Романтический эгоист

2009

Романтический эгоист" Бегбедера - это, по его собственным словам, "Лего из Эго": под маской героя то исповедуется сам автор, то наговаривает на себя выдуманный писатель, пресыщенный славой. Клубы, где флиртует парижская литературная богема, пляжи и дискотеки модных курортов, "горячие кварталы" и престижные отели, светская и художественная жизнь крупнейших мегаполисов, включая Москву, - детали головоломки мелькают вперемешку с остроумными оценками нашей эпохи и ее героев на фоне смутного осознания надвигающегося краха.

Купить книгу Романтический эгоист, Фредерик Бегбедер

<p>Влюбленные задыхаются в двух случаях – когда любят и когда их разлюбили.</p>
<p>Придурки любят, когда им льстят. Умные – когда их критикуют.</p>
<p>Придурки любят, когда им льстят. Умные – когда их критикуют.</p>
Добавила: aa_books
<p>Я нашел счастье в тот самый момент, когда решил прекратить поиски.</p>
Добавила: aa_books
<p>Жизнь – это длинный план-эпизод от рождения к смерти. Время от времени хочется при монтаже вырезать сцены.</p>

написала рецензию30 июля 2018 18:13
Романтический эгоистФредерик Бегбедер

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву "Р").

И снова Бегбедер делает что-то, за что его не возможно не любить. В своем духе, как всегда.
Если бы у вас была цель, читая эту книгу, выписывать цитаты, которые запали в душу, выписывать фразочки, которые заставят улыбнуться, выписывать мысли, которые стоило запомнить и донести до других, то в этой книге не было бы практически ни одной не закрашенной строки.
Персонаж этой книги не прав. Они у него всегда не правы. Заведомо. Он это знает. Персонаж этой книги эгоистичен, но влюблен. Он любит каждую девушку, но по своему. Он любит своего друга. Он обожает свою женщину. Он потерялся сам в себе, настолько у него внутри всего много. То ли он нежный и хрупкий мальчик за маской самовлюбленного бабника, то ли самовлюбленный бабник за маской нежного и хрупкого мальчика.
Эта книга - дневник героя, где нет чисел, только дни недели, сменяющие друг друга. Где иногда в подробностях, а иногда в двух словах рассказано, что произошло в это время с нашим эгоистом. Иногда там только мысль, или вывод. А мы сами догадываемся, что же произошло, что привело к этому умозаключению.
Герой не прав. Книга пошлая, много грязи, не ясно, где правда, а где вымысел. Но много и нежности, слов, рвущих душу, много смысла прячется там, где нам кажется нет ни сюжета, ни нити повествования. Взгляды писателя выдают в нем серьезного и мудрого человека, который прячется за личиной своих сумасбродных самовлюбленных героев. А может, это он сам и есть. Кто знает каков на самом деле Фредерик Бегбедер. Но я люблю его труды слишком сильно, чтобы не простить неправоту его Романтического Эгоиста. Да и не прав он не всегда. Он так не прав, что становится правым во многом.
Думаю, это такая книга, которая не каждому может подойти. Книга находит своего читателя, а читатель свою книгу. Если вы взяли эту книгу, и она вам не понравилась, вы никогда не полюбите Бегбедера.