Рецензии на книгу Тошнота

написала рецензию22 мая 2020 22:31
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Не раз слышала об этой книге, но даже не представляла о чем она будет. Книга давалась мне трудно и были мысли отложить в сторону, хоть я и люблю книги в формате дневника.
В книге нет особого сюжета, каких-то резких поворотов событий. Это книга-размышление одинокого человека, который бродит по улицам, записывая свои, порой беспорядочные мысли в дневник. Он страдает от своего одиночества, но в то же время не стремиться что-то менять. Изначально главный герой был мне противен, возникала мысль, что он не в себе. Но чем дальше читала, тем больше книга заставляла меня задуматься и взглянуть на все с другой стороны. Подобные чувства возникают у многих и каждый узнает в лице Антуана себя. Ведь каждый хоть раз в жизни задавался вопросом "кто я и для чего существую?" Я бы сказала, что книга о поиске себя и своего предназначения в этом мире.
Книга не из легких, и возможно не каждому она будет под силу. Для ее прочтения нужно настроится на определенный лад.

#кр_май (про одиночество + книга, получившая премию)

написала рецензию17 мая 2020 22:42

написала рецензию25 апреля 2020 12:09
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Сложно – странно – тяжело ¬ вот первые мысли, когда читаешь страницы работы Жан Поль Сатра. Я, привыкшая штудировать многое по философии, с трудом осилила произведение и, если быть действительно честной, ждала последней страницы, потому что бросать книги на середине не привыкла.

Как устроена книга и как она может вас привлечь?
Я люблю читать произведения – дневники, где ты как будто подглядываешь за жизнью героя, за его сознанием себя, за его размышлением о бытии, но здесь мне было очень сложно, вязко, нудно и действительно тошно. Да, я повелась на то, что это философия о бренности жизни и мне хотелось узнать, как можно представить в книге то, что жизнь - сплошное течение, наблюдение, отчаяние, безысходность и с «интригой» для вас говорю, что автору удалось воплотить задуманное. Так, главный герой романа пытается найти истину бытия, хочет понять окружающий его мир, однако постоянно уходит в пессимизм и депрессию, а не в перемену к лучшему, потому что это его способ жизни и его философия.
Самое непонятное для меня – это то, что герой, если всматриваться в глубь, жаждет общения с миром, с людьми, жаждет быть услышанным и страдает от этого желания, но сам не хочет идти на контакты, не ищет человеческого общества.
«С одиночеством нельзя играть по маленькой».
«…существование не является необходимостью. Существование – это значит БЫТЬ ЗДЕСЬ, только и всего; существование вдруг оказывается перед тобой, на них можно НАТКНУТЬСЯ, но в них нет ЗАКОНОМЕРНОСТИ».

Что может дать работа?
Если честно, сразу или даже через неделю сложно точно дать ответ на этот вопрос, если не всматриваться в само течение философии автора, в ее корнях (я про направление). Потому что эта работа есть перетолкование внутреннего мира посредством размышления своего места в этом мире: кто я? какая моя роль? Что есть люди? Что есть чувства? Почему я испытываю именно это, а не другое?
Именно такой посыл должен пройти через голову читателя, вы должны тоже, вместе с героем, прорабатывать себя и менять свою жизнь в лучшую сторону. НО! Текст сложный и для медленного, вдумчивого чтения, потому что это философия, а не просто художественное произведение.

Оценку роману ставить не буду, потому что она с течением времени и с моими размышлениями может меняться.

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Тошнота твоя измотала,
Изнутри всю сожрала меня
Нет! Я осталась живая
И вовек не забуду тебя.

Несмотря на твои старанья
Я дышу и буду дышать
Твоя книга меня задолбала
Мешая мне воздух вдыхать.
Слушайте, а бывает тошнота пустой? После этой книги я могу точно сказать, что да. Нудная, тягучая и совсем непонятная книга выбила меня из строя на несколько дней, я просто нормально осмыслить прочитанное не смогла, даже по прошествию пары недель.
Книга обо всём и ни о чем одновременно, о том какое всё важное в нашем мире, но и при этом абсолютно бесполезное. Для чего нужна история Антуана и какой сакральный смысл она несёт, я не поняла. Монотонность, затянутость и стояние практически на одном месте не позволило мне проникнуться книгой и её идеей.
Я не знаю, как ещё описать эту книгу и эмоции от неё, но как по мне - полный провал. Я ничего не поняла и практически ничего не смогла толком запомнить. И самое главное, после Тошноты мне очень не хотелось читать даже самые простые иронические детективы, написанные на коленке.

написала рецензию14 августа 2019 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Многие книги воспринимаешь по-разному в разном возрасте, это факт. Для меня одной из таких книг стала "Тошнота". И если после первого прочтения я не восприняла должным образом, то во второй раз я прочувствовала как может тошнить человека от окружающего мира. Опять же книга очень специфическая в плане того, что это философская литература и она давит на читателя, особенно очень впечатлительного. Читать её все же стоит из-за того, что это прекрасный способ познакомится с таким течением в философии как экзистенциализм, переосмыслить многое в жизни. Ведь я уверенна в том, что многих из нас уже "тошнить" от рутины, работы, окружения и в целом от жизни.
Книга написана в стиле дневников главного героя Антуана Рокантена. При помощи его дневников мы ощущаем не только события того дня, но и пропускаем через себя все чувства и эмоции Антуана. Мы чувствуем как его тошнит от природы, мира, людей. Он истязает этим себя и нас одновременно.

Несмотря на сложный в плане понимания сюжет, книга написана легко и лаконично, очень приятны язык повествования. И я не смогла забросить эту книгу не дочитав, хотя очень хотелось из-за атмосферы, которая давила на меня. Я делала короткие перерывы и дальше продолжала ее читать. Спорная книга, сложно её кому-то посоветовать, мне она очень понравилась, но для некоторых эта книга будет очень сложной.

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 12:39

Заинтересовали. Произведение вообще сюжетное? Или это просто размышления автора на бумаге?

написала рецензию21 июля 2019 21:41
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Тошнота = депрессия. Именно такое состояние испытывает главный герой романа. Антуан (о котором нам до конца книги так и неизвестно кто он) практически единственный герой, потому что данная книга представлена в виде личного дневника. Дневник это средство понять себя и осознать себя в этом бренном мире. И все изъяснения дневника это сплошная философия, которая по мне настолько абсурдна, как и абсурдна человеческая жизнь по мнению Антуана.

Да, это книга настоящий философский труд. И для меня было безумно скучно читать, во-первых, потому что я не разделяю поведение героя. По мне ему просто заняться было не чем, как только часами сидеть да размышлять о бренности жизни. Подобными мыслями он только вгонял себя ещё в большую депрессию, а заодно и сводил с ума читателя своими писсимистичными мыслями. Во-вторых, в корне не согласна в полном бессмыслии человеческой жизни, да и вообще в 99% мыслей персонажа. Не люблю я таких людей, которые вместо того чтобы что-то исправить в своей жизни, только размышляют, размышляют и ещё раз размышляют. Или говоря иначе, философствуют, философствуют и ещё раз философствуют.

Также был очень сложен текст. Как своим построением с длинющими предложениями и абзацами, под конец которых теряешь смысл мысли. Так и значением того, о чем говорит главный герой. Понятно, экзистенциализм. Только от этого не легче было, ни мне, ни герою. Мы оба страдали всю книгу.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

V for (@vandal)23 июля 2019 15:51

@lerochka, подрастёшь и узнаешь, зачем столько об этом думать :DD

Император (@lerochka)23 июля 2019 17:36

@vandal, разрешаю меня сразу прибить, я если я начну столько об этом думать))

V for (@vandal)23 июля 2019 17:48

@lerochka, звучит заманчиво :D

написала рецензию23 июля 2019 15:02

#СкоТинкиРазорВинки

Книга, с очень специфическим содержанием. Нет, я люблю философию и даже очень, но когда она более понятна и не так оторвана от реалий, как это было показано в данной книге.

Нам предоставлен дневник некоего Антуана Рокантена. Мыслителя, писателя, историка. Мне кажется, что этот человек серьезно болен, иначе не могу объяснить ход его мыслей и выводов. Да, философия абстрактна, но даже она не лишена логики. Выводы же Антуана напоминают бессвязный бред, который не подкреплён хотя бы какими-либо логическими доводами.

Текст написан достаточно сложно, с ненужными словесными оборотами.
Честно, ничего полезного из книги не вынесла, так как это явно выше моего понимания. Конечно же, сам сюжет не играет тут практически никакой роли, потому комментировать я его не буду.

Подведя итоги могу сказать точно, что книга явно на любителя и прежде чем приступать к ее чтению стоит задуматься, а готовы ли вы к ее содержанию.

Катерина (@rina_rot)23 июля 2019 15:26

@Tatuys, а сколько страниц там?

V for (@vandal)23 июля 2019 15:50

@Tatuys, вы слишком юны для этой книги :DD

@tatuys23 июля 2019 16:32

@rina_rot, читала в электронном варианте и там 619. Это где-то до 200 стр. кажется.
@vandal вот так и знала, что мне еще расти и расти))

написал рецензию8 июля 2019 4:02
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Pensez-vous que je compte les jours? Il ne reste plus qu'un jour, tout recommençant toujours: il nous est donné à l'aube et enlevé au crépuscule.

Sisyphe - символ бесконечного круговорота детерминированного разочарования; каждая попытка обмана экзистенциальности карается ценой равноценной величине обмана. Каждый день имеет рассвет - низ - земля; и закат - вверх - вершина, каждый человек в этом - это носитель камня, бессмысленной ноши которая является мнимым смыслом движения вверх. Каким образом это происходит и где начало и конец этому. Детерминация абсурда, конец без начала, начало без конца.

Взгляд, слух, ощущение. Что-то из этого существует, что-то присутствует, что-то даёт туман, что-то напоминание. Что остается тем же, что меняется, а меняется ли в действительности или это мираж - мираж чего - что есть вещь? Определение вещи, её существование, ощущение. Почему определение существует без изменений, придерживается своего изначального предназначения, будет ли песок песком, что изменится от этого, время, ощущение, присутствие?

Mais derrière l'existant qui tombe d'un présent à l'autre, sans passé, sans avenir, derrière ces sons qui, de jour en jour, se décomposent, s'écaillent et glissent vers la mort, la mélodie reste la même, jeune et ferme, comme un témoin sans pitié.

Только лишь одно время которое скажет о породе больше, чем она сама. Определение существования; критерий, условия, состояния; а изменения априорные времени? Что есть существование вне этой дефиниции, проживание одного момента жизни; одной жизни момента; жизни одного момента; момент одной жизни: - Жизнь.

Quand il arrive qu'on s'en rende compte, ça vous tourne le coeur et tout se met à flotter, comme l'autre soir...

Взгляд или его отсутствие; наличие или присутствие; осязание или бесчувствие; ощущение или туманное бездумье; являют ли собой эти вопросы наличие смысла или претендуют ли на него, есть ли смысл в наличии этих вопросов, смысл - смысла вопросов. Несуществующий не будет не мыслить, существующий - имеет право не иметь, для вторых вопрос наличествования игры в прятки с существованием стоит не больше игры, ведь не видят они вопросов и возможности оного, право имеют. Первые же живут в том, что называется боязнь (не)известного, того, что всегда смотрит на тебя, заглядывает на тебя тогда, когда ты один, когда ты не дома, на улице, ночью, сбоку, сзади, спереди, снизу, то с чем ты не хочешь встречаться, отвратительное существо без тела - которое имеет огромные глаза без яблок, уши без нервов и физическое влияние без мышц, самые длинные пальцы без костей которые медленно сдавливают, дают факт физического присутствия вблизи. Это ли рука на берегу моря держащая гальку, или факт без смысла, истинное суждение о несмысле, реальное ощущение нежелания восприятия абсурдности. Ты же не один из кучи камушков, ты ведь из названных - человек; ответ на этот вопрос риторический, что камушек, что человек, что мысли, что не мысли. Что меняется?

C'est moi, c'est moi qui me tire du néant auquel j'aspire : la haine, le dégoût d'exister, ce sont autant de manières de me faire exister, de m'enfoncer dans l'existence.

Хотите ли вы, поставив цель мысли - увидев - прикоснуться к камушку и после этого, каждый день, в безумии пытаться забыть это, оправдать это, отрицать мысль об этом, принадлежность к этому, существование с этим и этого, ощущать это, ведь камушек - не живой.

Johann Richard (@endlosung)8 июля 2019 4:30

написала рецензию21 февраля 2019 10:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

В бытность учебы в университете на парах философии, когда нам рассказывали про различные философские идеи, я поняла, что со всех существующих течений экзистенциализм мне ближе всего. А из описаний трудов различных философов, работы Сартра казались наиболее подходящими. Тогда я по большей части читала критиков и обзорные работы, сейчас же я наконец добралась до непосредственно труда. Причем прочитав это произведение, я также просмотрела комментарии критиков и философов.
На мой взгляд Тошнота настолько четко описывает состояние клинической депрессии, как ни в каком другом источнике или учебнике по психиатрии, все эти разницы перепадов, слишком странного восприятия мира, непонимание своего места в жизни. Критики и философы трактуют это как описание Сартром бытия, но мне кажется что это гораздо глубже и гораздо более личное.
Сартр очень хорошо описывает происходящее с главным героем, подробно, в крайне мелких деталях. Не очень много книг которые описывают состояние главного героя не только по выводам, которые он делает, или мыслям относительно ситуации, а именно восприятие, что человек видит, слышит, какие запахи, осязание, даже соотношение со своим собственным телом.
Я крайне рекомендую почитать, но сразу предупрежу, что книга хоть и не огромная, но читаться может долго, и такое сложно читать или слушать в пути.

#сапер

Рыцарь Кубков (@nightka)21 февраля 2019 12:19

Боюсь эту книгу из-за философии... она меня приводит в уныние(

@kupalinka21 февраля 2019 14:34

@nightka, если честно, как таковой философии в чистом виде нет, гораздо больше отдано восприятию, но по мне все эти восприятия давались долго, поскольку я должна была пережить их с героем.

Рыцарь Кубков (@nightka)21 февраля 2019 14:53

@kupalinka, как нибудь надо попробовать значит)

написала рецензию11 декабря 2018 9:35

Экзистенциализм...
Прочитав «Тошноту», я стала на некоторое время чувствовать себя главным героем. Все предметы и события стали для меня иными, мое сознаете перевернулось. Меня, конечно, не тошнило от существания, но экзистенциальный кризис настиг.
Основной деятельностью для главного героя, наполненной смыслом, является творчество. Кто-то найдёт смысл жизни в семье, кто-то в любви, карьере, в кто-то в творчестве - был бы источник вдохновения...
На протяжении всего произведения герой слушает композицию «Some of this days”. Я настоятельно советую ее послушать, чтобы понять, почему и как она вдохновила героя на действия.
Одной из черт экзистенциализма является столкновение героя с обществом. Окружающему миру непонятны действия и мысли Антуана. Он же не видит ни одного человека, с которым бы мог поделиться своими переливаниями, одиночество его гложет не меньше бессмысленности.