Рецензии на книгу Тайная история - страница 2

написала рецензию25 января 2023 22:30
Тайная историяДонна Тартт

Довольно долго я шла к прочтению «Тайной истории», пропустила много СЧ, но судьба свела с книгой, и я с большим энтузиазмом и предвкушением начала ее читать.

Роман оказался интересным, была некая интрига, которая сохранялась на протяжении всей книги. Просто с моей рыбьей памятью на имена я ответа и не заметила, который был на ПЕРВОЙ строчке книги. И долго ждала, когда умрет Барни…Что сказать? Это я.

В целом книга мне понравилась, но, к моему прискорбному сожалению, не получила эффекта «вау», и она не затронула в моей душе какие-либо струны. Может не подходящее время было, может герои далеки от моего восприятия. Не знаю, но что-то пошло не так.

Из плюсов выделю атмосферу романа: дарк академия, греческая мифология, язык, ритуалы- были шикарны. Здесь не подкопаться. То, что в книге присутствует детектив и триллер тоже мне очень понравилось. Да и герои тоже своеобразные и интересные. Но не смотря на все эти плюсы мне не понравился конец. Не знаю, но этот выкрутас с Генри в конце явно был лишним, либо я просто придираст и привереда.

И да, на протяжении книги ни один из героев так и не стал моим любимчиком, как-то не задалось.

А теперь прошу кидайте тапками, топорами, я готова...

#колледж_педагог_2

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 января 2023 23:12

@patootie, ну я не стала ее слишком хаять, но она меня концовкой убила. Прямо под дых. Вот-вот. Она меня минимум год ждала и случайно дождалась. Надеюсь, тоже дойдешь до нее в скором времени

Наталья (@patootie)25 января 2023 23:17

@id108375685, ну вот, теперь мне прям интересно, что ж там за концовка такая) придется читать)))

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 января 2023 23:19

@patootie, именно, ради концовки надо!!!

написала рецензию7 января 2023 20:27

Потрясающе!
Это была потрясающе. Первая книга года и сразу твердая десятка. А это, кстати, при том, что за прошедший год была всего одна такая оценка. Но хватит вступления.

Вообще, есть брать именно сюжет книги, то эффекта «вау» не происходит. Не сказать, что сюжет банален, но в нем нет чего-то прям новшества. Основная «вишенка на торте» - убийство одного из пятёрки друзей – сообщается прямо в прологе. Также нет секрета в том, кто виновник сия торжества. Вся интрига базового детектива сразу исчезает. Но фишка вообще не в этом!

Лично для меня прочтение этого романа именно с литературной, художественной точки зрения было как интеллектуальный оргазм. Безумно красивый слог написания, наполненный отсылками к древним языкам, великами умами прошлого и их цитатами. И да, обычно я не люблю, когда герои книги «умничают» и используют другие языки в своих диалогах, читателю приходится бросить взгляд вниз страницы для перевода на родной, русский, язык взамен французского, латинского, испанского, а также древнегреческого! Но в данном случае это было как раз то, что нужно, чтоб погрузить читателя в атмосферу колледжа и заумного обучения нашей пятерки; атмосферу некой пафосности, богатства; некой престижности обучения у экстравагантного преподавателя, чей образ окутан ареалом огромного багажа знаний древности, человеческой чуткости, а также высокой личной культуры и образованности. Стиль повествования Д. Тартт, с одной стороны, ажурен, ювелирен, филигранен, как тонкое кружево, а с другой стороны наполненный тончайшим психологизмом. Браво!

А теперь касательно героев: они настолько хрустально вычерчены. Наш рассказчик – Ричард – стал шестым в пятерке студентов, обучающихся у экстравагантного преподавателя. И у четырех из них есть общая черта – безумие.

У всякого безумия есть своя логика. - Уильям Шекспир.

У основной четверки было именно это – они балансировали на тонком острие ножа, где с одной стороны невероятной уровень интеллекта (в 20 то лет!), а с другой стороны тот запретный плод, где кажется, что все дозволено и нет ничего не возможности. Вопросы морали, вопросы вседозволенности, этики – это то, что ставится под сомнения героями. Наверно, не будет раскрытием сюжета сказать то, что хэппи-энда не будет. В редких случаях гениев ждет хороший конец и практически никогда они не бывают счастливы. Также и наши герои – испытав то, через что прошли они, и обнажив свои самые потаённые части душ (и я не говорю про положительные!) не могут радоваться бытовым вещам, не могут найти себе место в жизни. Хочется закончить цитатой философа, который ни раз фигурировал в книге, обсуждаемый или цитируемый героями:

Не было еще ни одного гения без некоторой доли безумия.
Луций Анней Сенека.

P.S. Я знаю, что рано или поздно прочитаю все книги Донны Тартт и надеюсь, что ее уникальный стиль сохранится в других книгах.

#колледж_педагог_2

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 12:55

@natalya.s.alex, давай на ты))
история:
я недавно купила 1001 ночь трехтомник. Выкупала в обед, принесла на работу. Сижу такая, работаю, и приходят 33 человека "о, а это книга? ты читаешь? а можно посмотреть?" и знаешь что? открывают и я слышу этот любимый хруст новой книги, которую только что открыли. Божечки-кошечки как обидно! и так со всеми тремя. И все это 33 человека облапали мою книжечку будто это святая святых. И, да! "а можно почитать?" Нееет, вы только что украли у меня волшебный хруст!

p.s. спасибо, мне нужно было это кому то рассказать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2023 12:57

@jasa_anya, так и хочется сказать: «свою купи и хрусти, собака!». И запах выветривают ещё , пока открывают и мацают!

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 14:31

@natalya.s.alex, жизненно, ничего не сказать...

написала рецензию28 декабря 2022 17:22
Тайная историяДонна Тартт

Эта книга кажется просто идеальной для так резко наступившей осени. Она наполнена атмосферой учёбы в университете, вечеров в тихой библиотеке, изучения классики и языков в окружении прекрасной природы. Вокруг студенты, только дорвавшиеся до самостоятельной жизни, вечный поиск денег и развлечений, новые друзья, новые идолы среди преподавателей.

Естественно, одной из самых притягательных сторон этой истории является детективная линия - убийство, о котором мы узнаём буквально с первых страниц, и что ещё интереснее - мы сразу же знаем, кто его соврешил.

Даже при том, что интрига «а кто это сделал?» отсутствует, именно само повествование и тонкое психологическое раскрытие персонажей захватывает и не отпускает: «почему это было сделано? что будет дальше?».

На протяжении всей истории мы видим как проявляются и изменяются характер и мотивация пероснажей. Меняется и их восприятие читателем - от симпатии и сочувствия до отвращения и неприязни и, наоборот, до такой степени, что уже и не знаешь, что чувствовать.

Книга разделена на две части, и если первая мне понравилась безоговорочно, к концу второй сложилось впечатление какой-то спешки в повествовании, некоторые повороты для меня остались не совсем понятными. Возможно, я потом переосмыслю всё это.

Вышло увлекательное, атомсферное произведение, от которого местами было сложно оторваться. У Донны Тартт я ещё читала "Щегол" - наверно одна из любимых мною книг, попавшихся в нужное время. "Тайная история" только утвердила мою любовь к пистаельнице и намерение читать её книги и дальше.

написала рецензию7 мая 2022 13:26
Тайная историяДонна Тартт

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

«Если я что-то и умею, так это врать на ходу. Тут у меня своего рода талант»

Недомолвки. Тайны. Предательство. Убийство. Вот из чего состоит эта книга.

Главный герой приезжает из жаркой Калифорнии в небольшой колледж Хэмпден, где принимается за изучение древнегреческого языка, оказавшись в группе обеспеченных и в какой-то степени надменных людей. Но несмотря на это, ему удаётся влиться в их коллектив: тогда и начинается самое ужасное в этой истории – убийство, за которое никому не стыдно.

Была интересно описана психология персонажей, их взаимоотношения, тайны, которые окутывают каждого из них. К ним появляется двоякое отношение, но ни один персонаж мне не был близок по духу: слишком уж они оказались гадкими.

Начало книги тянулось очень долго и занудно – рассказы о древнегреческих книгах… снова о древнегреческом и немножко о латыни. Но как только повествование направилось на самую суть этой истории читать стало намного легче и интереснее.

Эта тайная история так и останется тайной: не все вопросы получили ответы, но даже в таком случае книга оказалась довольно интересной и интригующей.

«Красота есть ужас. Мы хотим быть поглощенными ею, хотим найти прибежище в ее очищающем пламени»

написала рецензию10 марта 2022 19:05
Тайная историяДонна Тартт

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Μηδένα προ του τέλους μακάριζε.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤΗρόδοτος

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤНикого не называй счастливым до его конца.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤГеродот

ㅤПятеро студентов убивают своего друга — об этом сказано на первой странице книги. Достаточно интригует, верно?

ㅤТайна смерти Банни — это то, что манит за собой по тропинке сюжета, и вызванные ею вопросы постоянно не дают покоя: почему его убили? как это произошло? к каким последствиям это привело? что чувствовали персонажи до, во время и после убийства?

ㅤМне кажется, всех людей смерть интересует и притягивает своей непостижимостью для живых. «Тайная история» словно приоткрывает завесу энигмы, которая волнует больше всего, и даёт взглянуть сквозь узкую щёлочку. Если призадуматься, ничего нового о сущности смерти книга не раскрывает, однако описания из прошлого живого человека, который, как известно читателям, уже мёртв, сама сцена убийства, в которой в одно мгновение Банни жив, а в другое — неподвижен и бездыханен, а также его похороны создают иллюзию, что ты ходишь на грани между жизнью и смертью и можешь прикоснуться к неведомому миру, протяни только руку.

ㅤКаждый человек имеет возможность в миг оборвать чужую жизнь другого человека, но имеет ли на это право? Меняется ли как-то человек, воспользовавшись такой возможностью случайно или специально? Группа друзей, за которыми мы следим во время прочтения, по-разному воспринимает произошедшее, и по-разному на них это влияет. Убийство может дать почувствовать власть и силу, полностью разрушит любую веру в себя или пройдёт мимо, никак не задев тебя? Как по мне, любое из этих последствий звучит ужасающе. Действия и решения некоторых персонажей до и после убийства являются пугающими, но те, кто беззаветно следуют этим действиям и решениям, заслуживают понимания или осуждения?

ㅤНесмотря на все несчастливые события, по-настоящему жаль Банни мне было лишь во время его похорон. Именно по похоронам можно судить о том, насколько ценен был человек при жизни. Из похорон Банни устроили фарс, представление похлеще голливудских фильмов, а всех людей, кто действительно скорбел по Банни, можно было посчитать на пальцах одной руки. Банни, бедный Банни, кто-то будет по тебе скучать..?

ㅤУ Донны Тартт имелись и другие козыри в рукаве для сюжета, так что последние страницы были насыщенными и привели к неожиданной концовке. Вот что забавно: к большинству происшествий романа привели именно импульсивные действия… и снова появляются вопросы: а можно ли судить о личности лишь по импульсивным действиям? Импульсивные действия, приведшие ко злу, можно позже назвать ошибкой? А если человек раз за разом совершает импульсивные действия, приводящие ко злу?

ㅤХоть сюжет и предложил немало, главное для меня в «Тайной истории» это всё же вовсе не сюжет, поскольку порой в нём отсутствовала динамика, порой он развивался лишь за счёт диалогов, а не за счёт присутствия в действиях персонажа, от лица которого рассказывается история. Больше всего меня поразило и неустанно влекло за собой виртуозное писательское мастерство Донны Тартт.

ㅤЯзык романа филигранен, он скроен из объёмных описаний, мгновенно перемещающих тебя в угрюмый осенний лес, или за деревянный стол в мрачную комнатушку колледжа, где ты пытаешься делать домашнее задание по греческому, или в светлую благоухающую классную комнату Джулиана, чей мягкий голос уносит тебя в древность или в глубины сознания для размышления о Красоте и Страхе. Писательница сумела пропитать «Тайную историю» определённым спектром холодных и блёклых оттенков (тёмно-коричневый, серый, чёрный, тёмно-зелёный, чёрно-синий и др.), не сравнимыми ни с чем ощущений и чувств (одиночество, тревога, предчувствие чего-то, страх, опьянение, головокружение, нечеловеческий холод, внезапный восторг, недоверие), а также звуками (бьющиеся о стекло капли дождя, далёкая вечеринка, стук двери, заведённый двигатель автомобиля, приборы в столовой, чтение вслух на греческом, монотонный голос Генри) и запахами (мокрая пыль, дождь, бензин, сигареты, дорогой алкоголь, деревянная мебель, страницы старых книг).

ㅤИменно благодаря такой атмосферности «Тайной истории», Донна Тартт и считается основоположницей так называемого концепта «тёмной академии», и, полностью прочувствовав, что это значит, невозможно перепутать подаренные книгой ощущения с чем-то иным. Чтение книги в оригинале только обострило — возможно, и улучшило — мои впечатления, придав налёт таинственности и непривычности (я впервые прочла такую большую и сложную книгу на английском полностью).

ㅤПосле того, как я закончила «Тайную историю», я призадумалась, почему мне не было грустно с ней расставаться, и поняла: я совсем не привязалась к персонажам. Мне было интересно наблюдать за ними; благодаря развитому чувству эмпатии, я сочувствовала им и их невзгодам, хотя не все их действия соответствовали моим моральным принципам. Но я не подружилась ни с одним и ни с одной из них, никто из них не был мне близок, ни одно из их качеств не отозвалось во мне. Все они эгоистичны, ведут безответственный образ жизни и полагаются на своих богатых родственников. Только Ричард, пожалуй, является исключением — в нём и сострадание проскальзывает чаще, чем в других, и больше самостоятельности, — но и он стремится походить на друзей.

ㅤЭта книга не стала моей любимой, но она точно была особенной. Хэмпденские мрачные пейзажи ещё долго будут мерещиться мне во сне и наяву. С нетерпением жду того, что мне может предложить искусница Донна Тартт в других своих книгах.

написала рецензию15 июля 2020 22:34
Тайная историяДонна Тартт

Данную книгу я уже несколько раз добавляла и удаляла из "хотелок" - уж слишком у нее неоднозначные отзывы: кому-то она очень нравится,кто-то сильно ругает. И сейчас я не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым. Читался роман с первой до последней строчки легко, мне было правда интересно, но этого мало, что бы ставить самую высокую оценку и много, чтобы сказать, что книга не понравилась.
Тайная история оказалась не настолько тайной, как могло бы показаться, это совсем не детектив, ибо все, кроме некоторых обстоятельств известно с самого начала. Поэтому я бы сказала, что книга скорее относится к драме. История шестерых студентов небольшого колледжа хоть и связана с преступлением, но расследования как такового не производится, а мы видим только ужасные последствия оного. Эдакое "Преступление и наказание" на современный лад. Терзания героев: правы - не правы, можно - нельзя, все это, конечно, здорово, к тому же прекрасно подано - Донны Тарт умеет писать и передавать психологическое состояние. Однако мне почему-то все время чего-то как будто не хватало, не знаю, может той самой тайны, что была обещана в названии. Сначала мне казалось, что тут тайна в тайне в тайне, а с финалом пришла мысль, что самое главное так и осталось скрыто. Что хотела сказать писательница? То, что за преступлением следует наказание? Ну так мы это еще в школе проходили. А может я сужу слишком поверхностно. В любом случае мне не жалко потраченного времени, но рекомендовать не буду - уж слишком она на любителя.

#кк_совет (Книга об учебном заведении + мужчина на обложке)

написал рецензию8 июля 2020 14:21
Тайная историяДонна Тартт

Вот теперь мне понятно почему Донна Тартт привлекла внимание публики, почему получила премию, распродала эту дебютную книгу колоссальным тиражом. Не понятно только как после такого интригующего и атмосферного романа можно было скатится к такой дешевке, как Щегол

В этой книге мы попадаем в студенческий городок, где учится 20-летний Ричард Пэйпен. К слову, это не первая его попытка получить образование. Но с медициной в престижном вузе не вышло, т.к. не было интереса, и парень, несмотря на негативную реакцию весьма примитивных и узколобых родителей (чисто Дурсли), отправляется на север США, в холодный штат, в малюсенький городок и малюсенький колледж. Где решает изучать классическую филологию. Древнегреческий он чуток учил раньше, но здесь снова выбор осуществляется не из-за призвания. Ричард видит обособленную малочисленную группку студентов этого направления и они кажутся ему не только загадочными и притягательными, но и вызывающими желание равняться на них. Стать таким же. Элитным, эксклюзивным, стильным, интеллектуальным. В общем - особенным.

Между прочим нередко случается в жизни, что встречаешь человека, который неожиданно оказывается твоим поводырем. Часто - неосознанно для тебя самого. Не обязательно это гуру жизни или дьявол, уводящий с пути истинного. Это может быть вполне порядочный человек, не имеющий каких-либо планов улучшать или портить чью-то судьбу, но особенность и эксклюзивность редко не оставляет шрамы...

Так что же случается в этом колледже? Атмосфера античной литературы, искусства и мертвых языков приводит к мертвому телу. Рождается тайна, связывающая между собой нескольких студентов. А молодежь она такая - кто-то мучается совестью, кто-то собственной безопасностью, а кто-то и пользуется положением для личного обогащения за счет виноватого ближнего. Никогда не понимал насколько глупым нужно быть, чтобы шантажировать убийцу... Только вдруг все не так как кажется на первый взгляд? Что перед нами - трагический результат необдуманных действий или сценарий талантливого манипулятора?

По аннотации и рецензии можно подумать, что речь идет о детективе, но это совершенно не так. Это даже не триллер. Это грамотно построенная психологическая драма. С внутренними и личностными переживаниями каждого участника событий, неплохим уровнем раскрытия психотипов, окунанием читателя в студенческую мишуру занятий, заумных или примитивных бесед, рек алкоголя, дорожек наркотиков, горстей таблеток, влюбленностей и секса. Ну и, безусловно, книга о том, как можно с легкостью испортить молодость, да и всю жизнь, себе и окружающим. Просто из-за следования прихотям, в том числе и чужим...

Больше всего мне понравилось, что герои прописаны так, что ни одному нет желания сопереживать (иначе не получится приложить объективный читательский взгляд на каждого индивидуума), но каждый из них интересен как типаж, который хочется раскрыть и проанализировать. Люблю такое интригующее варево.

#са_июль Дама мечей (В сюжете есть убийство) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию20 июня 2020 10:07

Блеск и нищета мишуры.

Нельзя сказать, что книга недостаточно хорошо выстроена. Достаточно хорошо. Только наблюдать за спивающейся молодежью - не интересно. Они ничего кроме того, что зарабатывают паранойю, не делают. Все это великолепие богатых интеллектуалов лишь мишура и всю книгу она шуршит и шуршит. Ты наблюдаешь за бездельниками, которым нечем заняться, и они занимаются чем попало, лишь бы нервишки подергать. Их интеллектуальные игры бессмысленны, потому что ни для чего. В них нет смысла. Это все равно, что я буду выкрикивать словарные значения слов просто так, в воздух, даже не для слушателей, которые может что-то узнали бы.

Бессмысленность действий, разговоров, жизни - это скучно. Для меня сложно восхититься такой литературой. Даже выстраивание интриги не уникально. Ну, учитывая, что все начинается с того, что мы узнаем ГЛАВНОЕ с самого начала, а потом начинается нагнетание. "Ах, если бы я знал", "Я смотрел и не видел"... ну и все в таком духе. Дальше, когда главное произошло это нытье насчет Генри, что вот он такой плохой, он все подстроил, он все придумал, ааа они меня подставить хотят. От этого устаешь и что прискорбно, что вот продумал-таки все Генри или нет остается загадкой. А ведь это могло бы быть единственным осмысленным действием героя. Ну хоть что-то живое и умное во всей книги, но нет, тут автор молодец, как были обдолбыши бесполезные, так ими и остались.

Можно было бы сослаться на то, как автор показала психологическую составляющую людей. Но это тоже не уникально, в этом нет открытий и мало того, некоторые места кажутся все же за уши притянуты. Двадцатипятилетний человек не может понять, что его действия могут привести к неприятным последствиям? Верится с трудом, ну у всех людей есть чувство самосохранения. С другой стороны, если учесть сколько они пьют, и он считает себя неудачником, то да заимев возможность кусать и не получать в зубы, человек ей воспользовался. И можно понять почему двадцатилетние думали, что по зубам давать нельзя. В книге такая ситуация, что ты понимаешь, если бы эти дурни хоть на миг протрезвели, то нашли бы выход из положения без последствий. Если бы эти дурни, хоть немного вернулись в реальность, а не считали бы себя богами поднебесными, а они таки считали себя лучше людей, то тоже нашли бы возможность все решить мирным путем. Читать про глупость человеческую скучно!

Не, неожиданный ход автора с Генри был действительно неожиданным. Но что от него толку? Зачем это? Если до этого все работало, можно было именно проследить психологическую составляющую, то с Генри ты не понимаешь произошедшего. Да, автор написала предположения, но это как пазл, который на первый взгляд подходит в выемку, но, когда ты его туда пихаешь, не лезет, сопротивление очевидно. Но с другой стороны, учитывая, бессмысленность всей книги, хорошо вписывается и поступок Генри в эту линейку бессмысленности с любим объяснением причины.

Но надо отдать должное автору в том, что она умеет описывать пространство, оно живет. Она умеет дать героям индивидуальность описывая их действия. У нее интересно передано состояние группы, то как ты можешь понять, что это именно группа людей, объединенная идеей, жаль, что ты не можешь понять, что идейка там туфта. Всегда обидно, когда авторы умеют оживить книгу, но пишут про что-то незначительное, неумное, бессмысленное, то что не влечет к свершениям. Даже не нагнетают так, чтобы двадцатилетние бросили наконец-то пить, курить, нюхать и колоться.

Очень ровное, среднее произведение, ну ладно, с интригой, которую в принципе можно предугадать, просто не хочется этого делать, по той причине, что тебе не интересны объекты повествования и поэтому тебе решительно все равно, что с ними произойдет, к каким решениям они придут. Ты же видишь, что это не люди, а мишура. А какое решение не приняла бы мишура, это будет решение мишуры.

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 мая 2020 12:21
Тайная историяДонна Тартт

Я не скажу, что книга must read, что это гениально или «ты чтооооо? Не читал её?» Но я прочитала ее практически залпом. Мне не было скучно от диалогов, меня не бесили герои, они просто вызывали недоумение. Причём, один сильнее другого! И мне было интересно, чем же вся эта недовакханалия закончится.
Вот знаете, бывают такие вещи, на которые смотришь, они неприятны по своей природе, но ты продолжаешь смотреть! Именно с этим автор прекрасно справилась!
Ой, ну чего только нет в этой книге: и любовь где-то там мелькает, и как положено, горы кокаина, литры алкоголя, гомосексуализма щепотка, даже припудрено инцестом для того чтоб уж наверняка. Само собой тут есть убийство, как и заявлено было ещё до того, как открыл книгу. И много чего ещё. Вот только дружбы тут нет. Пятеро друзей и плюс один. Но они, конечно, не про дружбу. Просто они все повязаны, обречены что ли на то, чтобы плыть в одной лодке. И что-то мне подсказывает, что абсолютно любой мог оказаться в этом судне, если бы звёзды сложились так, как это случилось с Ричардом.
Так вот, если вы открыли эту книгу для поиска друзей, то вы не по адресу. Но! Если вам хочется как следует согрешить, да так, чтоб сам Дьявол вам одобрительно кивнул, то милости просим. Ибо ваши руки будут запачканы кровью с первых страниц.
В свою очередь я, наивная душа, всю «дорогу», пытаясь очистить свои руки, думала: ой, всё закончится тем, что это был просто розыгрыш! Простите, а чем можно отмыть томатную пасту?
В каждом слове, в каждом действии мне виделся подвох. Даже родители погибшего мне казались подозрительны. И если честно, я так до конца и не поняла характер каждого героя. Точней, я увидела то, что на поверхности, то, что они мне показали сами, но что было внутри? Даже главный герой, от чьего лица идёт повествование, так и не доверился мне.
Что мне не понравилось? Слишком уж они там заумные. И на греческом-то они говорят, цитатами и тут и там кидаются, и пропорции ядов пытаются рассчитать, и какая таблетка от чего и с чем подаётся. Даже вероятность и точку, в которой окажется жертва в нужное время, чуть ли не с транспортиром высчитывали. Черт возьми, они даже умнее копов и ФБРовцев. Просто уникальные товарищи.
Но при этом всем они периодически склонялись к мысли о побеге! Как по мне, так в предложенных условиях это было бы самым глупейшим поступком!
Но это всё ерунда! Я на такие вещи не обращаю внимание, если сюжет не унылый. А тут с этим было хорошо. А если вдруг начиналась скука, то кто-нибудь блевал или думал, что умирает. Дабы разрядить обстановочку.
Простить Донне Тартт не могу одну вещь: уж больно резало мне глаз периодическое упоминание Достоевского и Раскольникова. Даже цитату из книги вставили. Простите, вы действительно считаете, что две эти истории похожи? Или что? Лично я не увидела в этой книге тех метаний, душевного разрушения, самоуничтожения, как это было с Родионом. Как по мне, так эта компашка спивалась бы, скуривалась и сходила с ума и без совершения убийства, собственно, чем они и занимались до наступления всех событий. Если считаете иначе, то оглянитесь вокруг, на увлечения тех студентов, чьи руки не были запачканы кровью.

написала рецензию22 апреля 2020 21:45
Тайная историяДонна Тартт

Ричард Пейпен попадает в элитный кружок богатеньких студентов, изучающих древнегреческий язык. В аннотации написано, что все они друзья, но у меня язык не повернется так их назвать. Но зато довольно скоро они станут соучастниками преступления. Причем вовсе не случайного, а планомерного.

О, боже, как я счастлива, что эта книга наконец-то закончилась! Если сравнивать с книгой Щегол, то тут также минимум действий и много внутренних переживаний. Только вот Тео Декеру хотелось сопереживать, потому что несмотря ни на что он был хорошим человеком. Тут же собрание пустых, неинтересных и пресных героев. Честно, я начала их немного различать далеко не сразу. Отличались только Банни и Генри. Первый своим мерзопакостным характером, а второй какими-никакими лидерскими качествами. И вот эти пустые и неинтересные герои ведут бесконечные пустые и неинтересные разговоры. А также без остановки пьют и принимают наркотические вещества (в этом, кстати, автор полностью повторился в Щегол, что довольно грустно).

Однообразие произведения просто ничем не способно зацепить, было просто тупое ожидание ответа на вопрос – раскроет ли преступление полиция. Чистое любопытство, потому что судьба героев не волновала ни на йоту.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020