Рецензии на книгу Старик, который читал любовные романы

написал(а) рецензию24 октября 2023 15:08
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Неплохая книга, но здесь более уместно сказать, что делается акцент не на книги, которые читает главный персонаж, а на дикую природу и племя индейцев, с которыми он живет. Данное произведение представляет собой небольшую биографию малограмотного крестьянина, который из-за любви к жене, покинул свою деревню и стал осваивать сельву. Увы, но супруга умерла, он остался один и стал проникаться погружением в окружающую обстановку.

Постепенно, Антонио Хосе Боливар, так зовут главного героя, стал понимать природу и проникся мудростью местных племен. Чтение любовных романов - это одно из его хобби, которое, увы, отражено вскользь, оно плохо расписано и этого аспекта мне не хватило в книге.

В этом романе, ему предстоит сразиться с раненой самкой ягуара, поставив на кон свою жизнь, домик и конечно же, любимые книги.

В принципе, по мне, это больше похоже было на начало романа, а так, хоть и написано неплохо, но слишком коротко, урывисто и с малым влиянием книг на сего старика. Это интересно читать, тут есть колоритные персонажи (один дантист чего стоит), все укорочено и обрывается, как говорится, на самом интересном месте.

написала рецензию20 июня 2021 3:53
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Самый страшный зверь на планете – это человек.

Вот зачем тому американцу пришло в голову стрелять в ягуаров и их детёнышей? Зачем убивать котят? Беззащитных котят?! Кто он после этого?.. Хотя ладно, кем он стал после этого, мы в книге узнали. Но такое отношение к дикой природе для меня дикость. И, что самое ужасное, и сейчас полно умных людей, стреляющих в лисиц, гусей и прочих не ради еды, а ради прикола… Точнее, первых якобы ради шкур. Правда, увы, они не умеют выделывать эти самые шкуры, поэтому выкидывают их, ведь те закономерно начинают вонять… Так что, что бы там не вопили экологи про загрязнение планеты заводами и прочим, мы где не загрязним, там поубиваем… Но что такого, что мы убьём пару-тройку зверья, никто ж даже не заметит!.. Вот они со своим пластиком и мусором, да, сволочи! А мы хорошие, мы ж не мусорим…

Если же возвращаться к книге, то перед нами история одинокого старика Антонио Хосе Боливара Проаньо, который занимает свои дни чтением любовных романов, «в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека». И с вот этим высказыванием я согласна, и отчасти читаю подобные книги по той же причине.

Именно название книги меня и привлекло, и я ничего особо не ожидала, даже описание не читала. Поэтому приятно было окунуться в жизнь племён амазонской сельвы и самих джунглей, в жизнь первых поселенцев в этом диком краю. Неприятно было читать об уходе зверей от цивилизации, даже от её зачатков, но это правда. Как и то, что для многих деньги гораздо важнее, чем чьи бы то ни было жизни. Ради денег можно прогнуться как угодно и сделать что угодно, как считал алькальд.

Честно говоря, я всю книгу разрывалась между «жалко главного героя» и «жалко самку ягуара». Я, как и Антонио Хосе Боливар, считала, что она имеет право мстить, и даже, как и он, не сильно сочувствовала пострадавшим от её лап. С другой стороны, я понимала, что она может уложить чересчур много людей, а с ними и главного героя. Хотя алькальда я бы ей лично скормила…

Так что конца книги я ждала с замиранием сердца. Всё же и герой староват, и зверь умён. И, не смотря, на некоторую грубость речи героев книги, всё же они деревенские жители и охотники, которая, думаю, некоторым не понравится, я бы советовала прочесть эту в принципе небольшую книгу многим. Заставляет задуматься и о последствиях наших поступков, и о мировоззрении, об отношении к природе, свободе и благам цивилизации. Хотя в книге нет идеальных людей. Даже индейцы без разбору убивали ленивцев из-за какой-то древней легенды, хотя в остальном жили с природой в равновесии.
#полуночный_экспресс

@neveroff21 июня 2021 17:38

@lanalana, и чем не угодили чингаджгуки?))

@lanalana21 июня 2021 18:16

@neveroff, кто ж его знает)

Я книгу читала несколько лет назад, сюжет уже не помню особо, но помню, что не была на стороне людей во время прочтения. Вот не могу и не хочу принимать охоту, как развлекательное мероприятие, а убийство животных ради прикола, как норму.

написала рецензию18 февраля 2020 13:42
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Вообще, не понятно, как меня это касается. Жил я себе столько лет спокойной. Никого же не трогаю! Ох, эти белые охотники! Растревожили зверя, растревожили сильву, и теперь не знают, что делать. Как хорошо было, когда моя прекрасная Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало была со мной... Как хорошо, когда племя шуар было мне как семья…

А последняя эта «охота» - ее и охотой-то сложно назвать. Тигрица как будто сама вела меня вглубь сильвы, чтоб я облегчил муки другой кошки. Злости не хватает на этих белых охотников! Шкурки-то совсем маленькие были! Да и увязался с нами этот, в сапогах резиновых. Ну, кто же ходит по матери-природе в сапогах-то резинных? Да и вообще не место ему тут: ни путешественник он, ни охотник – только живность распугал, да патроны потратил…А ягуар-то умный был, опытный. Чуть меня вокруг пальца не обвела, хех. Прекрасное животное, жаль, что все они дальше и дальше вглубь чащи уходят.

Хм, а интересно, я так и не узнаю, что означает «сладострастный» поцелуй? Наверно, он только и существует в этих прекрасных романах, там же где и это странная Венеция, затерянная в дождях. Хм, а жизнь-то проходит, оказывается… Странно все это. Столько лет прошло, но дух моего единственного друга как будто преследует меня, потерявшись в сильве и ее лианах. Хорошо, что хоть землю мою в покое оставят – можно и дальше читать, да размышлять о той любви, которой никогда не будет в нашем-то месте. Нужно еще раз страницу перечитать: больно красиво все расписано! Еще месяца четыре и две новые книги у меня будут, хорошо-ж, нужно только эту еще разок прочитать…

#курс 4.(Рецензия, написанная от имени героя книги)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (1.3.)

Маргарита , (@bookworm1984)18 февраля 2020 13:55

Молодец старик, он не только книги, видимо, читает, но и рецензии отлично пишет!

@lerochka18 февраля 2020 22:23

Да замечательно! Принято. Сразу образ этого старика встал перед глазами и книга вспомнилась)

Анна . (@jasa_anya)19 февраля 2020 10:08

@Bookworm1984, не зря книжки читает то)
@lerochka, это замечательно - а то как то сложно было выразить мир старика как бы от его лица. ))

написала рецензию30 июня 2019 22:35

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

Ох уж эти латиноамериканские авторы... Каждый раз с опаской приступаю к чтению, а в итоге оказываюсь очарованной. Есть какая-то магия в их описаниях, природа оживает, животные проявляют человечность, и даже в непрекращающемся ливне могут найти и показать особую прелесть.

Перед нами история мужчины с прекрасным именем Антонио Хосе Боливар Проаньо. Когда-то давно он вместе с женой Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало переехал В амазонскую сельву. "Власти обещали большие земельные наделы и техническую помощь тем, кто согласится переехать в эти негостеприимные края". В чем та помощь заключалась, переселенцы так и не узнали. Отрезанные от мира сезоном дождей, жители от сырости, голода и прочих опасностей джунглей начали умирать. Несчастье постигло и семью нашего героя. "Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало не выдержала таких тягот и на второй год скончалась в бреду и горячке от малярии".
Ненависть к этому зеленому аду возросла в душе нашего героя настолько, что он понял одну простую вещь - невозможно ненавидеть то, что ты совершенно не знаешь. И Антонио Хосе Боливар Проаньо принял решение остаться в джунглях, учиться у индейцев шуар и самой природы выживать и сосуществовать с этим зеленым гигантом, наполненным опасностями.

У него всё получилось, наш герой дожил до старости и открыл в себе еще один великий дар - умение читать. Из всех жанров по душе ему пришелся роман - как воспоминание и восполнение рано утраченной любви. Однако, его мирное существование было нарушено вечными искателями наживы, не уважающими законы природы. Были убиты детеныши ягуаров, и самка начала мстить всем людям, встречающимся на её пути. Справиться с ней может только человек, знающий джунгли. И наш герой в одиночку отправляется на смертельную схватку.
Мне очень понравилось описание этого животного, самка ягуара представлена умнее чуть ли не всего населения сельвы. И когда были разъяснены мотивы её поступков, я прониклась к ней уважением, хоть она и нагнала немало ужаса. Считаю, что она достойна отдельного упоминания.

Честно говоря, купилась я на название, часто мелькало перед глазами, взялась читать, даже не взглянув на аннотацию. И как приятно удивила книга меня своим содержанием. Да, было немного размытости, чуточка грубости и жестокости, но описания и мораль сей басни не оставляют равнодушными.

@katya1 июля 2019 9:15

главное, читать книгу в нужном настроении, тогда точно зайдет

написала рецензию24 апреля 2019 13:26

#морскойбой

Осталось стойкое чувство обмана. Не на это я настраивалась, обманывает название и аннотация. Конечно, здесь есть старик, читающий любовные романы и он главный герой. Но это его увлечение совсем не главное и упоминается всего пару раз. Есть мысль, что книга в какой-то степени о любви, о том, что это чувство не чуждо и животным, самке ягуара, например. Самопознания и сомнения у меня в душе не пробудилось. Может быть от того, что слишком далека эта история от моей реальной жизни и выглядит как сказка.

Итак, в далёкой-далёкой стране среди сельвы находится поселение. Такое далекое, что единственная власть в нём алькальд, человек глупый, толстый и ленивый. В лесу живут индейцы, но вырубка деревьев заставляет их уходить всё дальше на восток. Антонио Хосе Боливар — поселенец, много лет назад потерявший жену и проживший большую часть своей жизни среди индейцев. Теперь он стар, но всё ещё крепок. Свободное время он проводит за чтением любовных романов пока однажды на людей не начинает нападать самка ягуара. Кто если не Антонио Хосе Боливар сможет её убить?

Смущает меня процесс чтения Антонио Хосе Боливара. Не беда, что с лупой и медленно, но читает он кажется дешёвые бульварные романчики и понимает из них далеко не всё. Вот прямо дед Щукарь из «Поднятой целины». Тот тоже очень любил читать. Читал энциклопедию, а так как плохо видел, то и различал лишь заглавные слова, а определения к ним (написанные мелким шрифтом) просто придумывал в соответствии со своим разумением. Я когда маленькой была, такие серьёзные книги читала — никто не поверит. Попадись мне в руки учебник по квантовой физике, я бы и его осилила. Только толку? Просто такой сильной была радость от того, что и я умею, что смысл написанного был совершенно не важен. И у старика это бурный восторг и почти механическое чтение с додумыванием деталей. И ладно бы это его увлечение сыграло большую роль в происходящем. С таким же успехом он мог бы картины писать или играть на каком-нибудь инструменте.

Что мне понравилось? Мысль о том, что нужно обращаться с природой бережно, не может не нравиться. Хотя и здесь всё не так однозначно. Всё ясно с белыми, убивающими животных ради выгоды и развлечений. Но те же индейцы, вроде бы живущие в гармонией с природой, убивают не только ради еды и для защиты. Звери погибают и ради ритуальных действий, а беззащитных ленивцев и вовсе уничтожают из-за старой легенды. Сам старик ради того, чтобы купить пару книг, ловит и продаёт обезьян и попугаев. В общем, все хороши.

Понравилась мысль об относительности знания. Большинство поселенцев не умеет читать, но прекрасно разбираются в жизни в лесу, охоте и других сугубо практичских вещах. Алькальд, знающий, как выглядит Венеция и получивший образование, совершенно беспомощен в лесу и может стать лёгкой добычей.

Несмотря на все эти сумбурные и не слишком хвалебные мысли, я всё равно поставила наивысшую оценку. Это надо же было написать так, чтобы я, человек ненавидящий читать про охоту, индейцев и про Латинскую Америку, не могла оторваться. Мистика да и только.

@lanalana25 апреля 2019 11:24

@bedda, высший балл очень противоречивый оказался.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 апреля 2019 12:20

@lanalana, ну это для меня придел)))

@katya25 апреля 2019 12:45

меня он тоже очаровал, хотя я тоже ненавижу про индейцев и охоту читать

написала рецензию7 января 2019 21:14
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

" Антонио Хосе Боливар зашагал по направлению к Эль-Идилио, к своей хижине, к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека."
Короткая история о красивой природе , и людях, которые уничтожают все, что только могут.
Где-то в глубине джунглей находится маленькая деревушка. В ней живёт считанное количество жителей, в том числе Антонио Хосе Боливар Проаньо, старый, не лишенный мудрости человек. Он живёт тихой и мирной жизнью, наслаждаясь чтением любовных романов. Даже такие простые, казалось бы книжки, он читает вдумчиво, размышляя над каждым словом. Очень интересно было почитать рассуждения Антонио Хосе Боливара о Венеции, в которой происходит действие одной из читаемых им книг.
Но увы, даже в таком далёком от цивилизации месте , появляются любители поразвлечься издевательствами над природой. Золотоискатели и им подобные люди приезжают туда, чтобы бродить по джунглям абсолютно не думая и не котролируя свои действия и оружие. Они ведут себя намного хуже любого зверя, бесцельно и жестоко убивая животных. Честно говоря, почти во всех описанных случаях вмешательств в жизнь джунглей, я была на стороне животных. Людишек, которые лезут куда не следует, не жалко было совсем.
Меня очаровала атмосфера густых лесов, местных племен, которые веками жили в гармонии с природой. Становится грустно оттого, что люди, которые считают себя цивилизованными, считают себя умнее тех, кто живёт вдали от прогресса, и только стремятся вмешаться в ещё нетронутые участки природы. История с самкой ягуара только подтверждает то, что человек пытается лезть куда не следует, и платит за это.
В целом, история мне понравилась. Заставляет задуматься, а в ту ли сторону идёт человечество, убивая животных и вырубая леса. Может пора остановиться, пока не стало слишком поздно.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию31 декабря 2018 18:57
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Читатель окажется в лоне самой природы – в амазонской сельве Эквадора. Там, где действуют совсем другие, гораздо более суровые законы, такие далекие от привычных цивилизованных правил. Если нарушишь закон, штрафом не отделаешь, вполне возможно, что платой за нарушение станет собственная жизнь. Но, к сожалению, люди, приехавшие сюда в поисках легкого и быстрого заработка, узнают о нерушимых законах природы, когда уже слишком поздно.

Для меня в этой книге два главных героя – Антонио Хосе Боливар (тот самый старик, который читал любовные романы) и самка ягуара. Причем вторая зацепила меня гораздо сильнее.

Антонио Хосе Боливар тоже чужак в амазонской сельве. Точнее был им когда-то. Но он приехал сюда не ради денег, проникся уважением к местным жителям и самой природе и познал её законы не хуже коренных жителей.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию31 августа 2018 17:46
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Короткая, но такая проникновенная история. Безумно спокойная и очень уютная, и это при том, что в книге описываются далеко не светлые события.

И всю эту атмосферу безумно точно передает главный герой. Он, в своем одиночестве научился жить по-настоящему. Он умеет чувствовать, ощущать мир вокруг, и это очень важно. Сейчас мы очень редко можем сказать, что и правда ощущаем единение с природой. Мне же кажется, что Старик и есть сама частичка всего живого. Он так гармонично вписывается в жизнь джунглей, он тот, кто смог стать не завоевателем, а соседом.

Джунгли очень коварны и опасны, но разве человек не противостоит им еще с большим коварством и жестокостью? Иногда понимаешь, что хищные животные более милосердны. Сколько всего человек делает лишь для личной забавы или удовлетворения собственной прихоти, но как часто он думает о последствиях и других? На сколько природе больно от всех нас....как часто мы раним, при том так, что раны уже никогда не затянутся. Так кто же тогда животное на самом деле?

Остается только последовать за Стариком тоже "к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека."

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию17 августа 2018 8:23

#вокругсветазалето (Южная Америка)

У Луиса Сепульведы получилось создать прекрасное погружение в мир джунглей, дикой природы и душу главного героя. Казалось бы, что необычного можно найти в персонаже? Обычный одинокий мужчина, потерявший жену и держащийся особняком. Но у Антонио Хосе Боливара есть интересная особенность - значительную часть каждого дня своей жизни он проводит за чтением. А читает он, на удивление всем, не то, что вроде бы положено читать мужчине его возраста, а любовные романы. Уже интересно, правда? И хочется познакомиться с этим человеком поближе, чтобы попытаться понять его внутренний мир.

Повествование очень неспешное, хотя и напряжённое в некоторых местах. Например, описывая схватку героя и самки ягуара, автор смог создать атмосферу тоски и обречённости, но при этом ты читаешь в напряжении, так как и представления не имеешь о том, что может ждать Антонио буквально в следующую секунду. Отрывки, посвящённые чтению книг, тому, как именно герой пришёл к этому увлечению, читаются медленнее. Я не хотела отрываться от этих глав, настолько необычной представлялась мне тяга Антонио Хосе Боливара именно к этому жанру. Но хочу заметить, что он любил не просто дешёвые бульварные романы, а книги о настоящей любви, которая, по его словам, заставляет людей страдать.

Эта замечательная книга противопоставляет цивилизацию дикому миру. Действительно ли он дикий? И кто более жесток - дикарь, ценящий природу, или же современный белый человек, наблюдающий смерть живого существа ради азарта и удовольствия? Книга показывает разницу между трусостью и храбростью, тягой к материальному и единением с природой, жадностью и бескорыстием. Она помогает взглянуть на мир глазами тех, кто вовсе не считается высокоразвитым обществом, но кто всем сердцем готов оберегать свою землю от разрушительной силы цивилизации. Она о долге, выборе и чувстве собственного достоинства. О том, что рано или поздно, каждому из нас предстоит сделать свой моральный выбор.

написала рецензию15 августа 2018 15:19
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Книга небольшая по объему, но в этом, наверно и заключается волшебство. Несмотря на ограниченность страниц, автор сумел уместить в роман частичку тепла, человечности. Сверхъестественного в буквах и слоге нет, наоборот читается легко и на одном дыхании, при желании можно за день осилить.
Из названия Луис Сепульведа подсказывает нам, о ком пойдет речь, но в тоже время это не просто «Роман о Старике», а все - таки - «Старик, который читал любовные романы». Почему же такое странное сочетание старик романы, да еще и любовные?! Главный герой прожил жизнь и довольна таки непростую, любил одну единственную, потеряв ее, он не успел насладиться в жизни теми чувствами, которые дает «любовь», поэтому решил заполнять пустоту душевную сентиментальными книгами. Так же, живет он в неразвитом районе и, книга помогает спастись от деградации. Плюс ко всему Антонио обладает широкой душой и к животным. Картина с охотой на тигра долго стояла перед глазами. И наблюдала я все это не своими глазами, а его.
Вроде обычная книга, но что – то переворачивает внутри после прочтения.
#вокругсветазалето(Южная Америка)