Любовник леди Чаттерли

1928

Констанция, леди Чаттерли, дочь известного художника, с детства познавала мир высокого искусства, была привычна к столичному лоску, вместе с тем совмещая в себе провинциальность. Она посещала знаменитые столицы, общалась с образованными юношами, участвовала с ними в горячих спорах и рано познала физическую близость с мужчиной, впрочем, не зависела от страстей. Констанция вышла замуж за человека, который в скором времени потерял возможность исполнять супружеский долг, но Констанция ничуть не расстраивалась. Они жили спокойной, размеренной жизнью, вместе писали книги… Пока в их жизнь не вмешался молодой драматург Микаэлис - страсть, вспыхнувшая между ними, была неизбежна.

Купить книгу Любовник леди Чаттерли, Дэвид Лоуренс

Публикация романа вызвала большой скандал, связанный с многочисленными откровенными описаниями сцен сексуального характера. И в 1928 году был запрещен в Великобритании к дальнейшему изданию, а готовый тираж был изъят и уничтожен. Запрет действовал вплоть до 1960 года и был снят в результате громкого судебного процесса, по итогам которого произведение было полностью реабилитировано и восстановлено в правах.

<p>не ноги у большинства, а колонны. чудовищны до того, что убей их обладательницу - и тебя оправдают.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>яйцо может тухнуть как ему вздумается, лишь бы скорлупа не лопнула</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>шахтеры, конечно, не так живописны. как олени, но не в пример выгоднее</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>современная женщина не в силах отключить разум, и бесконечные мысли-хуже всяких пыток.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>дворянство бежит в другие места, где можно тратить деньги, не видя, как они зарабатываются.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию16 октября 2021 17:39
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

С одной стороны, это классический любовный роман, а котором нет ничего особенного. Но тогда почему спустя почти сто лет его продолжают переиздавать, читать и обсуждать?

Ответ, как мне кажется, кроется в идее. Да, местами занудно, многоводные философские и социальные измышления героев, которые сегодняшнему читателю неинтересны и непонятные, хотя, возможно, для современников это было важно. Да, стиль тяжеловат (на мой дилетантский взгляд), но особенно хочу отметить классные и важные касания к природе, цветам, материалам – как будто читатель собственноручно тактильно ощущает материальный мир вокруг себя и это здорово.

ЛЛЧ, наверно, главная книга автора, она же последняя, вобрала в себя главные идеи и подытожила все то, что было до. И могу только подозревать, насколько большим стало разочарование Лоуренса, когда весь тираж книги запретили, и при жизни он так и не увидел, как по-настоящему многие люди оценили его книгу. Туберкулез и в 44 года его не стало в такой далекой от его болезненного мировоззрения Франции.

Во-первых, это модернизм, который умело маскируется под реализм и романтизм, из-за чего буквально воспринимать текст не нужно. Главные герои, такие понятные и простые, воплощают идеи (как это часто бывает), и некоторые сцены проникнуты символизмом и даже юмором.

В общем, невооруженным глазом даже рядовой читатель может увидеть, что в лице Клиффорда и Кони существует противостояние рационального и иррационального, или, если хотите, инстинктивного и природного. Природа здесь – чуть ли не главный герой, без которого все остальное не имеет смысл. Кони и лесник обретают себя и свою любовь именно в лесу. Для них это социум, без которого не выжить. Шервудский лес для Англии как Эйфелева башня для Франции и Колизей для Италии – символ и история. Викинги, Робин Гуд, самоидентификация, дух и инстинктивная энергия, которая делает человека человеком. И здесь не место цивилизации и технологиям.

Для Лоуренса технологии зло. Они убивают нас. Как убила война и 20 век Клиффорда, сделав его инвалидом физическим и ментальным. Импотент. По-человечески его жалко. И попадая в лес, его инвалидная автоматическая коляска ломается и оставляет его беспомощным и жалким. Две руки, воплощение природной энергии, Конни и Меллорс, выталкивают эту сломанную коляску, этого импотента из леса и из места, где не место цивилизации. А потом они танцуют под дождем и занимаются любовью, словно проходя инициацию, воплощая оплодотворение и инстинкты.

Конец открытый, но сквозь призму этой концепции у героев нет будущего, потому что они покидают лес, где стала возможной их любовь.

Наверно, нам стоит задуматься, а действительно ли информационные технологии настолько «улучшили» нашу жизнь. Не погибаем ли мы?

написала рецензию20 января 2021 12:09
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

Читая такие книги, я думаю о том, что в мире ничего не меняется. Почти сотня лет с момента написания романа и полвека, как его можно свободно издавать, открытое информационное пространство, и все равно находятся люди, которые не понимают, для чего нужна физическая близость мужчины и женщины и как по-разному можно воспринимать этот аспект отношений.

Главные герои книги воспринимают его совершенно по-разному. Конни – замужняя и обеспеченная женщина, счастлива в браке и безумно любит мужа, как ей кажется. Клиффорд – любящий муж, но любящий разве что духовно, потому что физически не может быть мужчиной. Клиффорду нужен постоянный уход, что и делает Конни на протяжении долгого времени, а муж так благодарен ей, что «разрешает» завести ребенка от другого мужчины, чтобы растить его вместе (ведь она же женщина, что еще ей может быть нужно от секса, кроме ребенка?). Это ли не настоящая любовь? Чистая, духовная и неземная. Ага, конечно.

Мне очень понравились описания мыслей и чувств главной героини, мне не кажется её поведение странным, а рассуждения недалекими, она пытается быть счастливой и, в отличие от многих женских персонажей книги, понимает, что у каждого человека есть право жить так, как он хочет. Она пытается разобраться в себе и понять, что для нее важно в любви, в отношениях, в семье. В этих рассуждениях автор сумел просто и открыто высказать свое мнение о многих спорных моментах физической близости. Я думала, что роман потому и запретили, а оказывается, из-за откровенных постельных сцен. Я бы сказала, что не такие уж они и откровенные. Может, всю постельную магию для меня разрушили «великолепнейшие» эпитеты от автора (хотя тут правильнее сказать, от переводчика), они по большей части странные, по меньшей – просто ужасные. Ну и попытки автора порассуждать на важные остросоциальные темы тоже не особенно удались, как по мне.

Книга мне скорее понравилась, чем не понравилась, я не жалею, что ее прочла и советую прочесть (тут еще раз большое спасибо за книгу моему тайному Санте @alena-nazarova), но ждать от книги чего-то невероятного и запретного не стоит.

#полуночный_экспресс (на обложке пара: мужчина и женщина)

@kupalinka21 января 2021 12:55

@bedda, @natalya.s.alex по крайней мере, я теперь точно посмотрю и возможно почитаю) спасибо)

@neveroff21 января 2021 14:41

@Safoosha, я не знаю про альтернативные ситуации, т.к. их нет в книге. Сужу только по тому, что в ней написано. Еще раз - линию с любовником вычеркиваю, смотрю на личность вне этого момента. Меня интересует ее поведение в совсем другие моменты - общение со оксфордским студентом, незаконченное шитье платья, нежелание искать общий язык с мужем для разговоров, наплевательское отношение к мнению сестры, сиделки, всех ее мужиков и т.д. Не по злобе, просто она пустышка. Пустая в голове, пустая в душе.

И да - мужу легко можно приписать глупость, он и не блещет умом, собственно. Более того - эгоист. Про вибратор была моя первая мысль, когда пошла эта тема. Они уже давно существовали и были вполне доступными.

Давно у меня эта книга на слуху, но все время смущали довольно средние оценки на неё. Сейчас ещё раз убедилась, что все-таки хочется прочитать. 1923 год написания и такая тема..) любопытно же,ну! И рецензия в принципе, располагает)

написала рецензию18 января 2021 18:54
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

Я думаю, что оценки этой книге (как отрицательные, так и положительные) многие давали за открытость и изобилие постельных сцен. На мой взгляд их было многовато, но, думаю, автор просто хотел показать своим современникам, что желание и страсть свойственны людям, и, вообще-то, живут с нами постоянно. Если, живя в 21 веке, выключить свою стыдливость, то можно наконец принять мысль о том, что секс - это важная часть отношений. Для меня книга в очередной раз подтвердила необходимость полового воспитания и открытого разговора. Единственное, что мне не понравилось, это описательные обороты, к которым прибегает автор, хотя, кажется, мне просто не повезло с переводом.

Хочется отметить, что половая жизнь героев - не единственное, чем автор смог меня привлечь. Сами герои и их характеры мне показались фактурными, очень разносторонними, и за ними было интересно наблюдать. Нам показали некоторые моменты из их прошлого и то, как это повлияло на настоящее. На мой взгляд, это очень похоже на жизнь, ведь будь один персонаж хоть немного другим, история бы сложилась иначе.

При общем положительном впечатлении книга меня не сильно зацепила: ни героями, ни эротизмом. Несмотря на развернувшийся накал страстей, книгу я закончила в легким сердцем и ясным умом.

@neveroff18 января 2021 19:49

лично я свою отрицательную оценку ставил безотносительно к постельным сценам. Низко оценивал из-за:
а). уровня умственных способностей главной героини
б). вялости авторского стиля

А открытость и изобилие постельных сцен сами по себе были бутафорией всего лишь.

написала рецензию1 мая 2020 7:13
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

«Приходит беда, рушит нашу жизнь, а мы сразу же прямо на руинах заново торим тропки к надежде. Тяжкий это труд. Впереди — рытвины да преграды. Мы их либо обходим, либо, с грехом пополам, берем приступом. Но какие бы невзгоды на нас ни обрушивались, жизнь идет своим чередом»

Теперь я понимаю почему этот роман был запрещен и так всколыхнул людей того времени. ЭротиШный до неимоверности, каких тут только словечек не было. Порочная женщина, которую многие готовы были бы забить камнями. Как смогла, как посмела?

А мне было интересно, куда повернет сложившаяся ситуация. Какие выводы сделают герои романа. И финал понравился.

Для меня роман вышел многослойным. Он о чувствах и сомнениях, о сложных решениях. Прыгнуть в омут с головой или жить прежней жизнью, увядая душой и телом. Идти ва-банк, не боясь потерять все, но с возможностью обрести счастье и самое желанное.

Он чувственный, открытый, откровенный. Автору удалось показать огонь женской души и ее чувства.

Жизнь такая переменчивая и непредсказуемая. Не осуждайте других за их решения, ведь никто не знает, какой поворот будет у вас и, что происходит за закрытой дверью у других.

написала рецензию16 февраля 2020 22:50
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

«Либо женщина получает от жизни то, что ей положено, либо - запоздалые сожаления об упущенном»

Когда два человека встречают друга и решают связать свои жизни, слова из клятвы становятся сакраментальными: «Клянусь любить тебя в горе и в радости, богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас».
Для Констанции и Клиффорда не было испытания бедности, оба родились в состоятельных семьях. Однако испытание горем и радостью стали для них фатальными. Буквально через пару месяцев после брака Клиффорд ушёл воевать, и вернулся живым. Радость неправда ли? Но скажем таки стал немощен по мужской части- несомненно горе. Констанция самозабвенно стала ухаживать за ним, но Клиффорд решил быть благородным и предложил Констанции устроить свою личную жизнь. Следуя из названия Книги, она и не преминула этим воспользоваться.
Я не буду затрагивать тему морали в моей рецензии. Но нравственность, достоинство и самоуважение далеко не пустой звук. Выбор, стоящий перед Констанцией не был простым, думаю она не пожалела.
Я так и не разобралась с моим отношением к главой героине, ровным счётом как и не смогла понять, что автор думает на этот счёт. И был ли это вымысел или все же сюжет основан на реальных событиях?

#Шармбатон_О

(Книга из списка запрещённых)