Рецензии на книгу Маленькие женщины

написала рецензию25 июня 2023 21:46
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Ты дома. Ты дома. Останься" - мои эмоции после прочтения.

Перечитывать классику со временем – это искусство. Спустя три года, я перечитала эту брошенную на половине книгу. И знаете, сейчас не будет речей: «я повзрослела и поняла, что какой же глупой я была, и как я тогда посмела бросить книгу». Нет, сейчас я полностью согласна с собой из прошлого, с одним только отличием, сейчас я была рада, что дочитала книгу. Местами она была скучновата, о чем я думала и сейчас, и тогда, просто на сегодняшний день я запаслась терпением и поняла, что «жертвы» того стоили.

Во время прочтения у меня возникло странное ощущение, что я должна читать «Маленьких женщин» в гостиной, в бальном платье, с прической в французском стиле девятнадцатого века, с чашечкой чая и отогнутым мизинцем, а не развалившись на стуле, и укутавшись в одеяло.

Перед тем, как я бы хотела поделиться интересными фактами, которые повергли меня в шок, и общими впечатлениями о книге, нужно хотя бы узнать, что это за книга? Что она из себя представляет?

«Маленькие женщины» (Little Women) – первая часть семейной саги, повествующей о сестрах Марч – Мэг, Джо, Бет и Эми, опубликованная в 1868-1869 годах. Ну, на этом хватит.

Теперь одна из самых увлекательных частей – это интересные факты, некоторые из которых повергли в шок даже меня.

1. Первая часть саги написана по воспоминаниям писательницы о становлении в кругу старших сестер (не этот факт поверг меня в шок, но я посчитала, что это важно)

2. 1857 год стал трудным для семьи Олкотт, и Луиза подумывала о самоубийстве. Спасла ее Шарлотта Бронте. Девушка провела параллели со своей жизнью и нашла много общего с биографией Бронте.

3. Писательница употребляла опиум (в медицинских целях), но тем не менее, это отразилось на ее творчестве.

4. Принимая гостей в своем доме, Луиза часто притворялась служанкой, так как не любила быть в центре внимания.

Выше я уже говорила, что спустя три года мое мнение о книге не поменялось, что обычно происходит с книгами, в которые влюбляешься. Один из критиков описал книгу Луизы Мэй Олкотт, как произведение «способное достучаться до сердец людей от шести до шестидесяти». И я полагаю, что это сущая правда.

Отношения в этой книге чудесны, я не в коем случае не говорю об отношениях любовных. Я говорю о связи матери и дочерей – очень светлое чувство – материнское любовь. Да и отношения сестер между собой прекрасны, девочки поддерживают друг друга, вместе переживают неприятности и готовы делить последнее и самое ценное между собой – это дорогого стоит, как и вся книга (конечно же в переносном смысле)).
Невероятно теплая атмосфера любви, и заголовок рецензии полностью описывает это состояние. Состояние того, что ты дома, что ты окутан любовью, тогда самые тяжелые трудности будут восприниматься легче.

Роман написан в жанре повседневности, не всем удается сделать его интересным, и иногда, действительно становилось скучновато, особенно на долгих описаниях, но интерес возвращался с новой страницей, прививая желания читать дальше. Девушки день за днем преодолевают какие-либо проблемы, идут дорогой пилигримов. И так превосходно наблюдать за этим становлением маленькими женщинами.

У Луизы Мэй изящный, очаровательный, слегка нравоучительный стиль письма. Моральные ценности – это очень важный аспект книги. Самая важная мысль в том, что даже когда кажется, что пути дальше нет, «достань из чемодана пистолет, достань и заложи его в ломбард» (извините, сбилась с мысли, Бродский на ум пришел), так вот, всегда есть солнечный лучик в темном царстве, главное его найти.

Персонажи в этой книги все разные, прототипом их (как я говорила ранее) являются сестры Луизы Мэй Олкотт. Разберем их поподробнее, я считаю они не могут остаться без внимания.

Маргарет (Мэг) – 16-летняя девушка, эталон манерности, женственности и красоты. Романтичная и скромная натура, заботящаяся о репутации своей и семьи. Ее главный порок – зависть, выросшая, как и остальные сестры в бедности девушка мечтала о платьях, балах и других эстетически привлекательных вещах для девушки 19 века. Ее любимицей была Эми, которую она часто баловала.

Джозефина (Джо) – «сорванец в юбке», по старшинству уступает лишь Мэг. Нетипичная девушка 19 века, балы и светские собрания кажутся ей скучными. Она очень любит читать, мечтает стать писательницей и проводить свой досуг активно. Джо очень честная, излишне прямолинейная, также имеет вспыльчивый нрав – который является ее главным пороком. Несмотя на это, Девушка всегда готова прийти на помощь. Кстати прототипом Джо была сама Луиза.

Элизабет (Бет) – тихая, послушная маленькая женщина 13-лет. Она – божий одуванчик, но ее излишняя скромность, иногда очень мешает ей, ведь она очень привязана к близким, всегда помогает им, но в чужими людьми ей сложно строить взаимоотношения. Девочка увлекается музыкой, имея мелодичный голос и часто занимаясь, отлично поет и играет на пианино.

Эми – младшая из сестер Марч. 12-летняя девушка воспитана и хитра, пользуется своим обаянием. Эми имеет много пороков: тщеславие, эгоизм, обидчивость. Помимо всего этого она подражая старшей сестре Мэг манерна. Капризная девица, увлекается рисованием, и имеет непостоянный характер, что свойственно художнику.

Я очень благодарна, всем, кто дочитал статью до конца, надеюсь, что я заинтересовала вас к прочтению или же вы узнали что-то новое, согласились или наоборот, если уже читали. (пока готовилась к написанию прочла очень много спойлеров к продолжению саги). Ну, а меня ждут «Хорошие женщины». Приятного прочтения!

написала рецензию12 января 2022 8:55
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Так вышло, что в последнее время я отношусь к книгам скептически и мне вечно что-то не нравится: момент не тот, слово слишком простое, предложения невнятные, обложка слишком электронная. Но тут ко мне пришла Муза и под новый год я решила себя порадовать, поднять настроение и просто насладиться моментом прочтения произведения про семью, великолепные отношения между людьми, счастливую бедность, любовь.

"Наши котомки всегда за спиной, наша дорога перед нами, а стремление к добру и счастью - тот проводник, что ведет нас через множество огорчений и ошибок к душевному покою, который и есть настоящий Небесный город"

"Маленькие женщины" - роман 19 века американской писательницы Луизы Мэй Олкотт про жизнь семьи Марч: их радости, горести, потрясающие и не очень ситуации; моменты взросления, влюблённость, знакомства, традиции и всё-всё-всё. Есть такой интересный неподтвержденный факт, что прототипами сестер Джо были сестры самой Луизы Олкотт, что даёт книге еще большую душевность и признательность для автора. Кстати, роман с самого выпуска в печать был признан читателями: сделано около 14 экранизаций, ежегодно на сценах разных театров ставятся спектакли, оперы и балет, где-то слышала, что и аниме по нему сняли, но на глаза оно мне не попалось.

Для меня "Маленькие женщины" больше роман для души. Он согрел меня в столь холодный и ветреный декабрь, около меня благодаря ему будто витала атмосфера любви, ласки и крепкой дружбы, что хотелось закрепить прекрасным фильмом, легким сравнением, но тут случилось ЭТО. Фильм 2019 года меня шокировал смешением двух книг, но ладно, если бы хотя бы периодичность была установлена от начала до конца… а тут мы видим смешанность сцен, где, как я поняла, начало показывает начало второго романа "Хорошие жены".

Для красоты словца и глубины мысли, можно, конечно, еще рассказать о том, что роман "Маленькие женщины" является первым серьезным произведение для девочек, потому что до этого для юных читательниц печатались лишь сказки и истории с поучительным концом, где добро торжествовало над злом. Луиза Мэй Олкотт первая представила роман о трудностях жизни маленьких женщин, отец которых ушел на фронт, и им приходится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Из этого можно отметить, что произведение можно считать одним из первых, где героиня независима от мужчины, нарушающая традиции, преданна своему делу и гордящаяся тому, что может сама о себе позаботиться.

"Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны."
"Утешься, дорогая душа! Всегда есть свет за облаками."

Помните, что у каждого своё мнение после прочтения той или иной книги, я лишь говорю о себе.

написал(а) рецензию29 сентября 2021 21:22
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Ох, что-то не впечатлила меня книга. Даже с учётом того, что это детская литература, написанная в XIX веке. Не то, чтобы совсем плохо, но от классики мировой литературы я ожидала чего-то большего, чем набор историй о прекрасных девочках, которые иногда вели себя не так, как подобает, но быстро в этом раскаивались и дальше все жили дружно и счастливо.

Например, самый яркий для меня момент был выезд Мег на бал, где она растеряла всю свою правильность и решила немного подурачиться и повеселиться. Выразилось всё это в том, что она одолжила платье у одной из барышень и позволила себе прихорошиться. Не бог весть какое прегрешение, но ей тут же указали, что так вести себя нехорошо. А теперь представьте, из чего состоит вся книга, если это одно из самых ярких событий (и определённо главное в отношение старшей сестры).

В целом есть ощущения какой-то недоработанности характеров. То ли из-за того, что сами девочки ещё слишком юны, а потому не совсем устойчивы в своих порывах, то ли потому, что авторка сама на тот момент не определилась как развивать свои персонажи в дальнейшем.
#БК_2021 (Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию6 сентября 2021 17:41
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Какая же милая эта книжка! Причем настолько, что иногда аж зубы сводило) Но для разнообразия и прореживания грядочки в череде бесконечных детективов и маньяков получилось самое то)

Она, безусловно, очень детская и многие эпизоды здесь строятся по типу "кто-то что-то натворил/подумал/сделал-не сделал/ - это имело некие последствия - девочки вместе с мамой разобрали, что было не так и пришли к выводу, как лучше и что надо исправить - все рады и счастливы. С точки зрения объяснения ребенку моральных принципов очень даже неплохо) Если бы я ее еще и прочитала, когда была ребенком, а не на 4-ом десятке лет, было бы совсем хорошо, а так, конечно, наивность многих моментов заставляла закатывать глазки)

Напомню, что время написания книги - конец 19 века, и место женщины в мире тогда всем известно. И я бы даже побесилась немного над тем, что единственная цель в жизни у Мэг - это выйти замуж, но слава богу, в истории еще и была другая сестра, Джо, которая спасала положение как могла) Сильная и независимая, которая и не думала о замужестве, а хотела стать знаменитой писательницей. Кстати, Джо автор писала с себя. Да и всю историю, как я поняла, она не столько придумала, сколько просто списывала из своей реальной жизни.
Помимо Мэг и Джо были еще Бэт и Эми. Первая - настоящий маленький ангел, добрая и стеснительная, с огромным сердцем. А вторая... ну, в семье не без урода) Эми для меня была самым отталкивающим персонажем, младшенькая избалованная кукла, которая считает, что ей все должны. В нашем современном мире она бы точно выросла в конкретную ТП.

Помимо 4-х сестер в книге еще достаточно других персонажей, за жизнью которых интересно было следить: мама Марч и служанка Ханна, молодой сосед Лори и его дед, друзья Лори и тд. Ненадолго я окунулась в эту историю и прожила все это время вместе со всеми, она даже немного сумела погасить мой жизненный цинизм и добрее взглянуть на мир, за что я ей больше всего и благодарна.

P.S. А вот экранизация, которую я ломанулась смотреть сразу после прочтения последней строчки, подложила мне конкретную свинью! Предупреждать же надо, что она написана на основе сразу 2-х частей, а не только "Маленьких женщин"! В итоге я первые полчаса вообще не понимала, что происходит и почему такого не было в книге, пока до меня наконец не доперло( И теперь я уже даже и не знаю, стоит ли читать продолжение, раз я и так уже знаю все основные моменты..
P.P.S. Выбор актрисы на роль Эми - это просто ахтунг)) Такую мамзель с формами взять на роль 12-летнего ребенка, это надо было постараться..) Даже при том, что актрисе 25 лет, выглядит она на все 30))

#голод (Антарктида, Смерть, красная обложка 2018 года + фамилия автора на гласную)

написала рецензию30 августа 2021 23:02
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Почему-то эта книга осталось вне поля моего зрения до нынешнего момента? Слегка подзатянула я, похоже, с классикой мировой детской литературы.

Милейшая история, но несколько наивная и сказочная. Для полного восторга и восприятия всех подробностей девичьих приключений надо было читать на 3 десятка лет пораньше. А сейчас осталась одна милота. Ну, ещё, пожалуй, интересные описания "тогдашней" жизни.

Порассуждаем уже с нынешней колокольни:
Семейство считалось бедным, но имело прислугу, сад и какие-никакие выходы в свет. Допустим.
Девочки зависли во времени, когда они уже могли учиться и работать, но при этом ещё главной ценностью в жизни было- выйти замуж.

Однозначный приоритет семейных ценностей провозглашается в каждой строчке этой книги. Очень мило все друг другу помогают, живут единым организмом, каждый из "органов" которого
не похож на остальные, но так необходим в целой картине.

Мне сейчас уже интереснее было бы почитать про папу с мамой или про любовь старших сестер. Но нет. Книжка "для младшего школьного возраста") шучу, конечно. Но она прямо детская! от этого иногда становилось по-хорошему смешно.

Итого. Книжка очень правильная, добрая, разумная. Не хватило мне (взрослой) для сегодняшнего восприятия чего-нибудь оживляющего: интриги/юмора/драмы. Всё ровно и имеет правильные такие морали - семья-это главное, надо быть честным, добрым, терпимым и приходить на помощь ближним и дальним.

P.s. если можно поворчу немного от себя- взрослой. Никогда мне было не понять такого дамского сборища. Они ещё великие молодцы и хорошо держались в таком "курятнике", действительно очень достойно и спокойно себя вели, когда вокруг одни девицы. Это же ужас!))

#буклайв_домашняя_еда_8

написала рецензию22 августа 2021 10:25
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Какая милая и притягательная история. По началу я ничего для себя не находила интересного в этой книге. но потом я поняла, что изюминка этой книги в простоте. Вроде банально, но все же так и есть…

Здесь есть все, что переживает юные девушки разных возрастов, те первые проблемы, любовь, разочарования. Но что самое главное по мне, это то на сколько мать умела правильно разделить свою любовь и терпение. Меня больше поражало именно терпение и советы матери, как она воспитывала своих маленьких женщин. Я бы сказала, что было бы хорошо прочесть эту книгу всем будущим матерям, возможно кто-то и ничего здесь для себя и не найдет, но может все же кто-то сможет сделать по примеру это женщины и воспитать правильно своих детей.

Конечно же, книга тоже наполнена горестями и переживаниями, но они только дополняют общую картину книги, дают какую-то ноту тех сложных времен, когда отцов долго не было в дома, когда заболеть ни свинку или еще что-то было не страшно, но опасно.. потому что медицина и количество врачей было не столь уж и много

Мне понравилась книга и очень даже интересно что будет дальше, как же сложится судьба маленьких героинь.

#голод (Антарктида - 1)

написала рецензию21 мая 2021 15:03
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Если бы пришлось охарактеризовать этот роман одним словом, я бы назвала его милым. По-хорошему милым, добрым и уютным. Это не совсем привычный роман 19 века, не классический английский, но все-таки сохранивший его дух.

Перед нами история о жизни и взрослении четырех сестер, таких разных, но таких добрых и чутких друг к другу: рассудительной и сдержанной Маргарет, озорной и амбициозной Джо, тихой и талантливой Элизабет и маленькой прохиндейки Эми. Они растут в любящей семье, довольно стесненной в средствах. Хотя и сестры сетуют на свою жизнь в финансовом плане, их мама всегда делала упор в воспитании на честность, доброту и взаимопомощь, поэтому большую часть времени девочки и не страдали от нехватки шелковых платьев или изысканных кушаний, а находили поддержку друг в друге и в любви. Девчонки очень талантливые, смышленые и самостоятельные, очень здорово прописан быт в их доме, распределение обязанностей и доля участия в организации уюта и досуга. У каждой девочки есть своя линия, в рамках которой происходит воспитание, через их маму автор показывает некоторые родительские уловки. Сюжет, безусловно, наивен и прост, но он такой уютный, написан роман неплохо, читать приятно и увлекательно.

Может, кто и назовет эту книгу детской, но и мне было интересно ее читать, взрослым тоже есть над чем задуматься или хотя бы лишний раз проникнуться любовью к своим близким, все-таки весь сюжет он про семью.

P.S. было кощунством разбивать историю на 2 части, первая обрывается и Хороших жен нужно сразу же читать далее))

#БК_2021 (Книга, написанная в 19 веке)

написал(а) рецензию29 января 2021 15:18
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

А в книге сплошь притворство и наивность

Увы, но данное произведение меня полностью разочаровало. К этому роману я долго приглядывалось - ведь классика американской литературы, с кучей экранизацией, работа давно признанная и одобренная западными читателями. Но для меня это была книга с искаженным восприятием действительности, местами несколько лицемерная, книга отвергающая логику и загоняющего читателя в розовые силки эмоций инфантильных, юных созданий.

В центре произведения рассказывается о жизни семейства Марч. Глава семейства, отправился, добровольно, на гражданскую войну (идет война между Севером и Югом), а четыре его дочери и жена остались, так сказать, в тылу. О том, почему не молодой мужчина, который при войске служит всего лишь в должности капеллана, бросил свою семью на произвол судьбы, так как у него не было сыновей, которые могли бы решать все вопросы и защищать своих близких, когда он пребывает на линии огня, это конечно долгая и отдельная тема, куда можно вплести патриотизм, надежду на чудо и добрых людей, проще говоря - вопрос философский, но уже он обращает мое внимание на странное начало сюжета.

Далее, описывается, что семья Марчей бедна, но девочки и мать стараются не унывать, работать над собою, в духовном плане, и каждый раз подчеркивают, что деньги не главное, а главное это хорошие семейные отношения и добрая душа. С этим, ясно, что не поспоришь, но в тоже время семейство с большой готовностью принимает подарки и финансовую помощь от старой тетушки Марч, да их богатых соседей - Лоуренсов.

Хотя, на счет печального финансового положения семьи стоит пояснить, что там они оказались по своей вине - глава семейства, не думая, вложился в неудачную аферу своего друга, чем и способствовал спуску своих близких по социальной лестнице вниз. Но стоит отметить, что "бедная семья" имела неплохой дом, клочок земли под сад, во время войны они не голодали (да, не пили кофе каждый день, но корешками не питались все же), и у них также была одна служанка. Так, что бедность здесь относительная, т.е она относительна их богатой, прежней жизни.
Подчеркивается, как старшие сестры Мег и Джо работают, чтобы облегчить жизнь своей семье, совершая прям подвиг, хотя их работа не пыльная, и показана, так что походит больше на хобби - Мег работает гувернанткой у богатого семейства, а Джо компаньонкой у своей же тети, т.е подносит ей вещи и читает книги. Действительно, очень тяжелая работа.

Но даже эта "жертвенность", проблемы с деньгами, теряются, далее, по тексту. Читая книгу я наблюдала просто веселых девиц, которые неплохо проводили время, в то время как где-то, только не в их городке, шли военные действия, они же просто наслаждались жизнью - разъезжали по гостям, ходили на пикники, рассказывали друг другу истории и играли в игры, не смотря, что в принципе, по тем временам, Мег и Джо, в отличии от Бет и Эми, уже считались взрослыми и их такое инфантильное (у Мэг), и вне рамок приличий ( у Джо) поведение казалось бы странным.

В данном произведении мне понравились попытки матери семейства, Марми, повлиять на поведение девочек, улучшить их, поэтому она дарит им Евангелие на Рождество, вспоминается игра в пилигримов, она рассказывает им разные поучительные истории и призывает их творить добрые дела. И ее дочери соглашаются с ней, да и вроде стараются делать нечто полезное, но....потом они забрасывают все свои благие начинания, и снова перед нами предстают капризные, недалекие и довольно инфантильные юные создания. Они живут в своих фантазиях, на людей, которые им указывают на сей момент, они фыркают и возмущаются, как например, на "ужасную" тетушку Марч, которая на самом деле говорит и предлагает семейству разумные вещи.

Более всего раздражала здесь вторая сестра -Джозефина (Джо). Хоть автор сего романа явно выражала ей симпатию, но мне этот персонаж не показался милым или очень интересным. Она не хочет взрослеть, ведет себя словно из лесу вышла или отстает сильно в развитии, даже самые простые вещи о том, как то, что ее старшей сестре, рано или поздно надо выходить замуж , вызывают у нее настоящее буйство, словно Джо не 16 лет, а лет шесть. И такое поведение вызывает у всех милую улыбку и даже одобрение, ведь сердце у девочки отзывчивое и чувства искренние. Мда.

В целом, книга не зайдет взрослым людям, которые знакомы с историей, трезво смотрят на жизнь и не носят розовых очков. Следует ли ее посоветовать читать детям? Не знаю даже, мне бы лично не хотелось, чтобы юные читатели решили бы, что отсутствие логики, инфантильность, некое легкомыслие и местами жеманность - это счастье жизни. Для меня это был интересный экскурс в историю литературы, не более того, но остальное творчество этого автора меня навряд ли заинтересует.

написала рецензию30 декабря 2020 13:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

«Маленькие женщины» - это добрый и очень милый роман о четырёх сестрах - Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая из них обладает абсолютно уникальными характером и привычками, но, несмотря на разность, их всей объединяет одно – любовь к своей семье.

История начинается с того, что отец семейства уходит на войну, так что разорённое семейство остаётся на плечах матери и домработницы. Две старшие сестры работают, а младшие занимаются учёбой. Несмотря на тяжёлое время, девочки не унывают и всегда находят чем скрасить свои серые будни, часто вляпываясь в разные конфузные переделки, всегда заканчивающиеся мудрым уроком. С какими бы проблемами не сталкивалось семейство Марч, одно остаётся неизменным – их поддержка и вера друг в друга.

Луиза Мей Олкотт отлично удалось описать семейный быт, а персонажи получились живыми, что не удивительно, ведь роман автобиографичен. Главных героинь нельзя назвать идеальными, каждая из них имеет свои слабости и пороки, они часто совершают ошибки и делают неправильные выборы, но при этом они продолжали уверенно идти вперёд к своим лучшим версиям себя. Роман был написан в 19 веке, так что многие вещи могут показаться читателю чересчур нереальными или глупыми, но при этом мудрый замысел, что они несут за собой, останется актуальным для любого времени.

Книга будет интересна для абсолютно любой аудитории, но особенно полезным её прочтением станет молодёжи в возрасте от 12 до 17 лет, поскольку главные героини именно этой возрастной категории. Роман оставляет приятное и тёплое чувство любви к своим родным и всем людям в целом. Каждый читатель найдёт себе наиболее близкого по духу персонажа и пройдёт с ним длинный, но при этом увлекательный, путь взросления и становления личностью.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию14 октября 2020 13:31
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Книжка, больше напоминающая сказку — не какой-то нереалистичностью положения дел или наигранностью, а именно атмосферой, стилем повествования, поучительными историями о сестрах, в которых каждый найдет что-то себе близкое и знакомое.
Каждый из персонажей индивидуален, все очень разные, как со своими достоинствами и успехами, так и со своими личными проблемами и недостатками, но всех их объединяет то, что они стараются учиться на своих ошибках, поддерживать и принимать друг друга такими, какие они есть. Ведь не в этом ли смысл — быть рядом, чтобы подать руку помощи в тяжелый момент, но также указать на верный путь, когда видишь, что человек потерялся?

Прекрасная детская литература, но, что самое главное, даже любому взрослому будет приятно ее читать, особенно если хочется чего-то легкого, светлого и расслабляющего~

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2020 20:03

@Dufrein, а я одна из них. )))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2020 22:45

@beshenaia, вам везет, особенно с братом Пагсли))))

Лиза Король (@max_pinkman)15 октября 2020 1:37

@Dufrein, думаю, не бывает братьев-сестер, которые всегда сто процентов ладят, и этим тоже Маленькие женщины в какой-то степени напоминают сказку) но вообще есть много дружных семей, особенно когда братья-сестра взрослеют и в уже более зрелом возрасте становятся не разлей вода. С большой разницей в возрасте в детстве и юношестве иногда сложно ужиться