Простые волшебные вещи

1997
Мир Ехо и приключения Макса (13 книга из 47)

Третий сборник Простые волшебные вещи Макса Фрая состоит из двух повестей из подцикла «Лабиринты Ехо» цикла «Мир Ехо и приключения Макса». В первой повести, которая называется «Тень Гугимагона», в шефа Сэра Макса вселяется злобный дух, который планирует покушение на главного героя. Повесть Простые волшебные вещи описывает последствия переселения Сэра Макса из обычного скучного мира в будоражащий воображение пустынный параллельный мир из его снов, где способности к магии - обычное дело, а в подарок могут преподнести трех официальных жен - тройняшек. Продолжение читайте в произведении «Темная сторона».

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Простые волшебные вещи Макса Фрая.

Купить книгу Простые волшебные вещи, Макс Фрай

<p>Например, я вполне мог являться ему во сне. Почему бы и нет? Какие только кошмары время от времени не снятся людям!..</p>
сэр Макс
Добавила: Adzura
<p>В последнее время земля завела дурацкую привычку ежедневно уходить у меня из-под ног. Но потом она возвращается, и я понимаю, что так даже лучше. Это как маленькая смерть - после нее Мир становится еще прекраснее.</p>
Добавил: titimbog
<p>Людям свойственно бояться неизвестного</p>
Куруш
Добавила: anastacia.alimova
<p>...вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой...</p>
Андэ Пу
Добавила: anastacia.alimova
<p>Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой, но это никто не впиливает…</p>
Андэ
Добавил(а): 404error

написала рецензию27 декабря 2013 13:41
Простые волшебные вещиМакс Фрай

Книга из серии «Лабиринты Ехо», на страницах которой мы вновь попадаем в волшебный город Ехо и встречаемся с неутомимой командой Тайного сыскного войска во главе с сэром Джуффином Халли.

Приключения продолжаются, в круговороте событий попадает друг Макса сэр Шурф, который совершенно неожиданно пытается убить своего коллегу. Но непосредственность, интуитивность позволяют Максу избежать этой опасности. Вместе с Дуффином они, как всегда, успешно решают возникшую проблему.

По ходу повествования Макс узнает о своих новых способностях и возможностях, открывает новые грани своей личности, ещё больше узнает из истории так полюбившегося ему Соединенного Королевства. Он становится королем Пустынных земель, «мужественно» и с неизменным живым юмором, преодолев процедуру коронации. Верные подданные, среди множества подарков, принесли в дар своему монарху гарем из трех жен.

Все эти события изложены в своеобразной манере характерной только для этого творческого союза под названием Макс Фрай. Не смотря на то, что серия историй а сэр Максе всего лишь красивая сказка, в тексте встречается множество выражений и фраз , который очень актуальны и поучительны и в нашей с Вами жизни.

И могут стать нашими верными помощниками в минуты грусти. Надеюсь что, каждый читатель, найдет такие фразы и для себя. Я так просто конспектирую! Приятных минут и часов вам читатели в компании с Максом Фраем!

написала рецензию6 июня 2018 23:21
Простые волшебные вещиМакс Фрай

«Простые волшебные вещи» описывает очередное приключение Макса в Ехо, в который он попал из нашего мира. На самом деле существует множество миров, и попасть в них иногда очень просто. Достаточно просто уснуть на подушке своей девушки. Именно таким образом Макс попадает в мир, являющийся темницей Лойсы Пондохвы, Великого Магистра Ордена Водяной Вороны. Жутко интересно к чему приведет их знакомство.

Но главное в этой повести не встреча с отцом Теххи, Лойсо, а расследование загадочного похищения сундука, который принадлежал деду-пирату журналиста Анде Пу. Для поиска пропажи Макс использует свои неподдающиеся обоснованию невообразимые способности. То ли он просто особенный, то ли сказывается то, что он пришел из другого мира. Но Макс совершает такие вещи, которые иной раз могущественным магистрам не по силам.

Лихо закрученный сюжет не дает заскучать. Лишь иногда личные проблемы друзей портят впечатление от экшена.

#книжные_попаданцы - 1 тема

v v (@vandal)7 июня 2018 11:16

@dpakoshka, со всеми этими играми, мне сейчас нужен именно повод)
Да и недавно я читал юмористическое фэнтези...

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2018 12:08

@nuta2019, думаешь слишком мягко для него?)

@dpakoshka, не, ему будет тесно делить читательское место с таким соседом) их харизмы не поместятся)))

написал рецензию20 октября 2015 15:50
Простые волшебные вещиМакс Фрай

3-ий том приключений сэра Макса начинается лихо. Рассказ Тень Гугимагона вроде бы и не несёт в себе каких-то резких сюжетных изменений, да и не вводит знаковых персонажей. Но зато раскрывает еще одну интересную магическую особенность Ехо, очередную забаву грешных Магистров прошлого. Довольно любопытную, на мой взгляд.
А ещё в этом рассказе вновь соприкасаются два мира: наш с вами и Мир Ехо. В этот раз встреча миров происходит не в виде обмена ругательствами или приобщения Еховцев к нашему кинематографу, а в виде познания одним из обывателей Ехо нашей литературы (пусть и выдуманной). Весьма интересный авторский эксперимент, который вновь удался.

Второй и последний рассказ тома - "Простые волшебные вещи" на мой взгляд является одним из самых цитируемых (ну, за три тома - точно). Уж очень много здесь умных мыслей, так и хочется растащить каждую строчку на цитаты. Наверное, автор(ы) писали его под каким-то философским вдохновением - не иначе.
Этот рассказ уже весьма значим для сюжета всей серии: старые герои уходят, новые (весьма неожиданные, хотя и ожидаемые) вдруг появляются. И сама идея простых волшебных вещей мне понравилась (хотя эффекты у вещей уже и не оригинальные. Многие ДоктороМаны меня поймут, но стоит учесть, что эта книга от 1997 года, тогда как "тот самый эффект" в ДК появился куда позже).

Почему же 9-ка? Да потому, что про некоторых прежних персонажей совсем забыли. Я так люблю леди Меламори, а ей тут уделили времени даже меньше, чем большинству второстепенных персонажей - обидно. Кому нужна ваша милашка Теххи? Кстати, в этом томе о ней станет известно куда больше - возрадуйтесь ТеххиМаны.
В остальном же - том не сдает позиции, Макс Фрай по-прежнему радует. Но вот до 10-ки нужно чуточку больше, при этом: только прибавлять, убавлять не надо. И да, я знаю, что прошу невозможного.

Ну, я думаю, у каждого читателя есть свой любимый персонаж, в Вашем случае, - это Меламори. В моем - Лонли Локли. Необязательно судить книгу за то, что Вашему любимому герою немного меньше уделили времени, чем в предыдущих 2-х томах.

написал рецензию5 ноября 2016 13:29
Простые волшебные вещиМакс Фрай

Я не скажу, что я в восторге от третьего тома, скорее, наоборот. Эта книга вполне подойдет, чтобы скоротать часик-два в кровати, перед сном. Все происходящее кажется рутиной. Нет никаких захватывающих моментов нет неожиданных поворотов событий, нет, скажем так, пищи для размышлений. Все как-то обыденно, как бы так и должно быть. Сэр Макс на прогулке, со своими товарищами раскрывает очередное скучное дело. Можно считать, что это просто хорошая сказка на ночь. Все-таки не зря, что в книгах стоит возрастное ограничение "12+"*. Может, автор просто захотел нам ( читателям) дать отдых от бесконечных авантюр и неожиданных разворотов событий? Может, и так. Посмотрим, что нам даст четвертый том, а там и выясним, стоит ли мне продолжать читать серию.

Хотел бы я еще отметить, что автор переборщил со словом "Наваждение". Оно встречается уж довольно часто.
____
*Я бы не рекомендовал бы читать эти сказки детям до 12 лет, да и вообще лет до 16. Потому что там есть ненормативная лексика (не прям уж прямыми текстами, а намеками. Но все же лучше перестраховаться), раскрывается тема курение и т.д. Мало ли, что взбредет им в голову; начнут плеваться и курить, думая, что они Тайные Сыщики при Королевском Дворе =)

@loki5 ноября 2016 20:10

Думаю, дети до 16 лет прекрасно уже и курят, и матом ругаются и без этой книги))

написала рецензию9 февраля 2020 16:12
Простые волшебные вещиМакс Фрай

Третья часть немного отличается от первых двух, и не в лучшую сторону. На первый взгляд все по-прежнему - неутомимый (спасибо бальзаму кахара) сэр Макс Ночной Кошмар вместе с малым сыскным войском стоит на страже спокойствия Ехо. Но очерезные две повести оказались слишком размеренными и спокойными, преступления совсем ушли на второй план, а философские рассуждения и поиск себя заняли добрую часть книги.

Сэр Макс фигура многогранная и сложная, каким бы весельчаком и "своим" парнем он не казался при первой встрече. Эта часть как некоторая передышка, которая позволяет заглянуть в душу героя, разглядеть в нем поэта и мечтателя. Немного мешало отсутствие экшена, все происходящие события оказались скупы на подробности, а расследование показалось больше формальностью, чем ключевым моментом.

Самым запоминающимся моментом книги является коронация Макса. Это событие принесло много вопросов, на которые, надеюсь, будут ответы в следующих частях. Кроме почетного титула, сэр Макс обзавелся резиденцией, гаремом и внушающим страх охранником)). За Друппи отдельное спасибо автору, этот пес просто мечта!
#Пуффендуй_О