Любовник леди Чаттерли - отзывы о книге

написала отзыв4 марта 2019 18:36
Любовник леди Чаттерли

В начале боролась с желанием закрыть книгу и больше не открывать, настолько скучной и нудной она мне показалась. Потом романтическая сторона стала стремительно развиваться и даже затягивать, хотелось скорее добраться до конца истории. И что в конце? А ничего. Кроме бредней автора о ценностях семьи и секса в ней - словно лекцию прослушала. Так закрутить сюжет и оставить читателя ни с чем.. Обидно..

написал отзыв22 августа 2017 12:42
Любовник леди Чаттерли

Книга прочитана в издании 1992 года «Книжной палаты», включающей эссе Лоренса о том, почему он написал эту книгу и русский литературоведческий комментарий с описанием биографии автора. Всё вместе вводит более-менее в тот контекст, где существует это неоднозначное произведение. Его смело можно причислить к контркультурной литературе того времени, рушащей викторианские каноны: Лоренс сокрушается над общественными тенденциями и итогами индустриализации, своими героями попирает то, что считает лживой моралью. Он открыто выступает за возвращение к первозданным чувствам, которые возможны только после отказа от все привилегий и благ, даваемых обществом. И всё же, он понимает, что движение вперёд остановить нельзя. Что можно, так это увидеть, ради чего стоит жить, и стремиться к этому. Основным мотивом романа выступает любовь. Страстная, интимная, раскрепощённая. Любовь, которая обязательно гармонирует с сексом. Если прошлых мыслей могло быть и недостаточно для осквернения нравов, то последнее ставило окончательный крест на успехе романа, который изымали из продажи по политическим мотивам, а позднее печатали с сокращениями из-за постельных сцен. «Обаятельная пошлость» или «пошлая прелесть» — так можно охарактеризовать эти отнюдь не сюжетообразующие вещи, но без которых роман не может восприниматься полноценным. Как комментирует Лоренс, супружество и секс должны спасти Англию.

написала отзыв9 мая 2015 17:48
Любовник леди Чаттерли

эту книгу можно назвать необычайной, именно из-за своей откровенности. книга открытая и не скрывает ничего о чем другие книги умалчивают. любовь в этой книге показана с главной особенной стороны. и эта сторона обычно играет главенствующую роль в отношениях, хотя все твердят обратное. я думаю,каждый должен прочесть эту книгу, хотя бы потому, чтобы подробнее заглянуть в тот мир, который является истинным и живет внутри нас, но скрывается в обществе и в каждодневной суете.

написала отзыв19 декабря 2014 12:43
Любовник леди Чаттерли

Книга средняя, первые 50 страниц затянули, просто оторваться не могла, а дальше создалось ощущение любовного романа для домохозяек. Забрасывала чтение книги много раз, но все же заставляла себя дочитать в надежде, что мнение изменится. Но увы, концовка оказалась пустой,ни туда и ни сюда, как будто должно быть продолжение, герои зависли в ожидании. В общем явно не мой тип книги.