Рецензии

Рецензии на книгу Отель

написала рецензию23 мая 2014 20:42
ОтельАртур Хейли

Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в этом жанре превзошел всех. До этого с производственными романами я знакома не была. За книгу взялась из профессионального интереса (училась на менеджера туристического бизнеса), очень уж интересно было посмотреть на отель, так сказать, изнутри и ни разу не пожалела.

Действие происходит в одном из отелей Нового Орлеана. Героями являются постояльцы отеля и его служащие. У каждого своя история, своя проблема, своя жизнь. Здесь и знатные особы, что-то скрывающие, и неприметный старичок, которому достался худший номер отеля, и золотая молодежь, которая празднует выпускной, и даже опытный вор. Весь отель работает как единый организм, все отрасли и все служащие являются единым целым. Сюжет захватывает, и вот читатель невольно тоже чувствует себя частью этого организма или постояльцем одного из номеров.

Очень порадовали живые, отлично прописанные персонажи и классический хэппи-энд. Если вы любите путешествовать и останавливаться в гостиницах или просто желаете прочесть хорошую книгу с замечательной, доброй концовкой, то вы непременно должны прочесть "Отель"

Спасибо Артуру Хейли за такое интересное произведение и я с удовольствием возьмусь за "Аэропорт".
#флешмоб

написала рецензию26 мая 2014 16:06
ОтельАртур Хейли

Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни?

Весь сюжет склеен из нескольких истории, связанных с отелем. Это администратор, желающий улучшить заведение, в котором приходится работать, пара знатных супругов, милая девушка с трагичным прошлым, неугомонный вор, недовольные стоматологи и бизнесмен, мечтающий прибрать к рукам этот отель. Это служители и просто постояльцы. Они живут, работают, решают проблемы, и развлекаются.

Мир отеля, пусть и придуманный автором, мне казался самым реалистичным. Он очаровывает своими стенами, гостеприимством, и безусловно своими секретами. Сюжет затрагивает такие темы как расизм, преступность, несправедливость. Это не просто роман развлечение, он построен на многих моральных принципах, и являет собой обычную бытовую среду.

Советую познакомиться с "Отелем", его выразительность и яркость не оставят равнодушным.

написала рецензию1 июня 2014 9:21
ОтельАртур Хейли

Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую.

Итак, что это? Отель, большой муравейник, призванный хранить тайны своих постояльцев за семью замками бесконечных дверей. Всё время приходилось напоминать себе, в каком году написан роман, настолько современно выглядят проблемы (за исключением отношения к цветным) и общество.

Книга написана очень хорошо. Читается легко. В атмосферу происходящего погружаешься с головой и чувствуешь себя участником событий. Было даже чувство, будто я смотрю фильм, а не читаю книгу. Именно так. Кадры сменяют друг друга, оператор приближает и отдаляет камеру, всё как надо, всё как в старом добром американском кино.

В одном эпизоде я невольно провела параллель с "Великим Гэтсби", но, если в "Гэтсби" история этим закончилась, то в "Отеле" как раз началась. Как будто кто-то кому-то передал эстафету. И событие это тонкой нитью проходило через повествование, в результате оказавшись судьбоносным.

А закончу рецензию, пожалуй, цитатой, которая очень хорошо отражает суть романа: "Важнейшие события порой зависят от неуловимых поворотов судьбы."

написала рецензию21 мая 2015 17:59

#А1_3курс

После моего приятного знакомства с "Аэропортом" А.Хейли на первом курсе академии, я даже не раздумывала над выбором, увидев его же "Отель" в списке произведений.
Этот роман не вызвал у меня такого же восторга, "взмокших ладошек и перехваченного дыхания" даже близко не было, но он и не разочаровал. Очень добротно, интересно и воодушевлённо. Хитрец Хейли очень удачно выработал свою систему написания романов, неудивительно, что у его творчества много поклонников. Умеет он захватить сюжетом, погрузить в особую атмосферу, так что непременно хочется читать без остановки. При этом читается легко, и мозг отдыхает. Здесь нет ни серьёзных философствований, ни скучных описаний. История развивается динамично, есть немного юмора, немного романтики, немного детектива, всего понемногу - очень вкусный салат получается!
Несмотря на быстрые переключения с одних героев на других, запутаться невозможно. Хейли описывает их так ясно и кратко, что их образы моментально запоминаются.
Всё же самым главным персонажем можно назвать Питера Макдермотта, автор явно ему симпатизирует. С ним связаны тем или иным образом все остальные персонажи, он же - служащий отеля с косяками в прошлом, но преданный своему делу. В отеле он старается вникнуть во все проблемы и решить их, справляется вполне успешно и мечтает переделать всё к лучшему, только никак возможность не предоставляется... Да и мужчина он хоть куда, аж между двумя девушками разрывается! =)
Одна из них - Марша Прейскот - так напомнила мне одну мою знакомую, почти подругу, поэтому её образ меня очень умилял. Достаточно умная, но избалованная девушка с уймой свободного времени и денег, но недостатком внимания отца. Ну как же не наделать всяких глупостей и не навыдумывать всяких историй!
Очень порадовал Альберт Уэллс - тихий старичок, незаметный, ни на что не жалующийся, с подорванным здоровьем, а оказался... В общем очень хорошим и крутым старичком он оказался!
Жалкий граф и надменная "железная" графиня - та ещё пренеприятнейшая чета, но вот уж не знаю почему мне так хотелось, чтобы они выбрались из передряги.
Героев очень много, всех описывать здесь не имеет смысла, но все интересные и нет никого лишнего, все они двигают сюжет и не наскучивают. А помимо основного сюжета, в романе есть несчётное количество фактов из работы отеля, всяких хитростей и уловок его служащих. Просто голова кругом идёт, когда думаешь о том, сколько всего надо учитывать, если ты управляешь отелем, не уследишь за чем-то и это может привести к катастрофе.
Прочтение этого романа было очень приятным и лёгким, к тому же он напомнил мне сериалы "Лас-Вегас" и "Отель Вавилон", которые я когда-то не без удовольствия смотрела.

написала рецензию27 июля 2015 14:50
ОтельАртур Хейли

Большой, тяжелый том. Больше даже листа А4. Бесчисленные кружки чая, ранние сумерки, несделанная домашка. Оторваться от книги было невозможно. И дело вовсе не в сюжете, нет. Дело в полном погружении в одну выбранную область. Отель... С тем же успехом это можно написать и об Аэропорте, и о других книгах автора. За каждым словом стоит скрупулёзная работа, бережное внимание к деталям. А книга, при этом, читается на одном дыхании. Кажется, за дверью звенят вилки и пахнет свежевыглаженным бельем. Кажется, сейчас войдут новые гости, принеся с собой новые заботы.
Книга просто о людях, настоящих, живых и цельных, занятых своей работой. Пустая полутемная комната будто наполняется этими людьми, и к концу книги они все кажутся хорошими приятелями, с которыми невольно разговариваешь, наливая себе очередную чашку чая.
Работы Хейли - очень качественная и желанная подделка реальности, если вдруг своя, настоящая не устраивает, или просто наскучила. Новая жизнь без отрыва от кресла. Хорошо ли это? Вопрос дискуссионный. А книга хороша.

написала рецензию26 августа 2018 22:39

#Изд1_2курс

В "Отеле" есть все - любовь и связанные с ней переживания, радость, горечь поражения и боль людей, детектив, подняты важные социальные проблемы. Интересно читать о жизни отеля, о работе всех его частей. Несмотря на то, что показана лишь неделя работы отеля, происходит столько событий, что кажется, будто читаешь о паре месяцев, проходящих в "Сент-Грегори".

Сначала все кажется обычным, заурядным. Обычные проблемы отеля, которые пытается решить подающий большие надежды управляющий. Но потом сюжет развязывается и происходит множество всего, читать становится все интереснее и интереснее. Хочется узнать, что же будет дальше, как будут развиваться персонажи и события.

Кстати о героях. Они немного шаблонные. Такое впечатление создается из-за того, что каждый из них не особо развивается, скорее остается таким, каким и был. Хотя оно и понятно, как за неделю человек может измениться? Однако можно сказать, что характеры плохо раскрыты. Герои обычные люди, со своими проблемами, так или иначе связанными с отелем.

Мне понравилось, что Артур Хейли мастерски описывает работу каждой части отеля. И кухни, и охраны, и даже работу людей в отделе переработки мусора. Читатель имеет возможность стать частичкой этого места. Я, прочитав "Отель", поняла, что надо уважительнее относиться к служащим отелей.

Тем не менее, показаны и недостатки людей, работающих в отеле. Здесь есть и коррупция, и обман. Как я уже говорила, показаны обычные люди, способные на многое ради собственной выгоды. При этом все они связаны. Несмотря на количество персонажей и историй, связанных с каждым из них, сюжеты перекликаются, они взаимосвязаны. Таким образом, концовка вышла логичной.

Итак, книга чудесная и интересная, но мне показалось, что герои сыроваты, они будто наброски. Одни слишком правильные, другие слишком наглые, третьи слишком жадные и т.д. Недостатки и достоинства практически возводятся в абсолют. Это главный минус, как по мне, книги.

А в целом, могу советовать к прочтению.

Из рецензии видна схожесть с "Аэропортом")

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2018 5:54

Но это же про отель книга, а не какую-нибудь творческую среду - вот и обычные)

Анья Дзенова (@mr_dory)27 августа 2018 23:27

@popillon92, не читала, но, думаю, они действительно схожи, по крайней мере идеей: показать работу какого-то места

написала рецензию6 июля 2019 12:18

#сапер
#книжные_жирушки

Ух! Даже захватило дух!
Ну что можно написать про отель? Да ничего особенного. Рутинная работа - встретить гостя, разместить, проводить, покормить, уладить его проблемы. И так много раз за день. Описывать-то особо и нечего, а уж тем более на 500 страницах.
Но это же Артур Хейли! Уж он-то найдёт, о чём написать. Так детально и подробно о производстве, компании может писать только он. По крайней мере, я других не встречала.

Действие происходит в течение 5 рабочих дней, с понедельника по пятницу. Но это оказываются такие насыщенные дни, что все сотрудники с субботе еле доползут.
Мы наблюдаем за работой отеля "Сент_Грегори" в самый сложный, переломный момент. Владелец находится на грани продажи отеля, накопилось огромное количество долгов, а закладную банк отказывается продлевать. Выход должен быть, иначе отель выкупить владелец сети отелей и превратит его в очередную машину без души.

Главное действующее лицо Питер - заместитель управляющего. Весьма перспективный, готовый к переменам, хорошо понимает ситуацию и смотрит широко, но не имеет возможности менять что-то уже сейчас. Владелец же потерял хватку, многое спустил на нет, контроль за основными отделами отдал в руки тем, кто с ним с самого начала, которые многое делают только в выгоду себе, а не отелю.

В романе разворачивается несколько сюжетных линий. Все они, конечно, проблемные. Рутина была бы неинтересна к рассмотрению. Каждая сюжетная линия очень интересна. Хейли разворачивает линии постепенно, прерывая одну на другую в такой момент, когда читатель находится на подходе к пику интереса. Поэтому переключаясь на другую линию, остаётся невероятный интерес к предыдущей. Приходится быстрей читать, чтобы узнать, что же там с другими героями. Но так как интерес высокий ко всем, то книгу просто хочется проглотить залпом, чтобы всё про всех узнать.

Нравится ещё, что автор не жалеет своих героев. Если им суждено провалиться в чём-то, то это случится. Чудеса, конечно, случаются, но как в жизни, всё дозировано.

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

#флешмоб_О

написала рецензию22 апреля 2020 18:44
ОтельАртур Хейли

Наверное каждый человек хоть раз да жил в отеле. Но для постояльцев это лишь временное жилье, на парочку ночей. Для работников же все выглядит совсем иначе. Единственное, что стоит упомянуть - книга написана в середине двадцатого века и об отелях того времени, а значит скорее всего некоторые, а может и многие вещи перестали быть актуальными.
В центре повествования находится отель "Сент-Грегори" с его работниками и постояльцами. Стоит сказать, что собралась там очень интересная компания - герцог и герцогиня Крайдонские, вор-домушник, бизнесмен, желающий купить отель, и это не считая работников отеля, среди которых интересных личностей тоже хватает.
Но все было бы слишком скучно, если б не два происшествия - попытка изнасилования молодой богатой девушки прямо в номере и мать с ребёнком, которых сбили в городе. Да, просто не будет.
Очень интересно наблюдать за "внутренней кухней" жизни отеля в разных её проявлениях - помощь гостям, ругань с приезжающими, экономические аспекты, кухня  и бар, и многое другое. Иногда кажется, что у работников нет времени даже дохнуть, но при этом они успевают и романы завести, и на свидания сходить, и просто не забывают о личной жизни. Но все равно, работа для большинства из них на первом месте.
Ещё одна любопытная, хоть и неприятная тема, поднимаемая в книге - отношение к "цветным". Лично я не могу представить как может случиться, что человек не получит то, что ему нужно лишь из-за цвета своей кожи, но во времена, о которых пишет Хейли, это было ещё нормой. Очень неприятно было читать про то, как ученый человек, врач, не может заселиться в гостиницу лишь потому, что обладает тёмным цветом кожи. Радует то,что несмотря на политику отеля, кое-кто из работников думает более прогрессивно.
В конце произошёл один момент, который мне не очень понравился. Создалось ощущение, что автор просто не придумал, как логично завершить пару сюжетных линий и потому пошёл по очевидному пути. Впрочем, ощущения от книги мне это не испортило.
В целом, интересная книга. Читается легко и динамично, тема представлена нестандартная. Хейли есть Хейли, что тут ещё сказать.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 13:20

@raccoon, не опечатка) Просто судя по книге у них объем работы бесконечный - и туда успей, и сюда, и еще вон туда вот. А что не так-то?

@loki23 апреля 2020 13:49

@SKantor, думаю, ты поставила ударение на дохнУть, а @raccoon на дОхнуть)))

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 14:09

@loki, блин, я об этом и не подумала. Спасибо за разъяснение)))
@raccoon, ну вот, считай и тебе объяснение подъехало)

написала рецензию1 августа 2020 18:55

#евротур_Словакия

Рада, что благодаря игре прочитала наконец эту книгу.
Если совсем кратко - она о внутренней работе отеля. А если широко - то в романе можно увидеть своеобразный срез новоорлеанского общества 60-х годов 20-го века в лице постояльцев и сотрудников гостиницы, а также представить эту временную эпоху, с проблемами расовой сегрегации и началом глобализации.

Роман интересен и своей технической стороной, то есть тем, как устроена работа различных служб отеля, и сюжетными линиями. Тут и любовь, и детектив, и социальные проблемы, и человеческие и деловые взаимоотношения.

Понравился язык Хейли. Все по делу, к месту, увлекательно. Все сюжетные линии интересны, подробно раскрыты и логично завершены. Возможно, местами предсказуемы, но эффектный кролик из цилиндра тоже имел место. Кое-какие концовки показались излишне мелодраматичными, но почему бы и нет.

ПС. @mariana, решай сама, отнести эту книгу к пункту 2 или 2*. Одна глава была посвящена разнузданной вечеринке-попойке в стенах отеля.

Катя (@rina_rot)1 августа 2020 20:31

Я не Марьяна, но когда я услышала темы (не на ридли, а в чате одном; и там про отели не было, а про вечеринки сказали, что есть тема), я сразу вспомнила эту книгу. А оказалось, в темах и про отели есть. Так что я бы к звёздочке тоже отнесла :))

@bedda2 августа 2020 14:11

@rina_rot, ну, часть сюжета (хоть и малая) попойке все же посвящена, так что да. Плюс попойка запоминающаяся, как оказывается))

а действительно, я вот сейчас тоже вспомнила, что там гулеванили в номере