Женщина в песках

1962

"Женщина в песках" - культовый роман японского писателя Кобо Абэ. Женщине так трудно быть одной. Но с мужчиной еще труднее. Ведь мужчина так ценит свободу. Но однажды мышеловка захлопнется, и мужчина останется один на один - с женщиной. И жизнь утекает сквозь пальцы как песок. И только любовь и женщина помогают жить.

Купить книгу Женщина в песках, Кобо Абэ

<p>Запах животного сильнее философии.</p>
Добавил: Reznor
<p>Любовь — это то, что остаётся, когда методом исключения отбрасываются запреты.</p>
Добавил: Reznor
<p>Учителя ведут своеобразную жизнь, все время отравленную грибком зависти... Год за годом мимо них,как воды реки, текут ученики и уплыаают, а учителя, подобно камням, вынуждены оставаться на дне этого потока.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
<p>В общем, терпение - это далеко еще не капитуляция. Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда настоящее поражение и начинается.</p>
Добавил: sercandion
<p>Без угрозы наказания нет радости побега.</p>
Добавила: marinasakharova

написала рецензию9 ноября 2023 18:39
Женщина в пескахКобо Абэ

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

Песок буквами осыпается со страниц этой книги, сушит кожу и хрустит в лёгких. Я не так хорошо знакома с японской литературой, чтобы в этом ключе судить о творинии Кобо Абэ. Но вот моё основное ощущение от прочитанного.
С самого начала и до последней строчки книга производила на меня два совершенно противоречащих друг другу впечатления. С одной стороны, меня завораживало описание пустыни, пугали до холодного пота и липких ладоней безвыходность и понимание мужчины, я тревожилась на страницах его побега через пустыню и в равной степени желала ему успеха и неудачи. Я переживала и спешила за сюжетом, словно держала в руках триллер с неожиданными поворотами.
Но с другой стороны, кажется, что я с самого начала понимала, чем эта история кончится, не знала точных подробностей сюжета, а скорее чуяла именно общую канву, макросхему повествования. Финал не был для меня неожиданностью. И это я считаю невероятным достоинством книги, потому что мужчина на её страницах на столько человечен, что я теряюсь в словах. Его бегство из города, захлопнувшаяся ловушка, борьба и в конце-концов болезненная привычка - рельсы истории многих из нас. Рельсы, припорошенные песком. Многие из нас в своей яме лихорадочно черпают песок, может даже не подозревая о целых городах таких ям пососедству.

написал(а) рецензию24 августа 2022 13:36
Женщина в пескахКобо Абэ

Что нужно, чтобы превратить обычного человека в раба? Причём не просто обеспечить его послушание, но сделать так, чтобы он или она сами не захотели уйти? Много ли надо приложить усилий, чтобы сломать волю к свободе, к сопротивлению?

Главный герой раздражающе ничтожен. Всё в нём призвано подбешивать: его мысли, чувства, решения и даже профессия. Хотя тут, на мой взгляд, автор перестарался, так как походя облил грязью всех энтомологов (кто читал Эволюция Кэлпурнии Тейт возможно поймёт мои чувства). Довольно удивительно, учитывая, что ведёт он себя, в общем-то, вполне нормально для создавшихся обстоятельств.

Женщина при этом раздражения не вызывает, скорее жалость. Хотя именно она давно смирилась со своей судьбой и порядками деревни и никаких попыток для своего освобождения не предпринимает. Может быть потому, что она скорее фон для мужчины, а не самостоятельный персонаж.

Любопытно, что вся книга максимально обезличена. Имена, названия местности – всё отсутствует. Только мужчина, женщина и бесконечный песок. Из-за этого всё произведение получилось каким-то бесцветным. Удивительно насколько большую роль играют такие, казалось бы, мелочи. Впрочем, один раз имя мужчины всё-таки появляется, но в такой момент и в таком стыдливом виде, что эта информация тут же теряется и повествование как будто с облегчением продолжает именовать героя просто мужчиной.

Читать книгу было тяжело, словно идти по пустыне: куда не кинешь взгляд везде одно и тоже. Нету тут ярко выраженной кульминации или какого-то неожиданного поворотного сюжета. И смысла в этом произведение, если честно, я тоже не нашла. Может кому-то повезёт больше…
#буклайв_август_испытание (288) + жёлтая роза + мелодия ветра

Рената (@tinuviel)24 августа 2022 16:32

У Абэ в книгах редко бывают имена у героев. И если честно, мне так проще, чем запоминать японские имена )

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 августа 2022 20:25

@Areliya, прикол, похоже, именно в вязкой атмосфере песка.. кому- то в кайф именно атмосфера и самобытность. Явно вещь не для всех. Оригинальная

Наталья (@patootie)25 августа 2022 13:12

Судя по комментариям "женщина в песках" - это про читательниц, а не про героиню книги)) причем в песках зыбучих, по всей видимости))

написал рецензию25 апреля 2022 21:24
Женщина в пескахКобо Абэ

Меня всегда восхищало, когда автор, в краткой форме, компактно и ёмко, укладывает в своё произведение большую идею, способную захватить ум читателя. Например, Антон Павлович Чехов – большой мастер подобных литературных ходов. «Женщина в песках» конечно далеко не рассказ – 224 печатные страницы, но и в количестве идей Кобо Абэ себя ограничивать не собирается. Акценты и мысли расставлены настолько грамотно и в соответствии с содержанием, что книгу начинаешь чувствовать физически. И хоть объём романа до смешного невелик, с наскока его одолеть не выйдет – придётся читать вдумчиво, ведь автор не брезгует псевдоотстранёнными рассуждениями о низменном и возвышенном, которые, естественно, напрямую коррелируют с сюжетом.

Подчеркнутая размытость жизни главного героя не должна вводить в заблуждение, попросту автору достаточно сказать о нём одно слово – энтомолог. Жуткий человек, умерщвляющий насекомых для пополнения своей коллекции – бесконечного повода для личной гордости. Поиски недостающего элемента коллекции приводят героя в не менее размытый мир, где видимы и конкретны лишь животные инстинкты, обеспечивающие не только личное, но и, что важно, общее выживание. Такой мир автору кажется честнее. Кто знает, быть может это даже кивок в сторону социализма, ведь кто-то должен держать ответ за милитаристскую Японию XX века.

Мотив личного и общего – сквозной в литературе Абэ и каждый его герой проходит свой путь осознания. Пути Ники Джимпея – персонажа «Женщины в песках», телесный и духовный, обречены на взаимный конфликт. Любая идея, любой план спасения из захлопнувшейся ловушки, продиктованный жаждой личной свободы, рушится о банальную жажду и лишения. Приходится искать компромиссы и приносить жертвы, идти на личностные уступки, подчиняться внешним обстоятельствам, выбирать для себя пряник, а не кнут, выбирать женщину, которая уже давно прошла свой путь лишений и смирилась с положением вещей, выбирать газету, выбирать сигареты, выбирать дешевую водку. Потому что запах животного сильнее философии. Любое спасение, даже когда оно действительно есть – туманно и иллюзорно. Но жить-то хочется. А тут ещё и песок! Много песка! Если вы читали повесть Посторонний Альбера Камю, то быть может заметили, что из всех отрицательных персонажей там выделяется главный злодей – солнце. Вот и с песком здесь та же история. Хотя, как и в случае с Камю, это хоть и беспощадное, но всё же необходимое зло – дьявол, отнимающий душу и дарующий вечный покой.

У меня уже есть опыт прочтения Кобо Абэ. Тогда это был Человек-ящик и книга совсем прошла мимо меня, не вызвала должной реакции. Сейчас я понимаю, что Абэ – непрочитанное тайное сокровище для поклонников идей экзистенциализма в целом и творчества Франца Кафки в частности. И его нужно читать дальше.

Спойлерный постскриптум. После книги я решил почитать мнения, и многие люди считают, что духовный путь Джимпея привёл его к принятию своей новой жизни – он переборол своё эго, убил в себе алчное насекомое и остался в песочной яме потому, что без него местным будет совсем уж худо. Я категорически с этим не согласен. Он конечно понял, что его миры до и после заключения идентичны. А ещё он научился добывать воду из песка – изобрёл рычаг воздействия на местных, позволяющий избежать физического труда за награду и жить как минимум независимо, а как максимум – с позиции силы. Почему бы и дальше не жить в этом поостывшем комфорте и не продолжать кормить свою сонную гордыню, которая когда-то и привела его в эту яму? Кстати, гордыня – один из семи смертных грехов и героя все-таки признают мертвым по суду, ведь все семь лет отсутствия, в его прежнем мире, Джимпея так никто и не искал.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию24 сентября 2019 17:10

#Мстители_из_Ада

Все-таки японская литература не для всех. Или не всякий азиатский автор конкретно для меня. Это моя вторая попытка прочесть эту историю, которая завершилась фиаско. Нет, я дочитала ее до конца, но теперь думаю, а не лучше ли было ощущать то любопытство и предвкушение чего-то странно-интересного, чувствовались на протяжении долгого времени...

После прочтения у меня осталось несколько вопросов: что я только что прочитала? для чего я это читала? что нового или необычного я узнала после прочтения? чему меня научили герои книги?

Возможно, я просто не поняла автора, не увидела глубинный смысл истории, его сравнения или аллегории на нашу с вами жизнь. Я даже затрудняюсь ответить, кто же главный герой книги? Тот, кто ее рассказывает? Или та, кем названа книга? Или песок, который начинает скрипеть на зубах во время чтения, окружать тебя, поглощать?

В целом, мне показалось, что эта история о смирении, о принятии неизбежного, о приспосабливаемости человека ко всему, даже непонятному. Было интересно читать о том, как герой не могу смириться с тем, что его "загнали" в ловушку, как он пытался выбраться и сбежать, как он строил планы... А женщина просто наблюдала за этими метаниями. Мне кажется, что она сама пережила нечто похожее, поэтому не стала вмешиваться. Она понимала, что рано или поздно он смирится от бесплодных попыток побега и приспособится к новым реалиям своего мира.

написала рецензию7 декабря 2018 9:08
Женщина в пескахКобо Абэ

Ужасно взбесившая меня антиутопия в пределах одной депрессивной личности. Хотя если предполагать, что у каждого человека своё восприятие мира, своя Вселенная и своя система "координат" ( ценностей), то не удивительно, как глазами одного человека мы видим целую жизнь.
Никакой конкретики в книге, кроме пола, роста, веса, дат рождения и исчезновения, профессии. А это, при прочих равных, не такие уж и важные детали.

Важнее то, как человек себя ощущает в этой жизни, чем дышит и куда стремится. Но герой ведёт настолько жалкое существование, что потеряй он свой привычный мирок, ничего не произойдёт. Верно и обратное- "отряд не заметил потери бойца".

Очень удачно автор определил хобби герою- поиск и препарирование насекомых. И в поиске редких экземпляров он "закопался" так глубоко, что не вернулся.

Финал романа нам раскрывается в самом начале. В ходе действия мы наблюдаем только жалкие душевные шевеления. Как водится, и ад и рай мы устраиваем себе сами. Можно за что- то зацепиться, попросить помощи, принять её, но первично всё же своё глубинное желание что- то изменить к лучшему. В противном случае любые внешние обстоятельства не имеют значения.

Задумка у книги хорошая. Герой выводит из себя, раздражает и точно не оставит равнодушным никого, заставит над многим задуматься. Но описанная личность и её состояние мне не близки и сочувствия не вызывают.

#Лето1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:18

Ох, как же долго посматриваю я в сторону этой книги! А читать никак не решусь, теперь и Ваша рецензия сомнений добавила...

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 декабря 2018 21:45

@oksanamore, прочтите наконец, чтобы не думалось. Она небольшая.
я лично совсем другого ожидала от неё и рада, что развеяла свои заблуждения, потому что тоже очень долго на неё посматривала)

Оксана (@oksanamore)8 декабря 2018 8:19

@natalya.s.alex, надо прочитать после академии)