Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>Веришь в человека, как в самого себя, а потом понимаешь, что ошибался.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Было и у меня, что я оказался недостоин своих идеалов. Все мы одинаковы. Но иной раз жизнь дает человеку возможность вторично проявить себя. Если такое случится, не теряйте ее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, — достаточно веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>События часто разворачиваются сами по себе. А иногда надо подтолкнуть — тогда люди начинают шевелиться.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Никогда ведь не знаешь, насколько ты привязан к человеку, пока эта связь не оборвется.</p>

написала рецензию31 марта 2024 19:06
ОтельАртур Хейли

Отель «Сент_грегори» в Новом Орлеане. Гигантский муравейник, где каждый день трудится множество служащих, обеспечивая все условия для проживающих. Но все ли люди просто отдыхающие? За каждой дверью таится своя история, как скелет в шкафу.

В одном номере проживает тихий скромный старичок, перемещение которого в другой номер чуть не привело к гибели. Но так ли этот человек прост, как кажется?

За другой дверью «золотая молодежь», обладающая чувством вседозволенности, совершает попытку изнасилования. Чем же закончится эта история для потерпевшей и преступников?

В апартаментах герцога и герцогини Кройдонских разразился скандал из-за маленького пятнышка на брюках герцога. Но просто ли так добивается увольнения пожилого официанта сиятельная чета или за этим кроется нечто большее?

А вот и обладатель нескольких ключей от разных номеров, скрывающийся за дверью своего – вор по кличке Отмычка. Удастся ли его афера или нет?

И на вершине отеля в своих комнатах проживает господин Уоррен Трент, хозяин отеля, который вот-вот его потеряет. Но может ли он сдаться без боя прибывшему мистеру О’Кифу, акуле отельного бизнеса?

Все эти истории связаны между собой через персонал отеля, в основном заместителя главного управляющего Питера Макдермотта и личного секретаря Уоррена Трента Кристину Фрэнсис. Один – идеалист со связанными руками, другая – закрывшаяся в себе и в работе девушка. Не обошлось здесь и без любовной линии, конечно, с интригой выбора в сложившемся треугольнике.

В целом не могу сказать, что прониклась кем-то из героев. Скорее запомнился вторичный персонаж Герберт Фишер – коммивояжёр, который помог пробиться в жизни не только Питеру, но и другим, никак не выставляя это на обозрение. Благодаря ему восемь человек обрели новую жизнь.

Роман захватывает не героями, а скорее качественной и тщательной проработкой деталей закулисья работы отеля, антуража, винтиков такой махины, как «Сент-Грегори». Это действительно было интересно, хотя думала, что производственный роман будет нудноват и скучноват. Рада, что ошиблась. Помимо детективной и любовной тем здесь поднята и тема расизма, но скорее вскользь и для того, чтобы показать направленность политики южного отеля тех годов. Несмотря на то, что мне роман не показался психологически глубоким, тем не менее он заставляет задуматься над вопросами важности отстаивания своего мнения и позиции, о том всегда ли человек готов пойти против системы и принять последствия выбора, о доверии к людям, своей интуиции, о ценности жизни. Автор вовлекает в происходящее, затягивает, и сначала читаешь медленно, но потом темп ускоряется и уже не можешь не оказаться затянутым в калейдоскоп событий. Честно, было боязно браться за этот роман, но считаю, что знакомство с автором оказалось удачным.

#универ_питание_1 (АСТ, 2021 г. - два бокала вина на подносе у официанта)

написал(а) рецензию17 декабря 2023 22:59
ОтельАртур Хейли

Далеко не первое произведение Артура Хейли, которое я читаю и с каждым разом всё отчётливее чувствуется некий общий паттерн. Тем не менее читать интересно, так как каждый раз есть разные детали о сложных предприятиях, которые я с удовольствием узнаю.

В этот раз автор погружает нас в особенности отельного бизнеса и хотя кое-что с тех пор изменилось, но многое и осталось. Любопытно наблюдать за героями и сравнивать впечатления тогда и сейчас. Или вдруг понимать, что стоит за тем или иным процессом.

При этом сами герои тоже получились колоритными и хотя я почти с самого начала поняла кто из них что собой представляет (включая тихого старичка мистера Уэллса), но всё равно с напряжением следила за разворачивающимся сюжетом.

Моё мнение о Хейли остаётся прежним: прекрасные произведения, но принимать нужно дозированно - один раз в год, а лучше в два.
#универ_труд_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 декабря 2023 17:52
ОтельАртур Хейли

Давно хотела почитать Хейли, и кажется даже бралась за какой-то его роман, но далеко не продвинулась. Тема отельного бизнеса и «тайной жизни отелей» меня очень интересует, поэтому книга меня заинтересовала.

И погружение в жизнь отеля автор мне обеспечил. Очень скрупулёзно вникая во все детали работы отеля и все нюансы того времени в США. Отель "Сент-Грегори" великолепен и роскошен, но находится на грани гибели. Ибо живёт себе в убыток, но владелец отеля любит своё детище таким, какое оно есть, и не хочет меняться в угоду времени. Если учесть, что дело проходит на американском Юге, то у него много сторонников. И люди прибывают сюда и за атмосферой тоже. Только вот сетевые отели уже появились как класс, и их владельцам очень хочется загробастать под своё крыло как можно больше недвижимости. И над «нашим» отелем тоже сгустились тучи.

В книге так много всего: и постояльцы с их тараканами, и персонал с их проблемами, и политические и социальные вопросы того времени всплывают, что временами ты путаешься в происходящем, а временами теряешься. Но скучно точно не бывает, не смотря на внушительный размер. И мне не показалось что-то из информации лишним, пускай её и было много. Я познакомилась и с Хейли, и с жанром производственного романа, и мне понравилось. Постараюсь почитать что-нибудь ещё у автора.

#универ_труд_3 (доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 декабря 2022 16:45
ОтельАртур Хейли

Хейли продолжает держать свою высокую для меня планку и оставаться одним из любимых авторов. Может, Отель немного и не дотянул до потрясающего Аэропорта, но все равно он очень хорош.

Казалось бы, что сложного в управлении отелем? Принимай гостей да пили бабки ни за что!)) Ха, я ещё никогда так не ошибалась!) Когда автор ещё только начинал свой рассказ, мне уже стало жалко главного управляющего Питера, и я все время сравнивала его со своим папой - куча ответственности, начиная с самых мелких моментов и заканчивая глобальными, и везде надо успеть, все решать одновременно, и никто этого не видит и думает, что директор просто сидит на попе ровно и ничего не делает. В очередной раз убедилась, что я бы на их месте прошло сошла с ума. Как можно выдерживать столько всего, уметь держать себя в руках, разруливать конфликты сотрудников, умасливать постояльцев, искать компромиссы в щекотливых вопросах, да тысячу разных дел приходится делать! У меня только от чтения всего этого начинала голова кружиться! И я реально не понимаю, какое ментальное здоровье должно быть у людей, чтобы этим заниматься! А Питер очень любит свою работу, он вкладывает в неё душу, ратует за своё дело и переживает обо всем, что связано с его отелем. Тем более, что проблем там достаточно, и владельцу нечем платить ссуду и все может вообще закончиться довольно печально.

В общем, Хейли в очередной раз написал отличный производственный роман, скрупулезно влезая во все сферы деятельности, не забывая, кажется, ни о чем. При этом я опять во время чтения сравнила его с Тарантино) У них обоих всегда все начинается очень неспешно, тихо, спокойно художники слова и кадра знакомят нас с героями, их занятиями и тд, и потом вдруг в концовке ТРАХ! БАХ! ПАХ! Кровь, кишки, мочилово, форменная катастрофа!) И концовочка опять - тишь да благодать) Все рады и счастливы)

Мне кажется, главный секрет в успешном чтении Артура Хейли (для меня) - это делать хорошие такие перерывы между книгами) Потому что структура у них довольно похожая, хоть и наполнение разное. Поэтому чтобы не было чувства однообразности, читайте Хейли по роману раз в год и будет вам счастье!)

#БК_2022

написала рецензию27 октября 2022 6:06
ОтельАртур Хейли

Хорошая книга, в теории, очень грамотная, гладко переплетающая тонкие нити персонажей и их истории. Но в отличие от того же "Аэропорта" А. Хейли, разбавить профессиональную линию истории любовными, детективными, остро-социальными линиями удалость не так удачно, на мой взгляд. Да, они есть, но они не захватывают так, как в "Аэропорте". За исключением, наверное, концовки, которая стала апогеем. Самая живая (ах какая ирония), самая захватывающая дух, самая интересная. Наверное, все потому, что А. Хейли мастер описания катастроф.

Если честно, в книге так много персонажей, так много историй и ситуаций, но написать в рецензии особо нечего. Книга как книга, в стиле Хейли, но эффекта "вау" я от нее не получила, читала ее больше месяца, тянула, но не бросала, т.к. причин особо не было. Финал интересно было узнать, но не так сильно, чтобы погрузиться в нее с головой.

@areliya27 октября 2022 18:12

Мне кажется, что Хейли надо читать с большими перерывами между книгами иначе есть некое ощущение однообразности... Правда до Отеля я пока не добралась, как раз выдерживаю паузу)

@Areliya, поддержу с мнением о необходимости перерывов. Читала "Аэропорт" и через десятки книг и полгода "Отель", ощущение дежавю никак не покидало меня, хотя книги совсем о разном.

Анна (@an_khv)28 октября 2022 2:55

@Areliya, @irischarichert, возможно вы правы. Хотя пока читала Отель, успела прочесть еще 3 книги)) И только после них смогла уже его дочитать. В хотелках лежит "Детектив" его творчества, думаю повременю с ним