Рецензии на книгу Престиж - страница 2

написала рецензию10 апреля 2016 22:47
ПрестижКристофер Прист

Кто-нибудь мечтал в детстве стать фокусником? У меня даже был какой-то набор юного фокусника. Ну а фокусы с картами так, наверное, каждый попробывал? Скажите, это все выглядело очень завораживающе, и смотря на различные манипуляции умелых рук, мы внутри в себя надеялись поверить в волшебство, но наш скептик все же внимательно следил за манипуляциями и пытался разобраться в каком моменте нас обманывают.

И кто-то просто смотрел, пробывал, разгадывал тайны этого волшебства, а потом остывал от постигнутого разочарования. А кто-то решил отдать всю свою жизнь, чтобы стать профессионалом в этом деле. Имена им Альфред Борден и Руперт Энджер. Эти два человека всю свою жизнь отдали постижению этого искусства. Они пожертвовали всем, что у них было и готовы были на всё лишь бы добиться успеха и затмить всех в этом деле. Но самая главная трагедия была, что эти два иллюзиониста были соперниками, а значит на вершине должен остаться кто-то один. И именно эта конкуренция и привела их к...

Многим известен одноимённый фильм, снятый по этой книге. И я, как и многие, осталась под таким впечатлением от просмотра! И соответственно от книге я ожидала не меньшего. Но какого было моё разочарования с каждой прочитанной страницей. Нет, книга хорошая и очень интересная. Но она другая... При просмотре фильма была интрига, заставляющая ломать голову над различными вариантами исхода; загадка, которая заставляла следить за каждым движением рук и за каждым словом этих иллюзионистов; и эта чарующая атмосфера Престижа. А в книге этого всего я не смогла просто представить. Сложно было воссоздать в голове проводимые фокусы. Загадка разгадана была плавно и не было этого внезапного прозрения в одну секунду от открытия. Но зато в книге очень хорошо прописаны характеры героев, их мысли и помыслы. Даже сквозь строк чувствовался блеск в глазах героев от увлеченности их страстью. Но этого было мало мне...

#Иск1_5курс

Тайны мои необъяснимы
Просят они: "Нас обмани,
Чуда хотим видеть мы"
Выхожу из тьмы (с) Король и Шут - Фокусник
Сколько лет может длиться вражда? 10, 20 лет?всю жизнь?или даже целый век? Да, именно о вековой вражде эта книга.
Конец 19-ого века, время когда все связанное с магией и фокусами, завораживает и притягивает внимание, а потому жанр иллюзии приобретает популярность. Альфред Бордон и Руперт Энджер тоже принадлежат к этому жанру. Но есть и ещё одна вещь, которая их связывает - непреодолимая вражда. Начавшись в их далёкой молодости, она не прекращается с годами, и не заканчивается даже после их смерти. Но когда-то ей все же должен прийти конец.
Самое любопытное, это то, что несмотря на страшную вражду, двое иллюзионстов очень похожи. Схожие судьбы, схожие события в жизни, и многое другое. Но при этом, вместо того, чтобы сотрудничать друг с другом, они наоборот тщательно берегут, и отчасти даже усугубляют вражду. А ведь началось все с мелочи. А потом, ни один не хотел уступать, и идти на примериние. Так и продлилалась вражда несколько поколений.
В книге есть несколько частей, по одной на каждого фокусника, и по одной на их потомков. И поэтому читатель видит ситуацию с разных сторон, и может составить свое мнение о том, кто прав, кто виноват, и чем все закончится. К тому же, описаны некоторые подробности из жизни иллюзионистов, которые добавляют книга этакого шарма. Как итог, интересная и необычная история.
#М2_3курс история математики

написала рецензию28 марта 2016 5:33

#Иск1_5курс (Цирк)

Уверена, Джонатан Крик лишь иронически усмехнулся бы над моим восторгом, но из песни слов не выкинешь, поэтому признаюсь – как несколько лет назад впечатлила меня экранизация этого романа, так и сейчас знакомство с оригиналом оставило не менее яркие впечатления. И это несмотря на то, что истории получились разные, а значит, был велик риск в сравнении занять позицию только одной из версий. Но ключевые стежки сюжетной канвы совпадают, а наибольшие различия относятся к главной тайне, что только на руку сыграло такой истории. Ведь это лишний раз доказывает, что тёмную сторону легенды можно раскрыть и увидеть по-разному.

Момент, который нельзя полноценно перенести на экран – это форма подачи материала. Большая часть книги преподнесена как дневниковые записи, причём от двух противников, двух выдающихся иллюзионистов, тех, кто решил до последнего сражаться за звание лучшего в своём деле. Нечего и говорить, что битва эта красива как шоу, но низка в плане человеческих помыслов. Для пущего эффекта автор добавил убедительности, позволив одному из героев в какой-то момент предложить сопернику примирение. Но амбициозные люди устроены иначе, тем более когда дело зашло уже слишком далеко, и это выглядело бы не менее нелепо, чем если бы бегуны на Олимпийских играх за 100 метров до финиша решили «главное не победа, а участие».

Но самое страшное, что у героев не получилось отделить профессиональную жизнь от личной, и разросшаяся до чудовищных размеров творческая гонка задела и их семьи, повлияла на отношения. И какой бы усладой для глаз или локальным землетрясением для мозга не являлись их выступления, ни один захватывающий дух номер всё же не стоил того, какие жертвы в итоге были принесены. Хотя я не думаю, что книга в итоге останется в памяти как драма, скорее она запомнится потрясающими экспериментами и даже присутствием в сюжете самого Теслы.

написала рецензию4 августа 2015 14:45
ПрестижКристофер Прист

Как и многие, я решила прочесть эту книгу после того, как посмотрела фильм "Престиж" режиссера Кристофера Нолана. Столь интересная экранизация заинтриговала меня, поэтому мне сложно было представить, как написана книга. К моему удивлению, она представлена в виде дневников великих фокусников, вражда между которыми как раз и является темой данной книги.

В силу того, что рассказ преимущественно ведется от первого лица, а сами рассказчики периодически меняются, книга лишена детального описания внешности и прочего, поэтому образы Кристиана Бэйла и Хью Джекмана вполне подходят. Конечно, Кристофер Нолан сделал сценарий фильма непохожим на книгу. Множество сюжетных моментов было изменено, хотя некоторые ключевые эпизоды были оставлены. И таким образом получилось, что в фильме я была на стороне Альфреда Бордена, а после прочтения книги поняла, что Роберт Энджер меня больше привлекает.

Фильм и книга рассказывают абсолютно разные истории, на самом деле. Да, персонажи с теми же именами, но вражда между ними завязывается по разным причинам, ведут себя они совершенно по-разному. Именно поэтому невозможно сравнивать фильм и книгу как таковые. Они просто разные. Несмотря на то, что сам Кристофер Прист настоял, чтобы именно Нолан снимал фильм по его книге, режиссер создал совершенно новую историю, отличную от "Престижа" Приста.

И самым важным отличием, как по мне, осталось именно то, как автор и режиссер отнесли к тайне фокуса как таковой. В конце фильма полностью раскрыты все тайны и секреты, Нолан не оставил загадки. При этом Прист всю книгу преподнес как один сплошной фокус. Даже главную тайну Бордена он не раскрыл. Она основывается только на догадках Энджера, поэтому читателю остается только догадываться, правильно ли предположил фокусник. Да, автор дал много намеков на это в течение всей книге, но открыто он не утверждает, что так оно и есть. В этом и заключается магия.

Кто бы могу подумать, что фокусы можно показывать даже при помощи книги? Не магия ли это?

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:16

Но несмотря на различия между книгой и фильмом, вам понравилось произведение, я правильно вас поняла?)

Елена (@lenakritskaya)23 ноября 2015 8:22

@marishka_olefir, да, вы правильно поняли. Книга мне очень понравилась)

написала рецензию6 октября 2014 22:56

#флешмоб_экранизация

"Ты внимательно смотришь?"

С этих слов началось моё двухчасовое путешествие в мир иллюзии, магии и таинственности. Заинтригована с первых минут фильма, я внимательно следила за сюжетом, боясь что-либо пропустить, ведь имеешь дело с фокусниками.

Огомное спасибо Кристоферу Присту, который настоял на том, что бы книгу экранизовал именно Кристофер Нолан. Оказывается не только мне по душе его киноленты, но и автору "Престижа". И это тот редкий случай, когда экранизация не уступает книге. И наоборот. Правда, ряд акцентов расставлен иначе, да и концовка немного иная, но об этом позже.
Просто не могу не остановится на актерском составе. Тут и мой любимый Хью Джекман, и очень харизматичный Кристиан Бэйл, да и Скарлетт Йоханссон очень гармонично смотрится с таким безупречным дуэтом.
Фильм получает заслуженные 10 из 10, так как сумел продержать меня под напряжением каждую свою минутку.

А теперь о книге.
Ни капли не жалею, что прочитала её после просмотра фильма. В голове идеально сложился образ главных героев, да и открыть для себя нечто новое, не показанное в фильме, тоже оказалось отнюдь не скучным.
Поначалу, правда, читала медленно. Ведь никакой интриги для меня уже быть и не могло. Но не тут то было. В какой-то момент я даже начала нервно поглядывать на обложку, чтобы убедиться, что я не перепутала книгу. Однако нет, всё верно. Даже после фильма книге удалось меня приятно удивить. Все пробелы после прочтения заполнились, некая хаотичность (в хорошем смысле) улеглась по своим полочкам.

Книга и фильм создали некое целое, которое уникально тем, что позволяет поверить в невероятное. И даже если где-то на краю сознания вертится мысль: «это всего лишь вымысел», происходящее затягивает, описываемые события настолько реальны, что начинаешь верить, что все это правда! Невозможное становится возможным.

Однозначно рекомендую к прочтению эту книгу, и, дабы дополнить свои эмоции и впечатления, посмотреть одноимённый фильм. Приятный обман и иллюзия чуда гарантированы!

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:23

@apricot19, действительно, фильм просто шикарен!) Также боялась что-то упустить, держала в голове все мелочи, которые в конце фильма сложились в единую картинку) Фильм произвел на меня огромное впечатление, поэтому обязательно прочту книгу) Спасибо Вам за рецензию!)

написала рецензию25 мая 2015 17:18
ПрестижКристофер Прист

Каждый бывал в цирке не раз и наблюдал, как фокусник выполнял свои трюки: доставал из цилиндра кролика или голубя из рукава. Мелочь, а как захватывает, как поднимает настроение и заставляет снова верить в чудеса. Маленький обман, дарящий столько счастья как у взрослых, так и у детей. Удивительно, не правда ли?
Мы всегда ищем нечто волшебное в своей жизни. Но вот люди, у которых жизнь- это и есть волшебство, иллюзия.

Окунуться в мир этих людей было необыкновенно, хоть они такие же люди, как я, как многие из нас, вот только их жизнь окутана тайнам и загадками, отгадать которые не удается иногда даже и профессионалам.
Автор настолько подробно описал жизни двух иллюзионистов, что неожиданно для себя ты оказываешься на сцене, рядом с фокусником, в роли помощницы или простого зрителя. Но ты слышишь овации, видишь, буквально, перед собой аппаратуру, фокусника.

Не берусь сравнивать фильм и книгу. Но судя по предыдущим отзывам фильм стоит моего внимания. Может не сейчас, но в ближайшем будущем я посмотрю его, а пока буду восхищаться книгой и той картинкой, которая осталась в моей голове.

написала рецензию1 октября 2014 18:55
ПрестижКристофер Прист

Престиж: книга и фильм. Небольшой очерк.

Невозможно понять идею фильма, не прочитав изначально книгу. Такой вердикт я вынесла после того, как посмотрела фильм “Престиж”, узнав, что он сделан по книге. Недавно прочитала книгу и решила отписаться. Итак, Кристофер Нолан решил интерпретировать Приста по-своему. Если в книге дневниковые записи двух иллюзионистов служат историей для повествования, то в фильме они лишь являются лишь точкой отсчета. Да и вообще, книжка более богата ответами на вопросы, нежели фильм. Да и главные герои в фильме отличаются от своих книжных прототипов. В книге – фокусников Роберта и Альфреда сначала ничего не связывает, они существуют вдали друг от друга, в фильме – же они партнеры. Однако и там и там между ними возникает непримиримая вражда впоследствии очень неприятного инцидента, связанного с женой одного из героев. Один портит другому жизнь, тот ему отвечает…..А вообще, фильм построен более эмоционально в отличие от книги, он открывает новые эпизоды взаимоотношений фокусников, на протяжении всего повествования они лучше узнают друг друга.
Советую сначала прочитать, а потом уже смотреть, ибо фильм смотрится как прекрасное дополнение к книге.

написал рецензию22 июля 2014 19:26
ПрестижКристофер Прист

Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена борьба двух иллюзионистов, которая дошла и до наших дней. Прочитав книгу, ты понимаешь, как зародился этот конфликт и приходит осознание, что много жизней унесла эта вражда, сколько раз оба оказывались на волосок от смерти. От романа действительно веет мистикой и потусторонностью, которая присуща всему мистическому жанру. Кристофер Прист написал одно из лучших своих произведений, лично я у него ничего кроме «Престижа» не знаю и пусть так и будет. За вчерашний день я убил где-то последних двадцать пять процентов книги, что говорит о том, что на протяжении всех страниц книга не дает заскучать, а описание быта и выдержки из дневника только добавляют таинственности, давая читателю представить абсолютно полноценную картину. Когда я читал то голова уже рисовала образы созданные Джекманом и Бейлом при звучании имен Руперт Энджер и Альфред Борден.
Книга получилась просто отличная, понравилось всё: драма, приключения, охота за секретами фокусов, кодексы иллюзиониста, которые не позволяют раскрывать всей своей подноготной, ибо любая мелочь может раскрыть вас. Рекомендую к прочтению, отличная книга!

написала рецензию14 декабря 2013 13:54

Потрясающая книга!
История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и их секретах, которые и называют Престижем.
Я читала книгу с таким удовольствием и наслаждением, так переживала за каждого из героев, ждала, что нового они придумают, и как ответят друг другу! И так поразил меня финал этой истории!
Присоединяюсь к предыдущей рецензии, книга никого не оставит равнодушным.

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50
ПрестижКристофер Прист

Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться кролику. В книге с таким названием речь может идти только об иллюзиях.

Роман Приста «Престиж» погружает читателя в мир иллюзии и трюков с первых строк, но, как и в хорошем трюке, сюжет этого мистического произведения запутан, а концовка оставляет в двояком ощущении обмана и восторга. Повествование идет о двух известных иллюзионистах, соревнующихся между собой в искусстве фокуса и магии. Руперт Энджер и Альфред Борден постоянно придумывают новые фокусы, чтобы на следующем выступлении превзойти оппонента. Залы в недоумении от их трюков рукоплещут обоим, не догадываясь, что за кулисами этих выступлений идет настоящая война.

Но во время очередного выступления Бордену удается провернуть такой трюк, от которого в недоумении остался не только легкомысленный зритель, но и расчетливый конкурент. Но сколько бы раз Энджер не наблюдал за ходом фокуса, ему никак не удавалось понять престиж этой иллюзии. Тщетны были все его попытки придумать трюк лучше, чем этот. И тогда на сцене появляется сербский гений и изобретатель – Тесла.

Вражда двух фокусников накаляется настолько, что приводит к трагедии, финал которой свершиться лишь через сотню лет. Читатель же сможет понять еще одно ужасное значение престижа иллюзионистов.

Роман Приста не оставит равнодушными не только заядлых любителей фантастики, но и людей, далеких от нее. Ведь мир фокусов и иллюзий, как и все неизведанное, чарует и притягивает. Прочтите, уверенна, что равнодушными вы не останетесь.