Рецензии на книгу Отель - страница 2

написала рецензию25 апреля 2020 20:08
ОтельАртур Хейли

Никогда до этого не читала книг в жанре производственного романа, никогда не читала книг Хейли, поэтому рада, что это двойное знакомство состоялось, и крайне удачно.

В романе описываются 5 дней работы отеля. На первый взгляд, работа сотрудников отеля кажется рутинной, но на ее фоне разворачиваются несколько интересных сюжетных линий, историй о людях, которые пребывают в отеле, и естественно, что служащие отеля будут участвовать во всех этих историях. Это делает роман захватывающим, а повествование живым. Здесь множество диалогов, локаций внутри отеля и вне его, повествование переходит от одного героя к другому, а потому роман читается на одном дыхании.

Я бы не сказала, что сюжетные повороты в романе непредсказуемые, но подача мне показалась очень оригинальной и нестандартной. Обязательно буду продолжать знакомство и с автором, и жанром.

#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию25 апреля 2020 18:57
ОтельАртур Хейли

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К (производственный роман)

Гнездо порока
Все же многие обманчиво на земле американской, так например солидный отель "Сент-Грегори", в Новом Орлеане, на первый взгляд образцовое заведение для людей богатых и почтенных, но на деле за красивой мишурой скрываются пороки, а живут там по истине гнилы люди: насильники, убийцы, мошенники, откровенные расисты и мракобесы. Автор мастерски передает обыденную жизнь отеля, со всеми нюансами, заодно показывая разнообразные психологические портреты и ситуации.

Главным персонажем в книге является управляющий отеля, Питер Макдермот и его возлюбленная, секретарь владельца отеля, Кристин Фрэнсис. Им предстоит пройти через многое - разоблачить людей переехавших девочку и мать на машине, разобраться с попыткой изнасилования группой пьяных, молодой людей одной из постоялиц отеля, столкнуться с замаскированным под добропорядочного гражданина мошенника и многое другое.

Книга прекрасно показывает особую пропасть между богатыми и бедными, а также отношение к людям исходя из цвета кожи. Написано детально, довольно живо и самое главное со счастливым концом.

написала рецензию22 апреля 2020 18:44
ОтельАртур Хейли

Наверное каждый человек хоть раз да жил в отеле. Но для постояльцев это лишь временное жилье, на парочку ночей. Для работников же все выглядит совсем иначе. Единственное, что стоит упомянуть - книга написана в середине двадцатого века и об отелях того времени, а значит скорее всего некоторые, а может и многие вещи перестали быть актуальными.
В центре повествования находится отель "Сент-Грегори" с его работниками и постояльцами. Стоит сказать, что собралась там очень интересная компания - герцог и герцогиня Крайдонские, вор-домушник, бизнесмен, желающий купить отель, и это не считая работников отеля, среди которых интересных личностей тоже хватает.
Но все было бы слишком скучно, если б не два происшествия - попытка изнасилования молодой богатой девушки прямо в номере и мать с ребёнком, которых сбили в городе. Да, просто не будет.
Очень интересно наблюдать за "внутренней кухней" жизни отеля в разных её проявлениях - помощь гостям, ругань с приезжающими, экономические аспекты, кухня  и бар, и многое другое. Иногда кажется, что у работников нет времени даже дохнуть, но при этом они успевают и романы завести, и на свидания сходить, и просто не забывают о личной жизни. Но все равно, работа для большинства из них на первом месте.
Ещё одна любопытная, хоть и неприятная тема, поднимаемая в книге - отношение к "цветным". Лично я не могу представить как может случиться, что человек не получит то, что ему нужно лишь из-за цвета своей кожи, но во времена, о которых пишет Хейли, это было ещё нормой. Очень неприятно было читать про то, как ученый человек, врач, не может заселиться в гостиницу лишь потому, что обладает тёмным цветом кожи. Радует то,что несмотря на политику отеля, кое-кто из работников думает более прогрессивно.
В конце произошёл один момент, который мне не очень понравился. Создалось ощущение, что автор просто не придумал, как логично завершить пару сюжетных линий и потому пошёл по очевидному пути. Впрочем, ощущения от книги мне это не испортило.
В целом, интересная книга. Читается легко и динамично, тема представлена нестандартная. Хейли есть Хейли, что тут ещё сказать.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 13:20

@raccoon, не опечатка) Просто судя по книге у них объем работы бесконечный - и туда успей, и сюда, и еще вон туда вот. А что не так-то?

@loki23 апреля 2020 13:49

@SKantor, думаю, ты поставила ударение на дохнУть, а @raccoon на дОхнуть)))

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 14:09

@loki, блин, я об этом и не подумала. Спасибо за разъяснение)))
@raccoon, ну вот, считай и тебе объяснение подъехало)

написала рецензию3 марта 2020 21:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Захватывающий роман, и я очень рада, что наконец-то дошла до "Отеля". На самом деле никогда не задумывалась раньше, когда приходишь в кафе/ресторан или заселяешься гостиницу, и ждешь, пока тебя обслужат, что происходит по ту сторону? Иногда так кажется, мол, где все работники, да чем они занимаются, прохлаждаются, пока я тут стою и жду? Вот тут Хейли заводит за ширму и показывает, что происходит да кто чем занимается.

Мне начало нравится с самого начала - описание всей "кухни" отеля, разных работников - от инженеров и диспетчеров до управляющего. Поначалу путала почему-то владельца отеля и зам.управляющего - оба мне показались милыми, хорошими, даже не подумала бы, что могут быть такие люди во главе предприятия) Но это еще не все герои, помимо Питера и Уоррена не менее важную роль играют и гости отеля - от герцога и герцогини до вора. И линии разных персонажей интересным образом переплетаются, в купе с такими проблемами в отеле, которые срочно надо решить - то девушку чуть не изнасиловали, то конгресс стоматологов грозится сорваться, то ночью у гостя случился приступ... Проблемы не менее важные и щепетельные, какие у каждого на работе возникают, которые нужно грамотно и быстро разрулить.

Последним эпизодои меня автор немного шокировал - кажется, к моим фобиям грозится добавиться еще одна)
Но очень понравилось, обязательно прочту еще Артура Хейли.

написала рецензию15 декабря 2019 9:24

Косичка судеб.

Прекраснейшее произведение! Книга просто на ура!

Все герои узнаются и понятны. Я путалась только в двух главных держателях отелей. Они какие-то очень похожие. А так восхитительный букет персонажей. Прекрасная подача работы отеля. Чудесное переплетение судеб персонажей. В конце кусок о тупом, о самом тупом! полицейском очень порадовал. Я вообще-то была за то, чтобы Отмычку поймали, но когда идет такой фант, нельзя не сопереживать персонажу и не радоваться за него. И так хочется верить, что он действительно купит гараж и займется делом, ведь ручки-то он имеет:)

Больше всего я переживала за Додо. Вот как-то умело ее автор ввел в произведение и создал ее настолько прекрасной, что влюбляешься в нее пока она от дверей до стойки администратора идет, а это всего одно предложение! И так страшно было, что она упала и как-то вот вся разбилась, что хоть по кусочкам собирай. И так чудесно, что Хейли создал для нее прекрасное будущее.

Я вообще люблю авторов, которые не оставляют своих персонажей. А у них всегда есть что-то впереди. Гараж у Отмычки, даже если он сорвется и опять пойдет обирать честных и не очень граждан, но ему дано будущее. У Додо - свадьба, у Питера и Кристины их зарождающаяся любовь, когда еще надо научиться не только другому доверять, но и самому себе. Даже у маленькой богачки есть свое будущее. Все кто появился в книге как значительный персонаж, не брошен, он доведен за ручку до самого конца. Нет разбросанных хвостов и от этого приятно! Вот он владение судьбами, пером и сюжетом, а не отдельная глава о незнамо ком в "тринадцатой сказке".

Я получила удовольствие от чтения этой истории!

Если кратко о содержании, то это борьба за выживание. У отеля, у постояльцев отеля, у обслуживающего персонала этого отеля. У каждого свой уровень. Тут любовь, доверие, жажда наживы, власти, доказать, что ты музык! Борьба за место, за дом, за воспоминания, и за свою собственную жизнь в прямом смысле. Тут есть честь, отвага, угрызения совести и страх за себя любимого. Этакий маленький мир, где есть и хорошие и плохие люди, где есть место как счастью и удачи, так и смерти. Как преданности, так и предательству. Все точно такое же как и везде, но тут все подано под туш:)

По мне так это отличная книжка чтобы ее читать. Время не жалко:)

Лина Сакс (@linasaks)17 декабря 2019 20:49

@BIYGUIKJ, а я в начале прочитала Отель, а потом Аэропорт и надо сказать не разочаровалась, так что точно понравится книга)))

Перед НГ попробую пожелать побольше времени на чтение, чтобы все хотелки прочитались)))) Но только так было со временем, чтобы денежный поток не пострадал))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 декабря 2019 17:48

@linasaks, буквально каждый день прибавляются книги, которые хотелось бы прочитать, где же время на них найти ??

Лина Сакс (@linasaks)21 декабря 2019 10:21

@BIYGUIKJ, этого я не знаю, эх знала бы поделилась бы с каждым этим знанием!)

написала рецензию13 июля 2019 22:05

красные #Йорки

Книга, которая полностью оправдала все ожидания.

Как и в Аэропорте, Хейли описывает жизнь целого предприятия, в данном случае отеля «Сент-Грегори», что находится в Новом Орлеане.

Почему стороннему наблюдателю, никак не связанным с отельным делом, это может показаться интересным? Потому что Отель, это переполненная разными персонажами и событиями книга, в которой нити жизни пересекаются, какие-то расходятся, а у кого-то решается судьба.

Главным центром всего повествования, как не сложно догадаться, будет являться сам отель. Для заведения настали сложные времена - хозяину не продлевают ссуду, а над ним нависла угроза разорения. Кроме того, многие работники оказываются не столь чисты совестью, как кажется хозяину отеля. Ведь это его детище, в которое он вложил всю душу. С другой же стороны, за отель всей душой болеют другие, не менее значимые работники, но их мысли и соображения по улучшения заведения, натыкаются на твёрдый отказ.
Не стоит забывать и про гостей. Не все так чисты помыслами, как хотят казаться. А кто-то, наоборот, но оказывается в западне из нелепых событий, от него не зависящих.

В общем, целая вереница разных людей, с разными целями и помыслами. Главное, Артур Хейли настолько мастерски все изобразил, что повествование не только затягивает, но и через какое-то время начинаешь замечать, что и сам переживаешь за судьбу отеля не меньше, чем его обитатели.

написала рецензию6 июля 2019 12:18

#сапер
#книжные_жирушки

Ух! Даже захватило дух!
Ну что можно написать про отель? Да ничего особенного. Рутинная работа - встретить гостя, разместить, проводить, покормить, уладить его проблемы. И так много раз за день. Описывать-то особо и нечего, а уж тем более на 500 страницах.
Но это же Артур Хейли! Уж он-то найдёт, о чём написать. Так детально и подробно о производстве, компании может писать только он. По крайней мере, я других не встречала.

Действие происходит в течение 5 рабочих дней, с понедельника по пятницу. Но это оказываются такие насыщенные дни, что все сотрудники с субботе еле доползут.
Мы наблюдаем за работой отеля "Сент_Грегори" в самый сложный, переломный момент. Владелец находится на грани продажи отеля, накопилось огромное количество долгов, а закладную банк отказывается продлевать. Выход должен быть, иначе отель выкупить владелец сети отелей и превратит его в очередную машину без души.

Главное действующее лицо Питер - заместитель управляющего. Весьма перспективный, готовый к переменам, хорошо понимает ситуацию и смотрит широко, но не имеет возможности менять что-то уже сейчас. Владелец же потерял хватку, многое спустил на нет, контроль за основными отделами отдал в руки тем, кто с ним с самого начала, которые многое делают только в выгоду себе, а не отелю.

В романе разворачивается несколько сюжетных линий. Все они, конечно, проблемные. Рутина была бы неинтересна к рассмотрению. Каждая сюжетная линия очень интересна. Хейли разворачивает линии постепенно, прерывая одну на другую в такой момент, когда читатель находится на подходе к пику интереса. Поэтому переключаясь на другую линию, остаётся невероятный интерес к предыдущей. Приходится быстрей читать, чтобы узнать, что же там с другими героями. Но так как интерес высокий ко всем, то книгу просто хочется проглотить залпом, чтобы всё про всех узнать.

Нравится ещё, что автор не жалеет своих героев. Если им суждено провалиться в чём-то, то это случится. Чудеса, конечно, случаются, но как в жизни, всё дозировано.

написала рецензию27 июня 2019 12:15
ОтельАртур Хейли

Это моя вторая книга у Артура Хэйли. И она значительно лучше, интереснее и захватывающее, чем "Сильнодействуещее лекарство.
Перед нами раскрывается история отеля "Сент-Грегори" в Новом Орлеане. Точнее не вся история, а небольшой ее кусочек, но очень важный в его истории. В нем трудится Питер Макдермотт в должности заместителя главного управляющего. У него долгоиграющие и весьма амбициозные планы, но нет власти чтоб их исполнить. Питер будет главным действующим лицом и при этом он очень приятный мужчина, что привлекает внимание.
В истории несколько сюжетных линий - история Питера, история герцога и герцогини, история отельного магната, история дочки не последнего человека в городе, а также небольшие истории служащих.
Читать очень интересно. Совершенно не хочется прерываться на сон и работу. За каждого участника переживаешь, как за себя или ненавидишь.
Автор мастерки собрал все начатые истории в связную концовку и без глупостей завершил каждую историю.
От души советую.всем почитать эту книгу. А я обязательно прочту "Аэропорт". Говорят он тоже бомбический.

#Сапер
#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По

@lerochka27 июня 2019 12:21

А Аэропорт тоже красненький есть?
Тоже хочу дальше почитать производственные романы Хейли)

@lerochka, да, тоже есть

написала рецензию6 июня 2019 19:10
ОтельАртур Хейли

По сравнению с прочитанным ранее «Aэропортом» эта книга понравилась мне значительно больше. Я боялась, что будет немного скучно читать про иные области отельного бизнеса, описание работы коридорных, лифтеров и мусорщиков, но все это сложилось в единую четкую систему, приведшую в итоге к развязке. Хочется отметить, что и для этой своей книги Хейли основательно изучил материал чтобы достоверно все отобразить.
Отель «Сент-Грегори» терпит далеко не лучшие времена: убытки и невозможность продлить закладную вынуждают хозяина продавать отель, что должно повлечь за собой необратимые изменения и лишить уникальное заведение своей оригинальности, сделать типовым. Однако есть ещё несколько дней, чтобы изменить ситуацию.
Все повествование умещается в пять дней - за это время в отеле произошло немыслимое количество событий: преступления, кражи, несчастные случаи, расовые конфликты.
Прочитала книгу быстро и с огромным интересом.
#Ланкастеры

написала рецензию24 апреля 2019 13:34
ОтельАртур Хейли

Очаровательнейшая книга!!! Мое первое знакомство с Артуром Хейли и весьма удачное! Книга читается на одном дыхании, ее нельзя назвать короткой, но события, вместившиеся в 5 глав = 5 дней, придают ей невероятную динамику своим временным ограничением. Когда читаешь детектив, особенно классический детектив, то как правило теряешься во времени, фокусируясь на преступлении, опуская детали жизни главных персонажей, автор даёт своей истории какой-то мутный, неограниченный временной диапазон, что в классике придаёт сюжету размеренность и педантичность. «Отель» лишён этой размеренности начисто, и это играет в его пользу, за считанные дни, которые отмерил Артур Хейли на знакомство с персонажами, успеваешь каждого из них окрасить для себя в свой цвет, понять, кто тебе симпатичен, кому ты желаешь доброго завершения этой истории. Здесь нет второстепенных персонажей, нет полупрорисованных лиц, которые должны просто добавить небольшой штрих в общую картинку и исчезнутью, здесь все равнозначны, и в этом есть что-то очень жизненное. Ощущаешь себя среди них, таким же постояльцем отеля или служащим, столь же значимым и способным внести лепту свою в ход событий.
Больше всего понравилась мне в этой книге, как ни странно, Додо. Действительно странно, потому что есть более интересные, более сложные личности, но ее простосердечность меня подкупила, жаль, что именно с ней сюжет обошёлся так немилосердно!