Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: asel
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 сентября 2023 19:54
Тайная историяДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2023 23:19
Тайная историяДонна Тартт

Это вторая книга Донны Тартт мною прочитанная. И вторая ее книга, от которой я просто не могла оторваться. Начиная с ее манеры изложения и стиля, заканчивая сюжетом и диалогами.

В данном романе Тартт нам показывает историю шестерых одаренных студентов одного из американских колледжей. В основу же сюжета Тартт взяла тему студенческих привилегированных сообществ и свой личный студенческий опыт.

И может быть это была бы обычная история, если бы не одно но. Студентов попадают на обучение в группу одного преподавателя, который "слишком сильно" увлечён античной мифологией и всем, что связано с Древней Грецией.

И первое, что меня очаровало в этом романе это как раз древнегреческая атмосфера. Ею пронизан весь роман! Описание ритуалов, цитаты, темы древних греков, боги, жертвоприношения, разговоры и рассуждения греческих философов. Всё это проскальзывает на страницах и вплетается в сюжет.

И вот происходит убийство одного из студентов. Мы с первых страниц знаем кто его убил. Но это совершенно не убивает интерес к роману. Потому что тут важна именно ретроспектива самого убийства и всех событий связанных с ним. И в ходе такого повествования у Тартт получился настоящий психологический саспенс.

написал(а) рецензию18 июня 2023 22:30
Тайная историяДонна Тартт

Итак, кто виноват в том, что произошло? Очевидным ответом было бы назвать Генри, ведь это он руководил процессом, который привёл к столь печальному финалу. Он – так или иначе мозг компании друзей, который продумывает и рассчитывает, что и как должно происходить, а потому кажется самоочевидным ответом на данный вопрос. Однако, думается, что более верный вариант ответа Джулиан. Хоть сам он непосредственно не участвует в событиях, но явно является идейным вдохновителем всей компании. Более того поддерживает сомнительные эксперименты своих учеников, даже когда очевидно, что они вышли за рамки разумного. Как проповедник в своей минисекте, он влияет на юные и неокрепшие умы, не думая или скорее не считая важным последствия, которые проявляются в результате его пестований.

Однако, надо признать, что его слова падали на очень благодатную почву. Генри, считающий себя как минимум избранным. Он явно считает себя выше любых земных законов. Банни, для которого золотая позолота значит столь много, что он совершенно не стесняется использовать буквально любые средства, чтобы добиться желаемого. Близнецы, которые замкнулись на себе и потеряли связь с реальным миром. Фрэнсис просто плывёт по течению и готов следовать за всеми, совершенно не имея собственного мнения или силы воли. И Ричард, который до помрачнения быть принятым в элитную компанию, стать одним из своих.

Казалось бы, история заканчивается хорошо, ведь они смогли избегнуть наказания за содеянное. Однако это явно не хэппи энд, ведь спустя годы каждый из участников всё ещё несчастен и словно заперт в собственной темнице. Фрэнсис несчастливо женат, Ричард не смог построить отношения, Камилла так или иначе осталось без двух самых близких ей людей, Чарльз тоже вряд ли так уж счастлив, несмотря на его заверения в обратном. И вряд ли можно назвать хорошим избранный Генри путь. Эту же мысль подсказывает и эпиграф, данный к эпилогу:
А он похож на собственную тень,
На призрак тени.
#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июня 2023 20:06
Тайная историяДонна Тартт

Книга, в которой все герои одинаково мерзкие.
Сначала немного о сюжете. Главный герой Роберт вырос в небогатой семье и очень хотел выбиться в люди и нормально зарабатывать, поэтому и отправился изучать медицину, но потом решил свернуть в направлении древнегреческого языка (очень престижно, что уж). Так он попадает к преподавателю, который не получает зарплаты, более того сам спонсирует учебное заведение. Это и даёт ему право набирать студентов по собственному разумению. Те несколько человек, что он собрал вокруг себя из богатых семей. Такие избалованные пресыщенные жизнью.

Для меня все их занятия языком, увлечение античностью — некая блажь, о которой можно говорить с умным видом, противопоставляя себя окружающим. В эту компанию и хочет попасть Ричард. По сути весь сюжет направлен на то, чтобы объяснить из-за чего произошло убийство, о котором автор расскажет уже в самом начале.

По ощущениям: длинно, даже слишком, много описаний пьянок и того подобного, рассуждений об античности тоже хватает. Сюжет сам по себе тоже неправдоподобный. Посмотрела бы я на такого преподавателя, которому всё разрешено вплоть до искажения учебной программы. Роберт успешно мимикрирует под богатого, а его не раскусили?

В психологическом плане достоверно, герои прописаны хорошо. Каждый чем-то да цепляет. Язык у автора прекрасный. Но всё равно чего-то не хватило, а чего было с избытком.

написала рецензию18 июня 2023 19:55
Тайная историяДонна Тартт

2 преступления, 6 отвратительных героев, хотя если считать Джулиана и родителей, то гораздо больше. Начну, пожалуй, с героев.
Главный герой, Ричард, как правильно описала его @loki, когда мы обсуждали книгу, слишком душный. Не знаю, как оценить уровень его подлости и беспринципности по сравнению с остальными, но в номинации «душнила» с ним соперничает только Чарльз (один из близнецов). Стремясь влиться туда, где его не очень хотят видеть, он сознательно идёт на преступления, ложь, предательство, причём это даже не его выбор, не его, можно сказать, проблемы. Он просто примкнул к тем, в числе кого хотел, чтобы его видело общество. Типичный приспособленец.

Близнецы Чарльз и Камилла. Чарльз пьёт и опускает себя на дно, Камилла пытается вырваться из больных отношений. Не жалко никого. А с учетов всей истории понимаешь, что эти люди живут в каком-то вымышленном мире, в этакой древнегреческой трагедии с надрывом, предательством, искушениями. Видимо Джулиан перестарался в их обучении.

Джулиан. Принципиальный сноб, который при умелом манипулировании не такой уж и принципиальный. Вокруг него ходит легенда, похожая на какую-то сказку. Не удивлюсь, что он сам ее и выдумал на самом деле. Трусливый тип с раздутым самомнением.

Генри, наверное, является режиссером этой трагедии. В какой-то момент у меня даже закралась мысль, что он там самый разумный. Но нет. Он просто самый хладнокровный. Наверное поэтому автор и наделил его такой фамилией. Его рука не дрогнула даже в конце.

Фрэнсис - бесхарактерное нечто. Его и жалко периодически, и бесит он жутко тем, что выглядит таким хлюпиком. Хотя автор его представляет весельчаком, который часто сглаживал острые углы этой компании.

Банни. На протяжении всей книги автор показывает его неприглядно, даже как-то объясняются поступки, совершенные по отношению к нему. Но в конце, если посмотреть под другим углом на него, на его семью, друзей, то все уже не так однозначно.

Книга безусловно хороша! Есть много отсылок к Древней Греции, Достоевскому, много психологических портретов, поведение героев можно обсуждать долго и, как с Банни, все они будут не только плохими или хорошими. Пожалуй, эта книга мне понравилась даже больше, чем «Щегол» автора. И я обязательно ее перечитаю, чтобы теперь, уже зная всю историю, пристальнее обращать внимание на поступки некоторых героев.