Дающий - факты

добавила факт4 декабря 2014 15:37

Cразу после выхода книги в 1993 году вокруг нее разгорелись нешуточные страсти. Среди обвинений, прозвучавших в адрес этой подростковой антиутопии, фигурировали, например, такие: «искажение представлений о материнстве», «пропаганда суицида», «пропаганда эвтаназии». В списке книг, которые чаще всего пытались запретить в 90-е годы “Дающий” находится на 11-м месте, а с 2000 по 2009 — на 23-м ( список каждый год составляет Американская библиотечная ассоциация). Книгу до сих пор исключают из списков для чтения в отдельных школах и районах по требованию родителей.

добавила факт4 декабря 2014 15:36

Фотография пожилого человека на разных обложках книги была сделана самой Лоис Лоури. До того как стать писательницей, Лоис занималась журналистикой. В 1979 году она отправилась на побережье штата Мэн, чтобы взять интервью у пожилого художника и отшельника Карла Нельсона. Она на всю жизнь запомнила его рассказы о живописи, цветах и оттенках.
Позже Лоис узнала, что Карл Нельсон ослеп. Так она впервые задумалась о черно-белом мире без цвета и о, людях которые способны передать другим умение видеть мир во всей его красоте.