Рецензии на книгу Маленькие женщины - страница 4

написала рецензию17 сентября 2017 18:20

#Кин1_1курс

Началось всё с того, что когда мне было лет 14, я была нервной девочкой-подростком, которая не привыкла плакать над сентиментальными фильмами и сопереживать мелодраматическим персонажем. И тут чисто случайно, наткнувшись по тв на фильм "Маленькие женщины" плотину прорвало. О, как я конкретно так прослезилась над трагической сценой, и о как у меня пригорело от сердечного выбора одной из героинь! Ну вот и с того времени мысль что, нужно прочесть одноименную книгу мелькала и бесконечные откладывания тоже имели место быть. Академия стала хорошим мотиватором. И тут бдыщ и оказывается, что "Маленькие женщины", это только половина фильма, а чтобы узнать как вот угораздило людей сложиться в такие пары, нужно прочесть еще и "Хорошие жены". Ну что поделать, пришлось читать.

Да, это детско-юношеская литература, 1868 года. И поэтому она нравоучительно-наставительная и исполнена благодетели, жизненными уроками и отсылками к религиозной составляющей. И если Вы, посмотрев фильм думаете, что время будет уделено позиции женщины в обществе, не только как к хозяйке дома, а к личности, эмансипации и феминизму, то пфффф забудьте об этом. Главное, для женщины по мисс Олкотт это семья, теплая атмосфера в доме и забота о муже и детях. Важна кротость, смиренность. а величайшая добродетель это жизнь для других, вопреки своим желаниям и не дай боже, честолюбию (тут Айн Рэнд в истерике должна была бы пробиться).

Но вот если это всё слегка откинуть, то можно пробежаться по главным героиням - 4 сестрам Марч (и тут будут спойлеры, хотя не знаю как это уместно к книге 1868 года):
Мэг- старшая сестра. Красивая, горделивая и отчаянно желающая приобщиться к роскоши. Ну естесссссно, в итоге она выходит замуж за бедного, но горячо любимого мужчину. Понимает, что роскошь не главное, и в бедность есть своя духовная чистота.
Бесс - святая сестра. Воплощение добродетели и скромности и всего того, что перечисленно выше. Даже свою смерть она принимает смиренно и с полной готовностью Моральный ориентир всея семейства. (в фильме 1994 года ее играет Клэр Дэйнс и хорошо ж играет, слезы в тот первый раз лились у меня конкретно).
Эми- младшая сестра. Вот какой-то напрягающий персонаж, изначально - избалованная, капризная, завистливая, недалекая девочка вдруг взрослеет настолько большими шагами, вещая мудростью зрелой женщины и избавляясь от недостатков и становясь ангелом во плоти, что в вот этот вот контраст и не можешь поверить полностью (в фильме - Кирстен Данст)
Джо- мальчишка в юбке, дерзкая, боевая девочка, жаждующая стать писательницей. Главная движущая сила романа. Амбициозная, живая, талантливая, но взбалмошная, обидчивая, вспыльчивая. От поворота жизненного пути которой у меня и пригорало. Как эта женщина могла отказаться от своего призвания, дела приносящего радость и счастье от реализации своего таланта, на домашнее хозйство. Не ну я всё понимаю, но хоть ее можно было выпустить из гнезда, позволив молодым читательницам того времени, осознавать возможность свободы от домашних обязательств, возможности обеспечивать себя самостоятельно, не боясь одиночества, то есть реально сделать возможным такой вариант развития событий, а потом рубануть всё и вернуть всё на старый лад. (в фильме - Вайнона Райдер)
Лори и Джо. Второй мой припек. Сосед девочек, лучший друг Джо, партнер всех ее проделок и верный и близкий друг всей семьи. Логично и закономерно, полюбивший свою Джо, и повзрослев, решивший сделать ей предложение. И тут случается "вот это поворот" - Джо его отвергает. Шок, шок, шок, где ж хэппи энд, где сюжет по накатанной, где счастливая свадьба и десять детей? Будет хэппи энд, свадьбы, дети, но вот как-то именно от персонажа Лори остаются какие-то неоднозначные впечатления. Убиваясь от горя и своей неразделенной любви, он вдруг обнаруживает свое счастье в лице младшей сестры Эми. И да, автор пытается объяснить все причины, все перемены произошедшие в героях, взросление и расстановку приоритетов, но вот этот выбор младшей сестры вместо Джо, заставляет думать, что эта всего лищь замена и компенсация и своеобразное проецирование одной сестры на другую, чтобы кто ни говорил. И фраза мелькнувшая в фильме, но которая отсутствует в книге - "я всегда хотел стать членом семьи Марч", гораздо больше подходит к описанию ситуации, чем все эти клятвенные заверения в любви ( в фильме -Кристиан Бейл, может кстати он и стал причиной моего припека, ну кто вообще может отказать Кристиану Бейлу?)
Чтобы долго не разглагольствовать, скажу, что мать семейства (Сьюзен Сарандон), кладезь жизненных премудростей и нравоучений, в фильме гораздо более прогрессивна, так что не стоит ожидать, что в книге миссис Марч будет выступать против корсетов и за избирательное право женщин.

В остатке - милейшая книга, теплая и уютная, немного старомодная, также как и фильм, который подходит для спокойных зимних вечеров с традиционным комплектом из пледов, чая и котов.

P.S. я честно пыталась, посмотреть версию 1949 года, но не смогла ее вынести, и даже несмотря на всю манерность актерской игры того времени, мне просто дичайше не понравилась актриса в роли Джо. Реально раздражающая дама, а с учетом того, что она будет занимать основное экранное время, я не смогла этого выдержать. И кстати для тех, кто возмущается, что в современных фильмах подростков играют уже взрослые 25-летние дяди и тети, то посмотрите хоть чуток "Маленьких женщин" 1949-го, и вообще зальетесь горькими слезами. Особенно радует в этом плане актер в роли Лори. Супер попадание в возраст персонажа. У кого хватит сил добить до конца эту версию, сообщите стоит ли это того?

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 4:58

Вот теперь можно считать, что факультет по-настоящему открыл свои двери и спасибо за то, что благодаря такой подробной и освещающей много сторон рецензии! Правда, я немного пропустила спойлерную часть, перейдя сразу к последним абзацам - как дочитаю повесть, вернусь) И отдельное спасибо @vladislava, @psymag, @Ninelya и @jasa_anya за то, что их общая хотелка перенесла книгу в списки и теперь помогает закрывать такие многолетние гештальты)) Кстати, я знаю, что ещё несколько студентов планируют её читать, так что ждём ещё мнений.
Я тоже так утроена - обычно не плачу и не люблю сентиментальность, но раз в год и палка стреляет. Только у меня в том же нежном возрасте, если не младше, был другой любимый фильм с Сарандон (этот не довелось увидеть буквально до текущего года) - "Мачеха". Она вообще замечательная актриса, относительно недавно смотрела оригинальный мюзикл "Шоу ужасов Рокки Хоррора", так там у неё юная и непривычная роль...
Вместе с первым экзаменом запускаем кинорулетку: в этом развлечении будут выпадать стоящие фильмы, как-либо связанные с прочитанной книгой. Итак, уникальный фильм "Бал" (1983), ведь именно ему посвящено немало времени в истории Мег. Так же, как и с экранизациями, смотреть никто не заставляет, но в случае заинтересованности было бы приятно узнать впечатление)

Vladislava (@vladislava)18 сентября 2017 11:53

@cupy, а я то думаю, почему у душа теперь в таких огромных терзаниях на тему "Как всё успеть"))) В списках просто тьма моих хотелок :)))) И получается, что наоборот декану огромное спасибо за возможность наконец-то напомнить себе, что пора их читать:)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 12:16

@vladislava, напомнила - осталось прочитать))

написала рецензию14 августа 2017 12:39
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Эта книга идеально подойдёт для чтения как холодными зимними вечерами, там и тёплыми летними деньками, когда хочется прочитать что-то очень уютное, доброе, поднимающее настроение. Книга "Маленькие женщины" как раз относится к категории таких произведений, она помогает поверить в чудеса и доброту людей, а также учит развивать в себе хорошие качества, постоянно работать над своим характером.

Сёстры Марч растут в бедной, но любящей семье. Они во многом отказывают себе и много трудятся, помогая матери, ведь отец должен был уйти на фронт. Эти девочки ежедневно преодолевают различные трудности, которые заключаются не только в тяжёлой работе, которая не всегда приходится им по душе, но и в собственных недостатках. Каждая из них несёт свою "ношу пилигрима". Мег, Джо, Бесс и Эми очень разные, но несмотря на возникающие порой конфликты и недопонимания, сёстры очень любят друг друга. И как раз в трудных и неожиданных ситуациях они показывают свои достойные качества.

Особенно интересными для меня были диалоги миссис Марч с дочерьми. Эта мудрая женщина могла найти подход к каждой девочке, для каждой у неё всегда находился мудрый совет. Она хотела, чтобы её дочери выросли достойными людьми, и объясняла им, что не так важно богатство, как доброе сердце, заслуживающее большой любви.

Я рада, что наконец-то прочитала это произведение Луизы Мэй Олкотт. Мне кажется, данная книга подойдёт для чтения людям разных возрастов, каждый сможет вынести для себя полезные уроки из прочитанного.

написала рецензию4 июля 2017 20:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Юношеской литературой эту книгу, по моему разумению, назвали из-за легкости повествования. Зная в юности меня - я бы прочитала даже "Войну и мир", если бы она была написана также легко. Ведь как еще "зацепить" юные умы и привить им любовь к чтению? Интересные сюжеты получаются у многих, но не у всех. К тому же здесь каким-то простым языком сказаны довольно интересные вещи. К примеру то же сравнение войны на Юге с надобностью "держать себя в руках" - это, наверное, самое большое что меня удивило в книге (хотя и других удивительных моментов хватало). А ведь правда - иногда хочется сорваться, а нельзя. Да и война на Юге пройдет, а держать себя в руках надо всегда.
Не знаю, кто больше всех мне понравился из четырех сестер: Джо напоминала мне Лиззи из Гордости и Предубеждения, за тем исключением, что Джозефина намного младше Лиззи и не настолько проницательна - хотя может это и появится со временем. К тому же почему-то Джо всю книгу напоминала меня в детстве... Ну а кто не любил лазать по деревьям, да и в мужской компании мне как-то спокойней... Вторым любимым персонажем мне стала Маргарет - это какой-то необычный "идеал", как Джейн для Лиззи (снова вернулись к Гордости и Предубеждениям). Такая романтичная, женственная. Я часто думала, что у нее многому можно было поучиться....
Да и события, разворачивающиеся вокруг девушек достаточно необычные для их возраста. Одним словом- стоящая книга. Интересно, у Олкотт и другие книги такие же легкие?
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko6 июля 2017 14:21

Мне кажется многим девушкам в мужской компании спокойнее)) знаем мы, что может твориться у нас в голове и не доверяем подобным)))

написала рецензию7 февраля 2017 16:06
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (Книга, часть действия которой происходит в праздничный день)

Эта добрая и тёплая книга любима по всему миру. Сама я решила, что обязательно её прочту, после того, как увидела, прочувствовала отношение к ней персонажей сериала "Притворщик". Связь с этой книгой, сохранённая с детства, выглядела так трогательно, что я не удержалась.
И теперь "Маленькие женщины", несомненно, среди моих любимых книг. Луиза Мэй Олкотт написала действительно чудесную, полную света и надежды книгу, куда, слегка переменив, вставила и членов своей семьи.
Сама она в книге выступает как средняя дочь семейства Маршей, Джо, обожающая сочинять различные истории как для собственного удовольствия, так и в целях финансовой поддержки близких. Все они, - мама Марш, папа Марш, ушедший на войну, четверо девочек разных возрастов, - члены резко обедневшей семьи, сводящие концы с концами тяжёлым трудом каждого. Пока Джо пишет, Маргарет служит гувернанткой, Бет и Эми следят за домом. В их доме всегда уютно и людно, жизнь кипит ключом. Автор описывает те тяжёлые годы как драгоценные воспоминания о действительно счастливом, пусть и неспокойном детстве в 1869 году.
История начинается с подготовки сестёр Марш к Рождеству, да и вообще относительно привязана к праздникам: Пасха, Дни Рождения, выезды на пикники. И правда, если подумать, из рутины женщин и детей военных лет выделялись лишь праздники и выходные, когда у них была минутка, чтобы отвлечься от суеты, усесться вокруг стола перед камином и поговорить, или придумать что-нибудь новенькое, а в отношении героинь повести Олкотт - ещё и влипнуть во всяческие истории.
О, это были удивительно жизнерадостные, упорные и искренние дети. Они понимали, что должны делать всё возможное для сохранения мира и гармонии в тылу, должны поддерживать и обнадёживать себя и окружающих и никогда не унывать.
Особенно ярко отпечатался в памяти именно Рождество, с которого всё только началось. Все вместе, сообща, девочки решают, на что им потратить их скудные "свободные" деньги из тех, что они по шиллингу откладывали весь год. Они не расстраиваются, что имеют так мало: не видят в этом смысла, хоть и понимают, что такое социальное неравенство("Как ужасно быть бедными!"(с)). Девочки принимают беду как данность и дружно обсуждают пути её решения.
Думаю, этот учебник, подсказывающий, как правильно не сдаваться и самостоятельно создавать всё из ничего, следует прочитать и современным детям.

написала рецензию30 ноября 2016 0:57
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Стоило дочитать последние страницы это небольшого романа, как тут же села за клавиатуру. Потому что очень хочется поделиться теми прекрасными чувствами, что охватывают при прочтении. С самого начала, как только открыла книгу, меня просто переполняло ощущение теплоты, оно необъятно льется из книги, из каждой главы, из каждой маленькой истории, что происходят с героинями.
От того, что повествование идет очень легким, непринужденным языком, просто не замечаешь, как уже перевалил за половину.
Мне в какой-то мере жаль, что не прочитала раньше, в более юном возрасте эту книжку. Как писали другие, что эти "Маленькие женщины" могут многому научить девочек, так я полностью с этим согласна. Определенно из тех книг, что должны читать в нежном возрасте девушки. Хотя. и более зрелым, думаю, сложно будет остаться равнодушными.

написала рецензию16 ноября 2016 19:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Маленькие женщины"- автобиографическое произведение писательницы Луизы Мэй Олкотт. Мы знакомимся с семьёй Марч, в которой насчитывается аж четыре девочки! Их зовут Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Но даже при таком количестве девушек на одной территории в семье Марч царит атмосфера любви и доброты.
Книга действительно детско - поучительная. В неё нет намеков на грязь, секс и т. д. Единственное, что мы встречаем - это "суровую" жизнь. Семья Марч имеет финансовые проблемы, но тем не менее акцент делается на то, что деньги - это не главное, а вот быть добрым по отношению к людям другое дело. "Маленькие женщины"- напоминают нам, что счастье не снаружи, а внутри.
Книга отлично подойдёт для воспитания девочек. Меня же немного расстроило отсутствие кульминаций. Да, книга читается легко и она расслабляет, но когда всё чтение на одной эмоциональной волне - это утомляет. Мне не хватило напряжения и переживания за героев. Как бы сразу понятно, что всё у них будет хорошо и можно не волноваться.

Marty Book (@marty_murr)17 ноября 2016 16:46

Хорошая книга) Добрая и светлая) Я вот не стала читать продолжение..А фильм смотрели?) Там по первым двум книгам

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 17:13

@marty_murr, как-то и с фильмом не сложилось)) Возможно, как-нибудь гляну)) Вам понравился?)

Marty Book (@marty_murr)17 ноября 2016 23:51

@dew__drop, да) актеры хорошие))

написала рецензию2 ноября 2016 21:43
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эта удивительная книга о четырех сестрах Марч. Они живут в старом доме с мамой, в то время как отец находится на войне. Сестры материально бедны, но духовно богаты.
Произведение охватывает год жизни Мег, Джо, Бесс и малышки Эми, а также их соседского друга Лори. На протяжении всей истории читатель наблюдает, как духовно взрослеют девочки.
Семья Марч испытывает материальные трудности, но, не смотря на это, никогда не унывает и старается помогать другим еще менее бедным людям.
Мне очень понравилась книга, но жалею, что не знала о ней, когда мне было лет 12-16. И отнесу это произведение к классике для всех возрастов, которую обязательно нужно читать маленьким девочкам, подросткам, женщинам и бабушкам, потому что для каждой будет свой урок. Хотя книга была написана в далеких 1860-х годах, то, что она несет в себе, ценно и в наши дни. Даже не отталкивает от прочтения легкий религиозный уклон - в этой книге он не является основным. Также не отталкивает и более пассивное построение сюжета. Здесь дело не в нем, а в духовности людей, в наполненности их сердец.
Каждая глава - это небольшая маленькая история, в конце которой сестры усваивают какие-то из уроков. Своими поступками и отношением к жизни Мег, Джо, Бесс и Эми показывают, что намного важнее быть богатым душой, чем богатым материально.
Возможно, кто-то на страницах книги найдет себя в одной из сестер или во всех сразу, посмотрит на себя со стороны и поймет над какими качествами характера нужно работать, чтобы быть достойным человеком.
"Маленькие женщины" мало кого оставит равнодушным. А особенно тех, кто понимает, что великие дела всегда совершаются только от чистого сердца.

#Х1_2курс (книги из жанра классики, названия которых близки к хореографическому искусству)

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 октября 2016 20:00
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Очень добрая и милая детская книга. Прочитав её вы узнаете о жизни четырёх сестер Марч, старшой которой 16 лет, а младшей 12. Все сёстры совершенно разные. У каждой свой характер, свои интересы и увлечения, но понятие семьи у них одинаковое. Они любят своих родителей, уважают их, помогают им как могут. Они просто идеальные дочери. Я бы даже сказала, что такие дочери могут и без родителей прожить - они все могут: готовить, убираться, зарабатывать деньги, решать любые проблемы. И они с удовольствием это делают, так как им хочется почувствовать себя взрослыми. Начитаешься вот таких книг и самой может захотеться иметь четверых детей.
Этих сестер можно взять за образец для подражания. Бывает у них, конечно, что они вреднечуют или ведут себя где-то не воспитанно, но они всегда пытаются исправить ситуацию и в их поступках чувствуется совесть, доброта, сочувствие, забота и любовь.

Само действия книги происходят во время войны и можно сказать, что именно поэтому они себя так ведут и сам автор на это намекает, но я думаю не особенно повлияло данное положение семьи, оставшейся без отца, который ушел на войну. Они бы и в мирное время вели бы себя так. Да и опять же несмотря на напоминание автора, что "война и трудное время", сюжет спокойный и мирный и нельзя сказать, что эта книга и войне.

#Х1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 6:32

@lerochka, идея)

@lerochka, ты наверно как я сидишь в основном с телефона?

@lerochka15 октября 2016 10:59

@mariana, ну да, до компа нет сил и времени обычно дойти)

написала рецензию20 февраля 2016 14:42
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Замечательная добрая, поучительная история о четырех сестрах. Эта книга мне попалась сразу же после прочтения автобиографического рассказа Дэйва Пальцера «Ребенок, который был вещью», так вот после этой ужасной реальной истории доброе повествование о четырех маленьких женщинах стало для меня, как «бальзам на душу». Читая ее, улыбка просто не сходит с лица и сердце с каждой строчкой наполняется добротой, любовью и теплом. Это та книга которую с уверенностью можно назвать действительно душевной. Изначально, купив эту книгу, думала, что прочитаю и подарю какой-то маленькой девочке, так как, все таки, это больше детская литература, но после прочтения решила, что она останется у меня и в будущем обязательно будет прочтена вместе с моими детками.

Я бы советовала всем молодым мамочкам обязательно прочитать это произведение, его можно рассматривать не только как добрую, душевную историю, а как и практические советы как нужно правильно воспитывать деток, особенно если их в семье несколько. Настолько сестры любили друг друга, переживали и сочувствовали друг дружке, были настоящей семьей, что в нынешнее время не часто встречается. Меня лично, очень огорчает распростаненный ныне факт вражды между родными братьями и сестрами, так ведь не должно быть, братик или сестричка должны быть не только частью семьи, но и настоящим другом и советником, человеком в котором ты будешь уверен всегда, как в себе самом. И вот именно такое отношение в семье – это в большей степени заслуга родителей, потому не зря же говорят, что нужно изначально воспитывать себя, а потом уже и своих детей. Именно такой пример и описывает нам автор в отношениях миссис и мистера Марч и их прекрасных дочерей.

Может в чем-то произведение покажется уж через чур «сладким», но копнув глубже понимаешь, что за всей этой сладостью скрывается глубокая мораль того какими людьми мы должны быть.

#Соц1_2курс
#гендернаяСоциология

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию16 февраля 2016 22:22
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Моя интерес к книге "Маленькие женщины" возник после эпизода сериала "Друзья", где Рейчел дала почитать Джо эту книгу, что бы он лучше смог понять женщин, говоря о книге, как о классике американской литературы.

История о годе жизни семьи Марчей. Мать и четверо ее дочек (отца призвали на войну) старались выжить в обстановке голода, нищеты, лишений и болезней (забегая вперед скажу, что если бы не болезнь Бесс, всеобщей любимицы (переживая за которую Джо лил слезы), неизвестно как бы сложились отношения в семье в итоге).
Четыре девочки, четыре характера, четыре судьбы. Я думаю, что в конце 19века по данной книге можно было бы писать "инструкцию по применению", насколько четко удалось Луизе передать мысли, характер и поступки каждой из девочек.

В итоге (люблю американцев, потому что они почти всегда делают "хороший конец", что бы не случилось), все будет хорошо и все будут счастливы и любимы.
Хорошая прекрасная литература для поездки куда-либо.

#Соц1_2курс
#гендерная психология