Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Уколы совести чувствуют всегда не те люди</p>
Добавил: losyara95
<p>Здорово же мы научились притворяться, — подумал Гребер. — Почти каждый — мастер этого дела».</p>
Добавила: Araki
<p>...но церкве повезло. С одной стороны, она говорит: "Люби ближнего своего" и "Не убей", а наряду с етим: "Отдавайте кесарю - кесарево, а богу - божие". Тут открывается большой простор. </p>
Добавил: id7637566
<p>Россия велика. Слишком велика, скажу я тебе. Запросто сгинешь.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Солдат жив случайностью</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию23 мая 2014 1:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке на Курской. Здесь скупают остатки у издательств и книги у населения и продают по смешным ценам 20-100 рублей. Здесь, например, я купила себе совершенно новые томики Гюго и Дюма-сына по 30 рублей за книгу, а также полное собрание сочинений Ницше и четыре огромных тома Агаты Кристи для мамы. Здесь же нашла даже словарь по итальянскому по приемлемой цене в 70 рублей. Благодаря этому чудесному магазину моя домашняя библиотека значительно пополнилась.

В тот раз я искала себе что-нибудь для летней двухнедельной поездки. «Время жить и время умирать», произведение обожаемого мною Ремарка, ждало меня на одной из нижних полок и обошлось всего в 100 рублей. Новенькая, ни разу не открытая книга в твердой обложке. Она-то и заняла почетное место в моем багаже.

И как я могла рассчитывать, что мне хватит ее на 14 дней?? Книга была прочитала, а точнее, проглочена, выпита залпом, за два-три дня. Это было нечто, перевернувшее мир внутри меня. Всё тот же излюбленный Ремарком (и мной) микс войны, любви и философских размышлений, все тот же трагичный финал, характерный для произведений этого автора. Некоторые говорят, что невозможно читать настолько «тяжелые» книги, а по мне — это самое оно. Именно такие, действительно непростые книги мы пропускаем через себя и чувствуем, как они оседают в нас мыслями, цитатами. Мы запоминаем их надолго, если не на всю жизнь, они учат, заставляют думать и даже вдохновляют.

«Время жить и время умирать» — третья в моем списке любимых ремарковскоих книг, после «Триумфальной арки» и «На Западном фронте без перемен». Прошлым летом прибавилась четвертая — «Черный обелиск».

М.

@anisimof199213 марта 2017 11:48

Прочитай "искра жизни" - она будет пятой))

написал рецензию24 июня 2014 12:56
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Хм, неоднозначное произведение. В каждой главе чувствуется стиль Ремарка: неожиданное нахождение любви; главный герой, страдающий переизбытком умных мыслей (иногда кажется что это один и тот же герой в разных книгах); "все плохо" на протяжении всей книги, с редкими моментами обретенного счастья... Нет, книга очень хороша, проникновенна, заставляет задуматься и переживать, сочувствовать главному герою. Все в лучших традициях Ремарка, даже "послевкусие" от прочтения, во многом схожее с другими его книгами. Но есть одно но. То, как в некоторых моментах изображали русских. Я понимаю, война, у каждой стороны своя правда, и русские были не ангелами, тут ничего не поделаешь...но концовка. Осталось то, после чего можно посидеть, подумать нахмурив брови. Произведение хорошее, но некоторые моменты в нем неоднозначны. Пожалуй этим оно и запоминается лучше остальных книг. И прочитать все же советую.

написала рецензию11 апреля 2015 10:11
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Великая Отечественная Война. Со школьных лет (если не с детсадовских) нам рассказывали о героях Советского Союза, о простых советских соладатах, о голоде и нищите в тылу.
Но эта книга заставляет посмотреть на обратную сторону монеты. Впервые я поняла, что абсолютно ничего не знала о том, какой эта война была для немцев. Ведь по другую сторону от баррикад стояли точно такие же простые солдаты. Обычные мужчины, которых дома ждали матери, жены, дети. Обычные мужчины, которые хотели жить.

Очень типичное "Ремарковское" произведение. Атмосфера серая, угнетающая, давящая безысходностью, поглощающая. Много рассуждений, но они не портят впечатления, а, наоборот, наполняют события еще большим смыслом. Как и все книги Ремарка, она заставляет много о чём задуматься. Но тем неменее, всё же есть в этой книге что-то особенное, что словами не выразишь.

"Время жить и время умирать"... После прочтения почему-то отчаянно хотелось именно второго.

написал рецензию27 апреля 2016 9:22

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

Война, как много уносит с собой человеческих жизней…
Отчего-то эти мысли приходят только тогда, когда военная компания начинает проваливаться. А правильно ли мы поступали? Кто будет в ответе за наши действия? Будучи винтиком можно только задавать себе такие вопросы, ведь от тебя немногое зависит, ведь ты военнообязанный, поэтому все твои действия прописаны приказами и уставами.

Роман дает увидеть войну с другой стороны фронта, со стороны немцев. Редко удается понять точку другого человека, а народа так ещё труднее. А всегда ли делали различие между немцами и нацистами? Приходила ли мысль, что немецкие солдаты тоже страдали и шли на войну, лишь потому, что были обязаны выполнять приказы. Не все немцы хотели этой войны, а раз она началась, с нетерпением ждали её окончания.

Прочесть стоит, ведь книга написана очень интересно и эмоционально. Она читается легко, ведь написана простым языком и не имеет трудных терминов и определений. В ней вы найдете описание чувств героев, их мысли, а так же надежду и любовь среди хаоса войны.

написала рецензию24 августа 2014 19:11
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Нужно жить по максимуму, потому что когда придет время умирать все станет не важно...
В книге описана суровая реальность военного времени и люди, которые только пешки, ничего не значащие для их же государства. Но тем не менее они как муравьи пытаются уцелеть, дожить до лучших времен.
Школьная программа направлена лишь на то, чтобы воспитать в молодёжи дух патриотизма произведениями, прославляющими доблесть русских солдат. Как правило, во всех подобных книгах немецкие солдаты представляются как жестокие, наглые тираны, в которых не осталось ничего человеческого.В случае с Ремарком нет места рассуждениям на тему патриотизма и противоборствующих сторон.Есть просто люди, живые существа, чьи жизни и разум разрушила злая воля свыше, чье тело и окружение растоптала война.

Антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка задевает читателя до глубины души,он не может не задеть.
А пока для кого-то Zeit zu leben, а кому- то Zeit zu sterben...
#флешмоб_В