Рецензии на книгу Тошнота

написала рецензию20 марта 2022 14:46
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Да простят меня любители Сартара, но это было ужасно. Это было крайне долго, скучно, нудно, занудно и неинтересно. В принципе все, можно заканчивать рецензию, т.к говорить тут по сути больше не о чем. Однако, я попробую.

Самое важное то, что тут не сюжета. Точнее есть нечто, что издалека смахивает на сюжет, но больше, как на обрывочный кусок жизни некого человека, который не знает, что он хочет, кого хочет и так далее. Вся книга – это рефлексия, поиск самоиндефикации, некого смысла бытия и своего существования. Возможно, это на самом деле интересно / познавательно для философа или психолога, но читателю, который хочет погрузится в мир приключений, любовной интриги, прекрасного сюжета, жуткого триллера, да и вообще чего угодно, имеющего смысл, здесь искать нечего. Чтоб читать такое, нужно настроится или быть в схожем с автором состоянии, если это вообще возможно.

Что же касается меня, я с уверенностью могу сказать, что через пару месяцев я не вспомню ничего из этого книжного опыта. Ни имени героя, ни намеков сюжета. И, вероятно, это к лучшему – я убеждена, что есть масса книг, анализировать и вспоминать, а то и перечитывать намного интереснее, чем продираться через дремучий лес Сартара.

#школа_март_2

Анна . (@jasa_anya)8 апреля 2022 21:47

@natalya.s.alex, как по мне, то за тот месяц 2/3 отрицательные рецензии и минусы в копилку :D
Но вообще не переживай, ты не многонационально упустила)

Анна . (@jasa_anya)9 апреля 2022 9:48

@jasa_anya, ой, многое* :D

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 апреля 2022 11:54

@jasa_anya, на сайте завелся минусовый бот(

написала рецензию14 марта 2022 21:16

#школа_март_2
#буклайв_закусочная_пивнаякружка (+ летний автор)

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время искать, и время терять; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру... И книги не являются исключением: для каждой существует своё собственное время. Поэтому, чтобы по достоинству оценить каждую, с ней нужно встретиться в надлежащий момент.
Увы! С этой книгой Жана-Поля Сартра мы, кажется, абсолютно разошлись не только во времени, но и в характерах. Поэтому и отдать ей должное я не в состоянии. Мы с ней слишком разные, да и, пожалуй, вряд ли существовал такой временной отрезок, в который я могла принять написанное здесь за какое-то открытие или откровение.
Думаю, будет правильным сразу признаться, что ждала я от этой книги очень многого. Ведь она – чуть ли не Библия для экзистенциализма, то есть философии существования. Пусть мне по духу гораздо ближе «Cogito ergo sum» Декарта, но и это философское течение привлекало моё внимание. Я ждала, да что там, практически жаждала чего-то очень умного и очень глубокого, а получила что-то совсем другое.
Не то, чтобы меня прям уж так поразила выбранная форма повествования (оно велось в виде дневника), но удивила уж точно. Ведь дневник, по мнению главного героя Антуана Рокантена «опасен: ты все время начеку, все преувеличиваешь и непрерывно насилуешь правду». Согласитесь, что странно искать правду там, где её постоянно насилуют. Хотя этим (в смысле поиском правды, а не изнасилованием) больше всего и хотелось заниматься во время чтения.
Тем более что в самом начале дневника Антуан делает удивительное признание. На него напала Тошнота. Напала неожиданно и захватила в плен, напала, словно болезнь или мания. И тут, наверное, было вполне логично предполагать, что автор раскроет пред читателем природу этой самой Тошноты, вскрыв все боли и нарывы души главного героя, обнажив его стремления и терзания…
Но и с этим вышел облом: главный герой не представлял собой ничего особенного, а жизнь его была скучна и однообразна. Кто-то скажет, что в этом нет ничего плохого. Мол, «чего бояться в мире, где все идёт заведенным порядком?». И я бы могла с этим согласиться, если бы не одно НО: по сути дела Антуана тошнит именно от его жизни. От природы и от судьбы он обладает прекрасными данными. Он здоров, ему всего тридцать, он хорошо образован, у него есть капитал и нет необходимости зарабатывать на хлеб насущный, у него даже любимое занятие имеется. Антуан пишет исторический труд. Но беда в том, что он не способен доводить ни одно дело до конца и брать на себя хоть какую-то ответственность и является по сути дела человеком не действия, а бездействия.
Отсюда и все его проблемы. У него нет друзей, путешествие по миру он прервал из-за какой-то нелепой случайности, любимую девушку потерял ещё глупее, труд над книгой забросил. Ах, да! Его же одолевает Тошнота… И это его главное и единственное оправдание. Антуан надменен, считает себя выше других, а в своих поисках приходит к выводу, что и самого существования не существует. Ведь «всё на свете является только тем, чем оно кажется, а ЗА НИМ... ничего».
Возможно, это умно. Вот только существование самого Антуана, как мне кажется, не является таковым, а скорее напоминает самое обычное прозябание. И если твоя жизнь пуста и безрадостна, нужно сперва поискать причину в себе, а уж потом уверять, что это лишь от того, что всё есть ничто.

написал(а) рецензию22 мая 2020 22:31
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Не раз слышала об этой книге, но даже не представляла о чем она будет. Книга давалась мне трудно и были мысли отложить в сторону, хоть я и люблю книги в формате дневника.
В книге нет особого сюжета, каких-то резких поворотов событий. Это книга-размышление одинокого человека, который бродит по улицам, записывая свои, порой беспорядочные мысли в дневник. Он страдает от своего одиночества, но в то же время не стремиться что-то менять. Изначально главный герой был мне противен, возникала мысль, что он не в себе. Но чем дальше читала, тем больше книга заставляла меня задуматься и взглянуть на все с другой стороны. Подобные чувства возникают у многих и каждый узнает в лице Антуана себя. Ведь каждый хоть раз в жизни задавался вопросом "кто я и для чего существую?" Я бы сказала, что книга о поиске себя и своего предназначения в этом мире.
Книга не из легких, и возможно не каждому она будет под силу. Для ее прочтения нужно настроится на определенный лад.

#кр_май (про одиночество + книга, получившая премию)

написала рецензию17 мая 2020 22:42
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2020 12:09
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Сложно – странно – тяжело ¬ вот первые мысли, когда читаешь страницы работы Жан Поль Сатра. Я, привыкшая штудировать многое по философии, с трудом осилила произведение и, если быть действительно честной, ждала последней страницы, потому что бросать книги на середине не привыкла.

Как устроена книга и как она может вас привлечь?
Я люблю читать произведения – дневники, где ты как будто подглядываешь за жизнью героя, за его сознанием себя, за его размышлением о бытии, но здесь мне было очень сложно, вязко, нудно и действительно тошно. Да, я повелась на то, что это философия о бренности жизни и мне хотелось узнать, как можно представить в книге то, что жизнь - сплошное течение, наблюдение, отчаяние, безысходность и с «интригой» для вас говорю, что автору удалось воплотить задуманное. Так, главный герой романа пытается найти истину бытия, хочет понять окружающий его мир, однако постоянно уходит в пессимизм и депрессию, а не в перемену к лучшему, потому что это его способ жизни и его философия.
Самое непонятное для меня – это то, что герой, если всматриваться в глубь, жаждет общения с миром, с людьми, жаждет быть услышанным и страдает от этого желания, но сам не хочет идти на контакты, не ищет человеческого общества.
«С одиночеством нельзя играть по маленькой».
«…существование не является необходимостью. Существование – это значит БЫТЬ ЗДЕСЬ, только и всего; существование вдруг оказывается перед тобой, на них можно НАТКНУТЬСЯ, но в них нет ЗАКОНОМЕРНОСТИ».

Что может дать работа?
Если честно, сразу или даже через неделю сложно точно дать ответ на этот вопрос, если не всматриваться в само течение философии автора, в ее корнях (я про направление). Потому что эта работа есть перетолкование внутреннего мира посредством размышления своего места в этом мире: кто я? какая моя роль? Что есть люди? Что есть чувства? Почему я испытываю именно это, а не другое?
Именно такой посыл должен пройти через голову читателя, вы должны тоже, вместе с героем, прорабатывать себя и менять свою жизнь в лучшую сторону. НО! Текст сложный и для медленного, вдумчивого чтения, потому что это философия, а не просто художественное произведение.

Оценку роману ставить не буду, потому что она с течением времени и с моими размышлениями может меняться.

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Тошнота твоя измотала,
Изнутри всю сожрала меня
Нет! Я осталась живая
И вовек не забуду тебя.

Несмотря на твои старанья
Я дышу и буду дышать
Твоя книга меня задолбала
Мешая мне воздух вдыхать.
Слушайте, а бывает тошнота пустой? После этой книги я могу точно сказать, что да. Нудная, тягучая и совсем непонятная книга выбила меня из строя на несколько дней, я просто нормально осмыслить прочитанное не смогла, даже по прошествию пары недель.
Книга обо всём и ни о чем одновременно, о том какое всё важное в нашем мире, но и при этом абсолютно бесполезное. Для чего нужна история Антуана и какой сакральный смысл она несёт, я не поняла. Монотонность, затянутость и стояние практически на одном месте не позволило мне проникнуться книгой и её идеей.
Я не знаю, как ещё описать эту книгу и эмоции от неё, но как по мне - полный провал. Я ничего не поняла и практически ничего не смогла толком запомнить. И самое главное, после Тошноты мне очень не хотелось читать даже самые простые иронические детективы, написанные на коленке.

написала рецензию14 августа 2019 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Многие книги воспринимаешь по-разному в разном возрасте, это факт. Для меня одной из таких книг стала "Тошнота". И если после первого прочтения я не восприняла должным образом, то во второй раз я прочувствовала как может тошнить человека от окружающего мира. Опять же книга очень специфическая в плане того, что это философская литература и она давит на читателя, особенно очень впечатлительного. Читать её все же стоит из-за того, что это прекрасный способ познакомится с таким течением в философии как экзистенциализм, переосмыслить многое в жизни. Ведь я уверенна в том, что многих из нас уже "тошнить" от рутины, работы, окружения и в целом от жизни.
Книга написана в стиле дневников главного героя Антуана Рокантена. При помощи его дневников мы ощущаем не только события того дня, но и пропускаем через себя все чувства и эмоции Антуана. Мы чувствуем как его тошнит от природы, мира, людей. Он истязает этим себя и нас одновременно.

Несмотря на сложный в плане понимания сюжет, книга написана легко и лаконично, очень приятны язык повествования. И я не смогла забросить эту книгу не дочитав, хотя очень хотелось из-за атмосферы, которая давила на меня. Я делала короткие перерывы и дальше продолжала ее читать. Спорная книга, сложно её кому-то посоветовать, мне она очень понравилась, но для некоторых эта книга будет очень сложной.

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 12:39

Заинтересовали. Произведение вообще сюжетное? Или это просто размышления автора на бумаге?

написала рецензию21 июля 2019 21:41
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Тошнота = депрессия. Именно такое состояние испытывает главный герой романа. Антуан (о котором нам до конца книги так и неизвестно кто он) практически единственный герой, потому что данная книга представлена в виде личного дневника. Дневник это средство понять себя и осознать себя в этом бренном мире. И все изъяснения дневника это сплошная философия, которая по мне настолько абсурдна, как и абсурдна человеческая жизнь по мнению Антуана.

Да, это книга настоящий философский труд. И для меня было безумно скучно читать, во-первых, потому что я не разделяю поведение героя. По мне ему просто заняться было не чем, как только часами сидеть да размышлять о бренности жизни. Подобными мыслями он только вгонял себя ещё в большую депрессию, а заодно и сводил с ума читателя своими писсимистичными мыслями. Во-вторых, в корне не согласна в полном бессмыслии человеческой жизни, да и вообще в 99% мыслей персонажа. Не люблю я таких людей, которые вместо того чтобы что-то исправить в своей жизни, только размышляют, размышляют и ещё раз размышляют. Или говоря иначе, философствуют, философствуют и ещё раз философствуют.

Также был очень сложен текст. Как своим построением с длинющими предложениями и абзацами, под конец которых теряешь смысл мысли. Так и значением того, о чем говорит главный герой. Понятно, экзистенциализм. Только от этого не легче было, ни мне, ни герою. Мы оба страдали всю книгу.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

v v (@vandal)23 июля 2019 15:51

@lerochka, подрастёшь и узнаешь, зачем столько об этом думать :DD

@lerochka23 июля 2019 17:36

@vandal, разрешаю меня сразу прибить, я если я начну столько об этом думать))

v v (@vandal)23 июля 2019 17:48

@lerochka, звучит заманчиво :D

написала рецензию23 июля 2019 15:02

#СкоТинкиРазорВинки

Книга, с очень специфическим содержанием. Нет, я люблю философию и даже очень, но когда она более понятна и не так оторвана от реалий, как это было показано в данной книге.

Нам предоставлен дневник некоего Антуана Рокантена. Мыслителя, писателя, историка. Мне кажется, что этот человек серьезно болен, иначе не могу объяснить ход его мыслей и выводов. Да, философия абстрактна, но даже она не лишена логики. Выводы же Антуана напоминают бессвязный бред, который не подкреплён хотя бы какими-либо логическими доводами.

Текст написан достаточно сложно, с ненужными словесными оборотами.
Честно, ничего полезного из книги не вынесла, так как это явно выше моего понимания. Конечно же, сам сюжет не играет тут практически никакой роли, потому комментировать я его не буду.

Подведя итоги могу сказать точно, что книга явно на любителя и прежде чем приступать к ее чтению стоит задуматься, а готовы ли вы к ее содержанию.

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 15:26

@Tatuys, а сколько страниц там?

v v (@vandal)23 июля 2019 15:50

@Tatuys, вы слишком юны для этой книги :DD

@tatuys23 июля 2019 16:32

@rina_rot, читала в электронном варианте и там 619. Это где-то до 200 стр. кажется.
@vandal вот так и знала, что мне еще расти и расти))

написал рецензию8 июля 2019 4:02
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Pensez-vous que je compte les jours? Il ne reste plus qu'un jour, tout recommençant toujours: il nous est donné à l'aube et enlevé au crépuscule.

Sisyphe - символ бесконечного круговорота детерминированного разочарования; каждая попытка обмана экзистенциальности карается ценой равноценной величине обмана. Каждый день имеет рассвет - низ - земля; и закат - вверх - вершина, каждый человек в этом - это носитель камня, бессмысленной ноши которая является мнимым смыслом движения вверх. Каким образом это происходит и где начало и конец этому. Детерминация абсурда, конец без начала, начало без конца.

Взгляд, слух, ощущение. Что-то из этого существует, что-то присутствует, что-то даёт туман, что-то напоминание. Что остается тем же, что меняется, а меняется ли в действительности или это мираж - мираж чего - что есть вещь? Определение вещи, её существование, ощущение. Почему определение существует без изменений, придерживается своего изначального предназначения, будет ли песок песком, что изменится от этого, время, ощущение, присутствие?

Mais derrière l'existant qui tombe d'un présent à l'autre, sans passé, sans avenir, derrière ces sons qui, de jour en jour, se décomposent, s'écaillent et glissent vers la mort, la mélodie reste la même, jeune et ferme, comme un témoin sans pitié.

Только лишь одно время которое скажет о породе больше, чем она сама. Определение существования; критерий, условия, состояния; а изменения априорные времени? Что есть существование вне этой дефиниции, проживание одного момента жизни; одной жизни момента; жизни одного момента; момент одной жизни: - Жизнь.

Quand il arrive qu'on s'en rende compte, ça vous tourne le coeur et tout se met à flotter, comme l'autre soir...

Взгляд или его отсутствие; наличие или присутствие; осязание или бесчувствие; ощущение или туманное бездумье; являют ли собой эти вопросы наличие смысла или претендуют ли на него, есть ли смысл в наличии этих вопросов, смысл - смысла вопросов. Несуществующий не будет не мыслить, существующий - имеет право не иметь, для вторых вопрос наличествования игры в прятки с существованием стоит не больше игры, ведь не видят они вопросов и возможности оного, право имеют. Первые же живут в том, что называется боязнь (не)известного, того, что всегда смотрит на тебя, заглядывает на тебя тогда, когда ты один, когда ты не дома, на улице, ночью, сбоку, сзади, спереди, снизу, то с чем ты не хочешь встречаться, отвратительное существо без тела - которое имеет огромные глаза без яблок, уши без нервов и физическое влияние без мышц, самые длинные пальцы без костей которые медленно сдавливают, дают факт физического присутствия вблизи. Это ли рука на берегу моря держащая гальку, или факт без смысла, истинное суждение о несмысле, реальное ощущение нежелания восприятия абсурдности. Ты же не один из кучи камушков, ты ведь из названных - человек; ответ на этот вопрос риторический, что камушек, что человек, что мысли, что не мысли. Что меняется?

C'est moi, c'est moi qui me tire du néant auquel j'aspire : la haine, le dégoût d'exister, ce sont autant de manières de me faire exister, de m'enfoncer dans l'existence.

Хотите ли вы, поставив цель мысли - увидев - прикоснуться к камушку и после этого, каждый день, в безумии пытаться забыть это, оправдать это, отрицать мысль об этом, принадлежность к этому, существование с этим и этого, ощущать это, ведь камушек - не живой.

Johann Richard (@endlosung)8 июля 2019 4:30