Дети Хурина

2007
Легендариум Средиземья (5 книга из 7)

Купить книгу Дети Хурина, Дж. Р. Р. Толкин

<p>Убегая от своего страха, часто обнаруживаешь, что на самом-то деле поспешил коротким путем ему навстречу.</p>
Добавил: neveroff
<p>Дари щедрой рукой, но дари лишь свое.</p>
Добавил: neveroff
<p>Древнейший Король – я: Мелькор, первый и могущественнейший среди Валар; тот, что был до сотворения мира, тот, кто создал его. Тень моего замысла лежит на Арде, и все, что только есть в ней, медленно и неуклонно подпадает под мою власть. Все, кто тебе дорог, ощутят тяжкий гнет моей мысли, точно мглистое марево Рока, и ввергнуты будут во тьму отчаяния. Куда бы ни направили они шаг, везде воспрянет зло. Когда бы ни заговорили они, слова их обернутся гибельными советами. Что бы они ни содеяли – все обратится против них же. Не будет для них надежды в смертный час, и в последний миг проклянут они и жизнь, и смерть.</p>
Моргот Бауглир
Добавила: ourse
<p>Не все, кто говорит красиво да чисто, столь же чисты душою.</p>
Садор
Добавила: romash

Упоминание книги:

написал(а) рецензию23 февраля 2016 19:15
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Тот, кто глядит вперёд, в будущее, не может не понимать: мир не останется прежним.

Мир Средиземья - эта отдельная вселенная, которую создал Толкин. И побывав там однажды, ты будешь возвращаться туда всю свою жизнь. Благодаря моему тайному Санте, у меня есть трилогия "Властелин колец" в бумажном варианте. И я не могу перестать перечитывать ее. И, увидев в списках на второй курс это произведение, не смогла себе отказать в его прочтении. Сразу хочется сказать, что если ты хочешь понять эту историю, то ее надо читать только после прочтения Хоббита, Властелина и Сильмариллиона.

Сначала мне бросилось в глаза то, что стиль повествования немного отличается от того, что я уже читала. Так что мне пришлось погуглить и выяснить, что вся эта история была собрана из набросков Толкина его сыном, после смерти отца. Самой истории конечно не хватает размаха других монументальных произведений Толкина, но при этом в ней есть своя прелесть. Не стоит забывать, что это скорее легенда, входящая в эпос Средиземья, чем монументальная история. Не смотря на то, что итоговый вариант легенды написал не сам Толкин, она невообразимо красива и грустна. С первых строк ты попадаешь в Средиземье, тебя окружает его магия и непередаваемое очарование. Это как встреча со старым другом. Я наслаждалась каждой страницей. Мне даже сложно описать все свои эмоции. Эта одна из книг, которые не отпускают тебя, даже после прочтения. И кажется, что все в книге правда, и ты не читал ее, а присутствовал там, и был свидетелем всех событий..

Узнай трагичную историю жизни детей Хурина, которые были прокляты злой волей Моргота...

#Соц1_2курс
#Социология_детства

написал рецензию19 февраля 2015 23:40
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Очередная легенда о Средиземье и вроде бы последняя изданная книжка под грифом "Дж. Р. Р. Толкин". Хотя как и Сильмариллион, и все последующие издания книг, оформлялась его сыном Кристофером. Я совсем не против доработки черновиков после смерти автора, тем более детьми, тем более если и сам писатель был не против. Но все равно разница чувствуется. В данном конкретном случае с Профессором - потерялась поэтика его повествований. Кристофер подошел дотошно и скрупулезно, но читая эти книги есть легкое ощущение, что углубился в учебник по истории Средиземья... Это субъективно, разумеется. А так - гномы, эльфы, люди, орки, драконы, валары, айнуры... Все как обычно.

Основой к этой легенде лежит упоминающийся в книге Неоконченные предания Нуменора и Средиземья рассказ об одном из великих правителей-людей Хурине, который бросил вызов темному властелину Морготу и проиграл. Причем проиграл не только физически, потеряв своих людей, но и морально - по сути попав под гипноз. Эта книга повествует о несчастливой судьбе трех его детей, но в основном о единственном сыне Турине, который... Не буду говорить, это уже пересказ получится. Этот Турин крайне принципиальный, но не самый здравомыслящий товарищ. Натворил дел не мало, как хороших, так и плохих. Но...
"Две вечных подруги - Любовь и Разлука -
Не ходят одна без другой." (с)
В песне не говорится, что у Разлуки есть родная сестричка по имени Смерть. В этой книге нам об этом напоминают.

Что же имеет читатель от этой легенды?
Во-первых, спрятанное под миф напоминание, что как быстро не беги, от себя не убежишь;
Во-вторых, наблюдение за бесконечным перетягиванием политических одеял на себя - все как в реальной жизни;
В-третьих, убежденность, что жизнь простого среднестатистического средиземского человечка/эльфа/гномика/драконика и т.д. неразрывно связана с проклятиями - сыпятся они как из рога изобилия, только увертывайся, если сможешь. И сбываются, заразы такие! Может потому, что в них верят?;
В-четвертых, сменить имя повелителю в Средиземье намного проще, чем нынешнему пользователю сети Интернет сменить никнейм на каком-нибудь форуме - сказал "Отныне нарекаю себя А-Вот-Так-То" и все: вся Арда уже перестроилась, хотя некоторые мудрецы вспоминают старое имечко.

И напоследок: эту книгу не стоит читать тем, кто знаком только с основными работами Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец. Трилогия. Как минимум обязательно прочитать еще и Сильмариллион, а как максимум - получить от него удовольствие. Иначе будет и не понятно, и не интересно, и засыпательно, и головоболетельно. Все таки (повторюсь) в отличие от подготовленных к печати самим Джоном Толкином книг (не только по Средиземью), являющихся именно литературой, "отреставрированные" сыном работы - скорее памятник его труду и фантазии.

#флешмоб_Д

написала рецензию23 июня 2014 20:17
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?