Рецензии на книгу Вафельное сердце - страница 3

написала рецензию20 декабря 2018 23:43

#Зима1_3курс

Не Астрид Линдгрен, конечно, но весьма неплохо для первой книги и навевает теплые воспоминания. Самые богатые люди все таки те, у кого было подобное детство - природа, любящие мама и папа, дедушки и бабушки, братья и сестры, хорошие друзья и животные. И еда, вкус бабушкиных вафель, дедушкиной жареной картошки с рыбой. И совместные праздники, веселые происшествия и печальные прощания.
Мария Парр рассказывает нам простую историю жизни в небольшой бухте среди скал и фьордов нескольких семей, которые почти как одна семья от лица мальчика Трилле. Он добрый мальчик и он очень дорожит своей дружбой с соседской девочкой Леной. Она тоже хорошая девочка, но с характером, Трилле порой с ней нелегко, она вечно втягивает его во всякие авантюры, но без нее он уже не представляет своей жизни. (Интересное совпадение, что в моей жизни Лены тоже встречались всегда такие - неугомонные и веселые, может имя все же что-то значит и влияет на судьбу?) Мы проживем с ребятами целый год в этой небольшой книге, вспомним как важна семья, где-то посмеемся, где-то погрустим, но общий фон книги очень добрый и светлый. И, конечно же, все будет хорошо в конце.
А еще в конце книги, по современной моде, указан рецепт заветных вафель, в момент прочтения которого я очень пожалела о наших советских формах для различных вафелек, печенек, орешки-грибочки, бабушка у нас не пекла, но мы сами все детство пекли в этих формах на плите разные вкусняшки, где все это сейчас? Зато теперь я точно знаю, что хочу себе на НГ - вафельницу!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 20:23

@AprilDay, заказывай мультипекарь как у меня, там можно насадки разные вставлять, я такую купила, теперь к 8 марта есть уже список из форм - рыбки, тонкие вафли и печеньки-зверушки:)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:25

@Tatihimikosan, я почему-то сразу подумала, что у тебя мультипекарь. Я такую же хочу ) И да, проблема с последующими подарками снимается )) А там рецепты теста прилагаются ?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 21:33

@AprilDay, есть книжечка рецептов и в сети полно, я уже и несладкие варианты испробовала.

написала рецензию31 декабря 2018 19:19
Вафельное сердцеМария Парр

Очень милая и уютная книга, как вафля теплая и мягкая. У Лены Лид и ее соседа Трилле жизнь полная приключений. Девятилетняя девочка ну просто не может сидеть на месте. Каждый день у нее новая забава, новая игра. Трилле лишь приходится унимать свои дрожащие коленки и не отставать от своей лучшей подруги.

Написано от лица Трилле, читается легко и приятно. Начиная каждую новую главу, с нетерпением ждала, чего же новенького учудить Лена. И каждый раз не могла сдержать улыбки. Дети, такие дети. Конечно, не обошлось и без переживаний: потеря близких, расставание. Не все так радужно, даже в жизни детей. Я сопереживала им, грустила вместе с ними.

Меня очень позабавил момент с Крёлле, где ее спрашивают, каталась ли она c дедом на мопеде в ящике. Подобный случай был со мной в детстве. Как-то мама купила что-то вкусненькое нам с сестрой и сказала папе особо не рассказывать. Когда папа вошел в дом, от избытка чувств я чуть ли не сразу рассказала о таком наипрекраснейшем событии xD.

#самсебедекан - 10. Анатомия

написала рецензию31 декабря 2018 11:12

#самсебедекан

Такая детская и милая книга о двух друзьях Тилле и Лене, которые ради друг друга преодолевают все препятствия и запреты родителей.

История происходит в небольшом Норвежском городке, где живет тихий мальчик Тилле. По соседству живет его подруга Лена, которая не отличается покладистым характером и постоянно придумывает какие-либо авантюры (немного напомнило мультик «Вверх», я себе именно так детей и представляла). Вместе они озорничают, находят приключения, иногда их ругают.
И конечно в книге есть вафельные сердца, которые приготовлены руками любящей бабушкой Тилле, которую он любовно называет баба-тетя.

Хорошая история о крепкой дружбе, любящих людях. Она очень уютная и теплая, появляется ощущение настоящего норвежского Хюгге.

Книга взывает и улыбку и ностальгию, иногда грусть. И желание подойти и обнять своих близких :)

Людское счастье, в том числе и детское – это не материальные благи, а наличие любящей семьи, домашнего уюта и верных друзей, которые не оставят с любой ситуации.

написала рецензию14 декабря 2018 9:42
Вафельное сердцеМария Парр

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Для меня это первая книга, которую я взялась читать у норвежских писателей. И мне настолько понравилось, что я думаю продолжить свое знакомство с замечательными писателями этой не менее замечательной страны.

Книга уютная как зимний свитер. Я думаю, что самое время для прочтение этой книги именно в зимний период. И несмотря на то, что она считается детской, не поленитесь потратить на нее свое время. Она погрузит вас в наивное и беззаботное светлое детство, а такое нужно периодически взрослым людям. Это как глоток свежего воздуха среди серых и нудных будней.

Эта светлая книга не загрузит вас философскими рассуждениями о жизни, просто расслабьтесь и получите удовольствие от чтения и не в коем случае не ищите здесь смысла между строк, как это бывает во многих произведениях. Такие книги определенно нужны и заслуживают такого же внимания, как и более тяжеловесные по смыслу произведения. Я даже порой смеялась над поступками маленьких детей, а я считаю, что если автору удается рассмешить читателя – то это уже половина успеха.

написала рецензию8 декабря 2018 16:50
Вафельное сердцеМария Парр

Заманила меня обложка книжки. Вообще люблю детские произведения. И честно говоря, их все-таки полезнее читать взрослым, потому, что становимся уж слишком серьезными и черствыми из-за своих "взрослых" дел.

Щепки-Матильды - маленькая бухта, где живут наши маленькие главные герои. Трилле и Лена. Ох уж эти неразлучные друзья. У них, что не день, то приключения и не всегда они могут выпутаться из них сами. Фантазии этих детишек можно только позавидовать)

Прекрасная книга о дружбе, любви и семьи. В Щепки-Матильды вас всегда поймут и поддержат, несмотря ни на что.

Добрая, немного грустная книжка, которая не оставит вас равнодушным.

p.s. Осторожно, во время чтения будет дикое желание испечь и объесться вафлями!!!))))
(для вашего удобства рецепт прилагается к книжке)

#БК_2018. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написала рецензию30 августа 2018 18:40
Вафельное сердцеМария Парр

Давно хотела прочитать эту книгу. Меня всегда тянет на детские произведения. Я как будто возвращаюсь назад, в прошлое, сразу вспоминается все приятные моменты жизни, а на душе становится тепло и уютно. Глаза чуть слепит яркое июньское солнце, а в нос дает манящий запах маминых сладкий булочек. "Вафельное сердце" навивает именно такую атмосферу детской непосредственности и безграничного счастья.
Во-первых, книга удивила меня простотой написания. Она и правда книга для детей. В центре всего повествования оказываются восьмилетний Трилле, его подруга Лена и их семьи. Живя в снежной и полной тайн Норвегии, Трилле и Лена всегда попадают в приключения и разные переделки.
Рассказ вызывает неподдельные эмоции: то веселый смех, то слёзы грусти. Все описывается очень живо, легко, по-детски. После прочтения одной главы, сразу же берешься за другую, не желая отпускать этот беззаботный мирок.
Сама по себе книга не длинная, не зацикленная на сложных и таких скучных "взрослых" делах. Понравится всем поколениям, от малышей до их бабушек и дедушек. Но принимать книгу всерьез не надо. Да, там есть о уроках жизни, да там есть над чем подумать, но она скорее подойдет для легкого чтения на досуге.
"Вафельное сердце" - это радостная сказка, отвлекающая нас от ежедневной суеты, успокаивающая и дающая надежду на то, что все будет хорошо.

написал рецензию25 июня 2018 18:08
Вафельное сердцеМария Парр

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Что будете заказывать? Рекомендую попробовать сегодняшний хит от нашего шефа – кофе и горячая вафля с маслом!
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Марии Парр – «Вафельное сердце»*

Итак. Что можно сказать об этой книге, об этой истории маленького норвежского мальчика, по имени Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд, или попросту Трилле? Когда я её читал, меня невольно не покидала мысль, что это «Вино из Одуванчиков», на норвежский лад и более детский. Глупость конечно, но «Вафельное сердце» оставляет после себя приятное послевкусие тёплого кофе (или чая, если угодно) с любимой сладостью детства. У меня лично это были так называемые «подушечки». Скажу больше. Эта книга – портал в детство. История о дружбе, которой лично у меня – никогда не было. Она написана тем языком, которым будет понятен абсолютно любому – языке эмоций и чувств. И если после прочтения вам вдруг захочется горячей вафли с маслом, не удивляйтесь. Просто вы вновь стали ребёнком девяти лет, для которого жизнь – это большое приключение.

#БК_2018 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написал рецензию16 января 2018 18:09
Вафельное сердцеМария Парр

Обожаю норвежских писательниц! И их книги, разумеется, ха.

Одна сказка лучше другой, так Вафельное сердце побило все рекорды, оно лучше всех, лучше всего сущего, лучше лучшего!

Когда я погружался в разнообразные приключения милых и наивных Трилле и Лены, мне казалось бы я веселюсь с ними плечо к плечу, будто знаю их с детства.
Каждая история интересна до невозможного, так близки к сердцу их порой не безобидные шалости, так ярка и сладка атмосфера ярких детских, безобидных, а потому лучших дней, что хочется чтобы маленькая книга превратилась в великанский том, и чтобы история длилась вечно.

Книжечка настолько хороша, что раскрывая ее, я всякий раз ощущал согревающий душу луч добра и позитива. Каждый раз как я заваривал чаек с шиповничком, закрывал все двери и окна, усаживался поудобнее и раскрывал книгу, я буквально ощущал большущую радугу, защищающую меня на протяжении процесса чтения от всего злого и колючего в противной взрослой жизни.

Милые Читатели, пожалуйста не пропускайте подобного рода книги, читайте их время от времени, раскрывайте свою душу потоку оптимизму и детских драм!

Не забывайте и свое детство, чудесные деньки, будьте добрее и мягче!

написала рецензию27 декабря 2017 13:12
Вафельное сердцеМария Парр

Знакомство со скандинавскими писателями у меня произошло год назад, когда я еще студенткой проходила практику в детской библиотеке. С тех самых пор я твердо убеждена, что северные авторы пишут не только блестящие детективы, но и замечательные детские книги. Книга Марии Парр стала для меня одной из таких.

События книги разворачиваются в бухте под названием Щепки-Матильды, где двое друзей – девятилетние Трилле и Лена – строят «переправу» между домами, собирают животных в «Ноев катер», спасают старую клячу соседа и просто отлично проводят время вместе. История «Вафельного сердца» хороша тем, что показывает жизнь такой, какая она есть – никакие приключения не обходятся без ушибов, синяков и «сотрясений мозгов», что любая дружба проверяется трудностями, что все мы обязаны ценить каждое мгновение, проведенное с любимым человеком. По сути, Мария Парр говорит о важных вещах, не делая упор на мораль. Она наполняет свою историю неповторимой атмосферой детского веселья, чудесным счастьем, которые можно испытать только будучи ребенком.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить издательству «Самокат» за чудесное оформление переплета и рецепт вафельного сердца!

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.