылку - коробку в форме сердца с вышеупомянутым костюмом внутри. Лучше бы он этого не делал... Эта книга - один из самых ожидаемых проектов года. Книга, права на экранизацию которой купили задолго до ее выхода. Книга-мистификация. Автор этой книги всячески скрывал свое настоящее имя, и только сейчас читающий мир узнал, что за неприметным именем Джо Хилла прячется сын одного из самых знаменитых и продаваемых писателей современности.

Купить книгу Коробка в форме сердца, Джо Хилл

<p>Наступает время, когда смерть требует своего.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Огонь гаснет, если не шевелить угли.</p>
Добавила: owlsally
<p>Весь мир состоит из музыки. Мы - струны лиры. Мы резонируем. Мы поем вместе.</p>
Добавила: owlsally
<p>Порою детям приходиться видеть тяжелые вещи.</p>
<p>Детали не имеют значения.</p>

написала рецензию30 сентября 2019 19:09

#П3_1курс

Даже оценивать не буду книгу. Каюсь, подошла к чтению книги весьма безответственно. Торопливо прочитав, совсем не смогла прочувствовать. А ведь судя по другим рецензиям страшилка эта отличная.

Начало я ещё отслеживала. Наш герой стал обладателем чёрного костюма, к которому прилагалось самое настоящее привидение. Нужно оно ему было? Да конечно же нет. Тем более привидение вовсе не самое обаятельное в мире. Дикое, как в детской книге, но не симпатичное.
Я внимательно следила за развитием этих событий. Но дальше события развивались так быстро, что я частенько теряла нить. Темп нарастал с нереальной скоростью. А я как белка была, только не в колесе, а на нём. Смотрела на события сверху. Только и успевала сочувствовать, иногда переживать. Но пугаться не пугалась. И даже не вздрагивала.

Но, как говорится, сама виновата, что прочитала не страшилку, а какую-то историю про человека, которому досталась не самая приятная вещь.
Что сказать о героях? О их характерах. Привидение - тот ещё жутик. Остальные герои меня не зацепили.

написала рецензию26 сентября 2019 14:28

#П3_1курс (2 список)

Я выбрала эту книгу только из красивого названия и прилагающейся картинке, подумав, что это романтично. Скачала, села читать, а там такое!
Книга захватила с первых же страниц и события в ней стали сразу развиваться очень стремительно. В сюжете писалось о взрослом пятидесятилетнем рок-музыканте, знаменитости Джуде Койне, который увлекался довольно странным хобби: коллекционировал вещи странного, запретного, насильственного и извращенного содержания. Вдруг в интернете предлагают купить коробочку с привидением, как раз из разряда эпатажа, и ему снова кажется это прикольным. Коробочка в форме сердца приезжает к Джуду и, как приложение, привидение так же является вместе с ней.
Дальше события начинают стремительно развиваться. Привидение оказывается злым стариком, который хочет мстить и убивать. Вдобавок это ещё и отчим бывшей подружки рок-музыканта. С этого момента мне стало очень интересно, а ведь это только начало книги, я думала, что же там ещё будет, если сейчас уже всё стало настолько печально. Сюжет начинает давить и все персонажи, казавшиеся простыми, начинают раскрываться совсем с другой стороны.
Вначале мне показалось, что этого музыканта просто хотят извести, что никакой мистики там вообще нет. Бывают просто случаи, когда человека просто изводят, чтобы он думал что у него уже «едет крыша» и вся эта мистика только его плод воображения. И когда сюжет стал ясен, приведение точно существует, тогда стало очень интересно читать и узнавать развитие событий. Сюжет очень динамичный, с переносом в прошлое. Когда автор описывал потусторонний мир и людей, я сразу подумала про нашумевшее шоу «Битва экстрасенсов» - есть в этом что-то общее, вот откуда они черпают все свои познания.
Середина книги дала немного выдохнуть и подготовить себя к худшему. И там сразу всё становится на свои места. Главные герои уже не кажутся отвратительными, и начинаешь им сочувствовать и переживать. А о приведении вообще ничего не хочу говорить. Я таких извращенцев никогда не видела и даже знать о них ничего не хочу. Такие люди убивают мою нежную психику.
Финал очень классный. Я очень обрадовалась за Мерибет. Она классная, она любит по-настоящему. Не каждая девушка сможет поддержать мужчину в такое непростое для его жизни время. А она осталась и заслужила быть в этой книге до конца.
Обязательно прочитайте книгу Джо Хилла «Коробка в форме сердца». Вам точно не будет скучно. Книг его отца ни разу не читала, поэтому даже сравнивать не буду… Эта книга точно классная!

написала рецензию17 сентября 2019 10:55

#П3_1курс (2 список)

«Мертвые тянут живых вниз»

Это вторая книга у Джо Хилла после «Пожарного», который очень мне понравился. Вот и наступил момент знакомства со второй книгой благодаря Книжной Академии.

Главный герой – рок-музыкант Джуд, сочиняющий «сатанинские» песни. Ему подходят такие слова: «Седина в бороду, бес в ребро». У него довольно много молоденьких девушек, которых он зовёт именами штатов Америки. Флорида. Джорджия. И невесть сколько ещё таких штатов были ему близки.

И вот, однажды он покупает через интернет костюм с призраком впридачу. Как же отказаться от такого антуража, тем более знаменитому рок-певцу? Знал бы он, чем все это обернется, может и не стал сорить деньгами ради такого "удовольствия".

Начало книги почему-то было для меня отталкивающим. Может, это все из-за Джуда, такого развязного мужичка, который показался мне неприятным. Но после выхода на сцену призрака и начала развития событий, книга утянула меня окончательно и бесповоротно. Была интересна история призрака и его дочерей. И конечно же главный вопрос: как же со всей этой кашей разберется Джуд?

Не скажу, что книга была страшной до чертиков, но интересной была несомненно. К концу книги Джуд раскрылся для меня как совершенно другой человек, который всё-таки умеет любить и готов на все, чтобы покончить с прошлым. Буду следить за творчеством Джо Хилла и дальше.

«Это как в ресторане: тебе называют фирменное блюдо заведения, и ты заказываешь его, не глядя в меню. Некоторые порывы размышления не требуют»

SADOMARU28 (@biyguikj)17 сентября 2019 12:48

Спасибо за Вашу рецензию! Я даже заинтересовалась этой книгой)

написал рецензию26 июня 2019 14:22
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Первые работы авторов часто бывают либо гениальными, что потом ни одна из последующих не может ее превзойти, либо слабыми и проходным, за которые браться даже и не стоило. К сожалению, “Коробка в форме сердца” относится именно ко второй категории. На протяжении всей книги мое отношение менялось к ней от вполне себе неплохого до отталкивающего. В конце концов, когда список претензий, как объективных, так и субъективных, разросся и делать поблажки автору стало совсем невмоготу.
В целом, книга находится где-то посередине между неплохим фанфикшеном и сценарием для добротного хоррор боевика. Что же пошло не так? Начну, пожалуй, с главной проблемы - совсем не страшно. Даже не смотря на тот факт, что восприятие страха вещь субъективная, “Коробка в форме сердца” напугает разве что ребенка. Если в самом начале, пусть и слабый, но хоть какой-то саспенс еще держал в напряжении, то потом, когда повествование превратилось в сюжет типичного роуд-муви, и без того хрупкая атмосфера рассыпалась и воспринимать книгу как мистическую историю я уже не мог.
Вторая проблема - предсказуемый и слегка дырявый сюжет. Большую его часть довольно легко предугадать, кроме разве что двух сюжетных поворотов. Самые очевидные аспекты мистики, о которые понятны и без дополнительных пояснений были разжеваны донельзя, в то время как мотивация некоторых героев была забыта или очень слабо раскрыта.
Остальные недостатки, вроде одномерных главных героев, их реакцию на призрака как на нечто будничное и естественное, слабые кульминация и развязка, море роялей в кустах были бы простительными, если бы не первые два.
И все-таки позитивные моменты тоже были. В целом предсказуемый сюжет выдал пару неожиданных и интересных поворотов; взаимоотношения главных героев тронули да и эта сторона книги кажется мне наиболее сильной, особенно в конце.
Покривлю душой, если скажу, что книга мне понравилась, да и вряд ли ее кому-нибудь порекомедую. Как проба пера она была сносной, но до уровня добротного романа все-таки не дотягивает.

написала рецензию23 ноября 2018 16:03
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

#свояигра (Кот в мешке от @safoosha Книги о музыке и музыкантах за 30)

В начале повествования книга меня приятно удивила. Хотя не могла отделаться от чувства, что роман писал Стивен Кинг и Нил Гейман, а мимо периодически пробегал Чак Паланик. Книга позиционируется в начале как очень мрачная, с оккультными отсылками и серьезным погружением в мир опасных призраков. Но повествование неровное, местами были действительно зловещие моменты, но в итоге понимаешь, что все закончится хорошо, интриги с середины книги уже нет. Развитие главного героя мне показалось нелогичным, отсылки к огромному количеству культовых исполнителей скорее как приманка для фанатов. И вроде бы читается быстро и легко, и есть мрачные вещи, но в итоге роман не очень цепляет целиком, только отдельными сценами. К качественному хоррору я не могу отнести эту работу. Поклонникам жанра, думаю, будет скучно.