Рецензии на книгу По ком звонит колокол

написал рецензию5 января 2023 22:23

Уникальная книга

Думаю, что в текущих реалиях этот роман старины Хэма актуален как никогда. Хотя и гуманность и ценность человеческой жизни никогда в современном мире не утрачивала своей значимости. Мне нравятся только два романа этого мачо-интеллектуала, и оба они о войне. Вернее, о том, что война, любая, и тем более гражданская – это всегда боль, грязь, страдания и разрушение.

Тем более это ценно, потому что Эрнест на своей шкуре прочувствовал весь нерв этого страшного слова, будучи участником различных конфликтов, будучи носителем десятков осколков, разрывающих плоть и человеческое тело.

Автор – это человек, юность которого прошла через весь трагизм 20 века, все катаклизмы ушедшего века, в том числе Первую мировую войну и испанский грипп, и, конечно, это чувствуется в его книгах. Недаром многие называют Хэма пионером экзистенциализма, потому что его герои, как и он сам, сталкиваются лицом к лицу со смертью, одиночеством, смыслом жизни. Венцом этой философии и жирной точкой стал суицид, который преследовал, как родовое проклятие, чету Хемингуэев - отца, брата, дочери и других. А история преследования и слежки со стороны ФБР стала притчей во языцех, которая оказалась правдой.

Более того, сама судьба этой книги в своем роде уникальна. Получив прибыль от миллионов экземпляров, Эрнест купил дом на Кубе. А история цензуры романа в СССР особенна в своем роде – сразу и не вспомнить книгу, которую порезали почти в два раза. Но время идет, и пока мы еще может насладиться версией без купюр на русском языке.

Сегодня популярность секс-символа свое времени, наверно, уже сошла на нет. Многие считают Хемингуэя большим авантюристом, который не заслужил своей славы, хотя отрицать его влияние на литературу очень сложно. Во многом, именно этим влиянием и можно измерить величину любого автора не только на книжный мир, а даже шире. Вот, например, советский человек познал культуру походов, альпинизма и активного отдыха благодаря именно Эрнесту, который родился в один год с такими мастодонтами, как Набоков, Платонов и Борхес. И это впечатляет.

Хэм подарил возможность читателю прожить три насыщенных дня, за которые в жизни многих людей поменялось многое, как в романах Вирджинии Вульф и Джеймса Джойса. Главный герой, наполненный автобиографичными чертами, трансформируется перед нами из супергероя в сомневающегося и мужественного человека, который обретает смысл жизни и жертвует своей жизнью ради долга. И, видимо, по-другому он сделать никак не мог. Эпиграф, одновременно простой и такой сложный, на мой взгляд, отражает всю суть романа и идей автора. Не спрашивайте, по ком звонит сегодня колокол, потому что он звонит по всем нам. Все едино, говорит нам Библия.

Мир не черно-белый и добро всегда соседствует рядом со злом. В противопоставлении республиканцев и франкистов нет правых. Простым людям приходится быть участниками войны, приходится убивать и ведь недаром старик Ансельмо размышляет о том, имеет ли человек право на убийство.

Мне кажется, прочитать этот роман стоит только ради великолепных образов Пилар и простого деревенщины Пабло (в переводе с индейского Пуэбло/ Пабло – деревня, простой деревенщина, человек из народа), сцен обороны Глухого или истребления фашистов.

Главный герой, Джордан, переживает за эти три дня столько, сколько не выпадает за целую жизнь многих людей. Он проходит испытание страхом и одиночеством, чтобы познать связь с миром и людьми, которые его окружают. Предопределенно ли все в этой жизни и знал ли он с самого начала, что обречен? Я не знаю.

Хемингуэй не занимается нравоучительством, он просто рассказывает нам историю. Его знаменитый метод айсберга позволяет нам самим наделять эту историю смыслами, разглядывать то, что не видно на поверхности. В этом особенная ценность этой книги. Катаклизмы 20 века в корне поменяли представление общества о мире, лишили человека смысла жизни, но осталось общество, которому надо служить. Колокол взывает человечество. Liberty Bell, Колокол Свободы взывает американца, приехавшего в Испанию, отдать долг обществу. Движимый инстинктами предков, инстинктами борьбы независимости американцев за свою свободу, Джордан борется за свободу народа и за свою внутреннюю свободу и жертвует жизнью. Это красивая история, лишенная романтизма в этом постницшеанском мире убийств и страданий.

написал рецензию3 августа 2022 11:17
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию10 августа 2019 20:04
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Очень странная и тяжёлая история. Роберто Джордан - доброволец из Америки, которому дано простое на словах задание. В книге описывается всего несколько дней. Эти дни Роберто Джордан проводит в партизанском отряде, который должен ему помочь с поставленной задачей. Но чем ближе назначенный час, тем сложнее всё становится.

В начале книги война почти невидима для партизанского отряда, даже есть ощущение, что просто несколько взрослых людей решили "поиграть" в разбойников или других лесных людей. Но вскоре выясняется множество подробностей сначала из прошлого партизан, про их стычки с фашистами. И напряжение всё время растёт быстро переходя в открытый конфликт.

На фоне этого разворачивается любовная история, за счёт войны очень быстрая и страстная, но в то же время с неуловимым вкусом пепла, нереальности происходящего.

Книгу было читать тяжело - и не столько из-за войны, сколько из-за постоянного ощущения тщетности всего происходящего. Как будто с самого начала рассказа кто-то постоянно говорил "всё плохо и лучше уже не будет". Возможно это свойство самого автора и времени, в которое писалась книга. Трагичный финал в некотором смысле принёс облегчение, ведь наконец сбылись эти предсказания.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:13
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Книга про революцию в Испании, накануне Великой Отечественной Войны. Война и революция, которая никому, по сути и не нужна, однако люди, горожане, односельчане, братья в итоге разделились на два лагеря, чтобы ради каких-то идей убивать друг друга, грабить поезда, захватывать обозы. Так и история описывает про молодого американца, который должен взорвать мост, а он хочет быть всего лишь учителем испанского языка. Любовь, сломанные судьбы, предательство и страшные, бессмысленные методы проявления твердости и лидерских качеств. Автор мастерски описывает трагические события, при прочтении переживаешь за главных героев и как-то хочется, чтобы у них было все хорошо, однако в реалиях гражданской войны этому не суждено случиться. Однако другое произведение "Старик и море" мне понравилось больше .

написал рецензию21 августа 2018 17:36
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Богатый личный опыт! - пожалуй, одно из главных достоинств Эрнеста Хемингуэя, которое, среди прочих, он с таким мастерством отображает на страницах своих книг! И конечно, "По ком звонит колокол" не стал исключением для "Гения" писателя.
Война! - именно она казалось бы находится в центре сюжета. Возможно, обычно так и бывает в подобных произведениях! Однако, Эрнест Хемингуэй, как участник военных действий, понимал, что в центре войны, сердце каждого ее участника ищет нечто большее - любовь! Ведь, когда вокруг разруха,отчаяние, горе, мы более всего нуждаемся в любви! Бессознательно мы все ее ищем! Да, ненависть является своего рода топливом для войны. Но именно любовь, особенно неожиданная и искренняя, способна изменить ход любых событий, даже кровопролитной войны!
Все события сюжета укладываются в несколько дней! Всё же, когда подходишь к финальным действиям, такое чувство, что прошло столько времени, сколько обычно длится настоящая война!
Читая данную книгу, вы безусловно почувствуете как много личных переживаний, чувств и сожалений вложил автор на каждую страницу! И оттого, проникаешься представленными событиями гораздо сильнее и глубже чем обычно!
Стоит отметить, что "По ком звонит колокол" не является книгой "на один раз". И каждый раз, перечитывая ее, вы будете смотреть на все ней под другим углом и замечать то, на что прежде не обращали внимания! - Так не это ли истинное писательское мастерство?

написал рецензию14 декабря 2017 0:51
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

До этой книги я не очень понимал фразу "Из маленького рассказа Ремарка Хемингуэй сделает десяток романов". Теперь понял. Военные действия, да и вообще события на условную главу, у этих писателей кардинально отличаются в количественном плане.

30-е годы XX века. Испания. Революция. Как ни смешно (или странно), но на арене все те же: если в мире какая-то заварушка, то где-то рядом вы обнаружите русского и американского солдата. Иногда на одной стороне (как здесь или во Второй мировой), иногда на противоположных, иногда вместе с солдатами других армий, но представители этих стран почему-то везде и всегда. Хочется сказать грубо, но не стану. Потому что книжка слишком хорошая, чтобы отвлекаться.

Итак, советские, американские, французские и немецкие граждане помогают испанским партизанам свергать фашизм. Я позволю себе снова отойти от книги и заметить то, что меня всегда гложет. Именно из-за участия в этих боевых действиях против настоящего фашизма, советские масс-медиа продолжали обзывать фашистской и немецкую армию, вторгшуюся к нам уже через несколько лет. Хотя к фашистам Германия не имела никакого отношения. Что это - прикрывание собственного просчета (боролись с фашистами, а нацистов проглядели и даже дружили с ними) или элементарное использование слов "по инерции" - не знаю. Но факт остается фактом: до сих пор празднуется освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Чего весь мир упрямо понять не может, типа, вы с кем воевали вообще?

Но ладно. У нас тут Хемингуэй. И его персонаж Роберт Джордан. Он с одной стороны учитель-филолог, а с другой - иностранный доброволец-подрывник. Роберт получает задание взорвать мост. Любой ценой. Но очень правильно (с точки зрения военной тактики) ему дает задание начальник: просто взорвать мост - это провал операции. Его нужно взорвать в четко указанное время. Ни раньше, ни позже. Вот это да... Это проблема. Или задача.

Джордан приходит в горы к испанским партизанам и ждет указанные несколько дней. И вот эти пара дней - и есть вся книга. Несколько дней - это мало если живешь "работа - дом - работа". А если успеть и влюбиться, и завести друзей, и проникнуться чужой психологией, и нажить врагов среди своих, и найти с врагами общий язык, и пережить предательство, и в последний момент искать выход из безвыходной ситуации, и... Да там столько эмоций, что и действия не нужны.

Мне понравилось как герои познают друг друга. Сначала недоверчиво и как бы глотками, а потом залпом, ненасытно. Понравились их разговоры: во-первых, много испанских фраз, а во-вторых система многократного повторения сказанного, усиливающая смысл слов.

Единственное что не понравилось - коррида и травля быков. Для меня их много и по прежнему непонятно почему убийство животного, а тем более толпой на одного, да еще и с явной жестокостью, нужно считать показателем смелости или еще чего-то.

Как итог: военный роман не о войне, любовная история (вполне возможно) без любви, история о зависти и предательстве, но с чувством бескорыстия и жалости к родной стране. Короче, это надо прочесть, чтобы понять о чем я сейчас пытаюсь сказать.

Мой любимый персонаж здесь - старикан Ансельмо. Человек, делающий то, во что верит. И делающий с полной самоотдачей и искренностью. Я таких уважаю, даже если они ошибаются в своих убеждениях.

@don_passoa14 декабря 2017 17:39

@anastasia_roja, @neveroff Хэмингуэй формулирует как-то свое отношение к войне, или это видно из контекста? Если верно последнее, то как бы вы сформулировали его отношение за него? - Мне нравится этот писатель, но, например, "Прощай, оружие" я забыл начисто и перечитывать что-то не тянет. Слышал только отрывок из "По ком звонит колокол" по радио (диверсия у моста), и он произвел сильное впечатление.

@neveroff14 декабря 2017 18:55

@don_Passoa, ну как сказать: мне показалось, что Хемингуэй целиком и полностью ЗА своего Роберта Джордана. Сколько там автобиографичного не знаю, но он, гражданский американец, специально поехал воевать наемником против испанских властей. Неоднократно звучит фраза "Чтобы победить в войне нужно убивать". Может, немного другими словами. Так что вот такое отношение к войне в целом.
Но, повторюсь, здесь важнее не события. А общение и взаимопонимание людей. Персонажей.
Кстати, диверсия у моста - это почти самый финал. там после него еще сильный момент один, а затем конец уже.

@don_passoa14 декабря 2017 21:09

@neveroff, понятно.

написала рецензию8 января 2017 16:35

#БК_2017 (3. Книга-толстушка).

Очень боялась, когда брала эту книгу. Во-первых, военное время, не хотелось мне на такую тему читать. Во-вторых, объём книги (да ещё и на военную тему!). В-третьих, боялась, что книга будет очень тяжёлой для восприятия. Но какого же было моё удивление, когда я, не замечая ничего, перелистывала страницу за страницей.

Удивительно, но такая большая книга описывает всего лишь по сути один эпизод. Читатель почти и не касается войны. Он только знает, как важно героям взорвать мост. Именно к этому они и готовятся. Они - это кучка людей. Разношёрстных, с разными характерами, со своими мечтами и амбициями.

Мне интересно было наблюдать за взаимоотношениями людей. В таких ситуациях люди иначе себя показывают, раскрываются порой с неожиданной даже для себя стороны. Есть три дня, а после этих трёх дней неизвестность. Может быть жизнь, а может быть смерть. Они пытаются наполнить эти три дня жизнью. Уложить в три дня 50 возможных лет.

Здесь и любовь. Не спешная, настоящая, глубокая. Здесь и дружба. С полной отдачей, когда последнюю рубаху отдаёшь. И предательство... Эта сторона отношений особенно интересна. В таком маленьком сообществе, когда кажется, что все должны быть заодно, появляется сомневающийся. Ещё задолго до полной ясности в умах героев созревает мысль, что он может сорваться. Сорвётся ли? Чтобы узнать, надо понаблюдать.

Конечно, война есть война, без потерь не обходится. В данном случае особенно жалко терять героев, потому что я с ними прожила эти три дня в пещере, готовя только что пойманных зайцев. Но я была к этому готова. Иначе история была бы сказочной.

Для меня это было первое знакомство с Хемингуэем, и оно мне очень понравилось!

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 8:25

@cvbnbvcvbn123, а я как-то не обращаю на это внимание. Если не понимаю, что происходит в военных действиях, то читаю, как понимаю. В конечном итоге понятно будет, удалось что-то или нет.
"17 мгновений весны" я и не смотрела даже, только отрывки, но особо не привлекают.

Honey Air (@dew__drop)9 января 2017 10:47

@anastasia_roja, теперь поняла))

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:16

Экзамен сдан! Сама недавно только начала вплотную знакомиться с Хемингуэйем, и пока что очень довольна!

написала рецензию29 декабря 2016 14:42

#ТиП1_2курс

История книги происходит в течении каких-то 3 дней, но за это время у тебя получается узнать, как партизаны жили в тылу противника среди гор и сравнить их характеры. Некоторые были трусами, на которых и положиться нельзя, а другие были готовы на все ради Республики, ради свободы.
Было очень интересно читать книгу в виде диалогов главных героев. Не было слишком больших описаний, а наоборот всю историю узнаешь из разговоров между Робертом Джорданом – подрывником и партизанским отрядом Пабло. Но конец книги я дочитывала только ради того, чтобы узнать, чем все закончиться. Было слишком однообразно, хотелось, чтобы наконец все произошло и больше не думать о том, как Роберт подорвет этот мост.
Что запомнилось в книге, так это необычное описание запаха смерти. О нем рассказывала цыганка Пилар, которая мне понравилась своей грубостью, умением резко ответить каждому на любое оскорбление. Также она держалась намного мужественнее многих мужчин в отряде.

И мне захотелось чтобы вы поняли, за что мне понравился стиль Эрнеста Хемингуэя (описано своими словами):
1) Первый запах, который входит в запах смерти – это тот, который бывает на пароходе, когда шторм и все иллюминаторы закрыты. Надо понюхать медную ручку задраенного наглухо иллюминатора, и в этот момент, когда палуба начнет уходить из-под твоих ног, ты и учуешь одну составную часть этого запаха.
2) Вторую часть узнаешь, когда на мостовой увидишь старуху, у которой лицо серое, глаза пустые, на подбородке старческая поросль. Ты подойдешь к ней, обнимешь покрепче, прижмешь к себе и поцелуешь в губы и тогда ты узнаешь…
3) Затем надо вернуться в город, и как увидишь мусорный ящик с выброшенными увядшими цветами, заройся в него лицом поглубже и вдохни всей грудью, так, чтобы запах гниющих стеблей смешался с теми запахами, которые уже есть в носоглотке…. И этими цветами являются...хризантемы.
4) В конце надо найти мешок, в котором смешались запахи сырой земли, всем чем занимались около этого мешка весь день и почувствовать рядом гнилые лепестки, стебли цветов. А затем надеть его себе на голову и попробовать дышать через него, и ты свяжешь между собой все те запахи, которые перед этим чувствовал.
После всех этих этапов ты наконец-то узнаешь тот запах смерти, тот который преследует человека перед самым его концом.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2016 4:55

Если не ошибаюсь, второй доп!) Очень классная рецензия! Рада, что Хемингуэю в этой книге удалось тебя зацепить)

написала рецензию26 декабря 2016 19:07

#ТиП1_2курс

Знакомство с Хемингуйем для меня началось с книги "Старик и море". Меня не впечатлило это произведение, как впрочем и "По ком звонит колокол".
Для меня не было ничего удивительного и трогательного в истории о гражданской войне в Испании.
Очень долго и нудно описывается тяготы партизан, их нелегкая участь, их самоотверженность.
История рассказывается глазами главного героя. Джордан примыкает к партизанам в конце гражданской войны в Испании. Его задание – огранизовать взрыв моста. Вождь отряда – Пабло, разбогатевший партизан, несомненно влиятелен в своем отряде, но не настолько как его жена Пилар. В этой женщине много талантов, она закалена войной, но душа ее не очерствела.
Когда к ним в отряд прибывает девушка Мария, пережившая убийства родителей фашистами, Пилар берет ее под свое крыло и убеждает обратить внимание на Джордана.В душе его пустота, но с появлением Марии теплится огонь надежды, надежды на новую жизнь.
Какая то обрывочная и несвязная история любви Джордана и Марии. Мария описывается угловато, резко, не вызывая симпатии.
Хотя какое еще может быть описание во время войны.
Война - это всегда жестоко, бессмысленно и бесполезно.
Возможно есть истинные почитатели таланта Хемигуйея, однако это точно не я.

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 5:12

Добавь немного текста, не хватает символов, чтобы засчитать, как рецензию.) У меня вот с Хемингуэем очень неоднозначные отношения. "Старик и море" наоборот произвели на меня большое впечатление, я влюбилась в эту короткую повесть. Сейчас читаю "Прощай оружие" и не вижу в нём того Хемингуэя, который меня так привлек в Старике и море, но всё равно что-то меня цепляет в авторе, пока не могу понять что..

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 11:42

Теперь всё в порядке, зачитываю экзамен)

написала рецензию18 августа 2016 7:33
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Знакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя я совсем не торопилась. Наравне с положительными отзывами, я слышала об этом авторе много отрицательного, что книги его скучны, наполнены многими непонятными вещами и большим количеством повторений.
Но именно "По ком звонит колокол" стало центром моего внимания, несмотря ни на что, так как к этому роману меня привела моя любимая группа Металлика, и я с нетерпением хотела узнать, что же так вдохновило Джеймса Хэтфилда на написание известной песни.

А сейчас о самой книге. При прочтении первых глав, я уже практически разочаровалась, хотелось спать и было настолько скучно, что я была готова отложить эту книгу в ящик на долгое время, а то и вообще больше не браться за подобное чтиво. Но набравшись терпения, я решила продолжить чтение. И меня поразило то, насколько меня затянула книга. Война, любовь, печаль, мужество, думы главного героя о жизни...500 страниц, 3 дня жизни и сколько в них уместилось!

Читая, начинаешь не только сопереживать, и волноваться за героев, но и начинаешь ценить свою жизнь, ценить время, которое тебе дано, ценить мирное небо над головой. Ценить все то, что есть у тебя. Хэмингуэй наделил это произведение великим смыслом, невероятными мыслями.

Конечно, читать книги о войне всегда тяжело, а со стилем данного автора еще тяжелее, но это не должно становится препятствием к прочтению.