Рецензии на книгу Вафельное сердце - страница 4

написала рецензию27 августа 2017 22:18
Вафельное сердцеМария Парр

После этой книги вам захочется съесть домашних вафель и выпить кружечку кофе.

Я с каждым разом все больше убеждаюсь в том, что детские книги нужно слушать: перед сном от своих родителей, от себя, читая детям, или от прекрасных дикторов в формате аудиокниги. История сразу же приобретает новые оттенки, расцветает эмоциями не только героев, но и голоса чтеца. Сразу +10 баллов к уюту. Кстати об уюте. Это самая очаровательная, мягкая, теплая и уютная книга за долгое время.

Идея не нова – два дружных разнополых шилопопика 8-9 лет проверяют на прочность нервы родителей, спокойствие жителей бухты и, буквально, научным путем пытаются выяснить – сколько же сотрясений мозга может выдержать голова Лены. А о Лене, между прочим, можно говорить бесконечно долго – активист, лидер, генератор идей, сама прямолинейность и стойкость, лучшая подруга главного героя Трилле, всегда в первых рядах за приключениями и папами, которые едят капусту, и еще много чего.

Идея не нова, но я уверена на все 100% - таких приключений вы еще не видели. Аплодирую стоя автору, которая смогла взять банальную основу для детской книги и так развернуться! Ни разу не поймала себя на мысли, что уже читала такое относительно сюжета, например, в Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик или Эмиль из Лённеберги. А атмосфера в книге просто замечательная.

Слушая Вафельное сердце, я смогла и вдоволь посмеяться над приключениями, и задуматься над некоторыми серьезными проблемами и темами, поднятыми на страницах книги, и знатно так взгрустнуть. И все это в окружении тепла, уютная и запаха кофе. Обязательно куплю печатное издание.

#флешмоб_Норвегия

написала рецензию2 августа 2017 13:03

#флешмоб_Норвегия

Очень уютная и добрая книга. Именно такими словами хочется её описать. Она идеально подойдёт для чтения и детьми, и взрослыми. И хотя книга "Вафельное сердце" относится к детской литературе, она затрагивает очень серьёзные вопросы.

Трилле и Лена - лучшие друзья. Точнее, Трилле считает Лену своим лучшим другом. А как считает Лена, он не знает, ведь она ещё ни разу об этом не говорила. Они очень разные, но вместе постоянно попадают в различные приключения и скучают, если долго не видятся. Лена не называет Трилле лучшим другом, раздражается на него иногда, но в любом деле она поддерживает его.

Мне понравились все герои книги. Понимающий дедушка, такая добрая баба-тётя, родители Трилле и Лены, и, конечно, сами главные герои. Все они помогают друг другу всегда, не оставляют в трудных ситуациях. Книга показывает, что всё можно выдержать, если рядом есть те, кто любят тебя. Тогда самый плохой день может принести что-то хорошее, тогда ничего не страшно. "Вафельное сердце" учит настоящей дружбе, учит прощать и понимать своих друзей и родных. Взрослым тоже полезно читать такие произведения, потому что они помогают поверить в доброту людей и просто заставят улыбнуться.

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 13:40

В последнее время часто ловлю себя на мысли, что многие "детские" книги дают зачастую больше пищи для размышлений, чем некоторые авторы для взрослых)

Оксана (@oksanamore)2 августа 2017 14:06

@jasa_anya, точно)

написала рецензию26 марта 2017 20:55
Вафельное сердцеМария Парр

Выходишь на улицу, и все тебе кричит зовёт и манит, открываются параллельные вселенные и накрывает завеса вдохновения, волна радости, и мир как-будто наделен волшебством... Вот вы скажете наркомания, а для меня это детство! Дети в не зависимости от возрастов (я и в свои 17 играла в прятки, (но уж если по честноку то и сейчас с удовольствием сыграю!)) всегда озабочены, у каждого ребенка есть свои тайны, свои игры, безграничная и неповторимая фантазия, ну и конечно гвозди в пятой точке.. Без колющих предметов тут точно не обходится:)

Двое замечательных деток, явно не обделенных "шилом", вместе с нами пройдут эту небольшую книгу, но надо отдать должное, пропитанную замечательнейшей атмосферой и зарисовками. И не смотря на то, что герои постоянно попадают в глупейшие переделки, основой которых являются детские забавы и игры, в душе Трилле и Лена (главные бандиты бухты Щепки-Матильды) очень сильные и даже взрослые личности, которые прививают истинную дружбу, любовь и уважение к близким, заботу о животных, преданность и совсем не детскую стойкость.

Отдельные благодарности автору, которая смогла перенести на бумагу таких живых героев и мысли, которые могли прийти только в детскую голову. Уж и не знаю как ей это удалось, но эта книга пропитана магией и возвращает каждого прикоснувшегося к ней лет на 10 - 30 - 50 назад)) В те самые дни, когда мы не знали зачем нужен петух, если он яйца не несет?!

Местами книга очень комична, иногда всплывает ностальгия и даже грусть. Из истории к истории все больше проникаешь в то самое время, в которое никогда уже не вернешься. Советую почитать и детям и взрослым, это очень простая, наивная и в то же время добрейшей души история.

написала рецензию14 марта 2017 22:55

#Пр1_4курс (Доп1)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Детская, поистине мудрая и правильная книга. Она такая смешная, доводящая до истерического хохота и слез в глазах, что это невозможно передать словами.

Ох уж эти девчонки! С самого детства управляются мальчишками и вертят ими как хотят. Ведь что еще может случиться, если у парнишки лучший друг – это невероятно сильная и безбашенная девчушка, которую так и тянет совершить что-то шаловливое. Причем совершенно неосознанно, они ведь дети, поэтому делают какие-то глупости с присущей им детской непосредственностью. А ведь как в жизни порой не хватает чего-то простого и веселого!

История о доброте, дружбе и взаимовыручке. Такие рассказы не оставят равнодушным никого. Даже взрослых. Не смотря на то, что книга в жанре детской литературы, я искренне советую читать ее каждому взрослому. Это поможет отвлечься от рутины, улыбнуться и, возможно, вспомнить времена своего детства (и даже снова в него впасть, правда ненадолго).

И да, в самом конце она довела меня до грустный слез. Да, эти вафли и родственная любовь, которая помогает все пережить.

«Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно от того, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое прекрасное чувство на свете. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь».

Asya L (@asyaa)15 марта 2017 0:12

@SKantor, о, это точно. Совмещать факультеты непросто.
Кстати, а декан журналистики не отмечалась с конца февраля.. Стоит переживать начинать?

Соня Кантор (@skantor)15 марта 2017 8:01

@Asyaa, думаю она на месте, просто не пишет о зачтенных экзаменах. В любом случае, ждём списки сегодня)

Asya L (@asyaa)15 марта 2017 8:20

@SKantor, да, я рано хотела поднять панику:)

написала рецензию14 марта 2017 17:01
Вафельное сердцеМария Парр

Если бы книги можно охарактеризовать одним словом, то этой книге бы подошло слово уют. Книга буквально окутывает читателя как мягкий плед, из которого не хочется выбираться. Книга, которая идеально подойдет как ребенку, так и взрослому. К тому же взрослые смогут окунуться в детство героев и вспомнить себя детьми, поностальгировать о былых днях. Я в свою очередь очень часто останавливалась и вспоминала свое детство.
Главные герои Трилле и Лена живут в соседних домах, и каждый их день наполнен массой интересных событий и испытаний, которые помогли им только укрепить свою дружбу и вынести для себя больше, чем дружба.
Пускай сначала я отнеслась к книге как к легкой книге, то сейчас я аплодирую автору стоя за прекрасный сюжет, легкий слог, приятный юмор и поведение детей в тех или иных ситуациях. Книга ненавязчиво рассказывает о добре, взаимопомощи, семье, друзьях.
Сейчас отдала книгу брату и очень надеюсь, что он проникнешься этой книгой, и ему будет так же интересно читать о неугомонных приключениях этих ребятишек.

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 17:35

Насчет уюта абсолютно согласна, пока читала были такие же ощущения)
Третий экзамен сдан.

Оксана (@oksanamore)14 марта 2017 19:11

Интересно)

написала рецензию5 марта 2017 8:40
Вафельное сердцеМария Парр

Какая же теплая, нежная и вкусная книга! От нее так и веет летом и свежими вафлями. Я очень рада, что Вафельное сердце попалось мне именно в период, когда зима начинает отступление и душа просыпается от спячки, требуя чудес. Ты становишься немного Леной, такой же шумной искательницей приключений и новых эмоций; тебе не сидится на одном месте дольше пяти минут, а в пятой точке будто гудит моторчик и мерно постукивает "Пора, пора".

Трилле и Лена такие дружные. Смотря на них хочется позвонить своим друзьям и позвать прыгать по льдинкам, но они вряд ли поймут, а поголовно всех заставлять читать Парр во время сдачи экзаменов - дело рисковое. Поэтому наслаждаешься пейзажами Щепки - Матильды и историями из жизни её обитателей, отрываясь от дивана и монитора только за новой порцией вафель или какао.

Давненько я так не смеялась! У Лены просто нюх на сотрясения мозга и другие опасные для жизни вещи. Но, несмотря на кажущуюся пустоту в её голове и отсутствие инстинкта самосохранения, Лена очень отважная и сильная. Они с Трилле переживают события, которые не всегда могут перенести взрослые, и от этого становятся только дружнее и сплоченнее.

Это отличная история для взрослых, которые остались в душе детьми, и для детей, которые верят в настоящую дружбу или пытаются справиться с трудностями. Читать в любое время года как средство от хандры. Только не забудьте вафельницу, а то будите всю книгу завидовать главным героям.

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:40

Да, без вафельницы тут не обойтись))
Третий экзамен сдан.

Waxsell (@raccoon)9 марта 2017 18:15

@SKantor, ура, ты вспомнила про последний мой экзамен)
О да, мне пришлось в магазин за вафлями бежать

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 18:37

@raccoon, у меня просто не было времени поотмечать все экзамены, поэтому только сегодня написала)
О да, вафли это круто)

написала рецензию4 марта 2017 17:45
Вафельное сердцеМария Парр

Интересная детская книга, созданная из рассказов о шалостях Трилле и Лены, живущих в маленьком хуторе. Тишина и спокойствие могут только сниться, когда рядом эти двое. Их идеи удивляют своим разнообразием, но при этом они очень храбрые и самоотверженные ребята, когда надо. Хотя думаю, попытаться собрать разных животных на одном катере или скатиться с огромной горы это тоже вполне себе самоотверженный поступок.
История о беззаветной детской дружбе. Когда ради друга готов на любые поступки, даже самые опасные и глупые. И даже если трясутся коленки, всё равно идёшь, ползёшь, лезешь… Просто потому что рядом друг, или друг в беде. Хотя Трилле был не до конца уверен, дружит ли с ним Лена. Но поступки говорят сами за себя. История о доброте. Чего стоят старая лошадь, или подаренная картина…
Мягкая, приятная, лёгкая книга с небольшой горчинкой. Но жизнь не так проста, и даже перед детьми иногда встают серьёзные вопросы. Смерть близкого человека, горе утраты друга… Но настоящая дружба способна пройти через любые испытания. И даже помочь близкому человеку пережить потерю любимой сестры.

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2017 20:59

Как приятно видеть позитивные рецензии на книгу, которая совсем недавно понравилась)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию26 февраля 2017 14:34

#Пр1_4курс

"Родители всегда нутром чуют, когда ты набедокурил... Можно подумать, у них там радар специальный встроен"

Если на вас напало плохое настроение и вам срочно нужна доза хохотушек, то смело берите "Вафельное сердце" и исцеляйтесь;)

Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд (он же Дружище Трилле) и Лена Лид (соседская кнопка) самые непоседливые дети из всех, что я встречала на страницах книг. Ни дня без выдумок и сотрясения мозгов:D

В книге вы узнаете:

- верный способ тушения огня от деда;
- то, что у Ноя был не ковчег, а катер;
- то, для чего нужны папы и как найти хотя бы одного;
- почему бухта называется Щепки-Матильды и как ее превратить в Щепки-Лены;
- то, что курицы отлично летают;
И ещё много других истин от непоседы Лены и дружелюбного Трилле:)

Мария Парр заставила меня поверить, что рассказ действительно ведёт девятилетний мальчик. Ей прекрасно удалось взглянуть на мир глазами ребёнка и показать этот мир читателю. Дружба, любовь, потери и даже смерть. Всё есть в этой книге.

Дружбе уделяется самое большее время. Автор показывает важность того, что близким людям нужно говорить о своих чувствах. Иногда очень важно услышать четыре простых слова: "Ты мой лучший друг".

P.S. А в конце вас ждёт рецепт прекрасных вафель;)

Соня Кантор (@skantor)26 февраля 2017 21:00

Первый экзамен сдан.
Рада, что книга понравилась, меня она тоже пару дней назад покорила)

Marty Book (@marty_murr)26 февраля 2017 21:40

@SKantor, знаю) читала твой отзыв)

написала рецензию22 февраля 2017 22:38
Вафельное сердцеМария Парр

Книги бывают разные - есть книги для отдыха, есть книги для развлечения, есть книги для умиления и расслабления, есть книги для хорошего настроения, а есть книги, которые совмещают в себе все эти качества, и именно такие книги хочется занести в редкую, и очень важную категорию - книги-антидепрессанты. Вафельное сердце относится как раз к этому виду литературы.
Детские книги часто бывают позитивными, но далеко не всегда они могут понравиться взрослым. Слишком часто писатели пытаются сделать книгу максимально интересной для малышей, жертвуя при этом логикой повествования, красочностью языка, а может и чем либо ещё. Но в данном случае, Мария Парр сумела сохранить пропорции, и не выкинуть из "песни" нужных слов. Как раз поэтому, книга с гордостью может нести почетное звание "детской книги для взрослых".
Трилле мог бы быть обычным девятилетним мальчишкой, если бы не его лучший друг - соседка Лена, которая жить не может без приключений. Ее бесшабашность, любовь к приключениям и бесстрашность заставляют друзей попадать в очень непростые, но незабываемые ситуации, делая жизнь детей захватывающей. Но самое главное, что ребята выходят из любого, самого сложного положения, с улыбкой и бесконечным позитивом.
Впрочем, взрослые в книге тоже получились замечательными. Каждый по своему хорош, интересен и конечно же, умеет в нужный момент поддержать неразлучную парочку. А ведь это не так просто, воспитывать детей, которые каждый день придумывают новое приключение - надо иметь много терпения, и уметь спокойно относиться к непростым результатам детских развлечений. И что важнее, каждый взрослый имеет свои очень приятные особенности - дедушка с мопедом, бабушка с вафлями, папа с паромом, и конечно же "мама Лены, к счастью, привыкла быть мамой Лены".
Несмотря на то, что книга в целом позитивная, лёгкая и детская, она не показывает мир в "розовом цвете", рассказывая и о грустных, непростых жизненных событиях. Но даже они, не могут испортить светлый настрой Трилле и Лены. Ведь они знают, они есть друг у друга, у них есть их семья, а значит ни одно, даже самое непростое событие, не сможет их сломать. И этот настрой так и хочется удержать, перенести из книги в реальность и никогда не отпускать. Или перечитывать книгу периодически, напоминая, как надо настраивать себя в повседневности.
Думаю, повторять, что книга отличная, не нужно, все и так понятно. Могу только добавить, что я обязательно перечитаю эту историю, когда мне захочется добавить в жизнь позитива. А пока, пойду искать вафельницу, чтобы попробовать настоящие вафельные сердца.

Соня Кантор (@skantor)23 февраля 2017 14:52

@AprilDay, там вначале другой автор случайно был, может из-за этого?

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 15:39

@SKantor, может... но у меня трудности с третьим списком, а из этого я уже Вечерние новости прочитала. Жаль, что допами нельзя заменить обязательные экзамены )

Соня Кантор (@skantor)23 февраля 2017 17:50

@AprilDay, да, это обидно, но к сожалению придётся читать.

написала рецензию23 августа 2016 14:52
Вафельное сердцеМария Парр

#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых.

К «Вафельному сердцу» как нельзя кстати подходит выражение «детская книга для взрослых». На протяжении всего чтения с какой-то грустно-счастливой истомой представляла, как покупаю эту красивущую голубую книжку с белоснежными страницами и крупным текстом с картинками своим племянникам или младшеньким братикам и сестренкам (которые еще не родились, либо совсем крохотные для книжек) и читаю с наигранной интонацией вслух, слушая звонкий смех и шум дождя за окном. Ведь маленьким непоседам будет очень интересно слушать, а потом и самим читать про себе подобных, про игры и забавы, что в детские годы наделяются особой аурой настоящих приключений. Что ни говори про большую ответственность, а воспитывать маленького человечка все-таки приятное занятие, к тому же лишь касательно собственных детей это серьезное и ответственное дело, а вот со всеми братиками, сестренками, племянниками и крестниками можно всласть победокурить, прикинувшись таким же маленьким озорником и вдоволь побаловать их всем-всем на свете!

А для взрослых это книжка-ностальгия. В детстве особо не думаешь, что когда-то будешь вспоминать все эти деньки с меланхоличной грустью, ведь всегда так стремишься стать поскорее взрослым! Чтобы быстрее избавиться от этих ненавистных каш-овощей-супов, которые надо съесть, иначе не выпустят из-за стола, избавиться от нудных школьных уроков. Чтобы гулять сколько угодно и где угодно, чтобы есть столько сладкого, сколько в тебя сможет поместиться. И детство кончается как-то резко, но ты уловишь этот момент только через несколько лет, когда сравнишь тогдашнюю и теперешнюю жизнь. Казалось бы, каких-то несколько лет назад, ты еще с удовольствием валялся в снегу, и тебя невозможно было вытащить из речки, и ты думал, что всегда будет так, но нет, сейчас себе по каким-то причинам уже этого не позволяешь. Хорошо помню тот день, когда я последний раз каталась с горки в местных оврагах, было так беспечно и весело, да и ничего зазорного в принципе нет в подобных развлечениях, даже если тебе далеко не 10 лет, чтобы в силу «взрослости» отказываться от них, но тогда я и представить не могла, что это было в последний раз, однако, это действительно был последний раз… Точно так же и с купанием, сколько раз за лето были на речке? Я 5 или 6, и дело не в погоде или занятости, ведь на 2 курсе все мое лето состояло из пары свободных недель, однако даже после учебы почти каждый день умудрялись ехать далеко-далеко за город на пруд и резвились там целый вечер, а сейчас максимум 2 раза сплаваешь туда-обратно.

А если вспомнить совсем раннее детство – какие же долгие дни там были и сколько всего интересного случалось за 1 день! Конечно, не настолько интересного, как все описанное в книге :-D, но тоже весьма атмосферное и запоминающееся, особенно учитывая это самое «лоно природы».

Книга так же поможет зародиться в детском сердце некоторому мужеству и стойкости в тяжелых ситуациях, ведь жизнь не может быть бесконечной вереницей радости и счастья, а взрослым она лишь напомнит об этом. Не стоит ожидать, что всегда все будет идти как по маслу.

Вафельное сердце очень напоминает 35 кило надежды. Те же дети-забияки, веселые случаи и милые картинки)) Но по ощущениям последняя как-то взрослее что ли. Может потому, что перед ребенком поставлена совсем не детская проблема, у многих взрослых случаются моменты, когда они на перепутье, и даже им не всегда удается выбрать верное решение. Все-таки у Трилле и Лены более беспечное детство, и читать про них – душой отдыхать, но иногда все-таки и грустить. Это жизнь.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:02

Задумалась над тем, что не могу точно определить, когда закончилось моё детство...

Nyut Bary (@nyut)4 января 2017 22:43

@anastasia_roja, и закончилось ли!