Рецензии на книгу Тайная история

написала рецензию20 июня 2020 10:07

Блеск и нищета мишуры.

Нельзя сказать, что книга недостаточно хорошо выстроена. Достаточно хорошо. Только наблюдать за спивающейся молодежью - не интересно. Они ничего кроме того, что зарабатывают паранойю, не делают. Все это великолепие богатых интеллектуалов лишь мишура и всю книгу она шуршит и шуршит. Ты наблюдаешь за бездельниками, которым нечем заняться, и они занимаются чем попало, лишь бы нервишки подергать. Их интеллектуальные игры бессмысленны, потому что ни для чего. В них нет смысла. Это все равно, что я буду выкрикивать словарные значения слов просто так, в воздух, даже не для слушателей, которые может что-то узнали бы.

Бессмысленность действий, разговоров, жизни - это скучно. Для меня сложно восхититься такой литературой. Даже выстраивание интриги не уникально. Ну, учитывая, что все начинается с того, что мы узнаем ГЛАВНОЕ с самого начала, а потом начинается нагнетание. "Ах, если бы я знал", "Я смотрел и не видел"... ну и все в таком духе. Дальше, когда главное произошло это нытье насчет Генри, что вот он такой плохой, он все подстроил, он все придумал, ааа они меня подставить хотят. От этого устаешь и что прискорбно, что вот продумал-таки все Генри или нет остается загадкой. А ведь это могло бы быть единственным осмысленным действием героя. Ну хоть что-то живое и умное во всей книги, но нет, тут автор молодец, как были обдолбыши бесполезные, так ими и остались.

Можно было бы сослаться на то, как автор показала психологическую составляющую людей. Но это тоже не уникально, в этом нет открытий и мало того, некоторые места кажутся все же за уши притянуты. Двадцатипятилетний человек не может понять, что его действия могут привести к неприятным последствиям? Верится с трудом, ну у всех людей есть чувство самосохранения. С другой стороны, если учесть сколько они пьют, и он считает себя неудачником, то да заимев возможность кусать и не получать в зубы, человек ей воспользовался. И можно понять почему двадцатилетние думали, что по зубам давать нельзя. В книге такая ситуация, что ты понимаешь, если бы эти дурни хоть на миг протрезвели, то нашли бы выход из положения без последствий. Если бы эти дурни, хоть немного вернулись в реальность, а не считали бы себя богами поднебесными, а они таки считали себя лучше людей, то тоже нашли бы возможность все решить мирным путем. Читать про глупость человеческую скучно!

Не, неожиданный ход автора с Генри был действительно неожиданным. Но что от него толку? Зачем это? Если до этого все работало, можно было именно проследить психологическую составляющую, то с Генри ты не понимаешь произошедшего. Да, автор написала предположения, но это как пазл, который на первый взгляд подходит в выемку, но, когда ты его туда пихаешь, не лезет, сопротивление очевидно. Но с другой стороны, учитывая, бессмысленность всей книги, хорошо вписывается и поступок Генри в эту линейку бессмысленности с любим объяснением причины.

Но надо отдать должное автору в том, что она умеет описывать пространство, оно живет. Она умеет дать героям индивидуальность описывая их действия. У нее интересно передано состояние группы, то как ты можешь понять, что это именно группа людей, объединенная идеей, жаль, что ты не можешь понять, что идейка там туфта. Всегда обидно, когда авторы умеют оживить книгу, но пишут про что-то незначительное, неумное, бессмысленное, то что не влечет к свершениям. Даже не нагнетают так, чтобы двадцатилетние бросили наконец-то пить, курить, нюхать и колоться.

Очень ровное, среднее произведение, ну ладно, с интригой, которую в принципе можно предугадать, просто не хочется этого делать, по той причине, что тебе не интересны объекты повествования и поэтому тебе решительно все равно, что с ними произойдет, к каким решениям они придут. Ты же видишь, что это не люди, а мишура. А какое решение не приняла бы мишура, это будет решение мишуры.

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 мая 2020 12:21
Тайная историяДонна Тартт

Я не скажу, что книга must read, что это гениально или «ты чтооооо? Не читал её?» Но я прочитала ее практически залпом. Мне не было скучно от диалогов, меня не бесили герои, они просто вызывали недоумение. Причём, один сильнее другого! И мне было интересно, чем же вся эта недовакханалия закончится.
Вот знаете, бывают такие вещи, на которые смотришь, они неприятны по своей природе, но ты продолжаешь смотреть! Именно с этим автор прекрасно справилась!
Ой, ну чего только нет в этой книге: и любовь где-то там мелькает, и как положено, горы кокаина, литры алкоголя, гомосексуализма щепотка, даже припудрено инцестом для того чтоб уж наверняка. Само собой тут есть убийство, как и заявлено было ещё до того, как открыл книгу. И много чего ещё. Вот только дружбы тут нет. Пятеро друзей и плюс один. Но они, конечно, не про дружбу. Просто они все повязаны, обречены что ли на то, чтобы плыть в одной лодке. И что-то мне подсказывает, что абсолютно любой мог оказаться в этом судне, если бы звёзды сложились так, как это случилось с Ричардом.
Так вот, если вы открыли эту книгу для поиска друзей, то вы не по адресу. Но! Если вам хочется как следует согрешить, да так, чтоб сам Дьявол вам одобрительно кивнул, то милости просим. Ибо ваши руки будут запачканы кровью с первых страниц.
В свою очередь я, наивная душа, всю «дорогу», пытаясь очистить свои руки, думала: ой, всё закончится тем, что это был просто розыгрыш! Простите, а чем можно отмыть томатную пасту?
В каждом слове, в каждом действии мне виделся подвох. Даже родители погибшего мне казались подозрительны. И если честно, я так до конца и не поняла характер каждого героя. Точней, я увидела то, что на поверхности, то, что они мне показали сами, но что было внутри? Даже главный герой, от чьего лица идёт повествование, так и не доверился мне.
Что мне не понравилось? Слишком уж они там заумные. И на греческом-то они говорят, цитатами и тут и там кидаются, и пропорции ядов пытаются рассчитать, и какая таблетка от чего и с чем подаётся. Даже вероятность и точку, в которой окажется жертва в нужное время, чуть ли не с транспортиром высчитывали. Черт возьми, они даже умнее копов и ФБРовцев. Просто уникальные товарищи.
Но при этом всем они периодически склонялись к мысли о побеге! Как по мне, так в предложенных условиях это было бы самым глупейшим поступком!
Но это всё ерунда! Я на такие вещи не обращаю внимание, если сюжет не унылый. А тут с этим было хорошо. А если вдруг начиналась скука, то кто-нибудь блевал или думал, что умирает. Дабы разрядить обстановочку.
Простить Донне Тартт не могу одну вещь: уж больно резало мне глаз периодическое упоминание Достоевского и Раскольникова. Даже цитату из книги вставили. Простите, вы действительно считаете, что две эти истории похожи? Или что? Лично я не увидела в этой книге тех метаний, душевного разрушения, самоуничтожения, как это было с Родионом. Как по мне, так эта компашка спивалась бы, скуривалась и сходила с ума и без совершения убийства, собственно, чем они и занимались до наступления всех событий. Если считаете иначе, то оглянитесь вокруг, на увлечения тех студентов, чьи руки не были запачканы кровью.

написала рецензию22 апреля 2020 21:45
Тайная историяДонна Тартт

Ричард Пейпен попадает в элитный кружок богатеньких студентов, изучающих древнегреческий язык. В аннотации написано, что все они друзья, но у меня язык не повернется так их назвать. Но зато довольно скоро они станут соучастниками преступления. Причем вовсе не случайного, а планомерного.

О, боже, как я счастлива, что эта книга наконец-то закончилась! Если сравнивать с книгой Щегол, то тут также минимум действий и много внутренних переживаний. Только вот Тео Декеру хотелось сопереживать, потому что несмотря ни на что он был хорошим человеком. Тут же собрание пустых, неинтересных и пресных героев. Честно, я начала их немного различать далеко не сразу. Отличались только Банни и Генри. Первый своим мерзопакостным характером, а второй какими-никакими лидерскими качествами. И вот эти пустые и неинтересные герои ведут бесконечные пустые и неинтересные разговоры. А также без остановки пьют и принимают наркотические вещества (в этом, кстати, автор полностью повторился в Щегол, что довольно грустно).

Однообразие произведения просто ничем не способно зацепить, было просто тупое ожидание ответа на вопрос – раскроет ли преступление полиция. Чистое любопытство, потому что судьба героев не волновала ни на йоту.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию16 февраля 2020 1:58
Тайная историяДонна Тартт

"Изучение древнегреческого приводит к страшному", - как-то так сказала мне знакомая латинистка во время обсуждения этой книги. И я склонна с ней согласиться.

Книга начинается прямо с убийства. Никакой подготовки, тебя сразу кидают в свершившиеся событие, а потом предлагают посмотреть, что ему предшествовало. И это действительно интересно, потому что сначала убитый предстаёт нормальным таким парнем, и ты хочешь узнать ответ на вопрос "за что?".

И большая часть книги посвящена именно этому ответу. Тягучий, очень описательный язык писательницы затягивает в свои сети, погружает в атмосферу колледжа в глубинке, студенчества, иного мира древнегреческого языка; погружает во внутренний мир главного героя - кажется, единственного нормального во всей этой компании. К моменту, когда повествование нагнало пролог, я уже полностью сопереживала убийцам и удивлялась, как они так долго держались. Вот настолько Донне Тарт удалось меня ухватить.

Вторая часть книги, когда убийство свершилось, понравилась мне даже больше. Я увлечённо наблюдала за тем, какие изменения происходили с героями, с их психикой (эпилог отличнейшим образом завершил их линии, кстати), потому что нельзя убить и не измениться, если ты изначально более-менее нормальный человек.

Финал, вернее даже та деталь, что привела именно к такому финалу, меня в хорошем смысле поразил. Это было действительно сильно.

написала рецензию29 ноября 2019 22:06

#С2_3курс

Эта история меня увлекла сразу же, с первых строк, и я не поняла, как автору это удалось. Потому что я не очень люблю читать об учениках и их буднях в школе или университете. Но здесь не совсем "будни", да и герои кажутся поумнее.

Итак, главный герой Ричард поступает в университет и узнает о неком "кружке" древнегреческого языка под руководством своеобразного преподователя. Его увлечение языком и знания позволяют ему присоединиться к небольшой группке умных, даже немного заносчивых молодых людей и девушки из богатых семей. Кажется, банальное начало, простой сюжет? Молодые люди совершают совершенно нелепый, глупый поступок, с кем не было? Только то было древним ритуалом, просто подурачиться ли решили ребята, то глубже проникнуться в древнегреческуюю культуру, но последствия были ужасными... С этого момента начинается самое интересное, волнующее - наблюдать, как спадают маски и раскрывается настоящее лицо каждого человека, кто сломается, а кто нет. И при этом так и не сможешь полностью нарисовать каждого из этих героев, все равно остаются какими-то мутными, особенно близнецы.

Напомнило "Преступление и наказание" Достоевского, сильных таких мук не было, кто "тварь дрожащая", а кто нет - все как-то сразу решили, но что-то навеяло. Можно бесконечно рассуждать, правильно или нет, разумно ли они поступили, те ли решения приняли, все это субъективно. Но было невероятно интересно, отрываться не хотелось, автор смогла меня зацепить этой историей и даже после прочтения она не отпускает - мне понадобился небольшой перерыв вообще без книг, чтобы подумать и осознать случившееся здесь.
В общем, круто! Кто любит психологические триллеры - это идеальный вариант.

Отшельник (@neveroff)29 ноября 2019 22:42

В чем интерес учить древнегреческий, мне интересно? Разве много на нем сохранилось рукописей еще качественно не переведенных на английский хотя бы? Это же не латынь, которая и полезна как словообразующая, и шедевров на ней написано предостаточно, которые трактовать можно...

Рыцарь Кубков (@nightka)30 ноября 2019 13:27

@neveroff, сама не знаю, если только совсем быть помешанным на античности и хвастаться тем, что читал Гомера в оригинале. А практической значимости у него нет, латынь в этом плане полезней, согласна) ну здесь у героев не было цели получить образование для профессии- деньги есть, вот и возможность повыпендриваться, кроме главного героя)

Отшельник (@neveroff)30 ноября 2019 13:30

@nightka, посмотрим, я уже понял, что буду читать, как не отнекивался))

написал рецензию23 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

Вообще я не планировал читать данную книгу, но что только не сделаешь для своей команды иииии…как же сильно она меня затянула. Я хотел только читать и читать её, чтобы узнать, что же будет дальше. Да даже один язык и атмосфера чего стоит…в общем, всё было не зря.

Это книга о дружбе. О крепкой и интересной такой дружбе. И об убийстве, которое происходит в кругу дружбы, о котором известно с первых страниц. И об античности. Прекрасной и древней античности.

Главный герой - Ричард Пэйпен – паренёк из бедной семьи, которой совершенно на него наплевать, поступает в колледж, находящийся где-то в Вермуте. Знание греческого языка ему позволяет попасть в группу интересных учеников и преподавателя. Ученики – беззаботные богачи, которые помешаны на античности, и в частности греческом языке. Преподаватель – эксцентричный дядька, который плюёт на все правила колледжа и ведёт учёбу так, как считает нужно.

Начинается новая жизнь, полная древнегреческих трагедий, вливания в компанию и зарождающаяся дружба, потом вливание всяких жидкостей и сопутствующие этому другие вещи. Наверно, всё было бы хорошо, но ребятки уж слишком серьёзно относились к древнегреческому, ну и дальше я ничего не расскажу.

Мне кажется, это какая-то попытка осовременить античные трагедии, сделать их в нашем времени, и соединить их с Достоевским. Да-да, «Преступлением и наказанием». О преступлении в книге написано на первых же страницах, потом показывается из-за чего это произошло, а потом – как герои с этим справлялись. И как раз первая часть – те самые античные трагедии, а вот вторая – Достоевский. Первая часть получилась получше.

В книге огромное количество всевозможных цитат всевозможных авторов, большинство из них - античные, которые должны намекать на интеллектуальность романа, но если капнуть поглубже, как таковых рассуждений нет. Да, есть куча рассуждений о греческом, немного о философии, о жизни древних, но автор ничего не добавляет своего. Всё это проходит просто фоном. Не над чем задуматься. Особо даже нечего вспомнить. Ну кроме того, как герои ели, пили, курили, переживали за себя.

Сам же главный герой напоминает персонажа «Хорошо быть тихоней» - такой же ведомый парень, которому друзья что говорят, то он и делает. Да и как-то он слишком спокойно воспринимает все события, творящиеся в книге.

Но книга очень хорошо написана. Её крайне приятно читать. Даже не знаю, как такое вообще возможно. Отлично прописана жизнь колледжа, которая так же идёт фоном к самой истории.

В целом, какие-то противоречивые чувства оставила эта книга. С одной стороны, всё не так уж и плохо. С другой стороны – что это вообще было?

П.С. Думается мне, сама концовка – своего рода «Гордиев узел».

V for (@vandal)25 ноября 2019 21:57

@neveroff, мне понравилось как она пишет и может, когда-нибудь, почитаю что-нибудь ещё. Сам язык хорош. История ещё была бы хороша))

Отшельник (@neveroff)25 ноября 2019 22:26

@vandal, это радует. Потому что в тех двух меня наоборот - заинтересовали истории, но слишком хромала реализация.

Joker (@nikfrock)26 ноября 2019 10:11

@vandal, вечно у тебя стакан наполовину полон))

написала рецензию6 мая 2019 22:15
Тайная историяДонна Тартт

Книга, с которой я начала своё знакомство с творчеством замечательной Донны Тартт, и книга, которую я очень долго не могла начать. Она пришлась мне по душе с первых страниц, но прочитать её «залпом», как это вышло у многих моих знакомых, мне не удавалось долгие две попытки.

Образы героев «Тайной истории», пожалуй, надолго отпечатались в моей памяти. Противоречивые, но по-своему целостные, они, несмотря на ту роскошь, что окружала многих из них, не потеряли те человеческие черты, что свойственны всем нам. Состояние – не равно идеальности во всём, и даже самый расчётливый и умный человек может совершить фатальную ошибку (Донна Тартт показывает это на примере Генри Винтера, судьба которого, к слову, оказалась для меня наименее предсказуемой). Все они, ученики профессора Джулиана Морроу, остаются обычными людьми, подростками с теми проблемами (особенно проблемой выбора), с которыми каждый из нас сталкивается довольно часто в повседневной жизни, и более всего на этапе становления. Сказать правду или солгать, увязнув затем в бесконечной череде лжи? Попросить помощи, переступив через свою гордость, или же упрямо биться головой в закрытые ворота? Как поступить в момент, когда твои секреты и слабости становятся поводом для манипуляций, а близкий человек оказывается отъявленным кретином; когда всё вокруг выходит из-под контроля, выбивается из, казалось бы, почти совершенного плана; когда не выдерживают нервы?
Сейчас, сидя в удобном кресле перед экраном компьютера и читая про себя вышеизложенные вопросы (это далеко не весь список, а некоторые из них даже не являются основополагающими), я, вероятно, могу более-менее связно ответить на каждый из них. Но нельзя говорить наверняка о том, как бы поступил каждый из нас в ситуации, подобной той, в которой оказались герои произведения Тартт.

Психология персонажей развивается на протяжении всего произведения, и отношение читателя к ним тоже. Как человек, который чаще всего судит о людях по первому впечатлению от них, я была крайне удивлена, как Тартт без особого труда скинула маски с героев произведения и заставила меня посмотреть на их совершенно иные лица; отталкиваться уже не от первого впечатления, а от второго и – иногда – даже от третьего. Читая «Тайную историю» я очень часто пересматривала своё отношение к Ричарду, Чарльзу и Генри.
Относительно этих персонажей, считаю, что именно у них отчётливее всего прослеживается контраст между маской и реальным лицом: Ричард, сначала вызывающий тёплые чувства, впоследствии оставляет после себя лишь неприязнь, и это не только из-за его нетвёрдости и некоторой лживости (даже после второго прочтения, меняющего призму восприятия событий с чересчур мечтательного слабохарактерного девятнадцатилетнего Ричарда на двадцативосьмилетнего Ричарда, пережившего и перетерпевшего, переставшего строить замки из облаков, впечатления о нём остались больше отрицательные); Чарльз, сначала кажущийся таким светлым и далёким, совершенной копией собственной сестры, в конце концов вызывает отвращение и отторжение; Генри оставляет у меня, как у человека, стремящегося к идеалу и поначалу видящего идеал именно в этом персонаже, смешанное разочарование. Но в этом я и вижу некоторую красоту. Роковые ошибки и отвратительные слабости. Мы – люди, и мы красивы даже тогда, когда дьявольски отвратительны.
Однако есть и персонажи, о которых в процессе прочтения произведения я своего мнения существенно не изменила. Таковыми персонажами являются Банни Коркоран, Фрэнсис Абернати и Камилла Маколей.
Образ Камиллы (как и образ Фрэнсиса), по моему мнению, так и остался не раскрытым для читателя, – они с Чарльзом как не от мира сего, – но не зря в книге не раз делается акцент на её загадочности.
Банни же с самого начала был для меня неприятен, являясь откровенным примером того, когда лень и тщеславие в человеке настолько чрезмерны, что даже несколько пошлы, и каждая сцена с ним оставляет неприятный осадок. Однако сам Банни отнюдь не глуп, он превосходный манипулятор, и с этим уж никак не поспорить.

Радуют также и второстепенные персонажи, почти каждый из которых раскрыт не хуже, чем главные. Но если я напишу ещё и об этом, моя рецензия будет простираться на бесконечное количество символов и вряд ли кто-то прочтёт её до конца.

Что ещё мне нравится в «Тайной истории» Донны Тартт помимо хорошо раскрытых персонажей, так это атмосфера и философия романа.
О том, какие ощущения и образы вызывает это произведение, я могу говорить чертовски долго. Ни с чем подобным я ранее не сталкивалась. Да, возможно, я несколько наивна в своей слабости к произведениям, сюжет которых завязывается вокруг подростков из элитных кругов, видящих своё предназначение в хранении какой-нибудь древней тайны и тщетно ступающих против сметающего всё на своём пути ветра обстоятельств; вокруг роскоши и глубоких мыслей, противопоставляющихся первобытной дикости поступков, но Тартт буквально произвела выстрел на поражение, дьявольски точный и эстетичный выстрел. Такой, что заметно саднит до сих пор (а прошло уже несколько месяцев, как я перевернула последнюю страницу романа).
Что касается философии, то тут тоже прямое попадание в моё слабое до отсылок к античности сердце. Нет ни единого слова в русском языке, чтобы передать всю красоту её звучания на языке-оригинале, но одну цитату я всё-таки приведу: «Быть абсолютно свободным... Конечно, можно найти и другие, более грубые и менее действенные способы нейтрализовать эти губительные страсти. Но как восхитительно выпустить их в одном порыве! Петь, кричать, танцевать босиком в полуночной чаще — без малейшего представления о смерти, подобно зверям. Эти таинства обладают необычайной силой. Рев быков. Вязкие струи меда, вскипающие из-под земли. Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть Бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрождёнными».
И если это не описывает всю глубинную красоту философии этого произведения, то я не знаю, что ещё сможет.

Если говорить в общем, Донна Тартт впечатлила меня с первой же книги так, как до этого меня не впечатлял ни один из авторов. «Тайная история» для меня – это нечто очень и очень близкое, несравненное и заслуживающее отдельного места на полке любимых книг (даже невзирая на несколько сминающую весь сюжет книги концовку и ощущение некоторой физической безнаказанности персонажей за их поступки); это произведение, заслуживающее того, чтобы к нему возвращались не один раз.

написала рецензию31 марта 2019 22:36
Тайная историяДонна Тартт

Намешано тут, конечно, много всего. И вроде прочиталось быстро, практически на одном дыхании, хотя греческая философия сейчас меня не привлекает… Мне хватило «Словаря Ламприера» просто по крышечку. Поэтому бралась я за книгу дооолго, наверное, в надежде, что герои перестанут интересоваться древнегреческим и античностью. Не иначе.
Главный герой из маленького городка и сложной семьи, который очень-очень хочет вырваться из окружавшей его действительности, поступает в колледж. Замечает там группу «избранных», держащихся особняком от остальных и изучающих древнегреческий у Джулиана Морроу, который читает у них совсем-совсем все предметы. И ему так хочется к этим ребятам, что его не останавливает сложность попадания в эту группу, и он таки этого добивается. Те же так погружены в дух античности, благодаря, возможно, поклонению своему преподавателю, что жить решают со всеми атрибутами того времени, аж до вакханалий дошло… И в свободное время ребята пьют, принимают наркотики, занимаются любовью… Ну и убивают… Причём, кхем, мучаются после этого только муками совести, и то похоже не все.
И вот тут стоит вернуться ко «вроде», что я написала вначале. Ибо некоторые сцены были такими, что книгу хотелось удалить из чувства гадливости от противности всего происходящего. Да и ни один из героев симпатии не вызвал. Как-то всё противно, хотя и легко читаемо и с приятным языком…
#свояигра

написала рецензию27 февраля 2019 23:40
Тайная историяДонна Тартт

Меня утомила эта история. Это не значит, что мне не понравилось, у автора прекрасный стиль, читать книгу было легко и приятно, особенно это стоит отметить ввиду того, что здесь нет ни динамичного сюжета, ни явной интриги. Но и характеристика «психологический триллер», на мой взгляд не совсем оправдана. Это не «Молчание ягнят», здесь нет непредсказуемых поворотов, захватывающих событий, безумных убийц и таинственных героев, только кучка вечно упитых и обдолбанных студентов, которые творят беспредел.
Эта книга больше похожа на мемуары среднестатистического неудачника, которому однажды повезло познакомиться с несколькими избалованными интеллектуалами и стать свидетелем их развлечений.

Мое отношение к героям менялось на всем протяжении книги. Рассказчик, Ричард, сначала напоминал мне Клайда Грифидса из Американской трагедии. На стадии знакомства с остальными участниками группы он вызывал у меня симпатию, такой проницательный, симпатичный молодой человек, находит со всеми общий язык, понимающий и услужливый. Но постепенно его услужливость превратилась в какое-то раболепское идолопоклонство. В компании он стал походить на верного дворецкого, который выполняет любые распоряжения хозяев, а его собственные проблемы и переживания никого особо не волнуют.

Генри явный авторитет и безоговорочный лидер. Вероятно гениален, харизматичен, принимает взвешенные и обдуманные решения, правда развязка этому несколько противоречит, если только он своим поступком не спас всю компанию от самого себя.

Образы Френсиса и близнецов для меня несколько смазаны, а вот Банни, он хорош. Я бы сама такого с радостью убила. Кому понравится, когда ему в глаза выдают правду матку, еще и в откровенно издевательской форме. Ведь все подколки, шуточки и назойливые замечания Банни были чистой правдой. Той, которую не принято обсуждать в обществе, особенно в высшем обществе.

Мне сложно однозначно сказать понравилась или нет эта книга, она хороша, меня порадовали рассуждения о философии и мировоззрении древних греков, описание жизни колледжа, образы героев, но повествование слишком монотонное, все убийства и переживания смазаны. Мне, в этой книге, не хватило эмоций.

#морскойбой

написала рецензию20 февраля 2019 14:49
Тайная историяДонна Тартт

— А все-таки какого такого черта вы все тут делаете? Лес молчал, ни единого звука. — Да так… Папоротники ищем, — с улыбкой ответил Генри и сделал шаг к Банни.
Когда Донна Тартт в 2014 году получила Пулитцеровскую премию, литературный мир бомбануло и все поголовно начали скупать ее книги. Лента так и пестрила восторженными отзывами в адрес автора, но я ждала когда же буря утихнет для того что бы насладиться спокойным течением. Хотя, кого обманываю, и в мыслях не было брать в руки книги Тартт, ведь сколько раз обжигалась на этом поприще. На меня литературная премия действует совсем иначе, нежели на других. Но как-то летом прошлого года, что-то внутри меня щелкнуло, и мне везде мерещилась «Тайная история». Купила, думала что успокоюсь, но не тут-то было, в итоге на полке красовалось 3 книги автора, а я все также медлила со знакомством. Надо еще отметить, что чудом избежала всевозможных спойлеров. А теперь перейду к главному.

Тайная история — роман, покоривший с первой же страницы! Да, от меня такого редко можно дождаться, но это явное попадание в мой личный топ. Мне нравилось абсолютно все! Я так не хотела расставаться с книгой, что растянула удовольствие на два месяца! Но перевернув последнюю страницу, не задумываясь начала бы все заново! Но тогда бы положила бы огромный болт на остальные книги. Нет, Донна Таррт определенно заняла место в моем сердце.

Ричарда Пейпена поступает колледж Хэмпден. Если бы автор не говорила о том, что действия происходят в Америке, то я так бы и продолжала себе представлять английскую местность. Ричард же стремится попасть на греческий курс, который явно отличается от всех остальных предметов. Магнетизм усиливается еще тем, что обучается на нем своеобразный круг избранных и попасть-то туда не так-то просто. Генри, Банни, Фрэнсис, Камилла и Чарльз — именно в их компанию так хочется влиться Ричарду.

Мне хотелось бы еще много чего написать, но та гамма чувств, приводящая, в странный для меня, восторг, просто не передаваема. Появилось желание открыть красоту греческого. Мне очень понравился Генри, хотя и отдаю себе отчет, что с ним стремно, но… Кто запрещает влюбляться в книжных героев?

Донна Таррт определенно одна из талантливейших авторов нашего времени. Написать такой роман, вызывающий восторг вперемежку с отвращением и попутным желанием закрыть не видеть книгу — браво!