Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Уколы совести чувствуют всегда не те люди</p>
Добавил: losyara95
<p>Здорово же мы научились притворяться, — подумал Гребер. — Почти каждый — мастер этого дела».</p>
Добавила: Araki
<p>...но церкве повезло. С одной стороны, она говорит: "Люби ближнего своего" и "Не убей", а наряду с етим: "Отдавайте кесарю - кесарево, а богу - божие". Тут открывается большой простор. </p>
Добавил: id7637566
<p>Россия велика. Слишком велика, скажу я тебе. Запросто сгинешь.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Солдат жив случайностью</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написал рецензию2 февраля 2022 3:48
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Данное произведение Ремарка о войне, на мой взгляд, сильно отличается от остальных.

Во-первых, сюжет романа построен не на пересказе военных действий и страданиях, а на том, что люди пытаются извлечь хоть что-то положительное из всего того ужаса, который происходит вокруг. Это очень важно как минимум потому, что читателю не придётся постоянно сталкиваться с описанием сцен убийств и насилия. В некотором смысле "Время жить и время умирать" излучает львиную долю позитива (особенно если вспомнить, о чём повествуется в "Искре жизни").

Во-вторых, действие происходит в основном не на полях сражений, а на земле, которая получает лишь отголоски войны. Видно, что у автора не было желания в очередной раз демонстрировать всю бессмысленность и беспощадность кровопролития. Скорее наоборот. Он хотел показать, что даже в столь смутное время остаются поводы для радости: человек учиться получать удовольствие от простых вещей, делать добрые дела, не терять самообладание и тд...

И в-третьих, впечатляет, что Ремарк акцентирует огромное внимание на взаимодействиях героев. В целом он делал это всегда. Однако, на удивление, положительных персонажей в этот раз значительно больше, чем отрицательных, что тоже лишний раз подчёркивает вышеупомянутый тезис. Писатель очень хорошо показал, что под слоем бюрократии, тотального контроля и "псевдопатриотизма" всегда найдётся место для взаимопомощи и поддержки.

Одним словом, книга не оставляет неприятного осадка, поэтому порекомендовать её точно стоит! Тем более что читается она довольно быстро.

написала рецензию1 июня 2019 23:39

#День_Победы

Удивительное дело: все мои мысли о Великой Отечественной войне ограничивались советскими солдатами, страданиями земляков и сражениями с врагами. И никогда не задумывалась, каково было им, простым немецким людям.

Книга Ремарка как раз позволяет взглянуть на войну с другой стороны. Здесь нет места пропаганде патриотизма, здесь нет разграничения на плохих и хороших. Вместе с немецким солдатом Эрнстом Гребером мы проходим нелегкий путь от сражений за Родину до полного разочарования во всем происходящем, в идеях, за которые боролся. Мне очень понравилась фраза Зауэра: "Как бы они не сделали с нами того же, что мы с ними". Мне кажется, это именно тот момент, где происходит осознание всего происходящего, всего современного зла. Наш герой ищет и не находит способ примириться с собой и своей совестью. Где эта тонкая грань между предательством родины и предательством самого себя?

Ремарк не был бы собой, если бы героя не раздирали противоречия и если бы он не встретил свою любовь. Любовная линия как всегда прекрасна. Среди руин, разрухи и отчаяния они находят друг друга. Неидеальные, на грани краха: она почти в концлагере, ему скоро на войну, на которой он больше не может сражаться. И так хочется верить в хорошее, ведь вокруг них, помимо всего, Весна. Время для всего нового, доброго, светлого..

Спасибо, Ремарк. Как всегда до слёз, до глубины души. Любовь, война, предательство. И новый взгляд на жизнь тех, о ком никогда не задумывался. Им тоже было тяжело, их жизни тоже разрушались. Они тоже любили, ждали и верили. И там, и здесь были и плохие, и хорошие.
_____

написала рецензию2 апреля 2019 9:59
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Это история о том, что делает фронтовик в отпуске. Когда живя на фронте он спит и видит дом и всех близких вместе. Что чувствует человек в тот момент, когда все же выпадает такая возможность, как поехать домой и наконец-то увидеть всех и свой старый дом за которым очень соскучился. И какая действительность его ожидает.

Эта история меня не так поразила, как На Западном фронте без перемен. Но все же, было интересно наблюдать за тем, как он старался насладиться жизнью. При этом понимая, что очень большая возможность не вернутся уже. Не испытать того счастья, чтоб быть любимым и любить.

В этой книге можно увидеть, как белое переливается в черное, доброта в зло. Ну и наоборот. Это действительно интересно, но в то же время, эта книга не каждому подойдет. Так как конец не такой, какой бы хотелось прочесть.

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

написала рецензию10 марта 2019 9:04
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Начало этого романа - самое страшное, что я когда-либо читала о войне и смерти. И о том, как привыкаешь и к тому, и другому за долгие военные годы. Финал этого романа - то, что когда-то разбило мое юношеское сердце, заставив впервые в жизни рыдать над книгой.

Многие романы Ремарка я еще не читала, но я убеждена, что эта книга останется тем произведением, с которым я всегда буду ассоциировать творчество писателя. Роман-вздох, такой глубокий и желанный, каким только может быть вздох солдата, получившего первый за два года отпуск. Такой же быстротечный, такой же фатально обреченный.

Роман сложнее, чем простое "всему свое время". Это роман о выборе, который делает на войне каждый: чем сегодня наполнить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть поздно. Главный герой выбирает любовь и счастье. И, наверное, не ошибается.

"Время жить" сложно рекомендовать, потому что к такого рода чтению нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа и в конце умереть с его героями, читайте непременно.

#бумажный_марафон

написала рецензию7 февраля 2019 23:57
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка всегда кажутся мне какими-то короткими. Вот и с этой мне пришлось расстаться внезапно. Я до последнего верила, что читаю какую-то неправильную версию и до конца осталось не 10 страниц, а больше.
Сюжет типичный для книги о войне: жизнь солдата в тылу, любовь, внутренние переживания и рассуждения на вечные темы. Однако неповторимый стиль Ремарка преобразил самую обыкновенную историю настолько сильно, что некоторые страницы я перечитывала несколько раз. Это сделало переживания героев уже какими-то личными и близкими, полностью погрузило в сюжет.
Я бы не назвала эту книгу депрессивной (как обычно говорят о книгах Ремарка). Мне кажется, в этой истории есть баланс светлого и темного, жизни и смерти. Может быть оттого читать было так легко и приятно.

#свояигра (Книги о войне за 30)