Рецензии на книгу Тайная история

написала рецензию3 сентября 2023 19:54
Тайная историяДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2023 23:19
Тайная историяДонна Тартт

Это вторая книга Донны Тартт мною прочитанная. И вторая ее книга, от которой я просто не могла оторваться. Начиная с ее манеры изложения и стиля, заканчивая сюжетом и диалогами.

В данном романе Тартт нам показывает историю шестерых одаренных студентов одного из американских колледжей. В основу же сюжета Тартт взяла тему студенческих привилегированных сообществ и свой личный студенческий опыт.

И может быть это была бы обычная история, если бы не одно но. Студентов попадают на обучение в группу одного преподавателя, который "слишком сильно" увлечён античной мифологией и всем, что связано с Древней Грецией.

И первое, что меня очаровало в этом романе это как раз древнегреческая атмосфера. Ею пронизан весь роман! Описание ритуалов, цитаты, темы древних греков, боги, жертвоприношения, разговоры и рассуждения греческих философов. Всё это проскальзывает на страницах и вплетается в сюжет.

И вот происходит убийство одного из студентов. Мы с первых страниц знаем кто его убил. Но это совершенно не убивает интерес к роману. Потому что тут важна именно ретроспектива самого убийства и всех событий связанных с ним. И в ходе такого повествования у Тартт получился настоящий психологический саспенс.

написал(а) рецензию18 июня 2023 22:30
Тайная историяДонна Тартт

Итак, кто виноват в том, что произошло? Очевидным ответом было бы назвать Генри, ведь это он руководил процессом, который привёл к столь печальному финалу. Он – так или иначе мозг компании друзей, который продумывает и рассчитывает, что и как должно происходить, а потому кажется самоочевидным ответом на данный вопрос. Однако, думается, что более верный вариант ответа Джулиан. Хоть сам он непосредственно не участвует в событиях, но явно является идейным вдохновителем всей компании. Более того поддерживает сомнительные эксперименты своих учеников, даже когда очевидно, что они вышли за рамки разумного. Как проповедник в своей минисекте, он влияет на юные и неокрепшие умы, не думая или скорее не считая важным последствия, которые проявляются в результате его пестований.

Однако, надо признать, что его слова падали на очень благодатную почву. Генри, считающий себя как минимум избранным. Он явно считает себя выше любых земных законов. Банни, для которого золотая позолота значит столь много, что он совершенно не стесняется использовать буквально любые средства, чтобы добиться желаемого. Близнецы, которые замкнулись на себе и потеряли связь с реальным миром. Фрэнсис просто плывёт по течению и готов следовать за всеми, совершенно не имея собственного мнения или силы воли. И Ричард, который до помрачнения быть принятым в элитную компанию, стать одним из своих.

Казалось бы, история заканчивается хорошо, ведь они смогли избегнуть наказания за содеянное. Однако это явно не хэппи энд, ведь спустя годы каждый из участников всё ещё несчастен и словно заперт в собственной темнице. Фрэнсис несчастливо женат, Ричард не смог построить отношения, Камилла так или иначе осталось без двух самых близких ей людей, Чарльз тоже вряд ли так уж счастлив, несмотря на его заверения в обратном. И вряд ли можно назвать хорошим избранный Генри путь. Эту же мысль подсказывает и эпиграф, данный к эпилогу:
А он похож на собственную тень,
На призрак тени.

написала рецензию18 июня 2023 20:06
Тайная историяДонна Тартт

Книга, в которой все герои одинаково мерзкие.
Сначала немного о сюжете. Главный герой Роберт вырос в небогатой семье и очень хотел выбиться в люди и нормально зарабатывать, поэтому и отправился изучать медицину, но потом решил свернуть в направлении древнегреческого языка (очень престижно, что уж). Так он попадает к преподавателю, который не получает зарплаты, более того сам спонсирует учебное заведение. Это и даёт ему право набирать студентов по собственному разумению. Те несколько человек, что он собрал вокруг себя из богатых семей. Такие избалованные пресыщенные жизнью.

Для меня все их занятия языком, увлечение античностью — некая блажь, о которой можно говорить с умным видом, противопоставляя себя окружающим. В эту компанию и хочет попасть Ричард. По сути весь сюжет направлен на то, чтобы объяснить из-за чего произошло убийство, о котором автор расскажет уже в самом начале.

По ощущениям: длинно, даже слишком, много описаний пьянок и того подобного, рассуждений об античности тоже хватает. Сюжет сам по себе тоже неправдоподобный. Посмотрела бы я на такого преподавателя, которому всё разрешено вплоть до искажения учебной программы. Роберт успешно мимикрирует под богатого, а его не раскусили?

В психологическом плане достоверно, герои прописаны хорошо. Каждый чем-то да цепляет. Язык у автора прекрасный. Но всё равно чего-то не хватило, а чего было с избытком.

написала рецензию18 июня 2023 19:55
Тайная историяДонна Тартт

2 преступления, 6 отвратительных героев, хотя если считать Джулиана и родителей, то гораздо больше. Начну, пожалуй, с героев.
Главный герой, Ричард, как правильно описала его @loki, когда мы обсуждали книгу, слишком душный. Не знаю, как оценить уровень его подлости и беспринципности по сравнению с остальными, но в номинации «душнила» с ним соперничает только Чарльз (один из близнецов). Стремясь влиться туда, где его не очень хотят видеть, он сознательно идёт на преступления, ложь, предательство, причём это даже не его выбор, не его, можно сказать, проблемы. Он просто примкнул к тем, в числе кого хотел, чтобы его видело общество. Типичный приспособленец.

Близнецы Чарльз и Камилла. Чарльз пьёт и опускает себя на дно, Камилла пытается вырваться из больных отношений. Не жалко никого. А с учетов всей истории понимаешь, что эти люди живут в каком-то вымышленном мире, в этакой древнегреческой трагедии с надрывом, предательством, искушениями. Видимо Джулиан перестарался в их обучении.

Джулиан. Принципиальный сноб, который при умелом манипулировании не такой уж и принципиальный. Вокруг него ходит легенда, похожая на какую-то сказку. Не удивлюсь, что он сам ее и выдумал на самом деле. Трусливый тип с раздутым самомнением.

Генри, наверное, является режиссером этой трагедии. В какой-то момент у меня даже закралась мысль, что он там самый разумный. Но нет. Он просто самый хладнокровный. Наверное поэтому автор и наделил его такой фамилией. Его рука не дрогнула даже в конце.

Фрэнсис - бесхарактерное нечто. Его и жалко периодически, и бесит он жутко тем, что выглядит таким хлюпиком. Хотя автор его представляет весельчаком, который часто сглаживал острые углы этой компании.

Банни. На протяжении всей книги автор показывает его неприглядно, даже как-то объясняются поступки, совершенные по отношению к нему. Но в конце, если посмотреть под другим углом на него, на его семью, друзей, то все уже не так однозначно.

Книга безусловно хороша! Есть много отсылок к Древней Греции, Достоевскому, много психологических портретов, поведение героев можно обсуждать долго и, как с Банни, все они будут не только плохими или хорошими. Пожалуй, эта книга мне понравилась даже больше, чем «Щегол» автора. И я обязательно ее перечитаю, чтобы теперь, уже зная всю историю, пристальнее обращать внимание на поступки некоторых героев.

написал(а) рецензию17 июня 2023 18:21

#книжный_марафон2023

Все началось не со зла, все началось как игра

А если точнее, то с желания главного героя, Ричарда, вырваться из серой среды обитания, где он прозябал. Жить далее в Калифорнии и работать на автозаправке, как и его отец, всего лишь со школьным образованием, за спиной, юноша не хотел, поэтому пытался получить образование получше.

Изначально, он пытается идти по проторенному пути для многих и поступает учиться на врача, ведь всем известно, что врачи и юристы получают больше всех, но вскоре, Ричард понимает, что не все могут препарировать трупы и терпеть вид крови, вот он, например не может, но зато, именно во время учебы в медицинском колледже, он начинает изучать древне греческий язык. Позже, обнаружив любовь и способности к языкам, он бросает медицину и поступает в один из ведущих колледжей в Вермонте.

И именно там, и начинается эта таинственная, непредсказуемая история. Все казалось вполне безобидным и будничным – Ричард, желая продолжить изучать язык Древней Греции, пытается попасть в профессору Джулиану Моррисону, единственному специалисту по данному языку. Но оказывается, что это не простой человек, который набирает крошечную группу учеников, выходцев из приличных, старых семей, с деньгами и весьма одаренных. Вначале, он отказывает Ричарду, но случай в виде помощи с домашним заданием, одному из учеников его группы, дает ему шанс приобщится к странному кружку.

Собственно, стоит отметить, что если бы не разглагольствования профессора, которые на грани фолла, то ничего бы не произошло. Но странные лекции начинаются, и Ричард оказывается полностью отрезан от остальной студенческой жизни, ведь, практически все остальные предметы, тоже начинает вести мистер Моррисон – таковы его правила. У этого профессора, в принципе, особое положение в колледже, так как это, по сути, богатый человек, который и содержит, практически сие учебное заведение, на свои деньги.

И вот, Ричард сталкивается с довольно странными учениками – гением Генри, женоподобным парнем Френсисом, близнецами Чарльзом и Камиллой, которые особо зациклены на себе и хвастливым, не особо одаренным парнем по имени Эдмунд, но которого все зовут Банни.

И именно Банни становится триггером того, что происходит далее. Его поведение, вечные издевки и тупые шутки над другими, потом и попытка шантажа своих друзей, за их проступок, приводят к плачевному результату.

Конец книги трагичен, но иначе и быть не может, если границы дозволенного были уже пройдены, и да, Банни поступает по-свински, но и остальные, на деле оказываются равнодушными, себялюбивыми, так например, загадочный, богатый и гениальный Генри, запросто начинает сливать полиции своих друзей, когда идет расследование, по сути, в нем есть истерический эгоизм, но нет стержня.

Генри это второй человек, из-за которого данная история закручивается, ведь по сути, его предложение провести вакханалию, не могло привести ни к чему нормальному, если бы не случай в лесу, то возможно, что кто-нибудь из участников той оргии, просто бы умер от передоза.

Все ученики того закрытого кружка, пойдя по опасной тропинки порока, губят свои жизни. В конце книги, четко показаны несчастные люди, с искорёженной психикой и судьбой, и только Ричарду, который знает цену деньгам и имеет некий прагматичный взгляд на вещи, удается увернуться от перста Немезиды, которая выявила виновных и вынесла им приговор.

Стоит отметить, что в книге отлично показаны психологические портреты многих персонажей, хорошо передана атмосфера, плюс у автора легкий слог, одним словом, я была приятно удивлена, прочтя сей роман. Безусловно, это произведение стоит прочесть.

написала рецензию17 июня 2023 18:09
Тайная историяДонна Тартт

Вторая прочитанная мною книга Донны Тарт, и мнение о ней неоднозначное.

В аннотации указано, что это детектив и триллер, но я не могу согласиться. Здесь нет как такового раскрытия загадки. С самого начала известно, что случилось и с кем. И герой шаг за шагом не раскрывает преступление, а делится воспоминаниями, почему и как это произошло.

Ричард приезжает в маленький колледж изучать древнегреческую филологию. Складывается впечатление, что он сам не совсем понимает, зачем ему это нужно и хочет ли он этого вообще. Обучение проходит преимущественно у одного преподавателя, который довольно своеобразно ведёт пары и к которому не так просто попасть. И Ричарду, к счастью или к сожалению, это удаётся. Он прельщается группой загадочных студентов из пяти человек. Мне это напомнило этаких Калленов из «Сумерек»: ходят обособленно от всех, живут в своем мире, богатые, очень умные, в свою компанию никого не допустят. Единственное, наверное, отличие, - не бледные и не пропадают при свете солнца. И вот Ричард по примеру Беллы становится частью этой элитной компании. Хотя сразу ясно, что он там как белая ворона – у этих молодых людей немерено денег, каждый вечер крепкий алкоголь (когда только они находили время на переводы текстов) и свои тайны, к которым Ричарду, как ни крути, доступа нет.
Повествование наполнено большой долей психологизма. Было достаточно интересно наблюдать за взаимоотношениями героев, которые непременно не оставались на одном месте – по-моему, каждый из этой великолепной пятёрки всегда «переобувался» даже в своем отношении к главному персонажу. Поведение Ричарда иногда меня удивляло: ведь временами было явно видно, что дружеских чувств к нему не испытывают, но он все равно всегда тут как тут, верная собачонка. Также здесь много места отведено внутренним колебаниям, мыслям и душевному состоянию после совершения преступления и до него.

Герои прописаны неплохо, но большинство казались практически одинаковыми, то ли это оплошность автора, то ли задумка. Никто из них положительного впечатления не производит, но самым интересным мне показался Генри, негласный лидер компании, он и отличался от них. Все они напоминают повернутых на древнегреческой культуре детей богатеньких родителей (что, в принципе, так и есть), считающих себя особенными. Именно это и приводит к беде, вокруг которой и разворачивается история.
Книга показалась мне немного затянутой, слишком долгая подводка к главному. Но читать было интересно – приятный слог, тут и там размышления об античности, культуре, языке. И узнавать героев все больше и больше хотелось, хоть они и не вызывают симпатий.

написал рецензию17 мая 2023 11:34
Тайная историяДонна Тартт

Добрый день, уважаемые Читатели!
К этой книге подошел, причитав произведение этого же автора - "Щегол". Рецензию давал ранее.
Сначала, как обычно, по полочкам постараюсь распределить особенности и впечатления.
1. Язык автора очень приятный. Читать легко.
2. Книга на мой взгляд затянута сильно. Сюжет не острый, а страниц много.
3. Герои - молодые мажоры, к которым у меня появилось только отвращение за их образ жизни. Человек изучает греческий язык, культуру, при этом буквально "жрет" алкоголь, таблетки, курит траву. Не учебное заведение, а рассадник наркомании практически открытый. Если это соответствует действительности, то мне очень жаль Европу.
4. Странный преподаватель. Всего 6 студентов, абсолютно дружеские отношения. При этом оказывается обыкновенной амебой.
5. Странное убийство (опять таки под наркотой).

Вообщем, на всем протяжении всей книги: виски, коктейли, трава, таблетки и т.д. + мерзкий образ жизни на фоне высококультурного пейзажа. В конце очень хочется, чтобы всех уже посадили. Но как и в Щегле - конец размыт.

Поставил 7 только за язык и попытку создать психологический сюжет.

Спасибо Вам за внимание!

написала рецензию3 февраля 2023 16:10
Тайная историяДонна Тартт

Приступая к этой книге, ожиданий не было совсем. Потому что на неё столько восторженных отзывов, она так рекламировалась. И этот настрой, пожалуй, сохранил книге пару баллов.
Не могу сказать, что подобные романы мне категорически не нравятся. Просто всё зависит от нескольких факторов, в которые входит растянутость сюжета, динамичность, корень истории и её обширность, логичность. И касательно данной истории, большинство факторов оказались со знаком минус.
Для начала это затянутость и очень размеренное повествование. К середине истории и к её ключевому моменту нас подводят вяло, долго и ровно. Много описаний, размышлений, пересказываний (странно, не правда ли, если учесть, что это воспоминания. И тем не менее это минус). Всё монотонно и заторможено. Частично заторможенность оправдана, ведь если посмотреть на картину целиком, то мы увидим, что в романе нет ничего динамичного, яркого, безумного. Но всё и не настолько уныло и бескрасочно в повествовании, чтобы это было так утрированно.
Следующий момент – это растягивание интриги, которая на деле оказалась пустышкой. Сюжет нагромоздили многими мелочами, которые вроде как должны были украсить шлейфом атмосферности, мрачности и загадки с намёком на древние времена. Однако, подойдя к концу, оказалось, что это просто шарик. Он лопнул, а внутри даже конфетти не оказалось.
Персонажи тоже немного хромают, хорошо хоть не все. Чарльз получился шикарным на мой взгляд. То, как плавно и незаметно он перешёл из разряда чудного милашки в неприятного мерзавца, очень круто. И за него можно поставить большую часть оценки. Генри получился странным, не в хорошем смысле этого слова, и нереальным. С виду он такой Эдвард Каллен, на деле просто псих с замашками гения. Но при этом очень карикатурный и неубедительный. Френсис и Камилла получились блеклыми и неинтересными. Что до Банни, если смотреть на него как на антигероя, то он слабоват, особенно в свете своих друзей. Но его немного вытягивает та ключевая роль, которая становится главной нитью повествования.
Эта совсем не древнегреческая трагедия, немного перемудрила с паузами. И хоть я, конечно, не могу сказать, что это прям ужасная история, которая не стоила времени, тем не менее, она очень длинная, затянутая и монотонная. Таким образом, интерес был убит почти в зачатке ею же самой.
#колледж_педагог_2
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Америка)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:36

Принято!

написала рецензию1 февраля 2023 18:05
Тайная историяДонна Тартт

Мне эта история понравилась намного больше, чем Щегол. Завладела моим вниманием практически сразу. И это при том, что она очень неспешная и основательная, нам практически на первой же странице объявляют о смерти одного из героев, а потом большую часть времени просто рассказывают о том, как же и почему это случилось. И, кстати, одна из причин, почему я не поставила высшую оценку, в том, что для меня роман закончился где-то примерно после похорон Банни. Все, что было после, уже не обладало той чарующей магией, заставлявшей читать книгу в любую свободную минутку, к сожалению. Хотя, наверное, то, что было после, оно и самое главное. Такой вот парадокс. Мне просто нравилось читать про эту группу ребят, про их жизнь, и как они докатились до убийства своего друга)

Тайная история - это, наверное, комплимент Донны Тартт Достоевскому) Она тоже решила пойти по пути вопроса о преступлении и наказании. У неё было очень много времени показать, что же происходит с людьми, совершившими преступление, о чем они думают, что чувствуют, как мучаются виной (или не мучаются) и как постепенно их жизнь скатывается в тартарары, а некоторые так и вообще постепенно лишаются рассудка.

Ещё мне понравился приём автора, заключающийся во власти и манипулировании читателем в зависимости от способа подачи материала. 500 страниц Тартт описывала Банни таким жутко мерзким гаденышем, которого самой хотелось задушить 150 раз. Потом ты вспоминаешь, что он уже "того", и думаешь "ну так ему и надо, доигрался". При этом она же постоянно напоминает о том, что он, в общем-то, был неплохим парнем, многие испытывали к нему симпатию, но ты пропускаешь это мимо, потому что образ засранца уже построен и его не переломить этими жалкими попытками. И тут вдруг мы доходим наконец до похорон Банни, и где-то после них подача реальности начинает постепенно меняться. И до тебя наконец-то доходит очевидное, то, что было описано в первой главе и на первой странице - друзья убили своего друга! Просто взяли и хладнокровно порешили своего товарища! Это же ужас! Кошмар! Как они могли?! Неужели это сойдёт им с рук и их не накажут за все это злодейство?
И вот интересно, почему эти мысли возникают так поздно? Уже практически в конце книги, а она ого-го какая немаленькая! В общем, мне этот приём автора понравился, я за время прочтения и негодяйкой успела побывать, и искренне раскаяться в своих греховных помыслах)

#колледж_педагог_2
#80дней (США)